Студопедия — Оперативный и фигуративный аспекты когнитивных функций
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Оперативный и фигуративный аспекты когнитивных функций






16. Стадии, описанные в отделе III, касаются только развития интеллекта, и аспекты обучения, рассмотрен­ные в отделе IV, релевантны только по отношению к этим стадиям.

Если мы хотим получить полную картину ментально­го развития, то нам необходимо рассмотреть не только оперативный аспект когнитивных функций, но также и их фигуративный аспект. Мы будем называть «опера­тивной» деятельность субъекта, содержащую попытку трансформировать реальность: (а) совокупность всех его действий, за исключением тех, которые, подобно имитации или срисовыванию, являются чисто аккомо-даторными по намерению, и (Ь) сами операции. Термин «оперативный» поэтому более широкое понятие, чем «операциональный», который относится только к опе­рациям. Напротив, «фигуративной» мы будем называть деятельность, содержащую попытку представить реаль­ность в том виде, как она дана, не пытаясь трансфор­мировать ее: (а) восприятие, (b) имитация (в широком смысле, включая графическую имитацию или рисова­ние) и (с) копирующие репрезентации в виде умствен­ного образа.

До обсуждения данных фигуративных аспектов и их отношений с оперативными аспектами знания нам не­обходимо вкратце проанализировать их отношение с семиотической функцией (обычно называемой символи­ческой функцией). Изучая семиотические функции, Пирс ввел различия между «индексами» (восприятиями), «ико- нами» (образами) и «символами», в которые он включал язык. Но мы отдаем предпочтение терминологии де Соссюра, которая более широко используется в лингви­стике и которой может быть дана следующая психологи­ческая характеристика:

a) индексы —обозначающие, недифференцирован­ные от своих обозначаемых, поскольку являются частью последних или их следствием, например, для ребенка звук голоса является индексом чьего-то, присутствия;

b) символы — обозначающие, дифференцирован­ные от своих обозначаемых, но сохраняющие опреде­ленное сходство с ними, например, в символической игре хлеб представляется с помощью белого камешка, а овощи — с помощью травы;

c) знаки — обозначающие, также дифференцирован­ные от своих обозначаемых, но при этом условные, т.е. более или менее «произвольные»: знак всегда социален, тогда как символ может иметь чисто, индивидуальную Природу, например, в символической игре или фантази­ровании.

Поэтому мы будем называть семиотической функци­ей (или символической, но термин «семиотическая» име­ет более широкое значение) приобретаемую ребенком на втором году жизни способность представлять отсут­ствующий объект или непосредственно не воспринимае­мое событие посредством символов или знаков, т. е. обозначающих, дифференцированных от своих обозна­чаемых. Таким образом, семиотическая функция вклю­чает в дополнение к языку символические игры, умст­венный и графический образы (рисунки) и отсроченную имитацию (начинающуюся в отсутствие своей модели), которые появляются приблизительно в одно и то же время (за исключением рисования, появляющегося не­сколько позднее), причем индексы (включая «сигналы», входящие в обусловливание) играют свою роль уже на первых неделях жизни. Переход от индексов к симво­лам и знакам, — другими словами, начало дифферен­циации, характеризующей семиотическую функцию, — определенно связан с развитием имитации, которая на сенсомоторном уровне является видом репрезентации посредством реальных действий. Поскольку имитация становится дифференцированной и интериоризованной в образах, она также является источником символов и инструментом коммуникации, делающим возможным приобретение языка.

Определенная таким образом семиотическая функ­ция частично включает фигуративную познавательную деятельность и в свою очередь сама частично входит в нее. Поэтому между ними существует не эквивалент­ность, или включение, а пересечение. Так, восприятие является фигуративной деятельностью, но оно не отно­сится к семиотической функции, поскольку использует только индексы, а не репрезентирующие обозначаемые. Язык принадлежит к семиотической функции и лишь ча­стично имеет фигуративный аспект (главным образом когда ребенок мал и в меньшей степени, когда он уже подрос — особенно когда появляются формальные опе­рации). Напротив, имитация, умственный образ и рисо­вание являются как семиотическими, так и фигуратив­ными.

17. Наше обсуждение восприятия будет здесь очень кратким, но есть превосходный перевод Сигрима нашей книги «Механизмы восприятия» (1961). Здесь лишь уме­стно заметить, что в ходе изучения развития восприятия ребенка мы были подведены к различению «эффектов поля» (последнее понимается здесь как поле визуальной моторной центрации, а не как поле в смысле гештальт-теории) и перцептивной исследовательской деятельно­сти, такой, как визуальные переносы, визуальное уста­новление отношений и соответствий.

Эффекты поля с возрастом убывают по величине (как в случае первичных оптико-геометрических иллюзий Мюллера — Лайера), но сохраняют свои качественные характеристики. Следовательно, их эволюция, наб­людавшаяся с возрастом, не производит последователь­ности стадий. Например, основываясь на понятии зри­тельных центрации (изученных совместно с Винь-Бангом в отношении движений глаз), нам удалось построить вероятностную модель «встреч» и «купляжей» (через последовательные центрации), дающую общий закон для плоскостных иллюзий: данную модель можно ис­пользовать для вычисления теоретически максималь­ных позитивной и негативной величин любой иллюзии. Эти величины были проверены экспериментально: они-оставались неизменными на каждом возрастном уров­не, хотя величина иллюзии с возрастом убывала.

Напротив, перцептивная деятельность с возрастом изменяется, и могут быть выделены (очень приблизительно) ее стадии. Например, если предъявить испыту­емому 20—30 раз фигуры, вызывающие иллюзию Мюл-лера— Лейера, иначе иллюзию ромба (недооценка большей диагонали), то наблюдается эффект обучения, возрастающий с возрастом (после 7 лет). Удалось пока­зать, что данный эффект до 7 лет не проявляется. Это перцептивное обучение (зависящее от авторегуляций, или спонтанных уравновешиваний) не было следстви­ем подкрепления, поскольку испытуемые не знали вели­чины ошибки своих оценок: оно было результатом перцептивной деятельности, которая с возрастом ста­новилась все эффективнее.

Более того, изучая, каким путем дети перцептивно оценивают горизонтальность линии (например, в нак­лонном треугольнике), мы обнаружили, что между 9 и 10 годами наблюдается реальное улучшение в оценке, Которое находится в прямом отношении с соот­ветствующими пространственными операциями. Здесь, как и во всех других изученных нами случаях Отношений между восприятием и интеллектом, имен­но интеллект направлял движение — естественно, не путем экспериментирования с перцептивными меха­низмами, но путем указания, на что необходимо смот­реть и какие индексы полезны для полноценной пер­цептивной оценки.

18. Нами совместно с Инельдер (1966) и многими другими коллегами было предпринято обширное изуче­ние умственных образов, особенно в их отношении к интеллекту (например, в эксперименте на сохранение мы просили испытуемых представить в уме результат переливания жидкости в сосуды различной формы до того, как они могли наблюдать этот результат реально). Первое сделанное нами заключение состоите том, что образ не происходит из восприятия (он появляется толь­ко приблизительно в 1, 5 года вместе с семиотической функцией) и что он подчиняется совершенно другим законам. Возможно, что он является результатом инте-риоризации имитации. Как кажется, эта гипотеза на­ходит подтверждение в области символических игр на ранних стадиях их развития (игры фантазии или во­ображения, выказывающие все степени перехода от имитирующих символов посредством жестов и дей­ствий к интериоризованной имитации, или образам).

Далее, если различать «репродуктивные» образы (представление объекта или события известного, но ак­туально в данный момент не воспринимаемого) и «ан­тиципирующие» образы (представление результата но­вой комбинации), то окажется следующее:

a) до 7 лет можно обнаружить лишь репродуктив­ные образы, причем все они совершенно статичны. Например, испытуемые данного возраста испытывают постоянные затруднения в представлении промежуточ­ных положений между первоначальным вертикальным и конечным горизонтальным положениями падающей палочки;

b) после 7—8 лет появляются антиципирующие образы, но они применяются не только к новым комби­нациям. По-видимому, они также необходимы для пред­ставления любой трансформации, даже и известной, как если бы такие представления всегда влекли за собой новую антиципацию.

Но прежде всего это исследование показало су­ществование тесной зависимости между эволюцией умственных образов и эволюцией операций. Антици­пирующие образы возможны, только когда существу­ют соответствующие операции. В наших эксперимен­тах на сохранение жидкости младшие испытуемые проходили через стадию «псевдосохранения», когда они представляли, что в узком сосуде уровень воды будет тем же самым, что и в более широком (и только когда они видели, что уровень не один и тот же, они отрицали сохранение). Около 23% испытуемых знали, что уровень поднимается, но это знание было заклю­чено в форме репродуктивного образа (основанного на опыте) и поэтому они отрицали сохранение (когда их просили налить «равные количества» воды в два сосу­да, они наливали воду до одинакового уровня).

Короче, хотя умственный образ может иногда облегчить появление операций, он не составляет их источника. Напротив, умственные образы полностью контролируются постепенно появляющимися опера­циями (так что можно проследить их построение ста­дия за стадией).

19. Изучение умственных образов привело нас к ис­следованию развития памяти. С одной стороны, это ког- нитивная деятельность (влекущая за собой знание прошлого), и в этом отношении она использует схемы ин-теллекта, как мы покажем ниже на конкретном при-мере. С другой стороны, образы не являются абстракт­ным знанием: они имеют специфические и конкретные отношения к объектам, или событиям. В этом смысле такие символы, как умственные образы, или, точнее, «памятные образы», необходимы для функционирова­ния памяти. Сами образы могут быть схематизирова­ны, но совершенно в ином смысле, поскольку образы как таковые, даже сколь угодно схематические, все же но являются схемами. Поэтому, для того чтобы обозна­чать их, мы используем понятие «схемата» (schemata).

«Схема» (schema) является упрощенным образом (например, планом города), тогда как «схем» (scheme) представляет все повторяющееся и обобщаемое в дей­ствии (например, схем — это то общее, что существует между «толканием» предмета с помощью палочки или любого другого инструмента).

В этом смысле главный итог нашего исследования состоял в том, что было показано (не в форме утвержде­ния, но в форме предположения), что на развитие па­мяти оказывает влияние прогресс в операциональных схемах интеллекта. Например, в одном из эксперимен­тов, проведенных совместно с Синклер и другими коллегами, детям в возрасте от 3 до 8 лет показывали 10 различных деревянных брусков, выложенных в ряд по длине, и просили их просто посмотреть на этот ряд. Неделю, а затем и месяц спустя их просили выложить этот ряд по памяти.

Первым интересным результатом было то, что через неделю младшие дети не помнили последовательности хорошо упорядоченных элементов, но реконструирова­ли ее путем ассимиляции со схемами, соответствующи­ми их операциональному уровню: (а) несколько равных элементов; (Ъ) длинные и короткие; (с) группы коротких, средних и длинных; (d) правильная последовательность, но чересчур короткая; (е) полная серия. Следующий замечательный результат состоял в том, что через 6 ме­сяцев (без всяких новых предъявлений) память улучши­лась в 75% случаев. Те, кто находился на уровне (а), пе­реходили на уровень (b). Многие с уровня (Ь) перешли на (с) или даже на (d). С уровня (с) переходили на (d) или (е) и т. д. Естественно, результаты не так эффектны в

других экспериментах, и наблюдаемый прогресс тем меньше, чем менее схематизируема модель (не в смысле ее способности быть ассимилированной к схеме, но в смысле возможности представить ее в схематическом виде). Существование таких фактов показывает, что, по-видимому, структуры памяти частично зависят от струк­тур операций.







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 540. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.028 сек.) русская версия | украинская версия