Студопедия — ВЫБОР КАРЬЕРЫ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ВЫБОР КАРЬЕРЫ






Самомаркетинг. Прежде всего необходимо определить, ка­кой вид карьеры Вы предпочитаете. Это и определит Вашу страте­гию. Если Вы знаете, какое положение Вам захочется занять через пять и даже десять лет, то можно определять направления дей­ствий и ставить задачи, которых необходимо достичь, т.е. присту­пать к планированию своей карьеры.


Рассмотрим карьеру в области менеджмента. Здесь большую помощь может оказать самомаркетинг, имеющий отношение к Вашей карьере. Вы продавец своей рабочей силы, охотник за ра­бочими, которые Вам интересны.

Чтобы правильно спланировать свою карьеру, надо знать конъюнктуру рынков рабочей силы и рабочих мест, а также мето­ды работы на этих рынках.

Самомаркетинг означает:

поиск фирмы или учреждения, которые бы Вас устроили;

хорошую презентацию самого себя.

Для того чтобы добиться успеха, необходимо контролировать ситуацию на рынке труда. Эту работу следует проводить уже на этапе выбора своей будущей специальности. Но выбор карьеры — дело сложное, так как речь идет о персональной карьере, которая у каждого специфична. Не существует " рецептов", применимых во всех ситуациях, однако есть факторы, которые необходимо учи­тывать при планировании и реализации индивидуальной карьеры:

выяснение своих сильных и слабых сторон, структуры своих деловых качеств. Для этого существует множество тестов, многие из которых позволяют даже составить структурную формулу Ва­ших способностей и определить основную ориентацию их разви­тия;

отслеживание тенденций развития рынка труда, его отрасле­вых и местных особенностей;

учет сильных и слабых сторон той внешней среды, в которой Вы находитесь.

Выбор карьеры. Если будущая специальность выбрана, зна­чит, имеется представление о ней. Выбор профессии всегда огра­ничен потребностями рынка рабочей силы и профессиональными знаниями. Что касается профессии менеджера, то это — синтез различных видов деятельности, а значит, и синтез знаний в раз­личных областях (кибернетический, финансовый, стратегический менеджмент).

Современный менеджер выступает в роли и социолога, и пси­холога, и аналитика. Можно определить с достаточной степенью точности перечень функций управления, которые ему свойствен­ны. К ним прежде всего относятся: планирование, контроль, моти­вация, регулирование, координация работ, построение организа-


ции и ее подразделений. С той же степенью точности говорят и о i рсбованиях к менеджеру, к качествам, которыми он должен обла­дать. Рассмотрим ту часть планирования карьеры, которая связана с категорией " способность" и предполагает определение и анализ i ильных и слабых сторон менеджера. Она включает три основопо-нагающих момента:

во-первых, знание требований, предъявляемых к должности, которую Вы хотели бы занять;

во-вторых, объективная оценка своих собственных качеств и определение их соответствия предъявляемым требованиям;

в-третьих, знание механизмов занятия конкретных постов.

После предварительного знакомства с основами технологии карьеры следует еще раз убедить себя в том, что только Вы знаете, какая работа Вам нужна; какой работе Вы больше соответствуете; что для Вас важнее—самореализация своих способностей, удовлет­ворение от труда или его оплата. Только ответив на эти вопросы, можно принять решение о выборе карьеры, при этом свои цели необходимо сопоставлять со знаниями о себе, а выбор карьеры сле­дует осуществлять с учетом своих возможностей (рис. 6.10).

При выборе и планировании карьеры руководствуются рядом правил:

• искать работу следует всегда;

• никто Вам не должен предоставлять работу, за нее нужно бо­
роться;

• если Вы хотите найти работу, то сначала определите, что это­
му мешает и как преодолеть помехи;

• чем больше времени уйдет на определение того, чем Вы вы­
деляетесь среди других, которые могли бы выполнять ту же рабо­
ту, тем выше Ваши шансы;

• не принимайте решения исходя только из того, что есть в на­
личии и что доступно: стремитесь к той работе, которая Вам боль­
ше всего нравится;

• не стремитесь отдавать предпочтение большим организаци­
ям, обращайтесь непосредственно к работодателю, а не в отдел
кадров, если это возможно;

• всегда помните о хороших манерах, любая встреча может со­
действовать Вашей карьере;


Рис 610 Основные факторы выбора карьеры

• поиск работы — это тоже выбор карьеры, поэтому нельзя де­
монстрировать пренебрежение к этому процессу;

• работодателя всегда интересует Ваше умение использовать
знания и навыки;

• придерживайтесь манеры мягкой настойчивости в сочетании
с выигрышным впечатлением;

• если Вы определите, какую работу ищете, объясните это всем
окружающим;


• не следует выглядеть попрошайкой — организации стремят­ся нанимать победителей, поэтому надо преподносить себя как " подарок судьбы".

Поиск работы. Принятие решения о выборе карьеры нельзя доверять даже самому близкому человеку. Это вопрос Вашей мис­сии, смысла Вашего образования и квалификации. Затраты в этой области являются инвестициями в будущее, их осуществляет пре­имущественно государство, но делать это становится все сложнее даже в развитых странах. Например, на образование и повышение квалификации одного гражданина ФРГ по статистике в среднем тратится порядка полумиллиона немецких марок. Поэтому плани­рование карьеры не является сугубо личным делом. Человек ищет работу, организация — специалиста. Эти два вектора направлены навстречу друг другу, но не всегда встречаются.

Для предприятия наличие диплома часто лишь формально не­обходимый минимум, в связи с чем существуют специалисты по диплому и по опыту работы. Для студента заочной формы обуче­ния не так уж редко несовпадение между будущей профессией и профилем текущей работы. При этом работа по специальности, соответствующей диплому, не всегда предпочтительнее опыта, приобретенного на занимаемой должности. Именно поэтому час­то приходится получать второе высшее образование по профилю занимаемой должности. Многие менеджеры считают, что работу следует менять каждые 5—6 лет, в связи с чем организации ис­пользуют ротацию кадров, т.е. их горизонтальное перемещение, а сами менеджеры полностью меняют привычную ситуацию, уходя в другую фирму, чтобы не останавливаться в своем росте. Поэто­му работу ищут даже в том случае, когда она есть. Необходимо иметь запасные варианты, особенно важные в кризисных ситуа­циях, когда возможность дальнейшего продвижения затруднена. Никогда не вредно морально готовить себя к сообщению об увольнении по сокращению штатов. В этой связи, каким бы тща­тельным ни было индивидуальное планирование карьеры, оно всегда включает элементы прогноза и подвержено изменениям даже у самого целеустремленного человека.

Наибольший процент успеха в поиске работы, по данным ис­следований ученых США и Республики Беларусь, дают следую­щие методы поиска:


Метод поиска работы США РБ
непосредственное обращение к работодателю 47, 7 76, 6
через частные фирмы по найму 24, 2 6, 6
по объявлению в местной печати 23, 9 23, 3
обращение к друзьям насчет работы 22, 1 68, 3
через отделы по трудоустройству вузов 21, 4 8, 3

Не следует забывать и о том, что добросовестное выполнение работы, которая у Вас есть сегодня, служит базой для предложе­ний о переходе на новое место работы.

СОСТАВЛЕНИЕ ЛИЧНОГО ПЛАНА КАРЬЕРЫ

С целью выяснения сферы Ваших интересов целесообразно выполнить следующее упражнение. В соответствии с табл. 6.6 составьте перечень проблем, которые Вам предстоит решать.

Таблица 6 6. Структуризация проблем

 

Наименование управленчес­кой (деловой) проблемы Ранг проблемы Ранг желания ею заниматься Сумма ранни
       

В перечень можно включить проблемы, которые Вами были успешно решены, или дела, еще никогда Вами не выполнявшиеся, но которые очень хотелось бы выполнить. Следует подумать, сто­ит ли заниматься делами, которые получили минимальную сумму рангов. Такое упражнение позволит определить структуру Ваших возможностей и желаний как потенциального менеджера-лидера, стоящего в начале своей карьеры.

Прежде всего стоит вопрос о том, к чему Вы стремитесь. Разу­меется, Вы уже сказали себе, что хотите добиться своего, хотите стать менеджером. У Вас есть свои цели, многие из которых могут быть включены в личный план карьеры. Такие цели раскладыва­ются на части и представляют собой определенную систему. Сис­тематизация целей предполагает выполнение определенной про­цедуры.

1. Следует создать свой собственный банк наиболее важных и привлекательных целей, которых Вы хотите достичь. Для этого


можно использовать данные табл. 6.6, с тем чтобы Ваши цели бы­ли соизмеримы с Вашими возможностями и Вы были уверены в себе при достижении этих целей.

2. Необходимо выбрать две — три наиболее значительные це­
ли и определить задачи, которые следует решить для их достиже­
ния.

3. Из перечня задач выбираются две — три наиболее важные и
актуальные для начала Вашей карьеры.

4. Определяются наиболее значимые для достижения целей и
решения поставленных задач качества, которыми Вы должны об­
ладать, а также степень Вашего соответствия намеченным требо­
ваниям.

5. Следует ответить на вопрос: " К чему я стремлюсь? ", вы­
полнив задание на тему " Как я представляю себя в роли мене­
джера, каковы мои требования к той должности, которую я хо-
гсл бы занимать". Фактически речь идет о самоформулировке
миссии. Ваша формулировка видения позитивной карьеры не
должна превышать 40—50 слов. Миссия должна быть основой
достижения выбранных целей путем решения поставленных за­
дач, что способствует воплощению в жизнь плана карьеры, нап­
ример: " Смысл моей карьеры состоит в реализации положитель­
ных качеств менеджера (идет перечень ведущих из них) с тем,
чтобы хорошо зарабатывать, быть уверенным в завтрашнем дне
и работать во имя лучшей жизни моей семьи".

6. Более конкретная формулировка требует " инвентариза­
ции" системы личных ценностей, анализа сильных и слабых сто­
рон и разработки сценария того, как можно реализовать свою
миссию. Такая конкретизация и означает разработку индивиду­
ального плана карьеры. В ее основе наряду с миссией находится
стратегический выбор линии поведения.

Планирование карьеры можно начать с упражнения, суть ко­торого изложена в табл. 6.7.

Таблица 6 7 Приоритеты реализации качеств менеджера

 

Основные положительные ка­чества Основные области их реализации Чего может достичь или уже достиг менеджер
     

Сделать карьеру — значит реализовать свое призвание, до­биться престижного положения в организации, где Вы работаете, или работы в престижной организации. В большинстве случаев карьера связана со стремлением к высокому уровню дохода.

Среди тех, кто делает карьеру, выделяются предприниматели, которые создают свои собственные фирмы, но наиболее много­численная категория — это работающие по найму.







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 800. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия