Студопедия — Предпосылки восприятия, определяемые влиянием социальных структур
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Предпосылки восприятия, определяемые влиянием социальных структур






Существует много гипотез относительно того, на­сколько возросшая чувствительность к иллюзиям Мюл­лера — Лайера и восприятие пространственных свойств в двухмерных объектах могут быть обусловле­ны переменными социальной структуры, а не частотой, с которой воспринимающий сталкивался с прямоуголь­ными объектами. Одна из гипотез состоит в том, что об­разование, модернизация и урбанизация (все SS-nepe-менные) оказывают влияние на субъекта, изменяя его внимание или навыки сканирования стимулов, что приводит к большей точности в суждениях. Поскольку эти SS-переменные являются предпосылкой Е-пере-менной (прямоугольности), то смешиваются два объяс­нения чувствительности к иллюзии. Другая гипотеза предполагает, что такие переменные, как строгость, с которой мать добивается выполнения ребенком всех требований общества, или отсутствие требований к независимости суждения вызывают развитие зависи-мости от поля, что увеличивает чувствительность к иллюзии. Однако всеобщность этого эффекта в отно­шении многих иллюзий остается еще непроверенной.

Экологические требования аграрных обществ способ-ствуют развитию зависимости от поля в большей сте-пени, чем аналогичные требования внутри обществ, в которых больше распространена охота. Этот перечень зависимостей необходимо расширить за счет включе­ния предпосылок эндокринного характера, связанных с питанием, которые либо а) в связи с диспозициями матери ведут к более строгому обращению с детьми мужского пола и тем самым приводят к большей зави­симости от поля, либо б) способствуют развитию боль­ший зависимости от поля через более прямые воздей­ствия, которые эндокринная система оказывает на познавательные перцептивные процессы. Этот интег-ративный подход, объединяющий классы биосоциаль-ных переменных, кажется весьма перспективным и важным для дальнейших исследований.

Другая возможность, вновь заводящая в тупик проб­лему объяснения восприятия мира как прямоугольно­го, заключается в том, что чувствительность к иллюзи­ям обратно связана с пигментацией глазного дна, Которая уменьшает возможность различать контуры. Берри сообщает о высокой корреляции между цветом Кожи и чувствительностью к иллюзия. Однако, отмеча­ет Даусон, как цвет кожи, так и прямоугольность смешиваются с такими переменными, как модерниза­ция и урбанизация. Данные Яходы показывают, что среди менее пигментированных испытуемых эффект зависит от цвета объектов, причем красные объекты выявляют большую чувствительность к иллюзии Мюл­лера — Лайнера, чем голубые. Сигалл, Кэмпбелл и Хер-сковичи использовали частично красные стимулы и действительно обнаружили разницу между западными (преимущественно менее пигментированными) и аф­риканскими экспериментальными группами, о чем говорилось выше. Это противоречие попало в ловушку метода измерения основной диспозиции (чувствитель­ности к геометрическим иллюзиям). Это особенно пе-чально, поскольку те, кто использует материалы Сигал-ла, Кэмпбелла и Херсковичи, могли бы получить данные

по другим иллюзиям, которые пролили бы свет на «все­общность соотношения между пигментацией кожи и чувствительностью к иллюзиям и тем самым убедили бы в его важности как разрушающего гипотезу прямо-угольноети мира.

Последняя гипотеза, которую, впрочем, следовало бы исключить до момента, когда восприятие получит объяснение, заключается в том, что ответ обусловлен социальными факторами, влияющими на ответные реакции, а не объектом перцепции самим по себе. Методики Сигалла и других адекватны такой постанов­ке проблемы.

Другие психофизические подходы к измерению и контролю ошибок включают применение теории детек­ции сигнала к объяснению узнавания лиц своей и дру­гой расы и этнической идентификации лиц, выступаю­щих в качестве стимулов.

Предпосылки классификации, научении, памяти и мышления, определяемые влиянием социальных структур

Основным исследованием в этой области являют­ся работы Коула и сотр.3. Используя стандартные экспериментальные психологические процедуры, он исследовал способность к классификации, обучае­мость, память и мышление у народности кпелле (Ли­берия). Испытуемые различались как по возрасту, так и по уровню образования. Сильная выраженность куль­турных детерминант в экспериментальных результа­тах привела авторов к решению адаптировать экспе­риментальные материалы применительно к изучаемой культуре. Иногда американские дети тестировались с помощью материалов, использованных для кпелле. По­лученные данные являются достаточно сложными. Ав­торы приходят к выводу о том, что культурные разли­чия больше связаны с отдельными когнитивными процессами, а не заключаются в наличии какого-то по­знавательного процесса в одной культуре и в его от­сутствии — в другой.

Субъективная культура. Социально-структурные предпосылки субъктивной культуры

Люди обычно дают одинаковые ответы на совер- шенно различные стимулы. Это явление получило на- звание категоризации. Категоризация — явление универсальное, но то, что подвергается категоризации, отличается в разных культурах. Большая межкультур-ная работа была проведена с категориями цвета, в ос-нованном потому, что было легко установить отношения между физическим характером стимулов и ответами испытуемых. Большая часть материалов этого иссле-дования опубликована Берлином и Кэем, где также приводятся свидетельства в пользу вывода о том, что в терминологии цвета в нашей культуре существуют и употребляются семантические универсалии, а также факт соответствия в основных названиях цветов. Не-смотря на то что в словарях разных языков зашифро-ваны различные наборы основных цветовых катего­рий, существует одиннадцать основных категорий, на базе которых образуются названия цветов в каждом языке. Эта последовательность такова:

Эти авторы доказывают, что все языки имеют тер­мины для черного и белого цветов, третьим обычно бы-вает красный, четвертым, если он существует, — жел­тый или зеленый и т. д. Они предполагают, что овладение названиями цветов у детей происходит в том же порядке.

Когнитивные схемы. Одни категории связывают­ся с другими категориями так, что можно говорить о когнитивных схемах. Члены различных культур исполь­зуют различные схемы. Например, Шафер, Сандберг и Тайлер показали, что индусы, если их попросить напи­тать двадцать пять слов, первых, которые придут на ум, выдают больше слов, относящихся к названию пищи, в то время как в ответах детей Дании содержится больше строительных терминов, а в перечне американских де-тей- больше слов, относящихся к школе, играм, движению. Для изучения доминантных тем в разных куль­турах Желей выработал подход — «ассоциативный групповой анализ».

Классификации жизненных явлений и изменений по их важности показывают значительное сходство в различных культурах и в то же время позволяют нам обратить большее внимание на некоторые различия между ними. Триандис (и др.) изучал применительно к двадцати основным терминам в Японии, Индии, Гре­ции и США, какие именно признаки выделялись в ка­честве предпосылок, необходимых для проявления обозначаемого соответствующим термином содержа­ния, и следствий, вытекающих из его наличия. Было обнаружено как сходство, так и различие в значениях этих основных терминов в разных культурах. Напри­мер, к числу предпосылок успеха во всех культурах включаются высокая способность и терпение. Но аме­риканцы преувеличивают, а японцы преуменьшают такие аспекты, как преданность делу и тяжелая работа как предпосылки к успеху; во всех культурах имеются слова «радость», «гордость», «удовлетворение» как следствие успеха, но американцы считают достижение основным следствием, а греки не обращают внимания на это понятие, но в свою очередь выделяют любовь как следствие успеха. Индусы видят социальное различие и важность как вполне возможные следствия успеха, в других же культурах таких толкований следствий успе­ха вообще не наблюдается. Сохранение дистанции меж­ду двумя индивидуумами в различных социальных ситу­ациях было изучено Литтлом в Европе и Енгебретсоном и Фалмером на Востоке. Согласно их исследованиям, только в условиях контактных культур уместно общать­ся в публичных ситуациях, в других культурах — нет.

Стереотипы. Особенно широко изучены когнитив­ные схемы, относящиеся к стереотипам в различных этнических группах. Наиболее важной в этой области является статья Кэмпбелла4. Высказываются предполо­жения, что стереотипы зависят от числа межгрупповых контактов и типов этих контактов. Таджфел представил теорию развития стереотипов и проиллюстрировал ее

экспериментами. Показано, что детей привлекают кар­тинки, которые большинство из них рассматривают как принадлежащие к их собственной национальной груп-пе Корреляция между симпатией и принадлежностью и национальной группе с возрастом падает.

Аффективное значение. Под руководством Осгуда проводится исследование в 25 различных регионах зем-ногo шара. В результате этого исследования будет со-здан «Атлас аффективных значений» для 500 слов. Ис­пользование эмических средств, которые обеспечивают проведение этических.измерений, является одним из самых значительных достоинств этого исследования.

Поведенческие интенции и ролевые восприятия. Изучались поведенческие интенции у американцев и греков. Выявлено 4 параметра: ассоциация —диссоци-ация (релевантна взаимодействию членов внутри груп-пы и вне группы); суперординация— субординация (отражает различия в общественном положении); ин-тимномть —формальность (соответствует.межлично-стным отношениям); враждебность— соревнование между взаимодействующими членами группы. Осгуд получил такие же этические факторы, используя дру-гие методы. Ролевые восприятия исследовались Три-андисом и сотр. на материале ответов американцев и греков. В результате выявлены те же 4 основных пара­метра поведения. Анализ по 2 факторам позволил не только исследовать структуру ролей, но также и струк­туру поведенческих интенций. В исследованиях, про­веденных в Греции, выявился факт очень четкого раз­граничения ролей внутри группы и вне группы; в исследованиях по США, такого четкого разграничения не наблюдалось. Это позволило предсказывать поведе­ние американских и греческих начальников отделов кадров при наборе новых сотрудников на работу, реко­мендованных знакомыми или совершенно неизвестны­ми людьми. Эти предложения были подтверждены высоко значимым взаимодействием между культурой и источником рекомендации. Дальнейшие исследова­ния на материале 5 очень различающихся культур по­казали, что каждая культура использует 5 или 6 эмичес­ких поведенческих факторов: из них 4 фактора являются этическими. Конкретно в каждой изученной культуре такие эмические факторы, как способность любить,

сотрудничество, воспитание подрастающего поколе­ния, отсутствие враждебности, предполагают наличие этического фактора, который может быть назван соли­дарностью. Другие этические факторы предполагают отрицание статуса (контроль другого, субординацию) и проявления интимности (поцелуи, нежность, сексу­альная близость). Наконец, соединение солидарности и статуса появляется в таких эмических факторах, как формальное одобрение, уважение и подчинение. Мож­но заключить, что мы имеем дело с основными ве­личинами социального поведения, которые указывают как на их универсальность, так и на филогенетическую непрерывность, поскольку солидарность и статус явля­ются основными единицами анализа, используемыми некоторыми социальными психологами, изучающими животных.

Ценности. Кон установил у детей важные связи между принадлежностью социальному классу и пред­почтением конформизма или независимости. Как в США, так и в Италии родители, принадлежащие к за­житочному слою общества, предпочитали независи­мость, а родители менее обеспеченные — подчинение. Его теоретический анализ, устанавливающий связь между характером работы родителей и обучением ре­бенка, с одной стороны, и ценностями родителей, с дру­гой стороны, очень интересен. Две исследовательские программы, выполненные Беррьеном и Гордоном, скон­центрировали свое внимание на сравнении ценностей у японцев и американцев со стандартизированными каталогами Эдварда и Гордона. Беррьен, Акоф и Ива-хара изучали сходство между ценностями родителей и детей в Японии и США, обнаружив при этом большие расхождения между поколениями, а не между культу­рами. Диаз-Гереро рассматривает пассивно-активную ориентацию в качестве социокультурной предпосыл­ки. Он утверждает, что американцев характеризует активность, мексиканцев — пассивность, и считает, что эти различия можно объяснить умственными способ­ностями и экономическим развитием.

Модернизация, аккультурация и социальные изменения. Современного человека теперь рассматри­вают как индивидуума, обладающего субъективной культурой, отличной от культуры традиционного чело-

века. Одно из направлений противопоставления каса-ется сравнения степени синдрома модернизации и традиционного синдрома по одному или нескольким признакам. Работы Инкелеса, Даусона, Дуба и Кала построены на использовании одного признака модер­низации. Шнайберг и Вубер придерживаются концеп­ции множества признаков. В контексте такого подхода индивид может быть современным по одному признаку и традиционным по другим. Это противопоставление соответствует противопоставлению Спирмена — Тер-стоуна и вполне вероятно, что в конце концов линия на сопоставление по многим признакам победит,

Центром другой области исследования являются ра­боты Макклеланда, который.пытается продемонстриро­вать соотношения между моделями, созданными в дет­стве, человеческими мотивами и экономическим развитием. Парик предложил считать, что экономичес­кое развитие требует появления личностей, обладающих высоким уровнем мотива достижения и экстенсивнос-ти, а не стремлением к зависимости. Мотив экстенсив­ности определяется как забота о других. Мотив зависи­мости включает потребность в руководстве и управлении посредством других, а также тенденцию избегания Инициативы или проявления лидерства. Макклеланд и Винтер предложили, что мотив достижения может изме­няться.

Методологические трудности, связанные с работой Макклеланда (надежность измерения с помощью ТАТ, выбор переменных), делают необходимыми дальнейшие исследования, прежде чем мы признаем эти выводы.

Модернизм может быть измерен, и некоторые факторы, такие, как достижения в области образования, социоэкономический статус, уровень производства, очевидно, связаны с ним. Некоторые виды методов воспитания детей также соотносительны с модерниз­мом. Однако еще предстоит исследовать очень мно­гое — структуру модернизма и его признаки, факторы, обусловливающие его, и его следствия. Среди след­ствий — быстрое увеличение уровня стремления и как результат — неудовлетворение в достижении жизнен­ных целей, отчужденность и социальные отклонения, более низкое чувство собственного достоинства и фру-страция.

 







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 544. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия