Студопедия — Взгляд в будущее
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Взгляд в будущее






Основной задачей данной работы было выделить и представить первичные — базовые — принципы, или законы поведения, как они представлены на нынешнем этапе развития наук о поведении; к настоящему време­ни их выделено шестнадцать. Если эти принципы, или постулаты, достоверны, из них возможно будет вывес­ти логическую иерархию вторичных принципов, кото­рые будут существовать параллельно объективно на­блюдаемым феноменам поведения высших организмов; такая иерархия будет представлять собой системати­ческую теорию всех социальных наук.

С прогрессом поведенческих наук некоторые прин­ципы, выдвинутые как первичные, будут признаны лож­ными и отменены; некоторые перестанут считаться пер­вичными, поскольку выяснится, что они выводимы из других первичных принципов, и они будут отнесены ко вторичным; некоторые будут признаны неправильными и потребуют изменений; наконец, должны быть добавлены новые постулаты. Первичные принципы, представленные ранее, сформулированы с учетом по­добных изменений. Во многих случаях жесткая форму­лировка принципов вызвала сомнения в их валиднос-ти. Надеемся, однако, что четкие формулировки, даже будучи впоследствии признаны неверными, позволят легче и быстрее прийти к правильным формулировкам, чем это сделают расплывчатые утверждения, которые труднее уличить в ошибочности. Основной задачей науки является быстрое и экономичное выявление ее основных.законов. С точки зрения умудренного опы­том ученого, не стыдно выдвинуть неверное предполо­жение, ошибочность которого может быть легко дока­зана; научное открытие есть отчасти процесс проб и ошибок, и этот процесс не может идти без ошибочных, как и без успешных попыток. С другой стороны, исполь­зование методологии, с помощью которой невозможно найти однажды сделанную ошибку, умышленное вуа­лирование возможной ошибки красивыми словами, философским туманом и антропоморфические предупреждения — все это замедляет процесс проб и ошибок и тормозит научный прогресс.

Остается надеяться, что с годами появятся теорети­ческие трактаты по различным аспектам наук о поведе­нии. Первый из них должен, естественно, представить общую теорию индивидуального поведения. Тщатель­ная разработка различных аспектов этих проблем при-ведет к созданию серий теоретических работ, касаю­щихся различных специальных сторон поведения млекопитающих, особенно человеческого поведения. Сюда войдут труды, посвященные теории навыков и их приобретения, коммуникативному символизму речи (семантике), использованию символов в индивидуаль­ном решении задач (включая мышление), экономичес­ким, моральным, эстетическим ценностям, семейному поведению, индивидуальной адаптивной эффективно-сти (интеллекту), формальным образовательным про­цессам, психогенным расстройствам, социальному контролю и преступности, характеру и личности, куль­туре и аккультурации, обычаям, законам, юриспруден­ции, политике и управлению, и многим другим специ­альным областям.

И как кульминация, в конце концов появится рабо­та, состоящая в основном из математики и математиче­ской логики. Там будет приведен перечень понятий и знаков, чьи эквиваленты доступны прямому наблюде­нию; в силу того что понятия прямо связаны дифферен­циальным подкреплением с эквивалентами, они будут обладать минимумом двусмысленности. Отсюда с по­мощью уникального метода символической логики бу­дут синтезированы критические понятия всей систе­мы, а корректные первичные понятия для валидной систематизации не менее важны, чем первичные прин­ципы; таким образом, будет выделен полный набор недвусмысленных терминов. Из этих терминов, или знаков, будут сформулированы точные математические выражения для тех постулатов, или первичных моляр­ных принципов, которые останутся в результате про­гресса науки, и для тех, которые будет необходимо вве­сти; отсюда с помощью математических методов будут выведены теоремы, параллельные всем эмпирическим ответвлениям так называемых социальных наук. Отсю­да же будет выведен ряд теорем, касающихся еще не познанных ситуаций; они будут иметь практическое при­менение и, возможно, повлекут социальные открытия.

Как можно судить из истории, социальным наукам потребуется долгое время, чтобы достигнуть описанно­го здесь статуса. Тем не менее есть надежда, что после­дующее столетие явит беспрецедентное развитие в этой области.

Задача систематического развития наук о поведе­нии трудна, на пути к ее решению стоят многие корен­ные перемены. Исследователь поведения должен не просто разбираться в математике — он должен научить­ся думать в понятиях уравнений и высшей математики. Прогресс будет заключаться в выведении сотен уравне­ний, экспериментальном обосновании эмпирических констант, содержащихся в этих уравнениях, в выделе­нии практически значимых единиц, в которых можно выразить составляющие уравнений; в объективном oп- ределении сотен символов, появляющихся в уравнениях, в выведе нии одной за другой тысяч теорем и следствий из первичных определений и уравнений, в проведении тысяч количественных экспериментов и полевых наблюдений, подкрепленных воображением, проницательностью, смелостью проверить одновременно валидность теорем, первичных принципов и понятий, из которых последние выведены; в беспощадном отказе и пересмот­ре ранее привлекательных принципов и понятий, час­тично или полностью дискредитированных в процессе эмпирической проверки.

 

Скиннер (Skinner) Берхаус Фреде­рик (1 904— 1 990) — американский пси­холог, развил концепцию радикально­го бихевиоризма, центром которой является учение об оперантном пове­дении. В связи с распространением ре­зультатов исследования поведения на социальные проблемы получила также название социального бихевиоризма. Окончил Гамильтон-колледж в 1926 г. Получил степень доктора фи­лософии в Гарвардском университете (1931). С 1948 г. — профессор Гарвардского университета, член нацио­нальной Академии наук. Начал свои работы по объек­тивному исследованию поведения животных в 1930 г. Воз­никновение понятий «оперантное обусловливание» и «оперантная концепция» относится к 1932—1934 гг. Ее теоретическое оформление составляет содержание книги «Поведение организмов» (1938). Дальнейшее развитие кон­цепции связано с ее распространением на поведение чело­века («Наука и человеческое поведение», 1953; «Вербаль­ное поведение», 1957). Хотя вербальное поведение Скиннер называет специфически человеческим, отличающимся от физических действий животных и имеющим свои специ­фические свойства, делается вывод о том, что методы, при­мененные в экспериментальных исследованиях на живот­ных, «...могут быть распространены и на человека, не подвергаясь при этом существенным модификациям» (Verbal bechavior. —N. Y., 1957. —P. 3). Развиваемые в ука­занных исследованиях взгляды на природу процесса науче­ния были распространены затем с лабораторных условий на обучение людей и воплотились в концепцию программи­рованного обучения («Наука об учении и искусство обуче­ния», 1954; «Технология обучения», 1968). Начиная с 50-х гг., осуществляется выход методов оперантного бихевио­ризма в терапевтическую практику — так называемая тера­пия действия, или терапия поведения.

Продолжая намеченную уже в исследованиях 30-х гг. стратегию на применение результатов исследований к ре­шению практических задач (обучение — одна из возмож­ных областей такого применения), Скиннер разрабатывает идею управления поведением и создает технологию поведе­ния, целью которой является разрешение социальных про-

блем общества путем модификации поведения человека средствами внешнего контроля («По ту сторону свободы и достоинства», 1971). Технология поведения выступает логи­ческим — и трагическим — завершением натурализации человека в бихевиоризме.

В 70-ё гг. выходят труды, обобщающие прежние идеи: «О бихевиоризме», 1974; «Автобиография» в 2-х т., 1976; «Размышления о бихевиоризме и обществе», 1978. Широко влияние идей Скиннера за рубежом. Однако этот успех объясняется не одними научными достоинствами концепции, которая подвергается сокрушительной критике как в отече­ственной, так и в зарубежной психологии и оценивается как «довольно скромное распространение закона эффекта Тор-ндайка» (Цит. по: Талызина Н.Ф. Управление процессом усвоения знаний. — М., 1975. — С. 265). Влияние Скиннера выражалось в возникновении новых школ психиатрии, но­вой социальной практики, новых технологий обучения, ко-торые явились практической реализацией его идей.

Соч.: The Behavior of Organisms. — N. Y., 1938; Science and Human Behavior. — N. Y., 1953; The verbal Behavior. — N.Y., 1957; Beyond Freedom and Dignity. — N. Y., 1972; About Behaviorism. N. Y., 1974.

Лит.: Артыков Д.Р. Некоторые вопросы исторического анализа генезиса психологической концепции. — Вопросы психологии. — 1979, № 5. — С. 55—61; Артыков А.Р., Пис-коппель А.А. Философия радикального бихевиоризма — завершающий этап развития концепции Б.Ф. Скиннера. — Вести. Моск. ун-та. Сер. 14. Психология. — 1981, № 4; Талы- чша Н.Ф. Управление процессом усвоения знаний. — М.,

1975. — С. 258—272; Фейдимен Дж., Фрейгер Р. Личность и личностный рост. — Вып. 3. — М.; Изд-во Российского от­крытого университета. 1994; и др.

В сборник включена глава V— «Оперантное поведе­ние» — из книги «Наука и человеческое поведение» (Scien-ce and Human Behavior), в которой излагаются основные

понятия концепции оперантного поведения Скиннера.







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 485. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия