Студопедия — ЦЕЛЛЮЛИТ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЦЕЛЛЮЛИТ






 

 

Удивительно, как быстро находят применение в косметологии средства и методы, для исследования которых в других областях медицины необходимо потратить многие годы испытаний в лечебных учреждениях.

Больной, страдающей воспалением лицевого нерва, врач назначил медно-серебряные аппликации. Процедура должна была длиться не более 8 часов. Пациентка решила лечиться по принципу «чем больше, тем лучше» и не снимала диски в течении 2-х суток.

Неврит прошел. Но чувствительная кожа воспалилась под аппликаторами, как при солнечном ожоге, и произошло отслоение эпидермиса.

На участке отслоения поразительно быстро образовалась молодая кожа. Более того, заметно сгладились носогубные складки, которые косметологи считают наиболее проблемными и не поддающимися устранению безоперационным путем.

Бывшая больная сочла, что такие процедуры ей будут полезны и впредь для омолаживания лица и настойчиво просила предоставить аппликаторы в личное пользование.

Этот случай заинтриговал женскую часть медперсонала. Дамы провели на себе ряд экспериментов по омолаживанию кожи ионами меди. В короткие сроки были созданы оригинальные косметические методики и получены блестящие результаты.

Для более полного понимания действия косметики немного задержим внимание читателя на строении кожи и физиологических процессах происходящей в ней.

Кожа состоит из 3-х слоев: верхнего – эпидермиса, среднего - дермы и нижнего – гиподермы или подкожной клетчатки (рис. 14). Главный слой – это дерма. Здесь рождаются кератиноциты – клетки, которые станут эпидермисом и будут защищать тело от внешнего воздействия. Эпидермис определяет внешний вид кожи.

Косметология это наука об улучшении внешнего вида кожи. Но вид кожи и ее состояние не всегда одно и то же.

В круг вопросов, которыми занимается косметология, по определению, не входят вопросы связанные с улучшением состояния кожи. Это прерогатива дерматологии. Но для того, чтобы добиться внешнего эффекта приходится вмешиваться в физиологические процессы. Получая быстрый и желаемый эффект от применения косметики, всегда есть риск получить в будущем нежелательные последствия.

Конечно, все косметические средства должны проходить обязательные проверки на их безопасность и снабжаться соответствующими сертификатами. Но несмотря на все сертификаты, важно помнить, что любое вмешательство в природу может повлечь непредсказуемые результаты.

Косметологи признают, что абсолютно безопасной промышленной косметики практически не существует. И это объясняется совершенно объективными причинами, избежать которых очень трудно.

Для улучшения внешнего вида эпидермиса, косметическое средство должно оказать действие на биохимические процессы проходящие в дерме. Но для этого необходимо разрушить липидный слой, склеивающий роговые чешуйки эпидермиса, которые образуют «броню» нашего организма и противостоят болезнетворным микробам, вредному излучению, перепадам температуры, сухому воздуху и т.д.

Чтобы растворить жироподобные липиды, в косметику добавляются поверхностно-активные вещества (ПАВы). Они действуют по принципу стирального порошка. Растворяя липиды и расчищая путь в дерму для активных веществ, ПАВы одновременно нарушают эпидермальный барьер и открывают путь бактериям.

Кроме этого, ПАВы отрицательно действуют и на клеточные липиды, из которых состоят цитомембраны. Это может стать причиной появления злокачественных клеток.

Для предупреждения возможного вторжения патогенных микроорганизмов, в косметику добавляются антисептики. Присутствие антисептиков обязательно и потому, что они выполняют роль консервантов; различные составляющие косметических композиций являются питательной основой для микробов и могут стать средой их размножения.

На коже существует микробиологическое равновесие. В норме «хорошие» бактерии подавляют рост «плохих», не давая им размножаться. Попадая на кожу, антисептик уничтожает всех без разбора. В этом случае развивается дисбактериоз кожи, что может стать причиной дерматитов.

Как и ПАВы, консерванты могут обладать канцерогенным действием. Они считаются одной из главных причин возникновения аллергических реакций и дерматитов у людей с чувствительной кожей.

Специалисты всерьез опасаются, что использование косметических антисептиков может привести к появлению устойчивых микроорганизмов – так же, как это случалось с антибиотиками.

Многие фирмы-производители косметических средств, проводят поиск наиболее безопасных для человека консервантов. Широкое применение получают соединения серебра, так называемая «серебряная линия». Обладая антимикробным действием широкого спектра, серебро не приводит к появлению новых штаммов, а также подавляет развитие раковых клеток.

Ведутся аналогичные работы по использованию ионов меди. Кроме всех тех положительных свойств, которые присущи серебру, замечено, что микроконцентрации меди не вызывают дисбактериоз кожи. Являясь историческими симбионтами человека, полезные бактерии в процессе эволюции выработали резистентность к секреторным выделениям человеческого организма, а потому более устойчивы к действию меди, чем бактерии патогенные. У меди есть и другие важные качества. Как активный ингредиент, медь стимулирует рост кератиноцитов, уменьшает отложение холестерина в сосудах, поддерживает упругость дермы, нейтрализует действие оксидантов и тем самым замедляет старение кожи.

Внешний вид кожи во многом зависит от состояния ее кровеносных сосудов. Если организм испытывает хронический медедефицит – снижается количество ферментов участвующих в разрушении холестерина. Просвет сосудов сужается и ухудшается кровоток, уменьшается поступление питательных веществ, происходит накопление вредных продуктов распада. Это приводит к дегенерации коллагеновых волокон. Влага хуже доходит до верхних слоев кожи. Страдает эпидермис. Кожа становится сухой и дряблой, покрывается морщинами. Все происходящие здесь процессы подчиняются физиологическим законам общим для всего организма.

Основную вину за происходящие процессы старения возлагают на свободнорадикальное перокисное оксиление, проходящее на клеточном уровне. Молекулярный кислород и свободные радикалы, или как их называют – оксиданты, всегда присутствуют в организме. В норме, их успешно нейтрализуют антиоксиданты. Среди антиоксидантов наиболее активные это: медьсодержание ферменты – супероксиддисмутаза и тирозиназа, а также витамины А, Е, К, С. Недостаток антиоксидантов приводит к блокированию многих цепей биохимических реакций. В результате нарушения обмена веществ развиваются различные деструктивные процессы вследствии чего ухудшается функциональное состояние кожи, что может стать причиной появления злокачественных новообразований.

Среди факторов резко увеличивающих в организме количество свободных радикалов на первом месте стоит излучение ультрафиолетового спектра солнечного света. На втором – курение. На третьем – электромагнитные высокочастотные волны бытовой техники: компьютеры, СВЧ-печи, радиотелефоны. Заработать меланому можно не только злоупотребляя загаром на пляже, но и проводя много времени у компьютера.

Роль солнечных лучей в процессе раннего старения настолько значима, что этот тип старения получил специальное название – фотостарение. Ученые считают, что по мере истончения озонового слоя атмосферы, возрастающая интенсивность ультрафиолетового спектра, за последние 10 лет усилила процессы фотостарения на 3-10%. При этом наблюдается утолщение рогового слоя эпидермиса (солнечный кератоз), появление пигментных пятен (лентиго), изменения в структуре и деградация коллагеновых волокон дермы. Кожа становится грубой, теряет упругость.

Итак, солнечный свет – главный виновник увядания кожи. Но именно против этого фактора организм создал наиболее эффективную защиту. Меланоциты – пигментные клетки кожи, под воздействием электромагнитных волн продуцирует пигмент – меланин, который подобно жалюзи на окнах предохраняет дерму от избытка ультрафиолета.

Увеличение синтеза меланина внешне проявляется в виде загара. Загар это не столько признак здоровья, но и защитная реакция организма на повреждающее действие солнечной радиации. У жителей теплых стран темный цвет кожи и волос именно из-за большого количества меланина.

Единственным ферментом участвующим в синтезе меланина является медьсодержащая тирозиназа. Без меди невозможен катализ реакции превращения тирозина в меланин. При этом установлено, что количество меланоцитов в резко пигментированной коже (например, у африканцев) не больше, чем у людей со светлой кожей. Степень пигментации кожи зависит не от количества меланоцитов, а от их функциональной способности.

Для профилактики фотостарения необходимо восполнять запас меди в организме, особенно тем, чья деятельность связана с длительным пребыванием на солнечном свету или у компьютера.

В состав ингредиентов косметической продукции, препятствующих старению, вводят фруктовые кислоты (ФК): уксусную, лимонную, яблочную, аскорбиновую. Многие ФК сродственны человеческому организму и даже необходимы для нормального прохождения обмена веществ, а потому вполне безопасны. Они способны воздействовать на состояние кожи на молекулярном, клеточном и тканевом уровнях. ФК оказывают увлажняющее, противовоспалительное и антиоксидантное действие. При этом усиливается синтез коллагена и накопление влаги, что повышает эластичность и упругость кожи.

Всемирно известный ученый Лайнус Полинг рекомендовал для замедления старения ежедневно принимать витамин С в дозах превышающие биотические в сотни раз. Но такие «лошадиные» дозы, как впоследствии выяснилось, приводят к излишней проницаемости сосудов и к снижению тонуса их стенок. Сосуды становятся похожи на дырявые трубы, из которых в межклеточную жидкость «выливается» то, что в норме должно оставаться в русле крови.

Но можно снизить процесс распада и продлить время нахождения «аскорбинки» в организме, без увеличения рекомендуемых биотических доз.

При взаимодействии витамина С и серебра образуется аскорбинат серебра, который сохраняет витаминную активность, но при этом более устойчив к разрушающим факторам.

Если принимать витамин С и при этом запивать его медно-серебряной водой, можно «убить трех зайцев». Серебро, в комплексе с аскорбиновой кислотой станет более устойчиво перед соляной кислотой желудка, что предотвратит его выпадению в осадок. Всосавшись в кровь, серебро защитит «аскорбинку» от преждевременного распада. Все вместе – медь, серебро, витамин С – они усилят иммунную и антиоксидантную системы организма и замедлят процессы старения.

 

Разработка средств обладающих иммунностимулирующим действием считается одним из самых перспективных направлений косметологии.

Наряду с фруктовыми кислотами используется и салициловая кислота. Она не является кислотой фруктовой, но ее эффективность проверена многолетним опытом косметологической практики.

Салициловая кислота выгодно отличается от ФК рядом полезных свойств. Она обладает выраженным противогрибковым и антисептическим действием. При нанесении на кожу салициловой кислоты, в концентрации 0, 5-2% наблюдается кератопластический эффект, когда плотность и защитные свойства рогового слоя увеличиваются. А при концентрации – 10-20%, наоборот – имеет место кератолитическое действие. В этом случае происходит отшелушивание рогового слоя (пилинг).

Нами получены очень интересные результаты косметического действия медно-серебряного раствора с добавлением ацетилсалициловой кислоты. При растворении кислоты в кипятке происходит ее гидролизация с образованием уксусной и салициловой кислот. Из погруженного в этот раствор ионатора выделяются ионы меди и серебра, которые образуют соединения – салицилат меди и ацетат серебра.

Ацетат серебра весьма устойчив к действию света. Салицилат меди обладает хорошей проникающей способностью через эпидермис и достаточно легко достигает дермы, где и реализуются его ценные качества. Совместное действие ингредиентов такой композиции намного усиливает желаемый эффект.

Этот состав, кроме способности улучшить внешний вид кожи, является хорошим средством против перхоти, раннего поседения и облысения; дефицит меди приводит к недостатку пигмента и ослаблению волосяных фолликулов, к выпадению волос.

Растворы могут быть двух типов и приготавливать их надо следующим образом:

Укрепляющий раствор. Не более одной таблетки (0, 5-1, 0 г) ацетилсалициловой кислоты положить в стакан с ионатором и залить 100 мл крутого кипятка. Дать настояться 10-12 часов. Протирать лицо можно ежедневно. Ополаскивать волосы во время мытья головы. Перед процедурой, для улучшения обменных процессов, рекомендуется провести массаж кожи лица или головы, в течении 3-5 минут.

Отшелушивающий раствор. Готовится также, как и предыдущий, с тем отличием, что количество ацетилсалициловой кислоты увеличивается до 20 таблеток (10 г). Если отшелушивающее действие будет недостаточно сильным – увеличьте еще количество кислоты до 20 г. Пилинг проводится в виде масок на 30-60 минут.

Научный коллектив разработал еще несколько косметических композиций с добавлением фруктовых кислот. При полной безопасности и простоте приготовления, их эффективность настолько высока и очевидна, что рецептура объявлена «ноу-хау», без публикации в широкой печати. Учитывая, что косметика не является жизненно необходимым средством, Совет коллектива принял решение использовать «ноу-хау» в коммерческих целях, для изыскания средств на продолжение научно-исследовательских работ (см. информацию в конце книги).

 

 







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 758. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия