Студопедия — Каковы основные сферы общественной жизни?
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Каковы основные сферы общественной жизни?






Общество, как и любая живая система, представляет собой открытую систему, которая находится в состоянии непрерывного обмена с окружающей его природной и социальной средой. Для сохранения своей целостности общество должно постоянно удовлетворять свои потребности, в первую же очередь потребности людей, которые имеют объективный и вместе с тем исторически изменчивый характер. Степень удовлетворения этих потребностей – материальных, социальных, духовных – выступает самым наглядным доказательством эффективного функционирования общества как системы.

В каждом типе общества выделяются основные сферы общественной жизни.

Таковыми выступают: производственно-экономическая, социальная, политико-управленческая и духовная сферы.

Производственно-экономическая сфера общества. Производственно-экономическая сфера выступает в качестве материальной предпосылки производства и воспроизводства общества как природно-социального феномена, которая через трудовую деятельность связывает человека и общество с природой.

Деятельность людей в сфере материального производства направлена на создание самых разнообразных предметов потребления для удовлетворения жизненно-необходимых потребностей людей из источников, предоставляемых природой. Воздействие общественного человека на природу осуществляется посредством труда, представляющего такую целенаправленную деятельность, содержание которой заключается в создании новых и использовании имеющихся орудий и средств труда, самой разнообразной техники, обеспечивающих производство предметов потребления.

Материально-производственная деятельность характеризуется практическим отношением людей к природе и обеспечивается технико-технологической базой вооруженности производства, характером и уровнем производительности труда, состоянием производительных сил общества. Все это характеризует трудовую деятельность как чисто природный процесс, реализация которого осуществляется по вполне определенным законам, так как труд в сфере материального производства выступает одной из важнейших форм проявления сущностных сил человека и его способностей. Технико-технологическая сторона материального производства обеспечивает закономерный рост потребностей людей, ибо удовлетворенная потребность порождает новые потребности, а их разнообразие побуждает общество к совершенствованию техники и технологии производства, к появлению новых производственных функций и технологических возможностей.

Природа была, есть и будет естественной средой существования человека и человеческого общества. Поэтому удовлетворение растущих потребностей общества не может и не должно идти за счет постоянно возрастающего потребления природных ресурсов и энергии природы, и современное общество должно контролировать размеры и формы производственной и антропогенной нагрузки на природу, как естественную среду существования человека и общества.

Удовлетворение возрастающих потребностей и регулирование процесса взаимодействия системы «природа – общество» обеспечиваются характером производственных отношений, которые выступают общественной формой материально-производственного воздействия людей на природу и экономической зависимости между людьми. Определяющей основой производственных отношений выступают отношения к собственности на средства производства, которые определяют как экономическую зависимость между людьми, так и характер, и количество получаемых и потребляемых продуктов и результатов труда. В истории человеческого общества сложились три основные формы собственности, каждая из которых играет важную роль в развитии материального производства по производству, распределению, обмену и потреблению материальных благ. К ним относятся: общественная, в абсолютном большинстве выступающая как государственная собственность, коллективная и частная собственность.

Производительные силы и производственные отношения в единстве образуют способ производства, который позволяет в истории человечества выделять конкретные эпохи. При этом производительные силы выступают содержанием способа производства материальных благ, а производственные отношения – его формой. Производительные силы и производственные отношения находятся в диалектическом единстве формы и содержания.

Социальная сфера жизни общества. Социальная сфера жизни общества обеспечивает производство и воспроизводство человека как представителя и носителя определенных социальных функций, здесь человек воспроизводит себя как биологическое, социально-производственное и духовное существо. Эту сферу образуют устойчиво существующие большие группы людей и отношения между ними, совокупность которых образует социальную структуру конкретного общества. Социальная структура означает объективное деление общества на определенные слои, группы, объединенные на основе одних или нескольких признаков и различаемые по их общественному положению. Критерием «социального состава» той или иной социальной группы являются самые различные факторы (экономические, культурные, этнические, территориальные, половозрастные и др.).

Отношения собственности, которые складываются между людьми по поводу производства, обмена, распределения и потребления общественного богатства формируют классовую структуру общества, которая до середины XX столетия определяла реальное положение человека в обществе в зависимости от собственности на материальные носители средств производства.

В конкретно-исторических классовых обществах отчетливо проявлялась экономическая основа деления общества на классы: рабы и рабовладельцы, крестьяне и дворяне, буржуа и пролетарии, из которых одни имели собственность, другие не имели. Общество классического капитализма демонстрировало колоссальный контраст в социальном положении собственников-буржуа и пролетариев, что порождало многочисленные революционные выступления рабочего класса, вплоть до социалистических революций. В современных условиях в результате научно-технической революции, начавшейся во второй половине XX века, возрастает роль и значение интеллектуальной собственности не только в сфере материального производства, но и в науке, культуре, политике и др.

В итоге острота классового деления общества и отношений между собственниками средств производства и наемными работниками смягчается за счет расширения возможностей доступа различных социальных слоев и групп общества к общественно накопленному богатству.

Важным элементом социальной сферы выступает половозрастная и этническая структура общества.

Различные потребности и интересы половозрастных и этнических групп в современном обществе требуют значительного внимания к формированию социальной инфраструктуры общества, включающей системы здравоохранения и образования, производство и воспроизводство культуры, как фактора, обеспечивающего социальное наследование.

Важное место в социальной структуре общества занимает семья как малая социальная группа. Семейная жизнь, быт выступают той социальной средой, где формируются первичные социальные функции, где человек восстанавливает свои силы к труду, к творчеству, обретает психологическую комфортность.

Социальная сфера раскрывает механизм обусловленности социального положения человека в обществе, обеспечивает средства приобщения его к богатствам, накопленным обществом и способствует воспроизводству человеком новых поколений и жизненных способностей к труду и творчеству.

Политико-управленческая сфера жизни общества. Регулирование системы общественных отношений достигается посредством политико-управленческой сферы, обеспечивающей согласование различных форм человеческой деятельности и многообразия общественных процессов, регулирование отношений между социальными группами и образованиями, управление взаимодействием всего общества с окружающей средой. Политико-управленческая сфера жизни общества определяется характером политических в правовых отношений в обществе и складывается на основе функционирующих и обществе государственной власти, политических и правовых институтов. Специфика отношений в этой сфере проявляется в том, что они реализуются в обществе между социальными группами внутри общества, между государствами, регионами и формообразованиями государственной власти. Она включает в себя: самою власть, систему государственных учреждений, социальное поведение субъектов, включенных в сферу политической жизни, политические партии, организации и движения.

Центральным звеном всей системы управления общественными процессами и человеческой деятельностью выступает субъект управления, реализующий властные функции. Реализация властных функций осуществляется путем принятия решений, связанных с постановкой целей и решением конкретных задач на основе потребностей общественного развития и в интересах всех социальных групп общества. Эти решения принимаются определенными группами лиц от имени общества или уполномоченных самим обществом.

Для того, чтобы принятые решения выполнялись у государства есть средства и органы, которые обеспечивают исполнение принятых решений всеми членами общества.

В истории общества субъектом управления выступает государство как социальный организм, имеющий собственные границы, и реализующий властные функции через систему государственных органов. С появлением государства в обществе реализуется политика и формируется политическая жизнь. Политика – это сфера деятельности, связанная с борьбой в обществе различных социальных групп и слоев населения, имеющих разные интересы, за реальное участие в выработке и принятии государственных, властных решений.

Политическая жизнь в современном обществе приобрела широкие масштабы и разнообразные формы. Самые различные партии и политические организации пытаются уловить настроение тех или иных слоев населения, завоевать к себе доверие, стать их представителями прежде всего в законодательных органах власти. Политические партии, союзы и движения выступают основным звеном, обеспечивающим связь между государственными органами власти и основной массой населения. Они же формируют общественное мнение в оценке результатов деятельности властных структур по реализации целей общества и решению конкретных задач, направленных на удовлетворение потребностей общества. Общественное мнение отражает отношение массового сознания к тому или иному социально-значимому событию в конкретной ситуации. Оно сказывается на пересечении общественных, государственных и партийно-политических интересов и целей и выступает формой обратной связи в управленческом процессе. Важная роль в формировании общественного мнения принадлежит средствам массовой информации, которые в условиях становления информационного общества могут выполнять двоякую роль. С одной стороны, формирование в обществе свободного общения между государством и населением, средством формирования такого общества является непрерывный диалог и общение людей, стремящихся достигнуть согласия посредством обеспечения высшей ценности общества, соединяющей личностный и общественный интересы. Решить эту задачу могут автономные. самодеятельные объединения граждан, реализующих принципы общественного самоуправления и выведенных за рамки государственной административной власти. С другой стороны, формирование общества массового информационного манипулирования, когда люди начинают жить в выдуманном иллюзорном мире, тщательно создаваемом средствами массовой информации. При этом они теряют связь с реальной историей и перестают быть ее участниками.

Таким образом, политико-управленческая сфера жизни общества обеспечивает не только консолидацию интересов каждого человека и общества в целом, но и осознание и обоснование интересов посредством духовного освоения действительности.

Духовная сфера жизни общества. Духовная сфера жизни общества связана с производством и воспроизводством общественного сознания, духовной культуры, традиций. Это и способы, и средства удовлетворения духовных потребностей. Это и различные формы общественного сознания на определенном историческом уровне их развития. Это и сама личность - производитель и носитель духовных ценностей. Это и менталитет личности и общества.

Чрезвычайно трудно выделить в системе общественной жизни именно духовную сферу, так как все стороны социальной действительности содержат духовный компонент, который выражается в теоретическом и ценностном отражении действительности. Прежде чем та или иная идея станет предметом общественного спроса она должна быть зафиксирована как духовный запрос в общественном сознании либо как знание о чем-то конкретном, либо как ценность для человека и общества. Общественное сознание составляет духовную культуру общества и человечества. Теоретическое и ценностное освоение действительности общественным человеком является продуктом духовного производства. Научное знание тесно связано с теоретической деятельностью, которая предоставляет обществу научное знание о закономерностях объективной действительности в виде духовно-теоретического знания. Научно-техническая революция, начавшаяся во второй половине XX столетия изменила место и роль науки в системе общественного сознания. Если до НТР наука стремилась к теоретическому объяснению научных открытий, то в настоящее время научные открытия приводят к появлению новых технологий и отраслей производства, т.е. наука стала непосредственной производительной силой и делает ненужными многие отрасли, которые были определяющими для индустриального общества. Научная деятельность в развитых странах становится массовой профессией. Вместе с тем, современная наука и в выборе направлений исследований, и в способах использования научных результатов все больше и больше начинает учитывать их ценностное и гуманистическое содержание, ибо сциентистская эйфория, проявлявшаяся в вере, что наука способна решить все сложные проблемы, стоящие перед человечеством, привела к обострению противоречий между обществом и природой в виде экологического кризиса. Ценности связывают материальное производство и теоретическую деятельность. Этому должны способствовать такие формы общественного сознания, как политическое, правовое, нравственное, эстетическое, философское и религиозное.

При анализе духовной сферы необходимо учитывать природу исследуемого явления, роль субъективного фактора в ее возникновении и формировании, а также выявлять социально-экономические детерминации духовных явлений и обратное их влияние на всю общественную жизнь.

Особую актуальность в настоящее время приобретают национальные и демографические отношения, в которых аккумулируются противоречия всех сфер общественной жизни. Поэтому в качестве теоретического осмысления ситуации, вероятно, возможно и необходимо выделение их в качестве самостоятельной сферы общественной жизни.







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 1290. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия