Студопедия — Деятельности и личности тренера
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Деятельности и личности тренера






Пояснения к теме. По своему содержанию и целям тренерская дея­тельность является педагогическим трудом. Однако по своей струк­туре и компонентному составу тренерская деятельность несет в себе многие характеристики организаторской деятельности, воспитатель­ный эффект которой трудно переоценить, ибо тренер воздействует на спортсмена не только методами обучения и спортивной тренировки, которые применяет, сколько всей своей личностью во всем многооб­разии ее свойств и способностей к социально-психологическому влия­нию. В связи с этим важнейшими основами психологии тренерской деятельности являются самооценка тренером своих педагогических воз­можностей, стиль руководства тренера спортивной командой, инди­видуальный стиль его воспитательного воздействия на спортсменов и др. Ниже представлены задания для овладения методиками изучения психологических особенностей тренерской деятельности.


Тема 4. Психология тренерской деятельности и личности тренера 133

Задание 1. Оценочные стереотипы восприятия и понимания тренером себя и других1

Вводные замечания. Педагогическая цель задания состоит в ознаком­лении студентов с методом оценочной биополяризации и в обучении их умениям исследовательской работы с помощью этого метода для измерения оценочных стереотипов восприятия и понимания тренером себя и других людей в совместной работе и в общении со спортсмена­ми. Данный тест, как показывает исследовательская практика в сфере спорта, можно с успехом применять также и для психодиагностики предрасположенности тренера к тому или иному стилю руководства, а также для изучения особенностей структуры его самосознания по показателям самооценки.

Методика исследования. Для оперативной количественной обработ­ки результатов группового эксперимента необходим электронный каль­кулятор. Тест состоит из набора биполярных качеств личности, значи­мых для тренера по его работе с точки зрения успешности влияния в общении с партнерами: а) как товарищами по межличностному обще­нию (личностные качества); б) как сотрудниками по совместному де­лу — работе (деловые качества). Обычно набор биполярных качеств в одном опыте не превышает более 20 противоположных по смыслу ка­честв: отрицательное качество оттеняет значение положительного ка­чества, что делает его оценку более точной (так называемые прилага­тельные антонимы, например «честный—лживый).

Инструкция. «Перед вами набор биполярных качеств личности. Вы­раженность каждого биполярного качества оценивается с помощью 10-балльной шкалы:

Пользуясь данной шкалой, выполните следующие три действия:

1) выберите из числа знакомых вам людей наиболее предпочитаемо­го человека как сотрудника по совместной работе и оцените его ка-кчества в столбце П протокола опыта;

Практические занятия по психологии: Учеб. пос. — М.: ФиС, 1989. — С. 49-52.


134 Раздел 2. Психология личности спортсмена и тренера

2) выберите из числа знакомых вам людей наименее предпочитаемо­го человека как сотрудника и оцените его качества в столбце Н протокола опыта;

3) оцените самого себя в столбце С протокола опыта».

Методика работы. Испытуемые получают протокол опыта, заполня­ют его в соответствии с инструкцией и затем проводят первичную ко­личественную обработку данных — подсчитывают суммы баллов по столбцам и высчитывают индексы оценочной биполяризации: АСО^ (об­щее); АСОл (личностное), АСОд (деловое).

Обработка данных. Индекс оценочной биполяризации выводится как разность между суммами оценок по столбцам П и Н, т. е. разность меж­ду суммами оценок предпочитаемого и непредпочитаемого сотрудни­ков.

Рассчитываются три индекса оценочной биполяризации:

1) по набору биполярных личностных качеств (см. качества 1-5 в протоколе опыта):


Тема 4. Психология тренерской деятельности и личности тренера 135

2) по набору биполярных деловых качеств (см. качества 6-10 в про­токоле опыта):

3) суммарный индекс:

4) оценки самого себя ОСС по данным столбца С:

где УП — сумма оценок предпочитаемого сотрудника; УН — сумма оценок не предпочитаемого сотрудника.

Анализ и интерпретация данных. Интерпретируя индексы оценоч­ной биполяризации, следует иметь в виду, что они количественно ха­рактеризуют проявление оценочных стереотипов испытуемого при вос­приятии других людей в значимых ситуациях совместной деятельности.

Чем выше индекс оценочной биполяризации (т. е. чем больше раз­ность между суммой оценок предпочитаемого и не предпочитаемого сотрудников), тем критичнее, категоричнее оценочные суждения дан­ного испытуемого о других людях, тем консервативнее и эмоциональ­нее его оценочные стереотипы, тем больше его склонность к домини­рованию, проявлению своего влияния на организацию общения в ма­лой группе, применению авторитарных методов руководства други­ми людьми.

Указанную тенденцию индивидуальных особенностей социальной перцепции характеризует прежде всего индекс АСО, ^. Различия в ве­личине АСОд и АСОд могут свидетельствовать о предпочтительности для испытуемого деловой или межличностной ситуации общения. Так, если у испытуемого АСОд равен 6 баллам, а АСОл 24 баллам, то это означает, что в ситуации совместной работы или общего дела дан­ный испытуемый в 3-4 раза сильней склонен проявлять повышенную критичность и категоричность в своих оценочных суждениях при вос­приятии действий партнеров (своих спортсменов), нежели в ситуации межличностного неделового общения с ними (за пределами спортив­ной деятельности). Можно также обоснованно предположить, что дан­ный испытуемый сильнее ориентирован на дело, чем на межличност­ные отношения.

Индекс оценки самого себя принято обозначать ОСС. В интерпре­тации индекса ОСС важно учитывать знак итоговой суммы — минус (отрицательный индекс ОСС) или плюс (положительный индекс ОСС). Отрицательный индекс ОСС предполагает, что выше его вели-


136 Раздел 2. Психология личности спортсмена и тренера

чина в сравнении с суммой оценок предпочитаемого сотрудника, тем более эгоцентричен и автономен (независим) в своем поведении и в принимаемых решениях данный испытуемый, тем сильнее он может противопоставить себя коллективу, ориентирован в своей тренерской деятельности на самого себя. Наоборот, чем выше положительный индекс ОСС, тем более зависим испытуемый от влияния коллектива, мнений и ожиданий окружающих людей, тем более он ориентирован в своем самосознании («Я») на социум. Величины ОСС, близкие к нулю, могут свидетельствовать об адекватности его самооценки, величи­ны со знаком минус — о завышенной самооценке, а величины со зна­ком плюс о заниженной самооценке. Следовательно, образы предпо­читаемого и непредпочитаемого сотрудников могут служить для ис­пытуемого своеобразными «социумными зеркалами», одновременно смотрясь в которые он получает возможность корректировать поток своего влияния на других и на самого себя с позиций социума, в кото­ром он привык действовать как субъект совместной деятельности с другими людьми. Данные теста дают возможность определить склон­ность испытуемого к стилю руководства и сформулировать рекомен­дации по совершенствованию своей самооценки и самоконтроля в об­щении на работе и в быту.

Завершение работы. Преподаватель организует групповое обсужде­ние полученных результатов исследования, предлагая студентам про­вести аналогичный эксперимент с другими людьми во внеурочное вре­мя, проанализировать и представить его результаты в групповой дис­куссии на следующем занятии по методикам исследования в спортив­ной психологии.

Задание 2. Экспертная оценка успешности спортивного менеджера (руководителя, чиновника)1

Вводные замечания. Цель задания — выявление личностных ограни­чений в проявлении и совершенствовании психолого-педагогической компетентности менеджера-руководителя спортивной команды (ор­ганизации, клуба, группы и пр.).

Методика исследования. Опросник со списком из ПО утверждений для экспертной оценки качеств и стиля руководства тренера-менед-

Вудкок М., Френсис Д. Раскрепощенный менеджер. Для руководителя-практика. — М.: Дело, 1991. - С. 294-305.


Тема 4. Психология тренерской деятельности и личности тренера 137

жера заполняется группой экспертов из числа лиц, знающих испытуе­мого и способных дать оценку его качества и стиля руководства. Ме­тодика пригодна для профотбора спортивных специалистов в кадро­вый резерв на менеджерские должности. Экспериментатор подбирает группу экспертов (не менее 4-5 чел.) для оценки изучаемого менед­жера. Опрос каждого эксперта проводится индивидуально и анонимно. Результаты опыта суммируются в итоговом протоколе опыта. Список экспертов может также составляться руководителем вышестоящей организации либо специальной комиссией по работе со спортивными кадрами.

Инструкция, папишите в протоколе ответов имя человека, которого вы оцениваете. Прочитайте каждое утверждение и решите, подходит ли оно для описания и характеристики этого человека как менеджера спортивной организации или команды, которой он руководит. Если вам представляется, что «да, подходит!», то отметьте номер этого суж­дения знаком «+» в соответствующей клеточке протокола ответов. Ес­ли же вы считаете, что «нет, не подходит», либо у вас нет определен­ной точки зрения, то оставьте клеточку в протоколе ответов чистой. Опрос анонимный, протокол ответов вами не подписывается. Отве­чайте на все вопросы максимально правдиво. Ваше мнение принесет наибольшую пользу нашей спортивной организации и оцениваемому лицу, если вы выскажете его абсолютно честно. Заполненный прото­кол ответов сдайте экспериментатору.







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 670. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия