Студопедия — Результаты обучения в игровой форме
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Результаты обучения в игровой форме






 

Опрос студентов, ответы на контрольные вопросы курса «Менед­жмент» указывают на полученную ими подготовку в следующих направ­лениях:

Ø оценка управленческой ситуации как совокупности внутренних и внешних меняющихся условий;

Ø переход на единый язык делового общения с помощью бизнес-плана, используемого для разработки проекта;

Ø реализация общих целей путем самостоятельного формирования команды единомышленников, включающего выбор неформального лиде­ра, распределение ролей, создание оргструктуры организации и системы отношений, отработку принятия управленческих решений;

Ø отработка навыков вариативного мышления, принятие оператив­ных решений в реальном масштабе времени;

Ø умение работать в конкурентной ситуации, требующей своего ноу-хау, защиты новшества, обнаружения слабых мест конкурента, публич­ной борьбы, поиска скрытой информации о нем;

Ø способность к цивилизованной борьбе с конкурентом, грамотная полемика с оппонентом;

Ø отбор необходимой информации, изучение законодательной базы, закономерностей управления объектом, технологии, организации, марке­тинга и т.д.;

Ø подготовка развернутого бизнес-плана для реальных условий.

Практический выход деловой игры

 

Реальность и практическая ценность проекта, создаваемого в про­цессе игры, подтверждаются отзывами ректоров крупнейших вузов, по­лученными командами. Некоторые команды даже получили приглашение для создания факультета менеджмента в вузах, которым предназначался бизнес-план.

Проблемы дальнейшего развития

 

Накопленный опыт позволил сформулировать три группы проблем:

1) расширение работы со студентами требует:

ü разработки методологии обучения по решению проблем,

ü создания методики организации коллективной деятельности,

ü мотивации активной деятельности студента в обучении,

ü развития общего уровня личности студента,

ü углубления знаний в предметной области управления;

2) работа преподавателей требует:

ü психологической и технической подготовки,

ü комплексного освоения финансов и менеджмента,

ü освоения методологии деятельности по решению проблем,

ü мотивации активной деятельности,

ü формирования игровой команды по взаимозаменяемости, возра­стному составу, способности к самосовершенствованию,

ü методического обеспечения игровой формы проведения занятий;

3) организационные вопросы освоения игровых форм обучения тре­буют:

ü поэтапной реконструкции учебного процесса,

ü селективного формирования студенческих групп,

ü создания методического центра активных методов обучения,

ü переподготовки преподавателей,

ü маркетинга товара «выпускник РЭА», повышения качества под­готовки выпускников, определения потребностей в выпускниках РЭА,

ü финансирования подготовки выпускников РЭА.

Методические рекомендации к игре «Сократ»

 

Организационно-деловая игра «Сократ» проводится в рамках учебных программ по курсам «Менеджмент» и «Маркетинг» в РЭА им. Г.В. Плеха­нова (рецензенты методической разработки д-р психологических наук, про­фессор Ю.Д. Красовский и д-р экон. наук, профессор Л.В. Фаткин).

Целью деловой игры как метода активизации учебного процесса является глубокое освоение учебного материала в обстановке, прибли­женной к действительности.

Деловая игра должна:

Ø пробудить у студентов интерес к определенным разделам менед­жмента (стратегическому планированию, бизнес-планированию, мене­джменту персонала, информационному обеспечению) и маркетинга (изу­чению и сегментированию рынка, разработке рекламной кампании) с углубленным изучением данных дисциплин;

Ø отработать приемы и навыки публичных выступлений, дискус­сий — отстаивания своих интересов в конкурентной ситуации;

Ø помочь приобрести навыки сбора и анализа реальной (в том чис­ле маркетинговой) информации об управляемом объекте и внешней среде;

Ø научить навыкам руководства организацией и управления коллек­тивом.

Устав игры разработан и утвержден советом преподавателей кафедр государственного управления и менеджмента и маркетинга.

Описание игровой ситуации

 

Акционерное общество (бывшее государственное предприятие) на­ходится в состоянии глубокого спада, не вписавшись в новую экономи­ческую ситуацию. Испытывая финансовые трудности, руководство реши­ло учредить дочернюю консалтинговую фирму (КФ) по проблемам мене­джмента и маркетинга, надеясь с ее помощью добиться возрождения предприятия.

Акционерное общество расположено в Москве, часть площадей (офисы) находится за Садовым кольцом. Акционерное общество имеет хорошую инфраструктуру и некоторое количество свободных площадей для размещения КФ, требующих ремонта, технического оснащения и эсте­тического оформления. Среди сотрудников достаточно профессиональных специалистов (в области производства) и обслуживающего персонала.

Акционерное общество не имеет ни опыта консалтинга в области менеджмента и маркетинга для рыночной экономики, ни высококвалифи­цированных консультантов по этим проблемам, ни репутации по оказа­нию консалтинговых услуг.

Акционерному обществу требуется дополнительное финансирование на ремонт помещений для проведения консультаций, оснащение вы­числительной и оргтехникой консультантов, методическое и информаци­онное обеспечение консалтинга, оплату высококвалифицированных кон­сультантов, проведение рекламной кампании.

Директор акционерного общества обратился с просьбой к РЭА орга­низовать команду для подготовки проекта учреждения КФ как отдельного юридического лица.

Команда сформирована капитаном из студентов своей группы на добровольной основе. Число членов команды — 14—17 человек.

Команда имеет право привлекать в качестве консультантов и экс­пертов преподавателей и студентов других факультетов, а также любых специалистов из России и из-за рубежа.

Команда должна разработать принципы создания КФ, провести мар­кетинговое исследование, представить перечень консалтинговых услуг, рассчитать размер необходимого кредита и защитить его на кредитном комитете банка. В рамках выполнения задания команда должна:

Ø исследовать потребности в консалтинговых услугах в области ме­неджмента и маркетинга;

Ø изучить рынок консалтинговых услуг;

Ø разработать стратегический план создания и функционирования КФ по проблемам менеджмента и маркетинга;

Ø разработать бизнес-план на получение кредита, рассчитать и обо­сновать его размер, предложить гарантии возврата кредита;

Ø убедить банк в обоснованности выдачи кредита на конкурентной основе с другими командами, обратившимися в тот же банк;

Ø разработать тактический план привлечения преподавателей РЭЛ и специалистов в качестве консультантов;

Ø организовать рекламную кампанию по привлечению потребите­лей консалтинговых услуг.

Требования к деятельности игровой команды следующие.

1. Команда действует в реальном информационном и правовом про­странстве.

2. Новая КФ должна быть конкурентоспособной по сравнению с дей­ствующими консалтинговыми фирмами Москвы по уровню качества и стоимости консультирования, оплаты труда консультантов.

3. Один преподаватель может консультировать несколько команд в рамках семинарских занятий, обеспечивая общее методическое руковод­ство. Он не имеет права предоставлять командам информацию по пред­метной области и обязан хранить в тайне все идеи и решения каждой коман­ды. Преподаватели не входят в состав кредитной комиссии (кредитного комитета банка).

Технология организации игры

 

Игра включает шесть этапов:

1) формирование и обучение команд в рамках проведения семинар­ских занятий. Специальный тренинг капитанов команд;

2) исследование потребностей в консалтинговых услугах в области менеджмента и маркетинга;

3) изучение рынка консалтинговых услуг по проблемам менеджмента и маркетинга;

4) анализ разработанных бизнес-планов, допуск команд к состяза­тельной части;

5) полуфинал — конкурс результатов маркетинговых исследований;

6) финал — конкурс бизнес-планов.

Формирование команды завершается к моменту подачи предвари­тельной заявки на совет преподавателей до 30 сентября текущего года. Окончательная заявка на участие в игре подается вместе с бизнес-планом не позднее 14 календарных дней до даты полуфинальных состязаний. В ис­следовательских отчетах и бизнес-плане указывают авторов каждого раз­дела.

На основе анализа предварительных исследований и бизнес-планов совет преподавателей решает вопрос о допуске команды к игре. Разбивка команд на состязательные группы осуществляется путем жеребьевки среди капитанов.

Состязательную часть ведут преподаватели-консультанты, готовив­шие команды к игре. Они обеспечивают соблюдение регламента по сце­нарию, который получают за месяц долиты соревнования.

Спорные вопросы, возникающие на папе подготовки к состязатель­ной части, разрешаются советом преподавателей. Решении этого совета окончательные и обжалованию не подлежат.

Судейские комиссии состоят из преподавателей РЭА и других ву­зов. Председателем судейской комиссии является один из преподавате­лей, читающих лекции по курсу «Маркетинг» в полуфинале) и по курсу «Менеджмент» (в финале).

Сценарий на темы маркетинговых исследований и бизнес-планов предусматривает отдельные соревновании по следующему регламенту:

Ø доклад представителя игровой команды (3 мин);

Ø вопросы команд-соперников (2 мин);

Ø конструктивная взаимная критика (5 мин).

Поведение команд в игре ориентировано на активную критику со­перников и защиту своих позиций. Выступления должны быть аргументи­рованными, конкретными и проходить под девизом: противник тоже име­ет право на существование.

Оценка деятельности участников команды определяется отдельно по следующим критериям:

Ø глубина маркетингового исследования;

Ø качество и уровень проработки бизнес-плана;

Ø активность и этика поведения во время игры;

Ø слаженность команды;

Ø качество выступлений игроков (эмоциональность, аргументиро­ванность, информационная обоснованность);

Ø управление командой со стороны капитана;

Ø умение команды преподнести свои ноу-хау;

Ø умение вести полемику (вопросы, ответы, оппонирование).

Для определения победителей судьи распределяют команды по каж­дой теме сценария.

Команда-победительница определяется наименьшим суммарным количеством мест, выставленных судьями по всем темам сценария.

Деловой вклад каждого члена команды в общий результат оценива­ется капитаном самостоятельно либо на основе совета с другими членами команды. В любом случае вся полнота ответственности за принятое ре­шение лежит на капитане.

Вклад оценивается по балльной системе от 0 до 20 по таким крите­риям:

Ø уровню сложности руководства (количество подчиненных);

Ø объему и качеству собранного информационного материала;

Ø глубине анализа и обобщения исходных данных;

Ø исполнительности участников (выполнение заданий руководства);

Ø степени положительного влияния капитана на сплоченность команды.

Оценка выставляется после завершения игры.

Поощрение победителей

 

Всем участникам команды победа в полуфинале (при условии ак­тивного участия на подготовительном этапе) засчитывается как сдача за­чета по курсу «Маркетинг» с положительной оценкой.

Всем участникам команды, победившей в финале, при условии актив­ного участия на подготовительном этапе победа засчитывается как сдача экзамена по курсу «Менеджмент». Также поощряются капитаны команд, допущенных до полуфинала.

Отдельные участники проигравшей команды, активно проявившие себя в проведении маркетинговых исследований, разработке бизнес-пла­на и игре (по оценке капитана, преподавателей и судей), получают диф­ференцированные льготы при сдаче зачета по курсу «Маркетинг» и эк­замена по курсу «Менеджмент».

Методическое обеспечение деловой игры

 

В бизнес-план рекомендуется включать следующие разделы:

1) выбор миссии фирмы. Составление дерева целей по трем уров­ням;

2) описание и анализ внешней среды по факторам: экономическим, конкурентным, социальным, политическим, рыночным, технологическим;

3) описание и анализ КФ (структура, квалификационные требова­ния к консультантам);

4) ресурсы (материальные, человеческие, информационные);

5) технология проведения консультаций;

6) мотивация потребителей консалтинговых услуг;

7) мотивация консультантов при сотрудничестве с КФ;

8) выбор стратегии достижения главной цели;

9) условия предоставления кредита (размер, процентная ставка, срок и гарантии возврата);

10) список литературы;

11) список авторов с указанием написанных разделов.

После завершения игры преподаватели не отвечают за конфиден­циальность имеющихся в бизнес-планах сведений.

Распределение ролей в игре предлагается производить с учетом от­ветственности:

Ø капитана — за создание и руководство командой;

Ø помощника капитана — за разработку дерева целей;

Ø стратегического отдела — за разработку стратегии воздействия на внешнюю среду по экономическим, конкурентным и социальным фак­торам;

Ø тактического отдела — за разработку тактики воздействия на внут­реннюю среду по социальным и ресурсным факторам, обучению и моти­вации;

Ø экономического отдела — за разработку технико- экономическо­го обоснования получения кредита.

График проведения игры «Сократ» приведен в табл. 6.1.

 

Таблица 6. 1

График проведения игры «Сократ»

 

Наименование этапа Начало Окончание Длительность, дни
Подготовка к игре 01.09 20.09  
Формирование и обучение команд в рамках семинарских занятий 22.09 05.10  
Исследование рынка спроса и предложения консалтинговых услуг в области менеджмента 06.10 01.11  
Разработка бизнес-плана 03.11 22.11  
Оформление бизнес-плана 24.11 29.11  
Рассмотрение результатов маркетинговых исследований и бизнес-планов, допуск команд к состязательной части 01.12 08.12  
Полуфинал – конкурс маркетинговых исследований 09.12 12.12  
Финал – конкурс бизнес-планов 16.12 17.12  

 

Описание ситуации

 

Два равноценных технических вуза решили открыть платные факуль­теты по подготовке менеджеров высокого профессионального уровня.

Они равноудалены от центра и имеют:

Ø достаточное количество учебных аудиторий, требующих ремонта, технического оснащения и эстетического оформления;

Ø старые общежития, расположенные рядом с вузом;

Ø хорошую репутацию по подготовке инженерно-технических кад­ров;

Ø хорошую инфраструктуру и обслуживающий персонал;

Ø опыт подготовки менеджеров для рыночной экономики;

Ø высококвалифицированные кадры преподавателей.

Оба вуза не имеют никакой репутации по подготовке менеджеров.

Вузам требуется финансирование на следующие цели:

Ø ремонт учебных помещений;

Ø ремонт и переоборудование общежития под гостиницу;

Ø техническое оснащение оргтехникой учебных аудиторий;

Ø оплату высококвалифицированных преподавателей.

Методические рекомендации к игре «Кредит»

 

Студенты разбиваются на следующие группы:

1)банк — распорядитель кредита — 3 чел., в том числе преподава­тель;

2) администрации МЭИ/МАИ в составе: ректор, главный эконо­мист, менеджер по кадрам;

3) преподаватели менеджмента — 6 чел.;:

4) потенциальные слушатели.

Цели и задачи игровых групп

 

Вузы должны:

Ø разработать стратегический план создания и функционирования факультетов менеджеров;

Ø разработать технико-экономическое обоснование для получения кредита;

Ø рассчитать и обосновать размер кредита;

Ø убедить банк в обоснованности выдачи кредита, предложить га­рантии его возврата;

Ø разработать тактический план привлечения преподавателей к ра­боте;

Ø разработать схему информационного обеспечения факультета;

Ø разработать тактический план привлечения потенциальных слу­шателей для учебы на открывающемся факультете.

Банк должен:

Ø провести экспертизу стратегических планов;

Ø решить вопрос о выделении кредитов соискателям;

Ø оценить результат деятельности вузов на последующих этапах игры.

Преподаватели должны:

Ø оценить тактический план по привлечению преподавателей;

Ø отдать предпочтение одному из вузов.

Потенциальные слушатели должны:

Ø оценить стратегический план вуза;

Ø оценить схему информационного обеспечения факультета;

Ø отдать предпочтение одному из вузов.

В процессе подготовки к игре группы могут привлекать любых спе­циалистов в качестве консультантов, в том числе студентов.

Оценка деятельности конкурирующих групп производится по сумме оценок на основе следующих критериев:

Ø размер полученного кредита (за 100% принимается сумма кредита);

Ø доля поступивших слушателей (за 100% принимается число по­тенциальных слушателей).

Игра проводится в четыре этапа:

1) разработка стратегического плана организации;

2) разработка тактического плана привлечения преподавателей;

3) разработка схемы информационного обеспечения факультета;

4) оценка эффективности деятельности менеджеров.

 







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 478. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия