Студопедия — Гонадотропин хорионический для инъекций - Gonadotropinum chorionicum pro injectionibus
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Гонадотропин хорионический для инъекций - Gonadotropinum chorionicum pro injectionibus






Синонимы: антелобин, гонабион, фоллутеин, хориогонин, энтро-мон и др.

Лиофилизированный белый или почти белый порошок. Растворим в воде. Растворы не стойки, готовят перед введением.

Форма выпуска. Флаконы по 500; 1000 и 2000 ЕД с приложением ампулы (2 мл) с растворителем.

Хранение. В защищен­ном от света месте при температуре не выше 20°.

Действие. Гонадотропинами называют вещества, содержащиеся в передней доле гипофиза и оказывающие влияние на функции половых желез. Такие как фолликулостимулирующий гормон, лютеинизирующий гормон, пролактин. Гонадотропин хорионический по своему действию сходен с лютеинизирующим гормоном. Он стимулирует овуляцию и развитие желтого тела у самок, а у самцов повышает функ­цию интерстициальных клеток семенников, стимулирует сперматогенез.

Применение. Для стимуляции овуляции при недостаточной функции яичников, при нимфомании коров и пиометре собак, связанных с кистой яичника. Вводят внутримышечно один раз. При повторных инъекциях следует учесть возможность анафилаксии и влияния антигормонов, обра­зовавшихся после первого введения.

Дозы: овцам - 4000—10 000 ЕД; собакам - 800—15 000 ЕД.

Гравогормон - Gravogormonum.

Гонадотропный препарат, получаемый из крови или сыворотки жеребых кобыл.

Светло-серый, иногда розовый гигроскопический поро­шок. Растворим в воде.

Форма выпуска. Порошок во флаконах. Активность определяют в мышиных еди­ницах действия (МЕД).

Хранение. В стандартной упаковке при температуре не выше 20°. Срок годности 2 года, после чего препарат подвергают контролю.

Действие. Стимулирует функцию половых желез, повышает плодовитость, способствует оплодотворению, восстанавливает и нормализует нарушенную половую функцию. В отличие от СЖК не обладает анафилактогенными свойствами при повторном приме­нении.

Применение. При гипофункции половых желез, наличии персистентных желтых тел, ановуляторных половых циклах, сопровождающихся многократным осеменением, для стимуляции многоплодия.

Вводят подкожно в область шеи. Перед введением растворяют во флаконе стерильным физиологическим раствором с таким расчетом, чтобы объем вводимой дозы не превышал 2 мл.

Назначают при гипофункции яичников: коровам 4000—5000 МЕД (9 МЕД на 1 кг веса животного), телкам 3000—4000 МЕД; при много­кратных половых циклах- коровам 3000—4000 МЕД, телкам 2000— 3000 МЕД. При отсутствии половой охоты введение повторяют через 3 недели. Для стимуляции многоплодия в мясном скотоводстве гравогормон вводят взрослым, здоровым коровам не ниже средней упитан­ности, с полноценными половыми циклами.

Для получения двоен каракульским овцам применяют однократно, вводят в область бесшерстной части внутренней поверхности бедра в дозе 1000 МЕД. Можно применять в сочетании с ацетатом магестрола и СЖК согласно наставлению.

Крольчихам с гипофункцией яичников, не принимающим самца после отъема молодняка и длительное время не дающим приплод, гравогормон вводят однократно по 35 МЕД на 1 кг массы животного. Взрослым стандартным норкам для стимуляции воспроизводительной функции и повышения плодовитости в сезон размножения вводят однократно за 3 дня до начала спаривания по 13 МЕД на 1 кг веса животного. То­пазовым и паломиновым норкам применяют по 25—30 МЕД. Самкам, не осемененным до середины марта (конец периода спаривания), вводят по 50 МЕД.

Самцам для повышения потенции и улучшения качества спермы вводят: хрякам 5 МЕД на 1 кг веса животного 2 раза в неделю в течение двух месяцев; быкам 5 МЕД на 1 кг веса один раз в неделю в течение 30 дней; баранам по 1500 МЕД один раз в неделю в течение 2—3 недель.

Противопоказан животным с низкой упитанностью при воспалительных и необратимых процессах половых органов.

Пролактин – Prolactinum.

Синонимы маммотрофин, физолактин.

Растворимый в воде белок.

Форма выпуска. Стерильный водный раствор в герметически закрытых флаконах по 5 мл (по 5 ЕД в каждом миллилитре). Хранят в защищенном от света месте при температуре от 15 до 20°.

Действие. Содержит лактогенный гормон передней доли гипофиза, который стимулирует секрецию молока и способствует увеличению молочности самок в послеродовом периоде.

Применение. Для усиления выделения молока в послеродовом пе­риоде. Вводят внутримышечно 2 раза в день.

Дозы собакам - 0, 5—1 мл.

Сыворотка жеребой кобылы (СЖК) - Serum Equae Praegnantis.

Сыворотка крови беременных здоровых кобыл 4—10-летнего воз­раста со сроком беременности 45—90 дней.

Прозрачная или слегка опалесцирующая жидкость светло-желтого, иногда красноватого цвета, часто с белковым осадком на дне флакона, переходящим при взбалтывании в равномерную муть. Активность оп­ределяют в ЕД. За одну ЕД принято считать количество сыворотки, вызывающее при подкожном введении у неполовозрелых самок белых мышей 20—28-дневного возраста весом 6—8 г увеличение матки и открытие влагалища не менее чем у 50% животных.

Форма выпуска. Жидкость во флаконах по 200 мл.

Хранение. В темном сухом по­мещении при температуре 4—8°. Опалесценция и даже небольшой осадок не препятствуют применению сыворотки. Срок годности пол­тора года со дня изготовления.

Действие. Содержит фолликулостимулирующий и лютеинизирующий гормоны. Первый — физиологический стимулятор роста и развития в яичниках фолликулов, а второй — стимулирует выработку гормонов фолликулами, созревание фолликулов, овуляцию, формирование желтого тела. Имея в составе оба гормона, СЖК сти­мулирует функцию половых желез, созревание яйцеклеток, ускоряет овуляцию, создает благоприятные условия для оплодотворения и раз­вития плодов, повышает плодовитость. У больных животных восста­навливает половой цикл, появляется половая охота, овуляция и опло­дотворение.

Применяют с лечебной целью при функциональной недостаточно­сти яичников и матки, при эндометритах и вагинитах, для повышения плодовитости, ускорения откорма животных. Вводят подкожно.

Дозы: коровам - 1000—3000—3500 ЕД; овцам - 1000—2500 ЕД; свиньям - 10 ЕД на 1 кг веса; собакам - 50—200 ЕД; кошкам - 25—100 ЕД. При необходимости повторное введение проводят коровам на 7—14-й день, овцам на 16-й день. Во избежание анафилаксии при этом внача­ле вводят 1—2 мл препарата, а остальную часть дозы через 2—5 часов. Следует иметь в виду, что при повторном применении и введении боль­ших доз (коровам свыше 4000 ЕД, овцам 1800—3000 ЕД) возможно образование в яичниках кист, лютеинизация фолликулов и увеличение яичников в объеме. В случае возникновения анафилаксии подкожно вводят адреналин, применяют глюкозу, сердечные средства.

Коровам для повышения плодовитости СЖК вводят за 4 дня до охоты или на 16—18-й день после первой охоты в дозах 2500—3500 ЕД.

 







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 968. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия