Студопедия — Задание 1. Измерение взаимоотношений
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Задание 1. Измерение взаимоотношений






в спортивных группах и командах1

Вводные замечания. «Малой группой» в спорте является любая спор­тивная команда, бригада спортсменов, спортивный класс, учебная группа в ДЮСШ и др. В малых группах люди общаются лицом к ли­цу, что дает им возможность непосредственно воспринимать друг друга

Волков И. П. Социометрия. Практические занятия по психологии. — М.: ФиС, 1989. — С. 52-55.


196 Раздел 4. Социально-психологическое обеспечение

и строить взаимоотношения на основе эмоционально переживаемых межличностных взаимоотношений. Удобным методом изучения взаи­моотношений в спортивных командах является социометрия. Озна­комиться с методикой социометрии полезно каждому практическому работнику сферы спорта. Знание принципов социометрии помогает руководителю в принятии управленческих решений, а тренеру — в его воспитательной деятельности, в создании сплоченной команды и руко­водстве ею во время тренировок и соревнований. Социометрия предна­значена для изучения особенностей межличностных взаимоотношений, образующих так называемую социально-психологическую структуру группы.

Краткое описание методики. Основной инструмент методики — социо­метрические критерии (вопросы), которые предназначены для выявле­ния особенностей межличностных отношений членов группы. Предла­гаются два типа критериев — формальные и неформальные.

Формальные критерии выявляют особенности межличностных взаимоотношений, формирующихся при определяющем влиянии де­ловых контактов, ориентации взаимоотношений на задачу группы. Например, «С кем бы вы хотели учиться в одном классе?», «С кем бы вы желали вместе заниматься спортом в одной секции?», «Кого бы вы выбрали в качестве командира (капитана, старосты и др.) своей груп­пы?» и др.

Неформальные критерии выявляют особенности межличностных взаимоотношений, формирующихся при определяющем влиянии эмо­циональных контактов, непосредственно не связанных с деловыми отношениями и несущих в себе эмоциональный заряд симпатий и ан­типатий. Например, «С кем бы вы желали проводить свое свободное время?», «Кого бы вы хотели пригласить к себе в гости на празднова­ние дня рождения?», «С кем бы ты хотел дружить?», «Если бы было необходимо поделиться своими личными секретами, то кого бы ты выбрал(а) для этого из членов своей группы?» и др.

Различают также положительные критерии («Кого бы ты хотел выбрать...?») и отрицательные критерии («Кого бы ты не хотел вы­бирать...?»). Первые применяются, когда от испытуемого требуется демонстрация предпочтения в выборе партнера, а вторые, когда от ис­пытуемого требуется показ его критического или эмоционально-нега­тивного отношения к другим членам группы. При этом тайна выбора в обоих случаях должна обязательно сохраняться.

Социально-психологическая структура малой группы определяет­ся с помощью количественного и сравнительного анализа ответов ис-


Тема 1. Межличностное общение в спортивной деятельности 197

пытуемых минимум на два вопроса — на один формальный и один не­формальный. Максимальное число критериев в опыте: для детей и подростков 1-3, студентов 2-4, для взрослых и пожилых людей — не более 7 критериев. Число выборов (d) может быть ограниченным («Выберите только одного (двух, трех..., не более пяти) членов груп­пы...») либо неограниченным (в этом случае теоретически возмож­ным число выборов равно (N-X), где JV — число членов изучаемой группы.

Инструкция испытуемым: «Сейчас вам будет предложен ряд вопро­сов, касающийся ваших взаимоотношений в группе. Отвечайте искрен­не, тайна ответов гарантируется. Например: «С кем бы вы хотели вме­сте поехать на экскурсию по городу?» Возьмите чистый лист бумаги. Сверху напишите свою фамилию. Разделите лист вертикальной ли­нией. Слева от нее напишите фамилии тех членов группы, кого вы вы­бираете при ответе на вопрос, а справа — тех, кого бы вы отвергаете или не хотели выбирать. Работайте самостоятельно, не заглядывая в лист соседа».

I Порядок работы. Испытуемые заполняют свои социометрические кар-I точки — отвечают на критерий-вопрос. Для обучения этому методу


1 98 Раздел 4. Социально-психологическое обеспечение

студентов преподаватель чертит на доске пример социоматрицы для количественной обработки данных опроса (это может сделать один из студентов, другой собирает заполненные карточки).

Предлагаются два способа обработки результатов социометриче­ского опроса: 1) табличный способ с помощью социоматрицы выборов (см. таблицу); 2) графический способ с помощью социограммы или рисунка (рис. 9).

На основе данных социоматрицы выборов подсчитываются два пер­сональных индекса: 1) индекс социометрического статуса члена груп­пы, характеризующий его личное влияние на структуру малой груп­пы; 2) индекс эмоциональной экспансивности, характеризующий по­требность испытуемого во влиянии на других членов группы (данный индекс высчитывается при использовании процедуры неограничен­ного числа выборов из (JV-1) возможности, где N — число членов изу­чаемой группы). Для процедуры с лимитом выборов данный индекс малоинформативен.

Индекс социометрического статуса г-члена группы:

где Ci — индекс социометрического статуса; 2г — сумма полученных г-членом группы выборов; N — число членов изучаемой группы. Индекс эмоциональной экспансивности j-члена группы:

где Ej — индекс эмоциональной экспансивности j-члена группы; Е/ — число сделанных^'-членом группы выборов; N — число членов изучае­мой группы;

Персональные индексы могут быть рассчитаны в процентах, для че­го дробь умножается на 100. Можно рассчитать индексы отдельно для положительных и отрицательных выборов, а также суммарно без уче­та знака выборов либо как алгебраическую сумму выборов по не­скольким социометрическим критериям. Дифференцированный по знаку индекс (+, - сумма выборов в числителе) свидетельствует либо о положительном (интегрирующем), либо о негативном (дезинтегри­рующем) влиянии данного члена группы на социально-психологиче­скую структуру взаимоотношений в ней. Чем больше в группе лиц с отрицательным социометрическим статусом, тем вероятнее ее распад либо возникновение межличностных конфликтов.

Чем больше (+, -) величина персонального индекса социометриче­ского статуса, тем сильнее влияние (статус) индивида на сплоченность


Тема 1. Межличностное общение в спортивной деятельности 199

группы. Чем больше величина персонального индекса эмоциональ­ной экспансивности члена группы, тем напряженнее его потребность во влиянии на группу, тем сильнее его стремление доминировать в структуре взаимоотношений в группе.

На основании данных социоматрицы можно подсчитать группо­вые индексы, характеризующие степень развития социально-психо­логической структуры малой группы как целостного микросоциума.

Индекс эмоциональной экспансивности группы характеризует уро­вень ее социально-психологической активности в процессе общения без учета валентности взаимоотношений. Чем выше этот индекс, тем выше внутригрупповая активность межличностных взаимоотноше­ний членов группы.

В социограммном методе анализа данных социометрического оп­роса используется специальная социометрическая символика. При построении социограммы социально-психической структуры группы в центр помещаются те члены группы, которые получают по итогам опроса (см. социоматрицу) наибольшее число выборов — социомет-


200 Раздел 4. Социально-психологическое обеспечение

рические лидеры. Социограмма позволяет наглядно увидеть структу­ру взаимоотношений членов группы.

Завершение работы. Контрольные вопросы для проверки усвоенно­го студентами материала по применению метода социометрии в соци­ально-психологических исследованиях спортивной деятельности: 1) Какие группы называют «малыми»? 2) Что обозначает термин «со­циометрия»? 3) Как организовать и провести социометрическое ис­следования в спортивной команде?

Задание 2. Выявление склонности

к конфликтным взаимоотношениям1

Вводные замечания. Для выявления предрасположенности человека к конфликтным взаимоотношениям в совместной спортивной дея­тельности применяется тест Томаса, адаптированный в нашей стране проф. Н. В. Гришиной. В своем подходе к пониманию причин кон­фликтов К. Томас считает применимой двухмерную модель регули­рования конфликтов, основополагающими измерениями в которой яв­ляются кооперация, связанная с вниманием человека к интересам дру­гих людей, вовлеченных в конфликт, и напористость, для которой ха­рактерен акцент на защите собственных интересов. Соответственно этим двум основным измерениям К. Томас выделяет следующие спо­собы регулирования конфликтов:

1) соревнование (конкуренция) как стремление добиться удовлетво­рения своих интересов в ущерб другому;

2) приспособление, означающее в противоположность соперничеству, принесение в жертву собственных интересов ради другого;

3) компромисс;

4) избегание, для которого характерно как отсутствие стремления к кооперации, так и отсутствие тенденции к достижению собствен­ных целей;

5) сотрудничество, когда участники ситуации приходят к альтерна­тиве, полностью удовлетворяющей интересы обеих сторон.

К. Томас считает, что при избегании конфликта ни одна из сторон не достигает успеха. При таких формах поведения, как конкуренция, приспособление и компромисс, или один из участников оказывается в

Гришина Н. В. К вопросу о предрасположенности к конфликтному поведению // Пси­хические состояния. — Л.: ЛГУ, 1981. — С. 91.


Тема 1. Межличностное общение в спортивной деятельности 201

выигрыше, а другой проигрывает, или оба проигрывают, так как идут на компромиссные уступки. И только в ситуации сотрудничества обе стороны оказываются в выигрыше.

В своем опроснике по выявлению типичных форм поведения К. Томас описывает каждый из пяти перечисленных возможных ва­риантов в 12 суждениях о поведении индивида в конфликтной ситуа­ции. В различных сочетаниях они сгруппированы в 30 пар, в каждой из которых респонденту предлагается выбрать то суждение, которое • является наиболее типичным для характеристики его поведения.


202 Раздел 4. Социально-психологическое обеспечение


Тема 1. Межличностное общение в спортивной деятельности 203


 




 


204 Раздел 4. Социально-психологическое обеспечение


Тема 1. Межличностное общение в спортивной деятельности 205




Обработка данных опроса. За каждый ответ А или Б приписывается один балл. Количество баллов, набранных испытуемым по каждой шка­ле, дает представление о выраженности у него тенденции к проявле­нию соответствующих форм поведения в конфликтных ситуациях. Тест можно использовать в групповом варианте — как в сочетании с други­ми тестами, так и отдельно. Затраты времени на опрос одного испы­туемого — не более 15-20 мин.

Завершение работы. После апробации теста К. Томаса на себе сту­денты обсуждают возможности его применения для целей психодиа­гностики в спортивных командах. Полезно обратить внимание сту­дентов на следующие вопросы: 1) С какой ориентацией по тесту То­маса будет более сплоченной баскетбольная команда? 2) В каких слу­чаях доминирование по шкале соперничество будет выгодным для спортсмена? 3) Приведите пример компромисса во взаимоотношени­ях тренера со спортсменом. 4) Приведите пример поведения членов команды по типу сотрудничество и избегание.


206 Раздел 4. Социально-психологическое обеспечение







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 842. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия