Студопедия — Ассоциативный эксперимент. Мы пользовались всего 400 различными словами
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Ассоциативный эксперимент. Мы пользовались всего 400 различными словами






Мы пользовались всего 400 различными словами.

Состав их, распределенный грамматически, был таков:

Существительных...................................231

Прилагательных........................................69

Глаголов................82

Предлогов и имен числительных.......18

На число слогов мы не обращали внимания (оно колебалось между 1 и 3). Точно так же не было и рас­пределения по категориям (подобно, например, произве­денному Зоммером). Напротив, старание по возможнос­ти было направлено на то, чтобы не давать подряд слов, похожих по форме или по смыслу, с целью не дать ис­пытуемому лицу после двух-трех реакций ограничить вабя известной областью.

По недосмотру в первой сотне слов оказалось при­близительно 30 слов-раздражителей, легко наводящих на ассоциации временного и пространственного суще­ствования; во второй сотне подобных слов-раздражи­телей было лишь около 20, что и вызвало заметное разли­чие в ассоциациях по сосуществованию между первой и второй сотнями. Выпавшие при этом слова-раздражители указанного свойства были заменены главным образом глаголами. Особое внимание было обращено на то, чтобы совсем исключить более трудные и менее употребительные слова, дабы избегнуть тем ошибок или удлинения времени реакции у испытуемого субъекта вследствие его недостаточной осведомленности. Поэто­му раздражающие слова были по возможности заимст­вованы из повседневного обихода.

Мы расположили опыты в таком порядке: сначала записывалось 200 реакций без всяких дальнейших ус­ловий. Время реакции измерялось хронометром, отме­чающим одну пятую секунды, причем стрелка всегда приводилась в движение в момент произнесения словес­ного акцента и была останавливаема в момент произ­несения реакции. Мы, конечно, не думаем, что этим простым приемом была измерена длительность каких-либо сложных психологических явлений. Нам надо было получить лишь общее представление о среднем и при­близительном времени реакции, это бывает важно во многих случаях и в особенности оказывается полезным при классификации ассоциаций. После 200-й реакции мы немедленно приступали к группировке материала по возможности совместно с самим испытуемым субъек­том. Это всегда удавалось с образованными лицами; с необразованными это, конечно, было невозможно; ибо они лишь в виде исключения обладают какой-нибудь способностью к интроспекции. Тут приходилось ограни­чиваться выяснением связей у особенно странных ассо­циаций. Результаты опыта распадались на первую сот­ню и вторую сотню и записывались отдельно. В течение опыта психическое состояние испытуемого субъекта по возможности подвергалось объективному и субъектив­ному контролю. При наступлении вызванного чем бы то ни было физиологического утомления второй ряд опы­тов откладывался до следующего дня. У образованных лиц утомление, можно сказать, никогда не обнаружива­лось в течение первого опыта, так что в большинстве случаев можно было тотчас же приступить ко второму ряду опытов.

Второй ряд опытов состоялиз 100 реакций, данных при условии внутреннего направленного внимания. Субъект должен был по возможности сосредоточить свое внимание и обратить его на так называемое «явление А» и притом все-таки возможно быстро реагировать, т. е. столь же немедленно, как и при первом опыте. Под яв­лением А мы разумеем сумму тех психологических яв­лений, которые вызываются непосредственно перцеп­цией акустического раздражения. Чтобы проверить, сосредоточился ли испытуемый субъект на своем явле­нии А, его заставляли описывать после каждой реакции то самое, что было ему дано для реакции. По окончании этого опыта результаты его также подвергали подразде­лению. Подобные опыты были возможны только над об­разованными субъектами, и то, к сожалению, с извест­ным выбором, ибо для внимательного, наблюдения за своими собственными, психическими явлениями необходима некоторая психологическая опытность.

Третий ряд опытов всегда происходит лишь на вто­рой день. Он также состоял из 100 реакций и проводился при условии внешненаправленного внимания. Направ­ление внимания устанавливалось при этих опытах сле­дующим образом: испытуемый субъект должен былвтакт ударам метронома наносить на бумагу карандашные штрихи длиной приблизительно в 1 см. Первые 50 реак­ций производились при 60 ударах в минуту, вторые 50 реакций — при 100 ударах. Результаты группировки каж­дой полусотни записывались порознь и для облегчения сравнения рассчитывались процентуально. Для немно­гих испытуемых субъектов такт метронома после 25 ре­акций ускорялся, чтобы исключить слишком быстрое привыкание. В этих случаях такт ускорялся с 60 до 72 и со 100 до 108 в минуту.

