Студопедия — ПРАКТИКА ФОРМИРОВАНИЯ РЕЗЕРВА ПЕРСОНАЛА УПРАВЛЕНИЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПРАКТИКА ФОРМИРОВАНИЯ РЕЗЕРВА ПЕРСОНАЛА УПРАВЛЕНИЯ






В практике работы предприятий Республики Беларусь стратеги­ческое управление персоналом связано с формированием резервов специалистов и руководителей различных уровней управления. Рас­смотрим планирование карьеры менеджера на примере формирова­ния управленческих должностей промышленного предприятия. Не­формальное выполнение этой процедуры затрагивает ряд весьма ак­туальных аспектов кадрового регулирования.

В системе работы с управленческими кадрами одним из сла­бых звеньев является стратегическая ориентация на формирова­ние и реализацию кадрового потенциала цехового звена управле­ния через систему мероприятий по образованию резерва руково­дителей первичных уровней управления и работу с ними. На про­мышленных предприятиях отсутствуют стандарты по регламен­тации этого вида деятельности. Более того, существует мнение о невозможности их разработки. А практическая необходимость в такого рода документах давно назрела. Действительно, необходи­мы критерии выдвижения в резерв, назначения руководителей и планирования карьеры.

По уровню конкретизации и спектру предъявляемых требова­ний резерв персонала управления можно классифицировать на со­циальный, потенциальный, предварительный, окончательный. Каждый из предыдущих видов резерва включает все последую­щие, как большая матрешка маленькие. Так, например, из состава потенциального резерва формируется предварительный, а из не­го — окончательный. Вероятность стать руководителем возраста­ет по мере приближения к переводу в окончательный резерв. Для


каждого вида резерва существуют свои критерии, причем пере­чень критериев последующих видов резерва включает критерии предыдущих. Наиболее жесткие критерии — при выдвижении в окончательный резерв.

Рассматриваемые виды резерва применимы к любой ступени управления: для различных уровней управления существует ие­рархия резерва от социального до окончательного. Поэтому сос­тав критериев для выдвижения в резерв на ту или иную должность не должен от нее зависеть. Меняется только их значение. Такая предпосылка вытекает также из того, что линейные руководители (мастер, начальник цеха, директор) выполняют одни и те же фун­кции управления, различен только масштаб и удельный вес каж­дой из них. Отсюда и требования к ним по содержанию одинако­вы, но уровень их иерархии различен.

Социальный резерв руководящих кадров—резерв в самом ши­роком смысле слова.В него входят все трудящиеся, причем не только данного промышленного предприятия. Критерий здесь один — честный, добросовестный труд на рабочем месте. Прежде всего социальный резерв — это творческая молодежь.

Потенциальный резерв образуют руководители, специалисты, рабочие, отвечающие основным требованиям к уровню образова­ния, специальности, возрасту либо способные отвечать им в бли­жайшее время. Он создает исходную базу формирования соб­ственного резерва в каждом подразделении.

Критерии выдвижения в каждый из резервов независимо от за­нимаемой ступени управления обобщены в табл. 4.1.

Таблица 4 1 Критерии выдвижения в резерв

 

Вид резерва Критерий Показатели критериев формирования резерва
Потенциальный Социально-дсмогра фичсскис требова­ния Уровень образования, опыт практической работы и работы с людьми, возраст (по документам лич­ного дела)
Предварительный Управленческие качества Экспертные оценки профессиональных и личных качеств кандидата в резерв (по результатам опроса и тестирования)
Окончательный Результаты работы Конечные результаты производственной деятель­ности (по результатам выполнения поставленных задач), согласие кандидата занять определенную руководящую должность

Конкретные значения критериев для того или иного вида ре­зерва или внутри одного вида для каждой должности определяют­ся по уровню требований к ней. Совокупность таких требований составляет профессиограмму должности.

При комплектовании потенциального резерва создается кон­тингент перспективных работников, включая молодых специа­листов и тех, кто заканчивает учебные заведения без отрыва от производства. В его состав входят кандидаты в предварительный резерв, а затем — в окончательный с вероятностью не выше 50 %. Величина потенциального резерва должна быть значительно вы­ше величины предварительного. Чем выше качество резерва, тем он мобильнее и в большей мере обеспечивает вероятность перехо­да из одного вида в другой.

Предварительный резерв — это работники из числа потенци­ального резерва, которые с большей вероятностью, чем другие, могут быть назначены на руководящие должности. Его состав ус-1 анавливается по сравнительным оценкам управленческих ка­честв кандидатов.

В окончательный резерв входят только те работники, кото­рые в наибольшей мере соответствуют всем критериям форми­рования резерва. Величина резерва должна превышать потреб­ности в руководящих кадрах для усиления у кандидатов стимула к совершенствованию. Между количеством отобранных канди­датов и числом вероятных вакансий на практике не удается дос­тичь соотношения более чем 2: 1. Резерв может формироваться из кандидатов, не работающих в подразделении, для которого он предназначен.

Дифференцированный подход к формированию резерва кад­ров на одну должность является следствием неравнозначности критериев образования резерва. Показатели критерия потенци­ального резерва, обусловливающие возможность дальнейшего продвижения (возраст, образование, стаж, желание руководить и др.), соответствуют такой позиции кандидата: " Имеет возмож­ность для дальнейшего продвижения". Показатели критерия предварительного резерва (управленческие качества) отражают готовность кандидата к продвижению на основе сравнительной оценки качеств нескольких кандидатов. Такая оценка не всегда однозначно позволяет выявить наиболее вероятных кандидатов, и


все работники, соответствующие данному критерию, готовы к продвижению.

Критерий оценки по методу деловых качеств в значительной степени субъективен, однако он создает основу для формирова­ния окончательного резерва и планирования работы с ним.

Критериями формирования окончательного резерва выступа­ют результаты выполнения задач, решаемых руководителем на за­нимаемой им ступени управления в период выдвижения в резерв. Окончательное решение по выбору резерва из числа кандидатов принимает руководитель по согласованию с трудовым коллекти­вом. Так, начальник цеха делает окончательный выбор резерва своих заместителей — начальников участков.

Ответственность за резерв несет тот, кто сделал выбор. В фор­мировании предварительного резерва активно участвует трудо­вой коллектив; его представители выступают в качестве экспер­тов по оценке деловых качеств кандидатов.

Бережное отношение к персоналу предполагает его активное использование, что проявляется уже при отборе кандидатов для предварительного резерва. В этом случае, опираясь на результа­ты оценок, ранжируют кандидатов по каждому качеству. В зави­симости от оценок качеств устанавливаются следующие места (ранги) кандидатов: 1-е — основной кандидат на должность по данному качеству; 2-е — готов для продвижения по данному ка­честву; 3-е — имеет возможность для дальнейшего продвиже­ния; 4-е — удовлетворяет требованиям, но не подлежит зачисле­нию в резерв; 5-е — не удовлетворяет требованиям по данному качеству. Далее исчисляется сумма мест по каждому качеству и кандидату. Предпочтение отдается тем, кто имеет наименьшую сумму мест.

При использовании критериев формирования резерва надо учитывать следующие особенности. Во-первых, существуют раз­личия в управленческих должностях, обусловливающие различия в значении показателей критериев для кандидатов в резерв на эти должности. Во-вторых, в критериях заложен прошлый управлен­ческий опыт кандидатов. Однако у кандидатов на должность ру­ководителей низших звеньев такого опыта может и не быть. В-третьих, существует проблема состава экспертов по выбору кандидатов для оценки их деловых качеств.


Источниками формирования резерва являются нижестоя­щие руководители, а также сотрудники аппарата управления, соответствующие критериям выдвижения в резерв (рис. 4.5). В спорных случаях предпочтение отдается внутренним источни­кам, а также тем кандидатам, которые в большей мере обладают такими качествами, как предприимчивость, инициатива, явля­ются неформальными лидерами в своем коллективе, пользуют­ся авторитетом.

Рис 4 5. Источники формирования резерва руководителей цеха

Особенности экспертной оценки качеств кандидатов в ре­зерв. В основе критерия выдвижения в предварительный резерв лежит необходимость оценки управленческого потенциала кан­дидата с целью выяснения того, в какой мере он готов к решению задач на уровне предполагаемой должности. Прошлые успехи — не всегда гарантия успешной работы на вышестоящей управлен­ческой должности. Экспертная оценка деловых качеств — прог­ноз хорошей работы кандидатов в резерв на более высокой дол­жности. Она направлена на выявление возможных причин буду­щих неудач, улучшение стиля управления.

Работа экспертов ведется в следующей последовательности.


1.По данным отдела кадров составляется потенциальный ре­
зерв по каждой управленческой должности в том или ином подраз­
делении.

2. Назначаются эксперты по оценкам качеств кандидатов в
предварительный резерв.

3. Утверждается список экспертов.

4. Экспертам разъясняются цели оценки и ее процедуры.

5. Определяется сравнительная экспертная оценка качеств и
вероятности зачисления кандидата в предварительный резерв по
сравнению с другими кандидатами.

6. Составляется список предварительного резерва.

7. Материалы оценки анализируются и передаются руководи­
телю подразделения.

8. С работниками, прошедшими оценку, проводится совеща­
ние.

Экспертами являются представители трудового коллектива, руко­водители. Они должны испытывать качества оцениваемого кандидата не менее года, находясь с ним в одном производственном процессе. Оценка дается при полном отсутствии личных контактов экспертов. Результаты ее проведения доводятся до сведения организатора, выяс­няется совокупность вопросов, связанных с предстоящей оценкой. К числу таких вопросов относится разъяснение ее цели, заключающейся в определении того, кому из кандидатов отдать предпочтение при за­числении в предварительный резерв и в какой степени.

Опыт показывает, что представители трудового коллектива не хотят, чтобы претендент на должность руководителя знал, какие баллы он получил от конкретного эксперта. Впоследствии он обя­зательно ознакомится с обобщенными результатами, выведенны­ми на основании оценок всех экспертов, чтобы спланировать свою работу и определить резервы роста управленческого потен­циала в том коллективе, на должность руководителя которого пре­тендует.

Практика свидетельствует и о том, что успеху дела способ­ствует приглашение экспертов только одного ранга, а также о том, что оцениваемый (а он часто является одновременно и экспертом для кандидата на другой управленческий пост) во время назначе­ния экспертов должен отсутствовать Весьма существенно, чтобы организаторы оценки (работники отдела кадров или социологи-


ческой службы предприятия) не навязывали своего мнения эк­спертам и не проводили ее больше недели.

Каждый кандидат в резерв на один и тот же управленческий пост сравнивается с руководителем, занимающим этот пост в настоящее время, по деловым качествам. Балл претендента выводится на осно­вании его сравнения тем же экспертом с другими кандидатами на данную должность При равенстве баллов предпочтение отдается тому кандидату на должность, деловые качества которого в большей мере соответствуют аналогичным качествам руководителя, занима­ющего должность и являющегося образцом для кандидатов. Качес­тва оцениваются не сами по себе, а с точки зрения их проявления на практике. Список кандидатов в резерв и экспертов целесообразно представить в виде табл. 4.2. Один эксперт обычно оценивает качес­тва нескольких кандидатов в резерв, при этом сам может оказаться в числе кандидатов, качества которых оцениваются другими экспер­тами Для упрощения работы с экспертами целесообразно составить список экспертов и оцениваемых (табл. 4.3).

Утверждение, что назначения должны проводиться только из резерва, опровергается практикой, но она же подтверждает решающее значение знаний о кандидатах на управленческий пост.

Если предстоит выбрать руководителя одного из подразделе­ний предприятия—начальника отдела, цеха, участка, лаборатории и т.д., то значение резерва возрастает, поскольку у коллектива дос­таточно информации о каждом из кандидатов.

Таблица 4 2 Список кандидатов в резерв и их экспертов

 

 

Кандидаты в предваритель­ный резерв (должность кан­дидата) Эксперты
Руководитель Коллега Подчиненный
Начальник цеха № 1 Начальник производства Заместитель началь­ника производства Начальник цеха Старший мастер Сменный мастер Технолог
Начальник цеха № 2 Заместитель главно­го инженера Начальник отдела Начальник смежного це­ха Заместитель главного технолога Заместитель на­чальника цеха Мастер
Мастер Начальник цеха Старший мастер Технолог Мастер Бригадир Рабочий

Таблица 4.3. Список экспертов и оцениваемых

 

Эксперт Код эксперта Кандидаты в резерв
Начальник цеха   Начальник цеха Мастер Заместитель начальника цеха
Мастер   Начальник цеха Мастер Заместитель начальника цеха
Главный инженер   Начальник цеха

При планировании карьеры повышается значение информации о менеджере. Дополнительные трудности возникают при создании резерва и выборах на высшей и низшей ступеньках управленческой лестницы предприятия. Для мастеров — это нехватка резерва, для директоров •— трудность выбора наиболее достойного.

Опыт предприятий Минска, Гродно, Солигорска подтверждает существование и других проблем формирования кадрового потен­циала. Коллективу нелегко распознать талантливого руководителя. Иногда кандидат кажется энергичным, предприимчивым, но это впечатление оказывается поверхностным. Бывают случаи, когда руководителю, выдвинутому коллективом, приходится уступать свое место кандидату, предложенному " сверху", хотя последний в гораздо меньшей степени отвечает предъявляемым требованиям.







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 912. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия