Студопедия — Экономическое и политическое развитие Руси в IX-XII вв
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Экономическое и политическое развитие Руси в IX-XII вв






Династия Рюриковичей. Рюрик, призванный в 862 г., основал династию, правившую Русью до 1598 г. Опекун ма­лолетнего Игоря Рюриковича — Олег — совершил в 882 г. поход на Киев, который и стал центром Руси. Этот год счи­тается исходной датой начала существования Русского госу­дарства. Соединив Север и Юг, Олег покорил племена древ-


лян, северян и радимичей. После смерти Олега во главе Руси оказался князь Игорь.

Внешняя политика Руси в X в. В рамках этого перио­да перед Русским государством стояли следующие внешне­политические задачи:

—объединение всех восточных славян;

—обеспечение безопасности торговли и торговых путей (торговля была важнейшим источником доходов);

—безопасность южных рубежей. На юге Русь граничи­ла с кочевниками (вначале с венграми, а после того, как венгры ушли — с печенегами), а на юго-востоке соседом Руси был Хазарский каганат - мощное государство со сто­лицей в низовьях Волги.

В 907 г. Олег, а в 941 и 944 гг. Игорь предпринимают походы на Константинополь. В результате между Русью и Византией был заключен пакет соглашений, в которых об­говаривались условия торговли и отношения между госу­дарствами.

Сын Игоря Святослав развил обширную внешнеполити­ческую деятельность, проведя всю свою жизнь в походах. Он присоединил земли вятичей к Руси, разгромил Волж­скую Булгарию (мусульманское государство на Волге) и Ха­зарский каганат. При Святославе Русь контролировала ог­ромные территории от Карпат до Северного Кавказа.

Затем Святослав переключил свое внимание на Визан­тию. После нескольких удачных сражений с византийски­ми войсками Святослав потерпел крупное поражение. Воз­вращаясь на Русь, он был убит в стычке с печенегами.

Его преемник Владимир (980 — 1015 гг.) основное вни­мание стал уделять внутреннему устройству Руси, а не завоеваниям. Но во внешней политике ему также сопут­ствовал успех: Русь отвоевала у Польши земли Червенс-кой Руси, кроме того, Владимиру удалось дать достойный отпор печенегам. Укрепилась власть князя над непокор­ными славян-скими племенами вятичей и радимичей.

Крещение Руси. Русь была огромным по территории, но малонаселенным государством, связанным только княже­ской властью. Владимир решил объединить страну под властью единой религии. Попытка использовать для этого язычество себя не оправдала. Христианство для этих це­лей подходило гораздо больше.


К этому времени христианство принимают Венгрия и Польша; князья и правители этих стран использовали дан­ную религию как средство усиления своего влияния, а так­же в целях сплочения общества. Владимир учел опыт Ев­ропы и стал готовиться к христианизации. Он остановил­ся на византийской церкви, поскольку Русь и Византию соединяли давние торговые и культурные связи. В свою очередь, Византия стремилась использовать христианиза­цию Руси для подчинения ее своим интересам.

Крещение Руси принято датировать 988 г. На самом деле христианизация затянулась на века и во многих местах (осо­бенно Новгороде, Ростове) встречала упорное сопротивление. Реально христианство коснулось только верхушки русского общества и жителей городов. На Руси возникает двоеверие — причудливая смесь христианства и язычества.

Но со временем христианству удалось проникнуть во все слои общества, а сама церковь стала мощной и влиятельной в обществе организацией, хотя некоторые элементы языче­ства сохранились на Руси вплоть до настоящего времени.

Ярослав Мудрый. После смерти Владимира между его сыновьями развернулась ожесточенная борьба за власть, в которой победил Ярослав. Но затем против Ярослава высту­пил державшийся в тени Мстислав и разбил его войско. По уговору Русь была разделена между братьями, и толь­ко после смерти Мстислава в 1036 г. Ярослав стал единым властителем.

В 1037 г. в битве под Киевом русские дружины разгро­мили печенегов. После этого они уже не представляли опас­ности для Руси.

Обострились русско-византийские отношения, закономер­ным разрешением которых явилась война 1043 г. Но рус­ский поход на Византию закончился неудачей. Проводя соб­ственную политическую линию и стремясь к независимости от Византии, Ярослав утвердил митрополитом — главой рус­ской церкви — не грека, а русского — Иллариона.

Положение Руси на европейской арене при Ярославе заметно укрепилось: русские князья заключали династиче­ские браки с представителями крупнейших европейских монархий. Так, сын Ярослава Всеволод женился на византий­ской принцессе. При Ярославе появился свод законов Киев-


ской Руси — «Русская Правда». По всей Руси разверну­лось обширное строительство, основывались новые горо­да. Киевская Русь переживала период своего расцвета.

Внутриполитическое устройство Руси. Во главе древ­нерусского государства стоял великий киевский князь из династии Рюриковичей. Князь опирался на войсковые под­разделения — дружину. Дружинники не только выполня­ли военные функции, но также могли выступать в каче­стве посадников — наместников князя в городах, воевод — предводителей отрядов, исполнять обязанности сборщи­ков податей и торговых пошлин, судебных чиновников. Существовали дружины и у других, местных князей. Боя­ре - члены старшей дружины — занимали высшие посты в государстве и входили в Совет при князе.

В Новгороде и других городах сохранились старые де­мократические институты, такие, как вече — народное со­брание. Некоторые должности в городах и деревнях были выборными.

Структурно Русь делилась на волости, которыми прави­ли представители правящей династии. По завещанию Ярос­лава Мудрого киевский престол — престол великого кпязя — переходил самому старшему Рюриковичу. На деле между сыновьями великого князя и его братьями часто возника­ли конфликты по пов; оду прав на великокняжеский пре­стол. После смерти Ярослава Русь распалась на несколько больших удельных княжеств, которыми правили князья, постоянно враждовавшие между собой.

Экономическое развитие Киевской Руси. Основная мас­са населения Руси — свободные общинники — жила в селах и была обязана платить дань князю. Князь со своей дру­жиной каждый год обходил свои земли, собирая дань, ко­торая именовалась полюдьем.

Постепенно формируется княжеский домен — земли, ко­торыми владеет князь. Из этих земель составлялись вотчи­ны — наследственные земельные владения, которые князь давал за службу своим дружинникам. Княжеская власть также предоставляла местным правителям право на корм­ления — сбор дани с земель и городов. Со временем князья даровали крупным землевладельцам — боярам и церкви — право суда и другие важные полномочия в своем вотчинном хозяйстве.


Так на Руси формируется феодальное землевладение, Появляется феодально-зависимое население, обязанное пла­тить подати за землю своему господину. Возникает новая форма зависимости — личная.

Набирают силу и растут города, которые были полити­ческими, административными, торговыми и ремесленны­ми центрами княжеств. Город делился на две части — де­тинец (крепость) и посад, расположенный подле детинца» В посаде жили торговцы и ремесленники,.в детинце — князь или наместник с дружиной.

Обострение социальных противоречий. Во второй по­ловине XI в. в связи с усилением феодальной эксплуатации, ростом княжеских усобиц и произвола властей усиливается борьба народа с феодальной знатью. Народное восстание 1068 г. в Киеве было вызвано поражением князей в битве с половцами — новым врагом, появившимся у южных ру­бежей Руси. В 1071 г. антихристианские выступления про­шли в Новгородской и Ростовской землях: все эти волнения были сравнительно быстро подавлены.

Крупное восстание произошло в Киеве в 1113 г. Народ, недовольный администрацией князя и обозленный на рос­товщиков, совершил здесь ряд погромов. Движение рас­ширялось. В этой обстановке на великое княжение был приглашен Владимир Мономах, который сумел справить­ся с мятежом.

Владимир Мономах (1113—1125). Внук византийского императора и Ярослава Мудрого, Владимир Мономах по­казал себя их достойным преемником. Всю свою жизнь он провел в походах, в том числе против главного внешнего врага Руси — половцев. Он организовал несколько крупных военных походов на половцев, один из которых — в 1111 г» — по примеру Запада, был назван крестовым. Половцы дол­го не могли оправиться после этих выступлений. Кроме того, Мономах пытался упрочить влияние Руси на Византию, ока­зывая на нее военное и политическое давление.

Владимир Мономах довольно успешно противостоял се­паратистским устремлениям некоторых князей, сумев со­хранить единство Руси. Новый князь также проявил себя как мудрый реформатор. После восстания 1113 г., учиты­вая требования восставших, Мономах издал юридический


свод законов — так называемую Пространную редакцию Русской Правды.

Но Мономах сумел лишь на время приостановить цент­ростремительные тенденции в русских княжествах. Со смер­тью его преемника в 1132 г. Русь распалась на несколько независимых государств.







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 883. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Стресс-лимитирующие факторы Поскольку в каждом реализующем факторе общего адаптацион­ного синдрома при бесконтрольном его развитии заложена потенци­альная опасность появления патогенных преобразований...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.021 сек.) русская версия | украинская версия