Фактор привычки и без того играет слишком боль-шую роль при этих опытах, как это можно было бы. предвидеть и a priori. Многие лица очень быстро привы­кают к этой чисто механической деятельности, при ко­торой во втором ряде опытов меняется только такт. Нелегко установить какое-нибудь другое мешающее раздражение, которое было бы столь же непрерывно и столь же легко регулируемо и при том обходилось бы без привлечения момента словесного представления, особенно же, если оно не должно предъявлять слиш­ком большие требования к уму и воле необразованных испытуемых субъектов.

Отыскивая подходящее мешающее раздражение, мы прежде всего заботились об исключении всего, что могло бы повлиять в смысле возбуждения словесных представлений. Мы думаем, что нам удалось исключить, подобное влияние при помощи выработанного порядка опытов.

В результате этих опытов от каждого испытуемого лица было получено средним числом от 100 до 400 ассо­циаций. После этого мы еще попытались пополнить наш материал в некоторых других направлениях и для этой цели записали ассоциации у некоторых из наших ис­пытуемых, находившихся в состоянии явного утомле­ния. Подобные реакции нам удалось получить у шести испытуемых. У одного испытуемого записаны были так­же ассоциации в состоянии утренней сонливости пос­ле того, как он целиком проспал всю ночь, причем фактор утомления был исключен. У другого испытуе­мого были записаны ассоциации в состоянии сильного неудовольствия (раздражения), но без утомления.

Таким образом, мы получили около 12400 ассоциаций.

***

Реакции на раздражающие слова являются лишь чувственным, отдаленным и несовершенным изображе­нием психической связи. Поэтому, когда мы описываем и подразделяем словесно выраженные связи, мы клас­сифицируем этим не самые ассоциации, алишь их объек­тивные симптомы, из которых психические связи могут быть реконструированы лишь с осторожностью.

***

В наших опытах мы исследуем результаты целого ряда психических процессов: перцепции, апперцепции, интрапсихической ассоциации, словесного оформле­ния и моторного выявления. Каждый из этих актов оставляет в реакции свой след.

Аналитическое рассмотрение данного ряда опытов обнаруживает воздействие комплекса на ассоциатив­ную деятельность. Несмотря на то что, как обычно го­ворится, ассоциация подчинена свободному усмотре­нию и испытуемый субъект может говорить то, что он хочет, однако он все же не говорит, что хочет, но вы­нужден выдавать то, что он ошибочно считает наиболее скрытым. Поэтому реакции его не суть какие-нибудь свободно вызываемые содержания, а лишь симптома-

тические действия (Symptomhandlungen Фрейда), про­изводимые психическим фактором, действующим на­подобие самостоятельного существа. Комплекс, окра­шенный чувством и в данный момент отколовшийся от сознания, производит такое действие, которое посто­янно и успешно конкурирует с намерениями комплек­са «Я»; несмотря на отрицательную и вытесняющую установку последнего действия первого предательски вызывают субъективные реакции и такие ассоциации, о значении которых последний и не подозревает. Под­водим итоги.

1. Из приведенных числовых данных вытекает, что сравнительно большое время реакций почти без исклю­чения бывает вызвано вмешательством сильной эмоци­ональной окраски.

2. Сильные эмоциональные окраски относятся по общему правилу к обширным и лично важным комп­лексам представлений.

3. Реакция может быть ассоциацией, принадлежа­щей к такому комплексу, и иметь на себе эмоциональ­ную окраску этого комплекса без того, чтобы эта окраска была налична в сознании. Констелляция (Ziehen) ассо­циации бывает даже по большей части бессознательна ( или«не-» сознательна), причем констеллирующий комплекс играет роль как бы самостоятельного» суще­ства, «второго сознания».

4. Эмоциональная окраска может бессознательно влиять и на следующую реакцию, причем можно наб­людать разнообразные явления:

a) реакция, подверженная влиянию персевериру-ющей эмоциональной окраски, имеет слишком длитель­ное реактивное время;

b) реакция является ассоциацией, относящейся еще к кругу представлений предшествующего комплекса;

c) реакция имеет ненормальный характер, она может быть: 1) расстроена оговоркой или повторением слова-раздражителя; 2) ненормально поверхностна (звуковая реакция).

5. Данные эмоциональные окраски являются боль­шей частью неприятными.

6. Отличительные признаки бессознательно кон-стеллирующего комплекса суть: длительное время ре-акции, странная реакция, ошибка, персеверация, сте

реотипное повторение какого-нибудь реактивного сло­ва (являющегося заместителем комплекса), перевод на чужой язык, сильные выражения, цитаты, оговорки, ассимиляция слова-раздражители (или также неверное понимание слова-раздражителя).

7. Особенно значительную роль играют, по-види­мому, эротическиекомплексы.







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 520. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия