Студопедия — Борьба политических сил России за выбор пути дальнейшего развития (февраль - октябрь 1917 г.)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Борьба политических сил России за выбор пути дальнейшего развития (февраль - октябрь 1917 г.)






Февральская революция. В ходе событий конца февра­ля 1917 года прошел ряд забастовок и волнений в Петрогра-


де. Столичный гарнизон перешел на сторону восставших. Остатки верных правительству войск сложили оружие. 2 марта император Николай подписал отречение от пре­стола в пользу брата Михаила. Но и этот акт запоздал: Михаил не решился стать императором, объявив, что воп­рос о власти должно решить Учредительное собрание.

Одновременно с отречением царь подписал указ о на­значении князя Львова (представителя кадетской партии) председателем Совета министров. Львов должен был сфор­мировать новое правительство. Утром 4 марта документы об отречении императора и передаче власти Временному правительству были опубликованы. Самодержавие в Рос­сии перестало существовать.

Двоевластие. Февральская революция и падение само­державия в 1917 г. привели к установлению в стране дво­евластия. Сформированное Государственной думой 1 марта 1917 г. Временное правительство состояло из представите­лей либерально-демократического блока партий, отражав­ших преимущественно интересы российской буржуазии. В его составе преобладали кадеты. Это был первый источник власти, заменивший в структуре государственного управле­ния царское правительство и наделенный официальными правами и полномочиями. Второй источник власти пред­ставлял Петроградский Совет рабочих и солдатских депу­татов, являвшийся в принципе стихийно сформированным органом народного самоуправления. Временное правитель­ство и Петроградский Совет представляли интересы раз­ных социальных слоев, находясь фактически на противо­положных полюсах политической системы. Временное пра­вительство обладало властью капитала и возглавленных им государственных структур. Совет обладал реальной влас­тью вооруженного народа. Однако специфика политическо­го положения в стране и политики входивших в Совет и во Временное правительство партий обусловили длительное су­ществование своеобразной системы двоевластия, порождав­шей бесконечные кризисы и катаклизмы.

Временное правительство, состоявшее из представите­лей партий «Союз 17 октября», кадетов, эсеров и меньше­виков (РСДРП), обладало властными полномочиями до созыва Учредительного собрания. Последнее должно было


решить проблему власти в стране. Все серьезные обще­ственные проблемы, отражавшие противоречия, породив­шие еще первую русскую революцию, откладывались до его созыва, — такова была принципиальная позиция Вре­менного правительства. В число кардинальных проблем, требовавших немедленного разрешения, входили аграр­ный, рабочий вопросы и так далее. Фактически Времен­ное правительство сознательно не шло на какие-либо ра­дикальные изменения в стране (в том числе созыв Учреди­тельного Собрания), опасаясь народных волнений в ходе войны. В этом вопросе, в отличие от других, позиция была четкой — «война до победного конца».

Петроградский Совет был сформирован представителя­ми революционных партий — социалистов-революционе­ров и РСДРП. Откладывая решение вопроса о власти до созыва Учредительного собрания, они фактически поддер­живали деятельность Временного правительства. Свою роль Петросовет видел в ее контроле, подготовке созыва Учре­дительного собрания и защите интересов рабочих и сол­дат. Социалистические партии ставили в качестве перво­степенной задачи буржуазно-демократические преобразо­вания, считая, что в российском обществе еще не сложи* лись предпосылки для социалистической революции. Это обусловило отказ социалистов от захвата власти в стране, хотя они обладали реальными для этого возможностями.

Исключение здесь составляли большевики. Они выдвигали тезис о перерастании буржуазно-демократической революции в социалистическую, стремясь захватить бразды правления страной. Однако после февраля 1917 г. их сил и возможнос­тей для этого было явно недостаточно. Даже в Советах они не обладали реальным весом. Но в сложившихся условиях рост влияния большевиков становился вопросом времени.

В 1917 году страна со всей очевидностью требовала ре­шения вышеуказанных проблем, что и дало Временному правительству и Советам власть, которую они не хотели использовать. Следствием этого стал ряд кризисов, а власть «валялась на дороге», ожидая выдвижения народом новой силы* способной ею воспользоваться.

Кризисы правительства. Первый, апрельский кризис правительства был вызван заявлением министра иностран-


ных дел Милюкова о продолжении курса на войну до uu-бедного конца. Это вызвало массовый протест, завершив­шийся формированием первого коалиционного правитель­ства, в которое вошли меньшевики и эсеры из состава Исполкома Петроградского Совета. Этими мерами либе­ральные партии хотели добиться доверия народа, поднять свой авторитет и одновременно удержать Совет от ради­кальных действий.

Предпосылкой второго, июньского кризиса правитель­ства являлась очередная неудачная попытка наступле­ния на германском фронте, способствовавшая нараста­нию напряженности в стране. Массовые выступления на­рода содержали требования взятия власти Советами и прекращения войны.

Третий кризис Временного правительства, имевший мес­то в июне 1917 года, стал проявлением приближающейся анархии. Солдаты Петроградского гарнизона, взбунтовались, узнав о возможности их отправки на фронт. Поддержавшие солдат демонстрации недовольного народа 4 — 5 июля были расстреляны и разогнаны силой. В этот период Временное правительство пытается расширить свои полномочия, уси­лив давление на оппозицию, в частности, на большевиков. Здесь остается добавить, что июньские события, как и пред­шествующие катаклизмы, были проявлением кризисного со­стояния не только правительства, но и Петроградского Со­вета, не сумевшего расслышать требования народа и пред­принять действенных мер. Существовавшая система двоев­ластия сама обрекла себя на гибель, ввиду того, что ни один из ее источников не желал использовать власть по назначе­нию, то есть, согласно требованиям дня и революции.

Двоевластие отразило своеобразие взаимоотношений ос­новных политических партий страны. Октябристы, про­грессисты и кадеты еще в 1915 г. признали общность сво­их интересов, создав «Прогрессивный блок». Они пред­ставляли либерально ориентированные, буржуазно-демок­ратические социальные слои в обществе. Меньшевики и эсеры, которые претендовали на выражение интересов ра­бочих и крестьян, фактически отказались от политичес­кой борьбы, предоставив власть Временному правитель­ству, вступая с ним в коалицию и откладывая все преоб­разования до созыва Учредительного собрания. Единствен­ной силой, реально участвовавшей в политической борьбе


за власть, были большевики, предпринимавшие открытые атаки на Временное правительство и завуалированное дав­ление на Советы.

Корниловский мятеж. Переломным моментом этого про­тивостояния явился августовский кризис, вошедший в ис­торию под наименованием Корниловского мятежа. Один из амбициозных военачальников генерал Л.Г. Корнилов, поддержанный главой временного правительства А.Ф. Ке-рен-ским, решился произвести реакционный переворот в стране, направленный главным образом против радикаль­ных социалистических партий (в частности, большевиков). 24 августа войска под командованием Корнилова начали движение на Петроград. В этих условиях революционные силы Петрограда сумели объединиться, создав комитет на­родной борьбы с контрреволюцией. Наибольшую актив­ность в этот момент проявили большевики, возглавив фор­мирование отрядов Красной Гвардии и организацию оборо­ны города. В сложившейся ситуации Керенский, опасав­шийся за собственную власть, отмежевался от Корнилова, обвинив его в попытке совершения государственного пере­вороте. Мятежные части были разгромлены. Главным же следствием подавления корниловского мятежа стало резкое усиление влияния большевиков, рост их авторитета в на­роде. Поражение Корнилова фактически означало разгром реакционных, контрреволюционных сил в их борьбе за власть. Всплеск активности консервативных кругов являл­ся первой значимой реакцией общества на кризисы прави­тельства и бездействие власти. Своеобразным бликом этой реакции стала попытка усилить свои властные позиции со стороны Керенского, который добился создания «Директо­рии» с широкими полномочиями. 1 сентября 1917 г. Ди­ректория провозгласила Россию республикой.

Итоги. Таким образом, после августа 1917 г. выделилось два основных конкурента в борьбе за власть в России — Керенский и большевики. И хотя Керенский стоял у рыча­гов управления, большевики приобретали все большее пре­имущество, расширяя степень своего влияния в народных массах. Им, наконец, удалось добиться большинства мест в районных думах, увеличить свое присутствие в Советах.

Бесспорным козырем большевиков была их готовность пойти на любые меры в целях захвата власти, вплоть до


вооруженного восстания. Обозначенный первоначально в концептуальном виде, этот тезис затем приобретает реаль­ное воплощение в виде военно-революционных комитетов, Рассмотрев событийную сторону, можно составить об­щую схему политической борьбы в российском обществе в феврале-октябре 1917 года. Пришествие во власть Времен­ного правительства и отказ от борьбы с ним Советов озна­чал победу буржуазно-демократической альтернативы раз­вития России. Однако эта победа оказалась пирровой. По­лучив реальную власть, партии как либерального толка (ка­деты, прогрессисты, «Союз 17 октября»), так и революцион-но-социалистиче-ской направленности (эсеры, меньшевики) впали в паралитическое состояние, не предпринимая ника­ких решительных действий. В общих чертах ситуация выг­лядела следующем образом: Временное правительство удер­живало власть, откладывая созыв Учредительного собрания и проведение реформ; Советы не брали власть, также ожидая созыва собрания. Война продолжалась, оба источника власти не оправдывали народных ожиданий. Это дало повод и воз­можность вскинуть голову крайне правым (корниловский мятеж) и активизировать действия крайне левым (большеви­ки). Монархическо-диктаторская альтернатива в лице Кор­нилова и Керенского потерпела поражение. Большевики в этих условиях смогли доказать, что они не только целиком и полностью разделяют чаяния народа, но и вполне способны их осуществить на практике. Не встретив фактически ника­кого сопротивления, большевики в октябре 1917 года, тем самым, реализовали коммунистическую, большевистскую, или крайне левую альтернативу развития России.







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 650. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия