Студопедия — Социального управления?
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Социального управления?






Уже сами понятия, ранее использованные для характеристики сущности социального управления, свидетельствуют о возможности и необходимости философского анализа его проблем.

Итак, объектом философского рассмотрения социальное управление выступает потому, что при выяснении его сущности используется категориальный аппарат, принципы и законы философской науки, среди которых важны следующие: бытие и сознание, субъект и объект, причина и следствие, необходимость и случайность, функция и структура, стихийность и сознательность, противоречие, количество, качество, мера, преемственность и др. Но главное заключается в том, что социальное управление есть проявление активно-деятельной стороны, сущности человеческого бытия.

Общество как организованное целостное образование является системой адаптивно-адаптирующего типа. Данной характеристикой фиксируется то обстоятельство, что люди в процессе жизнедеятельности не только приспосабливаются к окружающей обстановке, но изменяют ее, стремясь приспособить к своим потребностям. Именно сфера субъект-субъектных отношений наиболее существенная для описания адаптивно-адаптирующей системы. Иметь цель, предвидеть последствия изменений, детерминированных действиями людей организация самих действий - необходимые, значимые и смысловые компоненты социального управления. Это вне деятельности людей невозможно. Человек – определяющее и определяемое звено социального управления, он может быть субъектом и объектом управления в зависимости от иерархии, сложившейся между людьми в той или иной общественной системе. Управление всегда осуществляется путем воздействия одной подсистемы – управляющей (это субъект управления) на другую – управляемую, на протекающие в ней процессы посредством информационных сигналов и управленческих действий. Взаимодействие субъекта и объекта социального управления всегда происходит в целях упорядочивания, ликвидации отклонений от имеющихся параметров и сохранения качественной определенности управляемой подсистемы общества.

Социальное управление в аспекте системного подхода (с элементно-структурной точки зрения) – это субъекты: люди (персонально), производственные (трудовые коллективы), территориальные, этнические общности, социальные группы людей. С точки зрения функциональной социальное управление выступает в виде деятельности, поведения человека и социальных групп в самом широком смысле: взаимодействие субъекта и объекта социального управления.

Законы функционирования и развития общества реализуются не автоматически, они развиваются и проявляются через сознательную деятельность людей. Отношения между людьми, их интересы определяют характер, направленность, динамику, темп, ритм общественной жизнедеятельности. Социальное управление воздействует и влияет, прежде всего, на отношения людей по поводу вещей, средств производства, обеспечивая согласования различных интересов (федеральных, национальных, межнациональных, групповых, индивидуальных и др.). Социальное управление ориентировано на организацию общественных действий, на достижение намеченных целей, на получение общественно-необходимых результатов деятельности в целом.

Следовательно, социальное управление придает общественной системе стабильность, поддерживает ее основные параметры, обеспечивает (поддерживает) необходимую направленность ее развития. В этом смысле общественные явления и процессы, связанные с изменениями, движением и развитием страны в целом, регионов как ее частей, социальных групп (этносов, предпринимателей, акционеров, фермеров и т.д.), трудовых коллективов, а также формированием личности – есть объект социального управления.

Общие признаки социального управления выявляются в совокупности реалий, заложенных в человеческом бытии и прежде всего в самом человеке в качестве субъекта и объекта социального управления, как исходного и основного элемента общественной системы. Таким образом, воздействие и влияние на людей посредством самих людей с учетом их взаимных согласованных или противоречивых интересов есть сущностная характеристика социального управления. Наиболее существенной в сфере управления является пропорциональность представительств всех членов общества в управляющей подсистеме (субъекте управления) и соответствие их интересов, выраженных данными представителями, интересам всего общества.

Взаимоотношения между людьми – не часть социально-управленческой деятельности, а собственно и есть ее суть в целом, ибо ни вещи, ни материалы, ни машины не могут рационально изменяться, возникать и работать без человека. Управлять по существу – означает побуждать людей к деятельности. В этом смысле менеджмент не случайно, будучи составным компонентом социального управления Лоренс Эшли – руководитель американской ассоциации управления – характеризует как умение воздействовать на людей.

Субъект социального управления (управляющая подсистема) – это организационно оформленные группы людей, формируемые ими органы управления, руководящий состав (в т.ч. на персонифицированном уровне), наделенные управленческими функциями и осуществляющие управленческую деятельность. Субъект и объект управления, их отдельные компоненты вступают в отношения и связи между собой по поводу организации всех сторон общественной жизнедеятельности, образуя систему социального управления.

Содержательная сторона системы социального управления как целесообразного упорядочивания общественной жизнедеятельности раскрывается через следующие ее функции:

1. Прогнозирование.

2. Организация.

3. Регулирование.

4. Учет.

5. Контроль.

6. Культурно-созидательная.

7. Саморегулирование.

Более подробно смысл каждой их функций будет раскрыт
в последующем. Здесь следует подчеркнуть лишь всеобщую черту, присущую всем им, и заключается в том, что они показывают меру целенаправленной упорядоченности общества в целом, системы социального управления, в частности.

Социальное управление – главное средство, точнее инструмент осуществления общественной (государственной, федеральной, региональной, муниципальной) политики, реализации ее насущных целей. Отсюда вытекает приоритет гуманистического, человеческого измерения экономики, политики, права, культуры современного процесса реформирования России.

В качестве субъект – объектного содержания социального управления следует выделить сознательные воздействия на различные группы, этнические общности людей для согласования, координации, организации их жизнедеятельности, оптимизации решения различного вида общественных, политико-правовых и производственно-экономических задач. «Философия бизнеса, – по мнению К. Инамори, – должна быть такой, чтобы достигалась цель получить наилучшие результаты, располагая человеком лишь 50 % способностей». (См.: Элементы психологии менеджмента в повседневной работе. М., 1993).

При философском подходе связи и взаимодействия людей в процессе организации и упорядочивания их жизни рассматриваются, подчеркнем еще раз, с точки зрения объективности, целостности, системности общества. Отсюда в сфере социального управления выделяются в качестве сущностных управленческих отношений людей, их групп и общностей друг к другу как субъектов совместной деятельности, т.е. это те отношения, содержание которых формируется и существует по поводу потребностей и интересов, положения, места и роли человека в обществе, в управленческом процессе. Именно данные отношения и их взаимосвязи определяют характер и способ деятельности людей, их групп и общностей, в том числе или самого процесса социального управления.

Управлять – это значит:

а) предвидеть – изучать будущее, устанавливать программу действий;

б) организовать – строить двойной организм деятельности, объекта управления: материальной и социальной;

в) распоряжаться – приводить в действие персонал коллектива предприятия, организации;

г) согласовывать – связывать и объединять, сочетать все действия и усилия объекта управления, взаимодействия субъекта и объекта социального управления;

д) контролировать – наблюдать, чтобы все происходило сообразно установленным целям, правилам и распоряжениям.

Как видим, каждая из представленных функций характеризуется особой сферой регулирования общественной жизни, направленностью действия и специфическими методами ее осуществления.

В конечном счете управленческие решения фактически принимают конкретные люди (личности), которые наделены соответствующей властью. Причем еще раз напомним, что субъект и объект управления – понятия относительные. То, что в одном акте жизни выступает в качестве субъекта, в другом – является объектом управления, и наоборот. В практической деятельности постоянно осуществляется принцип обратной связи, который позволяет контролировать выполнение управленческих решений по горизонтали и вертикали, сверху и снизу. Тем самым создается возможность вовремя скорректировать действия реальных субъектов на различных уровнях иерархически организованных структур в обществе.

Философский подход направлен на выявление общественной сущности управленческой деятельности как способа целеустремленной организации совместной жизнедеятельности людей в рамках государства, гражданского общества, трудовых коллективов по производству и воспроизводству индивидов, их групп и общностей с помощью социальных институтов. Наличие общих закономерностей осуществления управленческих процессов позволяет создать теорию социального управления. Всякий конкретный вид управленческой деятельности выполняется на основе этих закономерностей, но с обязательным учетом особенностей соответствующей сферы, масштаба или уровня объекта управления, его природы и свойств.

Наука социального управления представляет собой теорию действия субъекта деятельности (субъекта персонифицированного, подсистемного) в управленческой сфере. Предмет философии социального управления – управленческие отношения и их взаимосвязи, методы управленческой деятельности, ее принципы и закономерности как особого вида взаимодействия и связей между людьми в качестве субъектов этой деятельности, осуществляющими организационный процесс упорядочивания, стабилизации в обществе, рассматриваемые на всеобщем уровне. Отсюда вытекает, что проблематика науки социального управления включает в себя:

1) изучение субъекта управления, управляющей подсистемы
с позиций структурно-функционального анализа;

2) анализ методов, характера воздействия подсистем и механизмов социального управления на общественные процессы, социальные институты, этнические общности, социальные группы различных уровней и видов.

В соответствии с этим выделяют закономерности функционирования и развития субъектов, подсистем социального управления и закономерности, отражающие специфику существенных связей между субъектами и объектами управления.

Основная задача науки социального управления состоит в том, чтобы исследовать общие и специфические законы, объясняющие процессы управления и присущие конкретным общественным сферам, и эффективно использовать их в практической деятельности людей.

Понятие «социальное управление»[55] характеризует феномен управленческой деятельности как определенного общественного процесса. Поэтому при раскрытии содержания его следует ориентироваться на выявление закономерностей социального управления, обусловленных природой общественных объектов, учет качественного своеобразия общественных процессов и самих способов управления ими.

Рациональность управления является важным фактором действительности в различных сферах человеческой активности. Рациональность есть показатель зрелости субъектов управления. Ее значение неизмеримо возрастает в условиях поиска адекватного сочетания федерального, регионального и местного самоуправления.







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 829. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия