Студопедия — Причина и следствие. Цепи причинения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Причина и следствие. Цепи причинения






Как уже отмечалось, основанием философского детерминизма яв­ляется учение о причинной обусловленности всех явлений. Причинная связь или причинное отношение является отношением между двумя явлениями, событиями, одно из которых выступает в качестве причины, а другое в качестве следствия. В самом общем виде отношение причи­нения можно определить как такую генетическую связь между явлениями, при которой одно явление, называемое причиной, при наличии определенных условий с необходимостью порождает, вызывает к жизни другое явление, называемое следствием.

В данном случае одностороннее воздействие, кстати, широко рас­пространенное в'природном и социальном мире, получается при от­влечении от обратного воздействия и от взаимосвязей, частью которых такое воздействие является. Если же несколько расширить рамки рассмотрения воздействий, то обнаружится, что причина есть взаимо­действие. Возможны два типа взаимодействий:

1) ведущее к изменениям состояний и свойств в уже существовавших объектах; пример — воздействие вирусов на органы и ткани организма, имеющие следствием заболевание человека и биохимические изменения самих вирусов:

2) порождающие новые объекты, которых не было до начала действования причины; пример — взаимодействие электрона и позит­рона, порождающие два фотона:

Причина при таком ракурсе, т. е. в плане взаимосвязей, определяется как взаимодействие тел или элементов, вызывающее соответствующие изменения во взаимодействующих телах, элементах, сторонах или порож-


дающее новое явление. Причина есть взаимодействие, следствие — резуль­тат взаимодействия.

Приведенное же первоначально определение (как одностороннее действие одного тела на другое) сохраняет свою силу при первом типе взаимодействия, выступая лишь одной из его сторон: (так, на практике врач отвлекается от обратного воздействия организма на вирус, а исследователь вируса сосредотачивает внимание только на биохимиче­ских или каких-либо иных изменениях в своем объекте).

Каковы же критерии, способные распознать причинно-следствен­ную связь и отличить ее от других, близких к ней типов детерминации (например, от функциональных зависимостей)?

Первым и основополагающим признаком причинного отношения является наличие между двумя явлениями отношения производства или порождения. Причина не просто предшествует следствию во времени, а порождает, вызывает его к жизни, генетически обусловливает его возникновение и существование. Это свидетельствует о том, что при­чинная связь является субстанциальной связью. Субстанциальный ха­рактер причинной связи одним из первых подчеркивал Гегель, определяя причинность как " шествие субстанции". В процессах причи­нения происходит перенос вещества, энергии и информации. Если мы исключаем возможность существования между двумя явлениями отно­шения порождения, то тем самым мы исключаем и наличие между ними отношения причинения. Как отмечают исследователи этих отно­шений, перенос вещества, энергии или информации в процессах при­чинения связан с преобразованием формы движения и структурных моментов в соответствии со специфическим содержанием объектов, являющихся причиной и следствием; благодаря преломлению причин­ного воздействия через специфическую природу материальной системы (или систем) следствие оказывается несводимым по своему качеству к действующей причине.

Субстанциальный характер причинной связи получил свое убеди­тельное обоснование в теории относительности. Из этой теории следу­ет, что причинно связанными могут быть только такие события, которые в принципе связаны реальным физическим сигналом, процес­сом, распространяющимся с конечной скоростью. Если физическое воздействие одного события на другое исключено, то исключается и возможность причинной связи между ними.

Отношение генетического порождения обусловливает существова­ние и другого признака причинного отношения: причинное отношение характеризуется однонаправленностью или временной асимметрией. Это означает, что формирование причины всегда предшествует возникно-


вению следствия, но не наоборот. Процесс причинения имеет опреде­ленную направленность во времени от того, что есть, к тому, что возникает, появляется. Процесс причинения необратим, и на этой необратимости процессов причинения некоторые авторы основывают и необратимость времени. Если мы рассматриваем отношение между двумя явлениями и обнаруживаем, что одно из них предшествует другому во времени, то это другое ни при каких условиях не может рассматриваться как следствие. В то же время сам факт регулярного предшествования одного события другому во времени (пример: весна —лето, ночь — день) не дает еще основания считать первое событие причиной, а второе — следствием. Последовательность во времени яв­ляется необходимым, но недостаточным условием для существования причинного отношения. Только если два следующих одно за другим события связаны отношением порождения, они находятся в причинной связи.

При рассмотрении взаимосвязи категорий причины и следствия свойство временной асимметрии порождает ряд проблем. Некоторые авторы настаивают на одновременном сосуществовании причины и следствия. Предполагается, что одновременное сосуществование при­чины и следствия позволяет говорить о их взаимодействии и взаимо­влиянии.

Но при такой интерпретации причинно-следственного отношения не учитывается его динамический, процессуальный характер.

Рассмотрим, например, удар молнии в дерево. В результате этого удара дерево разрушается. Разрушение дерева — следствие, а его при­чиной является действие электрического разряда. В какой-то момент электрический разряд и разрушающееся дерево сосуществуют. Это можно зафиксировать с помощью ускоренной киносъемки. Однако означает ли это, что причина и следствие сосуществуют? Ведь следст­вием в этом случае является не дерево, а изменения в нем. В каждый момент этого процесса определенная порция энергии электрического разряда производит соответствующие изменения в структуре дерева. И эта порция энергии как бы " угасает" в нарушениях структуры дерева. Разрушение дерева происходит за счет преобразования энергии в механическую энергию. И не может быть ни малейшего нарушения в стволе дерева до " исчезновения" в нем соответствующей порции элек­трической энергии. Та часть молнии, которая может наблюдаться на фотоснимке вместе с разрушающимся деревом, просто еще не стала причиной его дальнейшего разрушения. А став таковой, она уже не существует.

Все те примеры, которые приводятся сторонниками концепции


одновременного существования причины и следствия, основываются на некорректном истолковании причины и следствия в каждом конк­ретном случае. Следствие всегда выступает как определенного рода изменение, которое может произойти только за счет " использования" определенной доли энергии или вещества, поставляемой явлением, выступающим интегрально в роли причины.

Другая проблема возникает в связи со свойством асимметричности причинного отношения и состоит в истолковании тезиса о том, что причина и следствие могут меняться местами. Если этот тезис понимать буквально, то временная асимметрия и однонаправленность процесса причинения не должны иметь места в причинных связях. Однако возникает естественный вопрос: если причина " угасает" в производст­венном следствии, то как возможно обратное воздействие на него следствия и тем более не ясно, как они могут меняться местами? Утверждение о том, что причины и следствия постоянно меняются местами, не следует понимать в том смысле, что причина и следствие могут меняться местами во времени в ходе самого процесса причине­ния. Здесь имеется в виду, что все явления в мире нельзя абсолютным и однозначным образом рассортировать на причины и следствия. Каждое явление может выступать и в роли причины, и в роли следствия в зависимости от контекста рассмотрения.

Невозможность перемены мест причины и следствия в любом конкретном процессе причинения доказывает и теория относительно­сти. " Положение о предшествовании причины следствию с новой стороны подтвердила теория относительности. Рассматривая причин­ность как связь явлений, характерной чертой которой является мате­риальное воздействие, она показала, что причинно связанные события находятся в отношении " абсолютно раньше—абсолютно позже", не нарушаемом ни в какой из физически допустимых систем отсчета" (Кузнецов И. В. " Избранные труды по методологии физики". М., 1975. С. 259).

Третьим обязательным признаком причинного отношения является его необходимость, однозначность. Если причина возникает в строго определенных фиксированных внешних и внутренних условиях, то она с необходимостью порождает определенное следствие, и это имеет место независимо от локализации этого причинного отношения в пространстве и времени. Иными словами, отношение причины и следствия всегда имеет место независимо от локализации этого при­чинного отношения в пространстве и времени. Отношение причины и следствия имеет закономерный характер, а само представление о не­обходимом характере связи между причиной и следствием включается


в закон причинности. Формулировка закона причинности: равные причины всегда порождают равные следствия.

Необходимость связи следствия с породившей его причиной не следует смешивать с вопросом о самом характере следствия: оно может быть необходимым или случайным. Случайными те или иные явления считаются не потому, что они не вытекают с необходимостью из своих причин, а потому, что они порождаются случайными событиями. Сама связь следствия с порождающей его причиной не может быть случай­ной. Сферой существования случайности является не взаимосвязь причины и следствия, а взаимосвязь элементов, составляющих причи­ну, взаимодействия тел и элементов, их образующих (см.: Шептулин А.П. Система категорий диалектики. М., 1967. С. 234—242).

Четвертым признаком причинно-следственного отношения явля­ется его пространственная и временная непрерывность, или смежность. Любое причинное отношение при внимательном его рассмотрении фактически выступает как определенная цепь причинно связанных событий. Если интегральная причина и следствие разделены простран­ственным промежутком, то эта причинная цепь разворачивается в пространстве. Если причина и следствие сосуществуют в одной точке пространства, то они разделены временным интервалом, и причинная цепь реализуется во времени. Фактически имеет место и то, и другое. Пространственная непрерывность означает, что когда два явления, выступающие по отношению друг к другу как причина и следствие, разделены пространственным интервалом, то этот интервал должен быть заполнен непрерывной цепью необходимо связанных причинных событий. Разрывов в этой цепочке причинно связанных событий не должно быть. Именно по этой цепи событий и происходит перенос вещества, энергии и информации от причины к следствию. Разрыв в цепи нарушал бы субстанциальный характер связи между причиной и следствием.

Временная непрерывность, имеет место тогда, когда два события, выступающие по отношению друг к другу как причина и следствие, имеют место в одной точке пространства, но разделены конечным временным интервалом. Требование временной непрерывности озна­чает, что между этими событиями существует множество других при­чинно связанных событий, смежных во времени. Поскольку причинная связь всегда реализуется и разворачивается во времени, постольку всегда имеет место и временная смежность.

В мире не существует явлений и событий, которые бы не имели причины своего возникновения и существования. Существование бес­причинных событий противоречило бы и принципу материального


единства мира, и принципу развития, и принципу универсальной взаимосвязи всех явлений. Существование беспричинного события означало бы фактически его независимость от всего остального мате­риального мира; оно должно было бы рассматриваться как самостоя­тельная субстанция; тем самым нарушался бы субстанциальный аспект единства мира. Поскольку процесс причинения выступает необходи­мым звеном любого процесса развития, существование беспричинных событий вело бы к отрицанию всеобщего характера развития. С есте­ственнонаучной точки зрения существование беспричинных событий входит в противоречие с законом сохранения материи и энергии, ибо оно демонстрировало бы возникновение чего-либо из ничего.

За признанием всеобщности причинности в силу его субстанциаль­ного характера стоит старая философская максима: " Ничто не может возникнуть из ничего или превратиться в ничто ";.

Утверждение о всеобщем характере причинной обусловленности явлений обычно называется принципом причинности. Возможны различ­ные его формулировки. Наиболее удачной, на наш взгляд, является следующая: " Всякое изменение в состоянии какого бы то ни было материального тела может быть вызвано только материальным воздей­ствием, определенным материальным процессом".

Хотя принцип причинности и не исчерпывает концепции детерми­низма, он составляет его основу. (Те же функциональные зависимости, как, к примеру, день и ночь, радиус круга и его площадь, имеют своим основанием определенную причину).

Причинно-следственная связь является фундаментальной не толь­ко в том смысле, что на ней основываются в конечном счете другие, непричинные типы детерминации. Это связь оказывается простейшей и вместе с тем базисной в том еще отношении, что из нее исходят, на ней формируются более сложные виды самих каузальных отношений — так называемые цепи причинения.

Имеются следующие виды цепей причинения (материал дается по работам В. Г. Борзенкова, В. П. Бранского, М. Бунге, И.В. Кузнецо­ва):


 

1) Однолинейные цепи причинения. В них одно и то же явление выступает и причиной, и следствием, причиной в одном отношении и следствием в другом:


Для них характерна пространственно-временная смежность, кото­рая только что отмечалась, и транзитивность (если в алгебре a=b, a b=c, то а=с; здесь же В, будучи причиной С, а С — причиной D, оказывается тоже причиной D, хотя и не непосредственной, но опосредованной причиной D). Однолинейные цепи причинения сопровождаются реак­тивными цепями причинения.

Свойство следствия влиять на свою причину (а вызванных измене­ний в причине оказывать воздействие на уже появившееся следствие; таковых " круговых" воздействий может быть множество) оказывается предпосылкой формирования новых цепей причинения.

2) Цепи причинения двулинейные с обратной связью. Пример — работа холодильника. С повышением температуры внутри холодильника сра­батывает терморегулятор, включающий холодильную установку, кото­рая приводит температуру к нужной величине.

Определение: Материальные системы, в цепях причинения которых перенос вещества, энергии и информации от следствия к причине имеет существенное значение для функционирования системы в целом, называ­ются системами с обратной связью.

3) Разветвляющиеся цепи причинения.

 

Пример: разброс попаданий в мишень при стрельбе из мелкокали­берной винтовки; причины вроде бы одинаковые и кажется, будто нарушается закон причинности.


Однако, учет условий дает представление о таких явлениях как составленных из нескольких (или множества) однолинейных цепей, " наложенных" друг на друга; закон причинности здесь соблюдается. Кстати, заявления некоторых физиков о существовании в квантовой механике вероятностной связи причины со следствием оказываются некорректными; говоря о единичной причинно-следственной связи, на самом деле представляют вероятностную связь в разветвляющихся цепях причинения.

К разветвляющимся цепям причинения, помимо отмеченного вида, относятся также много-однозначные и много-многозначные цепи при­чинения.

Совокупность однолинейных, двулинейных и разветвляющихся цепей причинения может давать сеть причинения.

Причинная сеть — это такое отношение между объективно сущест-

вующими явлениями, в котором каждое из них многократно (но в разных отношениях) выступает и причиной, и следствием.

Причинная сеть может образовывать замкнутый в себе причинный комплекс (тело, вещь, систему и пр.), способный в свою очередь на новом уровне отношений выступать как причина.

Итак, основой каузальной детерминации является элементарная причинно-следственная связь; причинные связи образуют причинные


цепи; цепи причинения могут формировать причинные сети; причин­ные сети могут образовывать причинные комплексы, которые, в свою очередь, могут выступать в качестве одной причины на новом струк­турном уровне организации материи. Существует бесконечная иерархия причинных отношений.







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 2151. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия