Студопедия — Экономический и политический кризисы 1920 -1921 гг. в Советской России. Переход от политики «военного коммунизма» к НЭПу. Сущность НЭПа
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Экономический и политический кризисы 1920 -1921 гг. в Советской России. Переход от политики «военного коммунизма» к НЭПу. Сущность НЭПа






Военный коммунизм. Во время гражданской войны Со­ветская власть была вынуждена мобилизовать все имеющи­еся у нее ресурсы, превратить страну в единый военный ла­герь. С этой целью партия большевиков подчиняет своему контролю все сферы жизни общества. Со второй половины 1918 года советское государство осуществило ряд мер, на­правленных на централизацию государственного контроля и управления всеми сферами экономической жизни. Комп­лекс этих чрезвычайных действий получил название «воен­ного коммунизма*.

Составными элементами политики военного коммунизма были:

1) в городе: отмена коммунальных платежей, введение натуральной оплаты за труд (продовольствие распределяет­ся на предприятиях через кооперативы). Для лиц умствен­ного труда вводится трудовая повинность. В сфере промыш­ленного производства осуществляете^ национализация пред­приятий, сначала крупных, потом более мелких, вплоть до кустарно-ремесленных (всего было национализировано 38, 2 тыс. предприятий). Для руководства предприятиями была создана система государственных органов: Высший совет на­родного хозяйства — губернские советы народного хозяйства — Главные комитеты по отраслям (ГЛАВКи). В 1920 году в стране было создано 52 ГЛАВКа, которым непосредственно подчинялись предприятия государственного значения. Со­здавалась система строгого вертикального подчинения пред­приятий комитетам и центрам. Фактически победила тен­денция сверхцентрализации промышленной жизни России;


2) в деревне: ряд чрезвычайных мер, предпринятых в связи с необходимостью продовольственного снабжения ги­гантской армии и промышленных рабочих, выразившихся во введении продовольственных налогов или продразверст­ки. В мае 1918 года советское правительство предпринима­ет ряд мер, получивших название продовольственной дик­татуры. Согласно декрету 13 мая 1918 года Наркомат про­довольствия наделялся чрезвычайными полномочиями в области заготовки и распределения продовольствия, подтвер­ждалась хлебная монополия государства и твердые цены на хлеб. Для взимания продналогов создаются специаль­ные продовольственные отряды, позже — Продармия, на­деленные чрезвычайными полномочиями.

Кризис политики военного коммунизма. Необходи­мо отметить, что осуществление чрезвычайных мер в де­ревне способствовало росту продовольственных сборов в основном за счет центральных губерний. На окраинах страны (Дон-ской регион, Украина) коэффициент полез­ного действия от данных нововведений оказался чрезвы­чайно низким, вызвав волну недовольства и массовые вос­стания. Крестьянство отказывалось поставлять необходи­мое количество хлеба в город. Прокатилась волна кресть­янских выступлений: на Украине очень широкую попу­лярность завоевывает движение анархистов (Н. Махно), в Западной Сибири восстала партизанская армия. Наиболее крупным выступлением стал мятеж в Тамбовской и ряде прилегающих к ней губерний (возглавил выступление А.С. Антонов, являвшийся членом партии эсеров). Крас­ная Армия бросила против антоновцев свои лучшие силы под командованием талантливого командира М.Н. Туха­чевского, Подавление восстания велось исключительно во­енными мерами с применением артиллерии и ядовитых газов, унеся 50 тысяч жизней с обеих сторон.

Апогеем недовольства стало восстание кронштадтских матросов, ранее поддерживавших большевиков. Матросы потребовали соблюдения прав и свобод, провозглашенных в октябре 1917 года, прекращения насильственных кон­фискаций и т. д. Несмотря на то, что большевикам уда­лось подавить восстание, оно стало для них настоящим


шоком. Члены партийной верхушки осознали, что поли­тика военного коммунизма исчерпала себя; в итоге боль­шевики были вынуждены отступить, выработав новую эко­номическую политику.

Введение НЭПа. Сущность новой экономической поли­тики большевиков. На X съезде РКП (б) принимаются ре­шения об изменении политики: в частности, продразверст­ка заменяется на продналог (собирался исходя из реальной доли посевных площадей и был меньше примерно в два раза). Разрешалась свободная торговля излишками, то есть того, что оставалось после изъятия продналога.

Данные меры явились началом новой экономической по­литики — экономическая сфера подверглась децентрализа­ции: наиболее крупные технически оснащенные предпри­ятия объединялись в тресты, наделенные правами плани­рования, распределения средств, проведения торговых опе­раций. Вновь начала широко использоваться система сдель­ной оплаты труда. Заработная плата зависела от квалифи­кации рабочего и количества произведенной продукции. Государство начало сдавать мелкие предприятия в аренду частным лицам, им же разрешили производить реализацию предметов частной промышленности. Одним из характер­ных признаков нэпа стали концессии — предприятия, ос­нованные на договорах между государством и иностран­ными фирмами.

Таким образом, с переходом к новой экономической поли­тике был дан импульс частнокапиталистическому предпри­нимательству. Несмотря на это, государственное регулиро­вание сохранялось в достаточно высоком объеме в форме надзора, контроля и т. д. Сфера деятельности частников в промышленности ограничивалась производством товаров ши­рокого потребления, добычей и переработкой некоторых ви­дов сырья, изготовлением простейших орудий труда, в тор­говле — посредничеством между мелкими товаропроизводи­телями, реализацией товаров частной промышленности.

Государство оставило за собой предприятия тяжелой промышленности, добычу приоритетных видов сырья, вне­шнюю торговлю. Стремясь не допустить чрезмерной кон­центрации капитала у частных лиц, государство исполь­зовало налоговый гнет, осуществляющийся посредством


финансовых органов. Что касается, например, концессий, то они также ставились под контроль советского государ­ственного аппарата, трудового законодательства.

В результате государство, даже после частичной дена­ционализации имело в своем распоряжении самый мощ­ный сектор народного хозяйства, «командные высоты в экономике».

Результаты НЭПа. Говоря о результатах новой эко­номической политики, можно отметить, что они способ­ствовали стабилизации экономики, росту производствен­ных показателей. Уже осенью 1922 года прекратился го­лод. К середине 20-х годов предприятия легкой и тяже­лой промышленности в основном восстановили довоен­ный объем производства. Улучшились экономические по­казатели и в деревне: после отмены продразверстки и замены ее продналогом, который был много ниже пер­вой, у крестьянина появились стимулы к труду. При этом сказалось и дополнительное наделение землей по декрету «О земле». Разрешение мелкого частного предпринима­тельства и частной торговли позволили сравнительно быстро оживить мелкую промышленность и наполнить полки магазинов товарами повседневного спроса.

В рамках НЭПа Советской власти удалось добиться от­дельных успехов. Но по мере восстановления возвраща­лись старые проблемы экономики России, ее структурные диспропорции и противоречия. Если дореволюционная Россия не входила в число передовых экономически раз­витых государств, то в 20-е годы ее отставание еще усугу­билось. Страна стала еще более аграрной, чем была, ее индустриальное развитие напрямую зависело от состоя­ния сельского хозяйства. Ни промышленность, ни сельс­кое хозяйство не создали для себя рынков расширенного производства. Деревня не могла удовлетворить потребнос­тей промышленности и города в товарной сельскохозяй­ственной продукции, приобретя полунатуральный харак­тер. В свою очередь, нужды индустриализации требовали иной ориентации производства, чем деревенский спрос. Товарный обмен между деревней и городом оказался нару­шенным. Первому нечего было дать за товарные излишки и крестьяне стали оставлять их в своем хозяйстве. Во второй половине 20-х годов установленные планы хлебо-.заготовок оказались проваленными.


Предпосылки свертывания НЭПа. На почве экономи­ческих неурядиц обозначился раскол внутри правящей эли­ты. Одними из первых критиков НЭП стали представите­ли рабочей оппозиции, связанные с государственным сек­тором экономики (рабочие Ленинграда). Они выступили с критикой партии, забывшей, по их словам, о своей основ­ной задачи - развитии крупной промышленности. Посте­пенно в руководстве партией созревает идея необходимос­ти радикальных перемен в экономике страны. Часть партий­ной элиты видела выход из создавшегося положения в ре­конструкции НЭП, проведении «сверхиндустриализации», развитии тяжелой промышленности в целях удержания подступов к мировой революции.

Стоит отметить, что новая экономическая политика из­начально рассматривалась лишь как временная мера, от­ступление, а не линия, рассчитанная на длительный срок. Еще Ленин в последние годы жизни предупреждал, что в связи с переходом к НЭПу, на основе свободы торговли будет происходить возрождение мелкой буржуазия и ка­питализма, что фактически может аннулировать достиже­ния революции/Представители левого крыла в партии в середине 20-х годов констатировали, что экономика СССР в результате проводимых мер все больше интегрируется в мировое хозяйство и тем самым превращается в госкапи-талистическую. Если учесть, что по экономическим пока­зателям, уровню промышленного производства в конце 20-х годов СССР уступал ведущим странам Запада в 5 — 10 раз, становится очевидным, что дальнейшее развитие эко­номики в рамках НЭП, грозило бы превращению Советс­кого Союза ео второстепенную державу. Советский Союз находился в положении догоняющего, отстающего (аут­сайдера). В этой «гонке за лидером» нельзя было, по мне­нию партийного руководства, допускать ошибок, действо­вать наверняка. Кризис, разразившийся на Западе в 1929 году, укрепил уверенность политической элиты СССР в том, что рыночная экономическая модель непредсказуе­ма, нестабильна, поэтому нужен другой подход к экономи­ческому развитию страны.

Факторы международного положения сыграли большую роль в выборе модели экономического развития страны. В конце 20-х годов уже мало кто сомневался, что мировой


революции в ближайшее время не произойдет, а молодая советская республика окажется в атмосфере капиталисти­ческого окружения под давлением быстро растущей воен­ной угрозы. Курс на мировую революцию, первоначаль­ный революционный романтизм сменяется установкой на прагматизм — линией на построение «социализма в от­дельно взятой стране».

На первые роли в руководстве партией и страной выдви­гается группа прагматиков во главе со Сталиным, сконцен­трировавшая в своих руках огромную власть, взявшая под контроль, партийный аппарат и номенклатуру. Партийный аппарат постепенно вытесняет со своих постов оппозицию, выдвинув идею о необходимости в кратчайший историчес­кий срок догнать и перегнать передовые капиталистичес­кие страны. XV съезд ВКП (б) в 1927 году принимает пя­тилетний план развития народного хозяйства. В основу плана были заложены высокие темпы индустриализации, наступление на частнокапиталистические элементы города и деревни путем значительного повышения налоговых ста­вок и усиление кооперирования деревни. Для успешного противостояния капиталистическому лагерю требовалось создание сильной экономической базы. Необходимо было создать мощную промышленность, в первую очередь, тяже­лую, связанную с производством вооружения. В результа­те, в конце 20-х годов партийным руководством был взят курс на индустриализацию страны, усиление планово-ди­рективного строительства социализма, «свертывание НЭПа».







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 748. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия