Студопедия — ФАКТОРЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ФАКТОРЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ






Принципиальные идеи стратегического менеджмента персо­нала (СМИ) были разработаны в 80-е гг. и составили основу ряда практических концепций зарубежных стран. Однако переход от бесспорного признания важности СМП в плоскость работы с персоналом на практике не всегда полностью удается. Это свя­зано со сложностью новых задач, отсутствием отработанной технологии СМП. Ответственность за предпринимательскую стратегию несут разработчики стратегических планов, однако они все еще рассматривают стратегическое планирование пер­сонала как периферийный продукт Чтобы СМП из концепции трансформировался в практическую деятельность, должен быть учтен целый ряд взаимосвязанных факторов.

руководство предприятия должно осознать роль СМП и пол­ностью признать проект " СМП", избавившись от формального к нему подхода. Инновации в области СМП могут серьезно улуч­шить и стабилизировать позицию предприятия;

должна быть изменена работа отделов кадров, осуществлен переход от делопроизводства к менеджменту персонала, вклю­чая новые функции, например маркетинг персонала. Приобре-1 ение перспективного сотрудника есть такой же продукт работы менеджера по персоналу, как и производство изделия для мене­джера, работающего в цеху;


приглашение консультантов-специалистов по СМП, которые, опираясь на стратегию предприятия, ищут варианты ее усиления за счет кадрового обеспечения предстоящего развития или перемен.

все уровни управления, а также функциональные подразделе­ния должны участвовать в проекте " СМП". Только тогда можно достигнуть успеха. Вред приносят такие вопросы, как: " А где это уже имеется? ", " Мы этого еще никогда не делали"

СМП—залог будущего успеха, который не может быть достиг­нут никаким другим способом Но в то же время его применение требует представления о том, что включает в себя данная стратегия •

1) проведение опроса реальных клиентов. Ориентация на кли­
ентов для выяснения сути работы с персоналом означает конкре­
тизацию целей клиентов, чтобы потом выбрать направления твор­
ческих процессов на предприятии и определить для них уровень
квалификации, необходимые специальности и стратегию пред­
приятия Активности здесь способствуют менеджмент-тренинг и
производственные семинары;

2) производственная работа с персоналом в контексте выясне­
ния путей повышения эффективности его использования Невос­
требованным на предприятиях Беларуси, но в то же время рацио­
нальным инструментом в этом случае является персонал-мене­
джмент-аудит;

3) выяснение мотиваций и интересов сотрудников, степени их
удовлетворенности трудом, зарплатой, организацией труда Весь­
ма полезную информацию дают исследования социальных харак­
теристик трудовых коллективов, а также структур фактических и
желаемых стилей лидерства (на основе письменных опросов сот­
рудников) Такие исследования должен проводить нейтральный
внешний институт.

Результаты этих трех источников информации должны лежать в основе конкретной стратегии для производственного менеджмента персонала, так как необходима ясность относительно того, где и как должна быть активизирована работа с персоналом, как изменяется его роль и чем она будет определяться Принимается во внимание и то, каким образом персонал хотел бы интегрироваться в стратеги­ческий процесс менеджмента. Такая формулировка стратегии пред­приятия в области маркетинга персонала включает структуру кон­кретных основных компетентностей. Виды основных компетен-


тностей могут находиться прежде всего в трех основных областях: во-первых, в отслеживании и преобразовании частным образом культуры предприятия (предпринимательской культуры), во-вто­рых, в развитии адекватных систем развития персонала и, в-третьих, в ориентирующих функциях аппарата управления.

В результате разработка проекта " СМП" будет означать сме­щение основной компетентности отдела по работе с персоналом из области администрирования в области работы с непосред­ственными партнерами по менеджменту, стратегического виде­ния потребностей в персонале и его проблем.

Многие предприятия все еще находятся в исключительно сложной экономической ситуации. Она предъявляет повышенные требования к работе с персоналом. Прием на работу сокращается, численность сокращенных возрастает. Рутина оперативной рабо­ты отвлекает от перспективного планирования, однако это делает стратегическое мышление еще более необходимым. СМП актив­но влияет на успех предприятия через конкретизацию стратегии его развития.

В условиях ускорения инновационных процессов, динамично-i о развития внешней и внутренней среды и особенно возрастаю­щей конкуренции предприятиям все реже удается реализовать свои производственные преимущества, а классические факторы успеха (как, например, технологические процессы, система цено­образования) часто становятся просто фикцией.

В этой связи возрастает роль эффективного стратегического менеджмента и в первую очередь менеджмента персонала, в час­тное ги планирования развития кадрового потенциала, его воз­можностей и перспектив (рис.4.1).

 

 

 

 

 

 

СТРАТЕГИЯ Предпринимательство   СТРУКТУРА Организационное развитие  
Инновационное управление персоналом  
Самообучающаяся организация МЕНТАЛИТЕТ Ориентация на клиента РЫНОК  
   

Рис 4 1 Стратегические факторы инновационного управления персоналом


Работа с персоналом, ориентированная на клиентов и иннова­ции, дает шанс использовать все еще трудно постигаемые преиму­щества конкуренции. Современные концепции управления в ус­ловиях конкуренции будут применяться и на предприятиях Рес­публики Беларусь, хотя уже сегодня менеджер в работе с персона­лом должен ставить перед собой следующие вопросы.

Какой вклад вносит управление людьми в результаты работы предприятия?

Как можно измерить вклад отдела по управлению персоналом в деятельность предприятия?

Как обеспечить в работе с персоналом ориентацию на клиен­та? Как сориентировать персонал на обслуживание клиента?

Как внедрить предпринимательский дух в деятельность кадро­вых служб?

Как сделать управление персоналом " равноправной" функци­ей наряду с другими специальными функциями?

Предприятия, которые не уделяют должного внимания работе с персоналом и не ориентируют эту работу на успех в бизнесе, подвержены опасности обострения проблем выживания.

В 90-е гг. развитие НТП оказалось невозможным без развития менеджмента персонала. Если на первом этапе НТР благодаря по­явлению машин " усилилась" рука человека, то на втором в силу изобретения компьютера — мозг.

Эффективное планирование персонала в 90-е гг. стало иг­рать ключевую роль в конкурентной борьбе предприятий. Нас­тупают серьезные изменения в работе с персоналом. В начале XXI в. менеджмент персонала будет играть ту же роль, что и тех­нологии автомобилестроения в 50—60-е гг., автоматизация про­изводства — в 70-е, информационные технологии — в 80-е гг. В гонку высоких технологий активно включились технологии ме­неджмента. Речь идет о технологиях работы руководителя, группового управления, принятия решений, поведения. При этом под технологией понимается использование техники, а под техникой — мастерство и даже искусство применения силы, в том числе и силы ума.

Роль работы с персоналом в 90-е гг. все более напоминает роль, которую в 80-е гг. играли информационные технологии. Она уже стала продолжением их развития. Менеджер по работе с пер-


соналом не может обойтись без учета комплекса взаимосвязанных факторов (рис. 4.2).

К факторам стратегического управления персоналом можно отнести неопределенность и риски; время; возрастающую фрагмен­тацию рынков; качество, дизайн, сервис; уменьшение значения размеров предприятия; гибкость благодаря централизации; сокра­щение иерархических структур; необходимость постоянной учебы.

Неопределенность и риски. В экономически сложное время руководству и сотрудникам приходится действовать в состоянии сомнений и неуверенности, без гарантий успеха. Динамично из­меняющиеся условия нередко сокращают стратегические времен­ные горизонты до 2—3 лет. Поэтому постоянная учеба становится центральной задачей. Если нет взаимодействия между мене­джментом организации и ее сотрудниками или самообучающейся системой, это может привести к потере способности выживания такой организации.

Рис. 4 2 Рамочные условия стратегического управления персоналом

Время как решающий фактор конкуренции. Корпорация " Хонда" создает новый автомобиль за три года вместо пяти. Фир­ме " Бенетон" необходима только неделя, чтобы разработать, внедрить в производство и поставить новый вид одежды в магази­ны Лос-Анджелеса. Таким образом, формула успеха сегодня не стоимость — прибыль, а стоимостьприбыльвремя.

Одной из основных характеристик предприятия в настоящее время являются не качество и низкая себестоимость продукции, а


то, как быстро и своевременно они могут развиваться благодаря успешному решению возникающих проблем. Учет фактора вре­мени осуществляется таким образом, что в 80 % случаев следует отдавать предпочтение быстрым; а не длительно принимающимся решениям, хотя и со 100%-ной обоснованностью.

Возрастающая фрагментация рынков. Жизненно важная для предприятия ориентация на клиента содействует постепенной сегментации рынка. Возникает необходимость исследования по­тенциальных потребностей клиентов и учета их специфики.

Работа предприятия, ориентированного на индивидуальные заказы, перестала быть утопией. Без нее уже не могут обойтись ав­томобилестроители Запада, а для мебельных предприятий она стала единственно возможной.

Качество, дизайн, сервисрешающие факторы успеха. Не­подвижное, закостенелое " производственное мышление" ушло в прошлое. Такие факторы, как экономичность, надежность или бе­зопасность, не могут рассматриваться вне интересов клиентов и их экономически дифференцированных возможностей.

Оптимальные размеры. Вопрос об оптимальных размерах предприятия возникает в связи с тем, что оно должно сохранять лидерские позиции в своем сегменте рынка.

Гибкость благодаря децентрализации. Крупные предприятия требуют реструктуризации в гибкие рыночно ориентированные предпринимательские подразделения.

Сокращение иерархических структур. Крутая пирамида с бо­лее чем тремя уровнями иерархии (их число иногда доходит до се­ми) становится достоянием исторического процесса развития ор­ганизационных структур. Иерархические структуры не имеют шансов в будущем. Но уменьшение уровней управления не озна­чает сокращения персонала. Требуется управление персоналом, обеспечивающее гибкое его использование и развитие.

Необходимость постоянной учебы. Необходимость учебы декларируется многими предприятиями, но зачастую ей уделяет­ся недостаточно времени, в связи с чем она еще не стала фактором получения преимуществ в конкурентной борьбе. Между тем каж­дому из нас приходится сталкиваться с факторами обновления и мы должны научиться их восприятию, " научиться любви" к неп­рерывному характеру изменений.


В связи с необходимостью мобилизации ресурсов сотрудни­ков на достижение успеха, а тем более выживания организации управление персоналом объективно стало в центре внимания руководства. В рамках традиционных подходов решить задачи активизации сотрудников стало невозможно. Необходимо рас­сматривать стратегическое управление в контексте с развитием, оценкой, подбором и планированием персонала. Управление персоналом перестало быть административной задачей отдела кадров, охватило деятельность всех руководителей, произошла его децентрализация и значительно расширилась сфера влияния и применения. Оно само стало стратегическим фактором разви­тия предприятия.







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 1023. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия