Студопедия — Тема 3. Методы формирования и изучениякомандной сплоченности 227
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 3. Методы формирования и изучениякомандной сплоченности 227






дионов А. В., Яхонтов Е. Р.; Воронова В. И.), ведущих тренеров (Го­мельский А. Я.; Knight В. и др.)

Завершение работы. Преподаватель обсуждает со студентами основ­ные факторы, влияющие на формирование командной сплоченности, и предлагает следующие вопросы для самопроверки: 1) Чем отлича­ется сплоченная команда от несплоченной? 2) Какова роль лидеров команды в формировании командной сплоченности? 3) Как пережи­вается и осознается спортсменами чувство коллективизма в команде?

Задание 2. Измерение психологической атмосферы в команде1

Вводные замечания. Наряду с физическим и психомоторным планом проявления командной сплоченности в реальных соревнованиях у каж­дой команды имеется и виртуальный социально-психологический план формирования и выражения данного феномена, проявляющего­ся в особенностях восприятия и понимания спортсменами друг друга в спортивном общении с тренером и соперниками. Этот второй или внутренний план спортивного общения в психологической науке на­зывают социальной перцепцией. Ниже приводятся простые методы для измерения особенностей социальной перцепции спортсменов, от­ражающих свойства командной сплоченности.

Методические указания психологу. При диагностике взаимоотноше­ний спортсменов в команде спортивный психолог должен особое вни­мание обращать на контакты тренера команды с ее деловыми и эмо­циональными лидерами, т. е. с ведущими спортсменами, которые задают тон в команде — формируют психологическую атмосферу команды. Психологическая атмосфера в команде может быть позитивной, кри­терием чего является командная сплоченность, но может быть и нега­тивной, признаками чего являются скрытые и открытые межличност­ные конфликты между спортсменами, между лидерами команды и ее тренером, что снижает командную сплоченность и спортивные дости­жения.

При этом под деловыми лидерами команды подразумеваются наи­более техничные и результативные игроки команды, умеющие вести других в игре и создавать психологическую атмосферу игрового взаимо­понимания в соревнованиях. Пол эмоциональными лидерами подразу­меваются те члены команды, которые умеют создавать и поддержи-

1 Ханин Ю. Л. Психология общения в спорте. — М.: ФиС, 1989. — С. 180-185.


                   
   
   
 
   
 
 
 
   
 


Тема 3. Методы формирования и изучения командной сплоченности 229

228 Раздел 4. Социально-психологическое обеспечение

вать психологическую атмосферу дружеских и товарищеских взаимо­отношений вне спортивно-игровой деятельности, т. е. на досуге. Весьма часто функции делового и эмоционального лидера в команде объеди­нены в лице капитана команды. Тренер также может выполнять от­дельные функции лидеров команды. Таким образом, психологическая атмосфера команды — это общий психический настрой тренера и иг­роков во время тренировок, соревнований и отдыха.

При изучении индивидуального вклада членов команды в форми­рование ее психологической атмосферы следует учитывать, что в спор­тивном коллективе вследствие активного внутригруппового общения и высокой интенсивности межличностных взаимовлияний тренер имеет дело не с отдельными игроками, а с целым коллективом и с микрогруп­пировками спортсменов в нем. Нарушение нормальных взаимоотно­шений тренера с одним-двумя лидерами команды может сильно сни­зить тон позитивной психологической атмосферы в команде, что су­щественно осложнит работу и с другими игроками.

Работа со спортивным коллективом предполагает хорошую ори­ентировку тренера в тех групповых процессах, которые определяют сплоченность или разобщенность игроков, их эмоциональное само­чувствие и, следовательно, вклад каждого спортсмена в общекоманд­ный успех в соревнованиях. Поэтому одним из важнейших методов педагогического контроля в команде является определение состоя­ния ее психологической атмосферы.

С этой целью применяются две довольно простые шкалы для диа­гностики и оценки особенностей восприятия спортсменами общей ситуации взаимоотношений в команде.

Психологическая атмосфера в команде обычно оценивается каж­дым членом команды с помощью набора различных суждений. Наи­более простая методика — это опросник, предложенный американ­ским спортивным психологом Ф. Филлером1.

Инструкция испытуемому. «Ниже приведены противоположные по смыслу пары слов, с помощью которых можно описать атмосферу в любой группе (бригаде, команде). Чем ближе к правому или левому слову в каждой паре вы поместите знак " х", тем более выражен этот признак. Итак, для атмосферы в вашей группе характерны:

1 Шкала адаптирована в Л НИИФКе в 1976 г. Ю. Л. Ханиным. В экспертной оценке эк­вивалентности русского варианта оригиналу принимал участие проф. Р. Л. Кричев-ский (Москва).


Ответ по каждому из 10 пунктов шкалы оценивается слева напра­во от 8 до 1 балла в зависимости от того, к какой из характеристик бли­же помещен знак «х» (чем ближе к левому столбцу, тем выше балл и тем благоприятнее психологическая атмосфера в команде). Итого­вый показатель по шкале находится в диапазоне от 80 (наиболее бла­гоприятная атмосфера) до 10 баллов (самая неблагоприятная атмо­сфера в команде)».

Анализ результатов и интерпретация данных1. С помощью данной шкалы тренер может и сам оценить психологическую атмосферу в ко­манде, чтобы затем сравнить свои оценки с мнением спортсменов. Кроме того, на практике оказалось полезным оценивать не только то, как от­дельные спортсмены воспринимают атмосферу, и затем сравнивать это с общегрупповыми показателями. Значительный практический инте­рес представляет и выяснение того, как спортсмены воспринимают ат­мосферу в команде «по отношению к себе лично». Сопоставив эти два показателя, можно выделить три типа спортсменов:

1) те, кто более благоприятно оценивает атмосферу в команде, чем отношение к себе;

2) те, кто существенно не различает оценку ситуации вообще и отно­шение к себе лично;

3) те, кто более благоприятно оценивает отношение к себе, нежели общую психологическую ситуацию в команде.

1 См.: Ханин Ю. Л. Указ соч. С. 182-184.


230 Раздел 4. Социально-психологическое обеспечение

С педагогической точки зрения наибольшего внимания тренера должны заслуживать спортсмены первой категории. Существенные расхождения в оценках у них могут быть показателем затрудненности в адаптации, известной мнительности, неуверенности в себе.

Для третьей категории спортсменов характерны критическое от­ношение к происходящему в команде, известная неудовлетворенность положением дел и завышенная самооценка. В отдельных случаях та­кие показатели бывают и у спортсменов, намеренно завышающих в благоприятную сторону отношение к себе.

Обе оценки по шкале Фидлера получают обычно в ходе двукрат­ных опросов спортсменов на отдельных бланках (чтобы избежать влия­ния первого заполнения шкалы).

Отрицательная оценка психологической атмосферы в команде сви­детельствует о неудовлетворенности спортсмена (или спортсменов) положением дел в команде. В этом смысле важно сопоставить оценки тренера с оценками лидеров команды, с общегрупповыми показателя­ми или с ответами новичков — молодых и новых игроков.

Многократная оценка психологической атмосферы в команде по; зволяет тренеру получать достаточно объективные данные о динами­ке межличностных отношений и использовать их^ своей тренерской деятельности. При этом тренеру следует иметь в виду оптимизирую­щий или психокоррекционный эффект самой процедуры опроса. От­мечено, что само проведение процедуры опроса способствует оптими­зации взаимоотношений в команде.

Обычно бывает достаточно измерить психологическую атмосферу в команде в начале и в конце сезона. При этом:

1) тренер получает скрытую от глаз информацию об общей ситуации в команде;

2) на основе информации по данным опроса тренер оценивает общую ситуацию в команде с точки зрения спортсменов (в целом или ори­ентируется на определенных спортсменов или часть команды);

3) каждый спортсмен оценивает атмосферу в команде;

4) каждый спортсмен оценивает атмосферу в команде «по отношению к себе лично»;

5) каждый спортсмен оценивает, как воспринимают атмосферу в ко­манде другие спортсмены.

Завершение работы. Проводится анализ индивидуальных ответов и общегрупповых «реальных» и «предполагаемых» показателей, сопо-








Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 757. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия