Студопедия — Нашествие татаро-монголов на Русь
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Нашествие татаро-монголов на Русь






и борьба Руси с агрессией немецких и шведских феодалов в XIII в»

Битва на Калке. В начале XIII в. произошло объедине­ние кочевых монгольских племен, приступивших к завое­вательным походам. Во главе племенного союза встал Чин­гисхан — блестящий полководец и политик. Под его руко­водством монголы завоевали Северный Китай, Среднюю Азию, степные территории, простиравшиеся от Тихого оке­ана до Каспийского моря.

Первое столкновение русских княжеств с монголами про­изошло в 1223 году, в течение которого монгольский разве­дывательный отряд спустился с южных склонов кавказ-ских гор и вторгся в половецкие степи. Половцы обратились к русским князям за помощью. Несколько князей откликну­лись на этот призыв. Русско-половецкое войско встретилось с монголами на реке Калке. В последовавшей битве русские князья действовали неслаженно, а часть войска и вовсе не уча­ствовала в битве. Что же касается половцев, то они не выдержа­ли натиска монголов и обратились в бегство, В результате


битвы русско-половецкое войско было наголову разгромлено, погибло шесть князей, русские дружины понесли тяжелые по­тери: домой вернулся только калодый десятый воин.

Но монголы не стали вторгаться в пределы Руси. Они повернули обратно в монгольские степи.

Причины побед монголов. Главной причиной побед мон­голов являлось превосходство их армии, бывшей прекрас­но организованной и обученной. Монголы сумели создать лучшее в мире войско, в котором поддерживалась жест­кая дисциплина. Монгольское войско почти целиком со­стояло из конницы, поэтому было маневренным и могло покрывать очень большие расстояния. Основным оружи­ем монгола был мощный лук и несколько колчанов со стрелами. Противник обстреливался на расстоянии и толь­ко потом, если было необходимо, в бой вступали отборные части. Монголы широко использовали такие военные при­емы, как ложное бегство, фланговые обходы и окружение.

У Китая был и позаимствованы осадные орудия, с помо­щью которых завоеватели могли захватывать крупные кре­пости. Покоренные народы часто предоставляли монголам воинские контингенты. Большое значение монголы прида­вали разведке. Складывался порядок, в рамках которого перед предполагаемыми военными действиями шпионы и разведчики проникали в страну будущего противника.

Монголы быстро расправлялись со всяким неповинове­нием, жестоко пресекая любые попытки к сопротивлению. Используя политику «разделяй и властвуй», они стреми­лись раздробить силы противника в завоевываемых госу­дарствах. Именно благодаря указанной стратегии им уда­лось сохранить свое влияние в захваченных землях в те­чение достаточно продолжительного временного отрезка.

Нашествие Батыя на Северо-восточную Русь. В 1236 г. монголы предприняли грандиозный поход на запад. Во гла­ве войска встал внук Чингисхана — хан Батый. Разгромив Волжскую Булгарию, монгольское войско подошло к грани­цам Северо-восточной Руси. Осенью 1237 г. завоеватели втор­глись в пределы Рязанского княжества.

Русские князья не пожелали объединиться перед лицом нового и грозного врага. Рязанцы, оставшись один на один,


были разбиты в пограничном сражении, а после пяти­дневной осады монголы взяли приступом и сам город.

Затем монгольское войско вторглось во Владимирское княжество, где было встречено великокняжеской дружи­ной под руководством сына Великого князя. В битве под Коломной русское войско потерпело поражение. Исполь­зуя растерянность русских князей перед лицом нависшей опасности, монголы последовательно овладели Москвой, Суздалем, Ростовом, Тверью, Владимиром и другими горо­дами. В марте 1238 г. на реке Сити состоялось сражение между монголами и русским войском, собранным по всей Северо-восточной Руси. Монголы одержали решительную победу, убив в бою великого князя Юрия.

Далее завоеватели направились в сторону Новгорода, но, боясь завязнуть в весенней распутице, повернули назад. На обратном пути монголы взяли Курск и Козельск. Особенно ожесточенное сопротивление оказал Козельск, названный монголами «Злым городом».

Поход Батыя на Южную Русь. В течение 1238 — 1239 годов монголы воевали с половцами, после покорения кото­рых они двинулись во второй поход на Русь. Основные силы здесь были брошены на Южную Русь; в Северо-восточной Руси монголы захватили только город Муром.

Политическая раздробленность русских княжеств по­могла монголам быстро захватить и южные земли. За взяти­ем Переяславля и Чернигова последовало падение 6 декабря 1240 г. после ожесточенных боев древней русской столицы — Киева. Затем завоеватели двинулись на Галицко-Волын-скую землю. Здесь только небольшие города Каменец и Данилов смогли устоять перед натиском захватчиков.

После разгрома Южной Руси монголы вторглись в Польшу, Венгрию, Чехию и дошли до Хорватии. Несмотря на свои победы, Батый вынужден был остановиться, так как не получал подкреплений, а в 1242 г. и вовсе отозвать свои войска из этих стран.

Угроза с северо-запада. В конце ХП — начале XIII вв. немецкие феодалы, организованные в духовно-рыцарские ордена, начали осуществлять завоевание Прибалтики, поко­ряя местное языческое население. Данные захваты проводи­лись с благословения римско-католической церкви и про-


ходили в форме крестовых походов. Крестоносцы силой обращали язычников — местные эстонские и латышские племена — в христианство. Захваченные территории по­крывались сетью замков, а лучшие участки раздавались в пользование немецким феодалам.

Агрессия западных рыцарей привела к тому, что По­лоцкое княжество оказалось отрезанным от Балтийского моря, Русь лишалась традиционного влияния на местные племена, которые издавна ей платили дань. Возникла не­посредственная угроза северо-западным землям Руси.

В 1237 г. Орден меченосцев, действовавший в Прибалти­ке с начала XIII в., объединяется с Тевтонским орденом. Новый орден получил название Ливонского. Разворачива­ется новый виток экспансии крестоносцев — теперь уже против Руси. Православные христиане после разгрома кре­стоносцами Константинополя в 1204 г. были в глазах ка­толиков ничуть не лучше язычников.

Организованное сопротивление растущей экспансии кре­стоносцев смог оказать только Новгород.

Невская битва. В это же время Шведское королевство решило согласовать свои действия с крестоносцами и на­нести удар по русским княжествам, лишив Новгород, сво­его давнего противника, выхода в Балтику. Летом 1240 г. войско шведов высадилось в устье Невы. В Новгороде тог­да правил молодой князь Александр Яковлевич, который и организовал отпор противнику. Он действовал быстро и решительно, — не собирая новгородского ополчения, что­бы не тратить времени, князь со своей дружиной и не­большим отрядом добровольцев из горожан выступил на врага. Русское войско неожиданно атаковало лагерь шве­дов со стороны леса, вытеснив их к кораблям. Несколько кораблей было захвачено» Разбитым шведам ничего не ос­тавалось, как вернуться восвояси. За эту победу молодой князь Александр был прозван «Невским».

Ледовое побоище. Тем временем крестоносцы добились крупных успехов: захватили пограничный Изборск, а за­тем с помощью изменников в городе — псковскую кре­пость. Отряды немцев подошли к самому Новгороду.


Александр Невский вновь был приглашен в Новгород — возглавить борьбу с крестоносцами. В 1241 — 1242 гг. он освобождает Копорье и Псков от немцев. 5 апреля 1242 г. происходит решающая битва на льду Чудского озера — Ледовое побоище. В результате сражения основные силы крестоносцев были разбиты, а сама экспансия Ордена ока­залась приостановленной на ближайшие десять лет.

Литва. В XIII в. у русских княжеств появился еще один враг на северо-западе — Литва. В рамках данного периода в Литве шел процесс образования государства, и литовские князья в целях усиления своей власти предпри­нимали походы на русские княжества и земли Ливонского ордена. Первоначально их вторжения не имели успеха. Но к концу XIII в. литовцы, пользуясь слабостью раз­дробленной и ослабленной монголо-татарским нашестви­ем Руси, сумели захватить часть русских земель.

Последствия нашествий на Русь. Татаро-монгольское нашествие отличалось от набегов других кочевников, на­пример, половцев. Оно произошло сразу в масштабах всей страны и явилось большим потрясением для современни­ков. Множество городов было разрушено и разграблено. Монголы не ограничились нашествием — Русь потеряла независимость и вынуждена была платить тяжелую дань:

С другой стороны, в это же время был отражен более опасный противник — крестоносцы. Монголы, установив свою власть над русскими княжествами, следили только за исправной уплатой дани и сохранением системы поли­тической раздробленности, не вмешиваясь в дела право­славной церкви. Завоевание Руси крестоносцами могло бы привести к потере русской государственности, рели­гии и культуры.







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 707. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия