Студопедия — Р.С. Немов. 17. За­кон со­хра­не­ния энер­гии- из­вес­тен в нау­ке дав­но
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Р.С. Немов. 17. За­кон со­хра­не­ния энер­гии- из­вес­тен в нау­ке дав­но

 

17. За­кон со­хра­не­ния энер­гии - из­вес­тен в нау­ке дав­но. Он гла­сит, что от­дель­ная энер­гия, пре­вра­ща­ясь из од­ной фор­мы или ви­да в дру­гую, ни­ку­да не ис­че­за­ет и не соз­да­ёт­ся вновь – она со­хра­ня­ет­ся. А при пе­ре­хо­де ма­те­ри­аль­ной сис­те­мы из од­но­го со­стоя­ния в дру­гое из­ме­не­ние её об­щей энер­гии стро­го со­от­вет­ст­ву­ет воз­рас­та­нию или убы­ва­нию энер­гии взаи­мо­дей­ст­вую­щих с сис­те­мой тел. Ина­че го­во­ря, лю­бая фор­ма энер­гии ко­ли­че­ст­вен­но ос­та­ёт­ся все­гда не­из­мен­ной (ин­ва­ри­ант­ной). За­кон со­хра­не­ния яв­ля­ет­ся все­об­щим. А важ­ность его по­мо­жет нам в даль­ней­шем по­нять и осоз­нать мно­гие пси­хо­ло­ги­че­ские, энер­ге­ти­че­ские про­цес­сы, про­ис­хо­дя­щие с че­ло­ве­ком при ду­хов­ном раз­ви­тии и, в ча­ст­но­сти, то, что по­сле био­ло­ги­че­ской смер­ти его пси­хи­че­ский че­ло­век, его бо­ди – со­хра­ня­ет­ся…

 

18. Во всех ре­ли­ги­оз­ных уче­ни­ях и пра­виль­ных ду­хов­ных сис­те­мах упор про­из­во­дит­ся и на за­ко­не не­де­ла­ния или не­при­вя­зан­но­сти. Этотза­кон на­шёл своё вы­ра­же­ние в та­ких по­ня­ти­ях как бес­стра­ст­ность, не­дея­ние, от­ре­шён­ность, ав­тар­кия (са­мо­дос­та­точ­ность) и ата­рак­сия (не­воз­му­ти­мость). В та­ких со­стоя­ни­ях квант соз­на­ния не за­кре­по­щён, он го­тов к дви­же­нию, а зна­чит к под­клю­че­нию ко всё но­вым энер­ге­ти­че­ским ис­точ­ни­кам и раз­ви­тию сис­те­мы!

 

19. Вре­мен­ной эф­фект соз­на­ния в ду­хов­ной ра­бо­те про­яв­ля­ет­ся по-раз­но­му. В про­цес­се ду­хов­ной прак­ти­ки че­ло­век мо­жет столк­нуть­ся с си­туа­ция­ми, в ко­то­рых вре­мя фан­та­сти­че­ски су­жа­ет­ся или рас­тя­ги­ва­ет­ся. Об этом эф­фек­те хо­ро­шо зна­ют спе­циа­ли­сты в об­лас­ти из­мё­нен­ных со­стоя­ний соз­на­ния.

Пе­ред смер­тью за ко­рот­кий миг вся жизнь пред­ста­ет пе­ред мыс­лен­ным взо­ром че­ло­ве­ка! – вре­мя не­по­сти­жи­мо сжи­ма­ет­ся. В ми­ну­ты смер­тель­ной опас­но­сти для жиз­ни или на про­дви­ну­тых ста­ди­ях того или иного духовного пути вре­мя мо­жет рас­тя­ги­вать­ся или за­мед­лять­ся – че­ло­век по­па­да­ет в иное вре­мен­ное из­ме­ре­ние и ус­пе­ва­ет вы­пол­нить все­го лишь за од­ну се­кун­ду це­лую по­сле­до­ва­тель­ность слож­ных дей­ст­вий (вы­ру­лить ма­ши­ну от на­ез­жаю­щей встреч­ной, увернуться от мно­же­ст­ва уда­ров про­тив­ни­ка…).

Ори­ен­тир во вре­ме­ни су­ще­ст­ву­ет толь­ко в уме, в ин­тел­лек­те. Прак­ти­кую­щий мо­лит­вен­ник, ко­то­рый столк­нул­ся с пе­ре­жи­ва­ни­ем Цен­тра, на­чи­на­ет по­ни­мать, что вре­ме­ни не су­ще­ст­ву­ет во­все! Ка­те­го­рия чис­то­го соз­на­ния на­хо­дит­ся в той плос­ко­сти, в том из­ме­ре­нии, в ко­то­ром от­сут­ст­ву­ет и про­шлое и бу­ду­щее, а про­сти­ра­ет­ся бес­ко­неч­ное, веч­ное «на­стоя­щее», «здесь и сей­час»... Не­ко­то­рые ду­хов­ные ис­ка­те­ли уже в воз­рас­те се­ту­ют на то, что слиш­ком позд­но на­ча­ли свой ду­хов­ный по­иск, ду­хов­ное раз­ви­тие; дру­гие до­са­ду­ют, что про­дви­га­ют­ся очень мед­лен­но. Все они не по­ни­ма­ют, что все­го лишь (фи­зи­че­ские) пол­се­кун­ды спон­тан­но­го про­ры­ва к Цен­траль­но­му Све­ту мо­гут за­ме­нить го­ды и го­ды ду­хов­но­го на­пря­жён­но­го тру­да. И та­кие про­ры­вы скры­ва­ет в се­бе путь ми­сти­че­ско­го пра­во­сла­вия. Зная об этом же эф­фек­те, дзен-буд­дий­ские мас­те­ра, например, да­же раз­ра­бо­та­ли тео­рию «вне­зап­но­го, бы­ст­ро­го про­свет­ле­ния, или са­то­ри».

 

20. Упо­мя­ну­тый ра­нее за­кон по­сте­пен­но­го на­ко­п­ле­ния, вы­свет­ле­ния или «кри­ста­ли­за­ции» (бо­ди ис­ка­те­ля), не­раз­рыв­но свя­зан и со стра­да­ни­ем… – про­цес­сом, в ко­то­ром про­ис­хо­дит бо­лез­нен­ная «лом­ка» и «пе­ре­плав­ка» всех эго-струк­тур по­сле­до­ва­те­ля оп­ре­де­лён­но­го уче­ния в еди­ное це­лое. Этот за­кон (ду­хов­но­го пу­ти) мож­но вы­ра­зить обя­за­тель­но­стью пе­рио­да «рас­пя­тия» («тём­ной но­чи ду­ши»), ко­то­рый, в свою оче­редь, учит и на­стоя­тель­но тре­бу­ет сле­до­вать ду­хов­но­му за­ко­ну по­кор­но­сти, сми­ре­ния или не­про­тив­ле­ния (внеш­ним воз­дей­ст­ви­ям, лю­дям, со­бы­ти­ям жиз­ни ис­ка­те­ля).

21. За­кон эс­та­фе­ты или по­свя­ще­ния (эс­та­фет­ной па­лоч­ки) - дос­та­точ­но прост, под­роб­но на нём ос­та­нав­ли­вать­ся не име­ет смыс­ла. Он дей­ст­ву­ет для всех тех лю­дей, ко­то­рые уже пре­одо­ле­ли, про­шли оп­ре­де­лён­ный этап или зна­чи­тель­ный от­ре­зок ду­хов­но­го пу­ти. За­кон гла­сит:

«Ес­ли ты дос­тиг оп­ре­де­лён­но­го ду­хов­но­го уров­ня, то пе­ре­дай свои зна­ния даль­ше и под­тя­ни до не­го дру­го­го че­ло­ве­ка, - то­гда ты сам смо­жешь дви­гать­ся даль­ше и вы­ше!»

За­кон эс­та­фет­ной па­лоч­ки реа­ли­зу­ет глав­ный прин­цип рас­про­стра­не­ния от­дель­ной ду­хов­ной ли­нии и пре­ем­ст­вен­ность пе­ре­да­чи ду­хов­ных зна­ний в рам­ках кон­крет­но­го пу­ти. Лю­бо­пыт­но, что та­кую по­мощь-пе­ре­да­чу сво­их зна­ний дру­го­му че­ло­ве­ку про­дви­ну­тый адепт осу­ще­ст­в­ля­ет не по наи­тию и сво­ему ре­ше­нию; та­кие ус­ло­вия спе­ци­аль­но ор­га­ни­зу­ют­ся, пре­дос­тав­ля­ют­ся выс­шим соз­на­ни­ем, ко­то­рое дан­ный ду­хов­ный путь и сфор­ми­ро­ва­ло! За­кон эс­та­фе­ты – это по­свя­ще­ние в эзо­те­ри­че­ское зна­ние дру­гих лю­дей…

 

И, на­ко­нец, к по­след­ним ба­зо­вым за­ко­нам ду­хов­но­го соз­на­ния (22, 23, 24) от­но­сят­ся прин­цип един­ст­ва и борь­бы про­ти­во­по­лож­но­стей («ян»/«инь»), за­кон от­ри­ца­ния от­ри­ца­ния (спи­ра­ле­вид­но­го раз­ви­тия – от­ри­ца­ния все­го пред­ше­ст­вую­ще­го и по­вто­ре­ния его же на бо­лее вы­со­ком уров­не)и за­кон пе­ре­хо­да оп­ре­де­лён­но­го ко­ли­че­ст­ва в но­вое ка­че­ст­во (пе­ре­на­сы­ще­ния или пе­ре­раз­ви­тия). Эти за­ко­ны дос­та­точ­но про­сты, они дав­но из­вест­ны и хо­ро­шо опи­са­ны в со­вре­мен­ной на­уч­ной и ре­ли­ги­оз­ной фи­ло­со­фии, к то­му же на­зва­ния го­во­рят са­ми за се­бя – на этих за­ко­нах ос­та­нав­ли­вать­ся не име­ет смыс­ла. Сле­ду­ет толь­ко от­ме­тить, что в ис­тин­ном Цен­тре ка­кие-ли­бо про­ти­во­по­лож­но­сти, от­ри­ца­ние и «ко­ли­че­ст­вен­ные» пе­ре­хо­ды от­сут­ст­ву­ют (они на­чи­на­ют­ся с точ­ки Ши­вы). Од­на­ко эти за­ко­ны ак­тив­но дей­ст­ву­ют и про­яв­ля­ют­ся на мно­гих уров­нях и в раз­ных плос­ко­стях ду­хов­но­го раз­ви­тия.

 

Все фун­да­мен­таль­ные ба­зо­вые за­ко­ны соз­на­ния дей­ст­ву­ют безу­преч­но!

 

О том, что со­бой пред­став­ля­ет ду­хов­ный путь и как функ­цио­ни­ру­ют за­ко­ны соз­на­ния в рам­ках опи­сан­ной эзо­те­ри­че­ской мо­де­ли, – во вто­рой кни­ге этой ра­бо­ты.

Жа­ж­дую­щие со­кро­вен­ных зна­ний, – за мной, впе­рёд!

 

 


[1] Зна­чок «объ­ек­ти­ва» во­все не ука­зы­ва­ет на то, что квант соз­на­ния име­ет та­кую фор­му. Квант пред­став­ля­ет со­бой све­тя­щую­ся мик­ро­ско­пи­че­скую сфе­ру. Знак объ­ек­ти­ва про­сто под­чёр­ки­ва­ет смысл кван­та – фо­ку­си­ро­вать све­то­вые лу­чи.

[2] Флюк­туа­ция – спо­соб­ность к ко­ле­ба­тель­но­му дви­же­нию и от­кло­не­нию от сред­ней по зна­че­нию ве­ли­чи­ны (в дан­ной сис­те­ме).

[3] Ла­ми­нар­ное те­че­ние жид­ко­сти – это те­че­ние, при ко­то­ром раз­лич­ные слои жид­ко­сти пе­ре­ме­ща­ют­ся па­рал­лель­но, не пе­ре­ме­ши­ва­ясь ме­ж­ду со­бой.

[4] По кни­ге «Си­нер­гия» (про­бле­мы ас­ке­ти­ки и мис­ти­ки пра­во­сла­вия), стр. 136, 138; ред. С. Хо­ру­же­го М-95 г.

[5] По кни­ге «Отец Ар­се­ний», стр. 65, изд. Пра­во­слав­но­го, Свя­то-Ти­хо­нов­ско­го ин­сти­ту­та, М-2000 г.

[6] Из кн. 6 «Дар Ор­ла» Кар­ло­са Кас­та­не­ды, гл. 11 «жен­щи­на-на­гваль», стр. 178-179, Ки­ев, Со­фия-93 г.

[7] В дей­ст­ви­тель­но­сти на­блю­да­ет­ся не две, а три зо­ны све­то­вой на­сы­щен­но­сти – тём­ная, яр­кая и про­ме­жу­точ­ная или пе­ре­ход­ная по­ло­са, но в це­лях уп­ро­ще­ния для на­ча­ла рас­смат­ри­ва­ет­ся толь­ко две. О треть­ем слое воль­ю­ма речь пой­дёт от­дель­но в гл. «Точ­ка Ши­вы».

[8] Де­ми­ург (Тво­рец) – кос­ми­че­ское соз­на­ние, во­пло­щаю­щее со­зи­да­тель­ную Си­лу ис­тин­но­го все­лен­ско­го Цен­тра.

[9] Тер­ми­на­тор (с лат. – раз­гра­ни­чи­вать) – гра­ни­ца све­та и те­ни. С эзо­те­ри­че­ской точ­ки зре­ния, тер­ми­на­тор, фак­ти­че­ски, - это унич­то­жи­тель све­та жиз­ни.

[10] По кни­ге «Бха­ва­гат-ги­та как она есть» Сва­ми Праб­ху­ба­ты, 90 г.

[11] Тай­ное имя пла­не­тар­но­го дья­во­ла бы­ло от­кры­то рус­ско­му ду­хо­вид­цу Д. Ан­д­рее­ву и зву­чит как «Гаг­тунгр». Но в свя­зи с труд­но­стью про­из­но­ше­ния это­го сло­ва (и по дру­гой эзо­те­ри­че­ской при­чи­не) мы уб­ра­ли глу­хой звук «г» и бу­дем в даль­ней­шем ис­поль­зо­вать бо­лее про­стое вы­ра­же­ние – «Га­ту/нр».

 

[12] По кн. Да­нии­ла Ан­д­рее­ва «Ро­за Ми­ра», стр. 76-77, М-91г.

[13] Сад­гу­ру Ши­вайя Суб­ра­му­ни­яс­ва­ми, «Та­нец с Ши­вой», изд. «Со­фия»-2001г., стр. 155.

 

[14] По кн. 9 К. Кас­та­не­ды гл. 5, 6; «Со­фия»-93 г.

[15] Там же.

[16] По кн. Да­нии­ла Ан­д­рее­ва «Ро­за Ми­ра», стр. 78-90, М-91г.

 

[17] По кн.7 К. Кас­та­не­ды, гл. 18.

[18] По кн. 7 К. Кас­та­не­ды, гл. 6.

 

[19] Р. Мон­ро, «Пу­те­ше­ст­вия вне те­ла», изд. «Со­фия»-99 г., стр. 291.

[20] Эг­ре­гор (мы бу­дем в даль­ней­шем ис­поль­зо­вать так­же сло­во «э/гор»), со­глас­но Д. Ан­д­рее­ву, – это пси­хо­энер­ге­ти­че­ская струк­ту­ра, об­ра­зо­ван­ная пси­хи­че­ским вы­де­ле­ни­ем от­дель­ных кол­лек­ти­вов и со­об­ществ; эгор ра­зуме­н.

[21] В при­ро­де име­ет­ся ана­лог не­фи­зи­че­ско­му ин­фер­на­лу, это – бо­ло­то. А газ Се­ро­во­до­род (H2S) в зна­чи­тель­ном ко­ли­че­ст­ве кон­цен­три­ру­ет­ся на бо­ло­тах в ре­зуль­та­те гние­ния и раз­ло­же­ния бел­ко­вых струк­тур.

[22] Сер­деч­ный пор­тал со­от­но­сит­ся с со­ском ле­вой гру­ди фи­зи­че­ско­го те­ла муж­чин и со­от­вет­ст­вен­но это­му мес­ту у жен­щин.

[23] Из­вест­но 33 лимена и про­хо­ж­де­ние трёх ви­да Све­та (Све­та Ма­ло­го, Све­та Ве­ли­ко­го и Све­та Про­зрач­но­го) – путь мис­ти­че­ско­го пра­во­сла­вия под­роб­но бу­дет опи­сан Стра­ни­ком в но­вой кни­ге «Ле­ст­ни­ца: пси­хо­ло­гия мо­лит­вы».

[24] В ав­тор­ском опи­са­нии это хи­ми­че­ское ве­ще­ст­во по­лу­чи­ло на­зва­ние «бла­го­стин». Его про­ти­во­по­лож­ность – яд, вы­де­ляе­мый в кровь при раз­дра­же­нии, гне­ве, оби­де, ви­не… име­ну­ет­ся «им­пе­ри­лом».

[25] Сам то­го не по­доз­ре­вая, на­ча­ло ис­сле­до­ва­ний зо­ло­то­го те­ла Хри­ста по­ло­жил А. Мас­лоу – аме­ри­кан­ский пси­хо­лог. Мас­лоу в сво­их ис­сле­до­ва­ни­ях и ра­бо­тах в зна­чи­тель­ной сте­пе­ни скон­цен­три­ро­вал­ся на выс­ших, ду­хов­ных и твор­че­ских цен­но­стях. Са­мо­ак­туа­ли­за­ция – од­но из клю­че­вых по­ня­тий в его кон­цеп­ции. Она оз­на­ча­ет по­треб­ность в мак­си­маль­но пол­ной реа­ли­за­ции всех спо­соб­но­стей, воз­мож­но­стей и та­лан­тов че­ло­ве­ка в об­ще­ст­ве.

 

[26] Де­мо­ни­че­ская при­ро­да Кун­да­ли­ни под­роб­но и до­ка­за­тель­но разъ­яс­ня­ет­ся в кни­ге Стран­ни­ка «Ши­ва и Кун­да­ли­ни – все тай­ны ин­дий­ской йо­ги».

[27] Ду­хов­ный учи­тель Г. Гурд­жи­ев и его уче­ник П. Ус­пен­ский раз­ра­бо­та­ли и офор­ми­ли тео­рию син­те­зи­ро­ван­но­го ду­хов­но­го пу­ти, име­нуе­мо­го как чет­вёр­тый путь или путь хит­ро­го че­ло­ве­ка. Этот путь в це­лом не­пра­виль­ный, но, как и во вся­ких эзотерических зна­ни­ях, в его описании име­ют­ся точ­ные на­блю­де­ния и муд­рые те­зи­сы.

[28] Лю­ци­фа­ги - (с лат. Lucis – свет, а phagos – есть, по­жи­рать) до­слов­но - по­жи­ра­те­ли жи­во­го све­та лю­бо­го соз­на­ния, планетарные энер­ге­ти­че­ские хищ­ни­ки.

Р.С. Немов




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | ББК 67.3 1 страница

Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 378. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.015 сек.) русская версия | украинская версия