Студопедия — Каковы основные принципы диалектики?
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Каковы основные принципы диалектики?






 

Основными принципами диалектики являются: принцип развития и принцип всеобщей связи, взаимообусловленности явлений.

Следует иметь в виду следующее: принятие этих принципов еще не всегда означает, что ученый или политик стоит на диалектических позициях, особенно в наши дни, когда с этими принципами нельзя не согласиться под давлением научных фактов. Видимо для того, чтобы согласие с идеей развития было не случайным, поверхностным, а продуманным, нужно признать и выделить в диалектике ее главную идею, позволяющую правильно разобраться и в принципе развития. Такой главной, центральной идеей диалектики является ее учение о взаимодействии, тождестве противоположностей, т.е. о противоречивости всего сущего.

Диалектико-материалистическая теория развития наиболее полно и глубоко отражает диалектику. Диалектическая концепция развития поэтому и является одной из наиболее содержательных, что дает ответ на коренные вопросы – об источнике движения и развития, их характере, механизме, форме и направленности. Диалектика «дает ключ к «самодвижению» всего сущего; только она дает ключ к «скачкам», к «перерыву постепенности», «к уничтожению старого и возникновению нового» (Ленин В.И. ПСС. Т. 29. С. 317).

Противоположная диалектической метафизическая концепция развития не видит источника развития в объективном мире и переносит его в надприродное, сверхъестественное, упрощенно понимает само развитие как простое увеличение или уменьшение или простое уничтожение, не может понять противоречивость движения и развития как внутренний источник их и потому этот источник ищет за пределами предметов и явлений. Примеры метафизического понимания развития: «плоский эволюционизм», «катастрофизм», идея «развития по прямой линии», концепции «круговорота», «негативная диалектика» Франкфуртской школы, понимание развития просто как движения, когда противоречие как его сущность выхолащивается, сведение движения только к его прогрессивной стороне, т.е. как движения от низшего только к высшему, от простого к сложному, оставляя в тени опять-таки его противоречивость, сложность и т.д.

Согласно метафизической концепции, таким образом, остается в тени само движение, его двигательная сила, источник, внутренний мотив. Диалектическая же концепция главное внимание устремляет именно на понимание источника самодвижения. Первая концепция поэтому односторонняя, нежизненна (ибо ее подход далек от реальных процессов объективной действительности). Вторая – всестороння, жизненна, потому что в большей степени соответствует объективной логике действительности, которая сама по себе противоречива, изменчива, диалектична.

Теперь остановимся на характеристике понятия «развитие». Прежде всего, отметим, что развитие – это момент движения, т.е. изменения вообще. Но не всякое движение, изменение есть развитие. Развитие – это необратимое изменение реальности или отдельных ее элементов от старого к новому, от низшего к высшему, от простого к сложному. Например, движение общества от более низкой, менее развитой и менее сложной цивилизации к более высокой, сложной и более развитой: от традиционного общества, основанного на ручной технике, к индустриальному обществу механизированного труда и систематического применения науки в производстве, а затем – к постиндустриальной цивилизации (или технотронному, информационному обществу), основанному на автоматизированном высокопроизводительном труде и интеллектуальной технологии. Пример развития в науке – удвоение массы новых знаний за 10–15 лет по сравнению со всем предшествующим периодом.

Развитие характеризуется следующими наиболее общими, основными особенностями:

1. Развитие – это объективный процесс.

2. Оно необратимо в конечном итоге, в целом и основном (например, нельзя от старости вернуться к молодости; нельзя историю общества повернуть вспять; Гераклит – «нельзя дважды войти в одну и ту же реку»).

3. Развитие – это «двойной» процесс: одновременное сосуществование, взаимодействие, взаимоисключение старого и нового, простого и сложного, низшего и высшего, настоящего и прошлого.

4. Это очень сложный, неоднозначный, крайне противоречивый процесс, сочетание восходящей тенденции и нисходящей и даже деградационной. Прогресс в целом может сопровождаться и зачастую сопровождается понижением уровня развития отдельных систем, элементов, т.е. регрессом, переходом от высшего к низшему, от совершенного к менее совершенному и т.д. – развитие, прогресс поистине не представляет собой движение по Невскому проспекту.

Для понимания диалектического принципа всеобщей связи и взаимообусловленности явлений необходимо раскрыть понятия «связь», «взаимодействие».

В мире нет ничего, стоящего или изменяющегося особняком. Любой предмет – звено в бесконечной цепи, испытывает на себе влияние, действие многих других предметов и сам влияет на них, проявляется через них. Эта цепь, это взаимовлияние носит всеобщий характер. Связь – это взаимозависимость одного явления от другого, взаимообусловленность существования явлений, относительно разделенных в пространстве и (или) во времени, относительно самостоятельных.

Связи бесконечно многообразны (наука и практика вскрывают все большее их количество и своеобразие). Связи можно выделять и классифицировать по самым различным основаниям.

В неорганической природе действуют механические, физические, химические связи. В живой природе – биологические связи.
В обществе – производственно-экономические, классовые, национальные, родовые, семейные, государственные, международные, научные, культурные и т.д. связи имеют место не только внутри основных форм движения материи, но и между ними, между природой и обществом.

Исходя из целого ряда других оснований, можно перечислить еще целый ряд видов связей (см.: Спиркин А.Г. Основы философии. М., 1988. Гл. V. § 1): однозначно-детерминистские, жесткие и вероятностные, корреляционные; динамические и статистические; связи порождения и связи преобразования; прямые и обратные; связи функционирования, связи развития и связи, обеспечивающие перенос вещества, энергии или информации и многие другие. (Попутно заметим, что в своих современных, последних изданиях учебников А.Г. Спиркин, к сожалению, отошел от глубокой всесторонней характеристики диалектики).

Но среди всех видов связей есть основные, наиболее общие, имеющие место во всех без исключения сферах действительности: и в природе, и в обществе, и в мышлении одновременно, взятых вместе: пространственные, временные, генетические, причинно-следственные, существенные и несущественные, необходимые и случайные, внутренние и внешние, непосредственные и опосредованные, системно-структурные, формальные и содержательные, закономерные и т.д. Эти связи выделяются на основе философско-методологических обобщений, выражаются с помощью философских категорий и являются, прежде всего, предметом философской науки, методологии.

Взаимодействие – философская категория, отражающая процессы воздействия различных объектов друг на друга, их взаимную обусловленность, изменение состояния, взаимопереход, а также порождение одним объектом другого. (См.: Философский энциклопедический словарь. М., 1983. С. 81). Взаимодействие – как вид отношений, связи может быть непосредственным или опосредованным, внутренним или внешним. Одним из видов взаимодействия являются причинно-следственные связи, когда одно явление порождает другое, выступает как его причина, а второе является его следствием. Следует различать ведущую, определяющую сторону взаимодействия и производную, определяемую (например, взаимодействие материи и сознания, причины и следствия, где материя и причина выступают как ведущая сторона взаимодействия, а сознание и следствие как производная. Категория взаимодействия тесно связана с категорией структуры, так как взаимодействие, выступая в качестве интегрирующего фактора предметов и явлений, обусловливает единство элементов в составе целого.

Понятия связи, взаимодействия выработаны тысячелетней практикой человечества. Исследование форм связей и взаимодействия, учет их в практической деятельности является первостепенной задачей: необходимо по возможности охватить все связи предмета, чтобы познать его и эффективно действовать на основе этого знания. Игнорирование или недостаточный учет принципа всеобщей связи и взаимодействия, односторонний подход, шарахание из крайности в крайность чреваты пагубными последствиями как в познании, так и на практике. Агностицизм, субъективизм, фатализм
и т.п. – есть примеры такого игнорирования данного принципа в познании, а на практике подобным примером может служить возникновение экологического кризиса и т.д.







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 973. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия