Студопедия — Гносеология. Об истине
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Гносеология. Об истине






Учитель. Возвратимся к правильности, или истине: эти­ми двумя именами — раз мы говорим о правильности, воспри­нимаемой только сознанием, — обозначается единая вещь, кото­рая является родом «справедливости»; и исследуем, одна ли един­ственная истина во всех тех (вещах), о которых мы говорим, что в них есть истина, или столь много есть истин, сколь много есть тех вещей, в которых, несомненно, есть истина.

Ученик. Это я очень хочу знать.

Учитель. Установлено, что во всех вещах, в которых есть истина, она есть не что иное, как правильность.

У ч е н и к. Не сомневаюсь в этом.

Учитель. Значит, если много есть истин, как много ве­щей, то много также есть правильностей.

У ч е н и к. И это бесспорно.

Учитель. Если по разнообразию вещей должны быть с необходимостью различные правильности — значит, эти правиль-


ности имеют бытие свое сося ветстнснно (secundum) этим вещам; и сколько разных вещей — столько с необходимостью должно быть разных правильностей.

Ученик. Покажи это на примере одной вещи, о которой мы говорим, что в ней есть правильность, чтобы я понял и для остальных.

Учитель. Я хочу сказать, что если правильность обозна­чения тем отлична от правильности воли, что эта последняя на­ходится в воле, а та в обозначении, то правильность согласно обозначению (rectitudo propter significationem) имеет свое (собствен­ное) бытие и соответственно ему изменяется.

Ученик. Это так. Ведь когда обозначается как существую­щее то, что существует (significatur esse quod est), или как несу­ществующее то, чего не существует, — обозначение правильно и, несомненно, есть правильность, без которой обозначение не может быть правильно. Но если бы обозначалось как существу­ющее то, чего не существует, или существующее как несуще­ствующее, или вовсе обозначалось бы ничто — то никакой не было бы правильности обозначения (nulla erit rectitudo significationis), которая есть только в обозначении (quae nonnisi in significatione est). Поэтому правильность имеет бытие через обо­значение и через обозначение изменяется: как цвет через тело имеет бытие и небытие. Иначе говоря, когда существует тело, цвет его необходимо существует; а когда тело уничтожается, не может сохраняться его цвет.

Учитель. Не так относится цвет к телу, как правильность к обозначению.

У ч е н и к. В чем же несходство?

Учитель. Если никто не захочет каким-либо знаком обо­значить то, что должно обозначить, будет ли тогда какое-либо обозначение посредством знаков?

Ученик. Никакого не будет.

Учитель. Разве из-за этого не будет правильно, чтобы обо­значалось то, что должно быть обозначено?

Ученик. Из-за этого не будет менее правильно, и не мень­ше будет правильно требовать этого.

Учитель. Значит, когда не существует обозначение, не ис­чезает правильность, соответственно которой (требуется) и кото­рая сама требует, чтобы было обозначено то, что должно быть обозначено?


Ученик. Если бы исчезла, то не было бы это правильно, и она не требовала бы этого.

Учитель. Не так ли, по-твоему, (получается), что когда обозначается то, что должно быть обозначено, тогда обозначе­ние правильно благодаря (propter) и соответственно (secundum) этой самой правильности?

Ученик. Именно так, и не иначе. Ведь если обозначение правильно другой правильностью (alia rectitudine), то когда эта другая исчезает, ничто не мешает быть правильному обозначе­нию. Но никакое обозначение не является правильным, если обо­значает то, что неправильно обозначать, или то, чего не требует правильность.

Учитель. Значит, никакое обозначение не является пра­вильным вследствие другой правильности, чем та, которая пре­бывает (permanet), когда исчезает обозначение.

Ученик. Это ясно.

Учитель. Тогда неужели не видишь, что не потому есть правильность в обозначении, что (она) возникает тогда, когда обо­значение обозначает как существующее то, что существует, или как несуществующее то, чего не существует, но потому, что обо­значение в этих случаях возникает соответственно правильности, которая всегда есть; и не потому правильность отсутствует в обо­значении, что сама она уничтожается, когда обозначение не та­кое, каким должно быть, или когда его вовсе нет, но потому, что в этом случае обозначение испытывает недостаток в правильнос­ти, которая сама не знает (никакого) недостатка?...

Ученик. Вижу так, что (нарочно) не смог бы не видеть.

Учитель. Итак, правильность, в силу которой правиль­ным называется обозначение, не имеет бытия или какого-либо движения через обозначение, как бы ни двигалось само обозна­чение.

Ученик. Теперь уж нет для меня ничего яснее.

Учитель. Не сможешь ли теперь доказать, что цвет отно­сится к телу, подобно тому как правильность относится к обозна­чению?

Ученик. Скорее готов доказать, что это весьма несходно.

Учитель.Я полагаю, что тебе уже известно и то, что сле­дует знать о воле и ее правильности, и о другом, что должно иметь правильность.


Ученик. Да, вижу, что этим самым доводом доказывает­ся, что каковы бы ни были сами вещи, правильность остается неизменной.

Учитель. А что, по-твоему, следует из этого для самих правильностей: отличны ли они друг от друга, или одна и та же правильность у всех?

Ученик. Выше я согласился с тем, что если потому есть много правильностей, что много есть вещей, в которых они на­блюдаются, то необходимо, чтобы они существовали и были раз­нообразны (existere et variari) соответственно самим вещам; одна­ко же доказано, что этого отнюдь не может быть. Следователь­но, не потому есть много правильностей, что много есть вещей, в которых они существуют.

Учитель. Есть ли у тебя какой-то другой довод, почему тебе кажется, что их много? Кроме этой множественности вещей?

Ученик. Как об этом уже знаем, что его нет — так, ду­маю, и другого нельзя найти.

Учитель. Значит, одна и та же правильность у всего.

Ученик. Должен признать, что это так.

Учитель. (Скажем об этом более подробно): если в тех вещах, которые должны иметь правильность, правильности нет иначе как тогда, когда они существуют согласно должному, и только это и означает для них «быть правильными», — то вполне очевидно, что у всех у них одна правильность.

Ученик. Без сомнения.

Учитель. Значит, у всех у них одна истина.

У ч е н и к. И это невозможно отрицать. Но все-таки поясни мне, почему мы говорим об истине той или этой вещи как бы для того, чтобы выделить различия истин, если истины не вос­принимают никакого расхождения (которое есть в вещах) от са­мих вещей? Ведь многие вряд ли согласятся с тем, что нет ника­кого различия между истиной воли и так называемой истиной действия или чего-нибудь другого?

Учитель. Не в собственном смысле говорится (об истине) этой или той вещи — ибо она имеет свое бытие не в самих вещах, в которых говорят, что она есть, и не из них, и не через них. Но когда сами вещи существуют согласно ей, ибо она всегда наличе­ствует в тех (вещах), которые суть так, как должно им быть, — тогда говорится об «истине той или этой вещи»: например, об


истине действия, воли. Это подобно тому, как говорится о «вре­мени той или этой вещи», хотя одно и то же время у всех вещей, которые вместе существуют в одно и то же время, и если бы не было той или этой вещи, время ничуть не меньше было бы тем же самым. Ведь не потому говорится «время той или этой вещи», что время есть в самих вещах, но потому, что они суть во време­ни. И как время, рассмотренное само по себе, не называется вре­менем чего-то, но когда мы рассматриваем вещи, в нем находя­щиеся, то говорим «время той или этой вещи»; так высшая исти­на, сама по себе существующая (per se subsistens) не принадлежит никакой вещи, но когда некоторая вещь существует согласно ей, то говорится о «ее истине» или «ее правильности».

Ансельм Кентерберийский. Сочинения. М., 1995. С. 193—197.







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 521. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия