Студопедия — Современное нотное письмо
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Современное нотное письмо






На начало 21-го века в нотной графике преобладает графическая система музыкальной записи, являющаяся разновидностью западноевропейской музыкальной нотации. Основой записи в современной нотной графике является система нотных станов (" нотоносцев"), состоящих по большей части из 5-ти линий. Счёт линий ведётся снизу вверх. На линиях, между линиями, над ними и под ними (а также на, между, под и над дополнительными линейками), ставятся основные знаки современной нотации – " ноты". Высота звука, символизируемого нотой, определяется положением ноты на нотном стане и ключом, который ставиться вначале пятилинейной системы. Также вначале нотоносца ставится размер, ключевые знаки, свойственные тональности в которой написано музыкальное произведение и обозначения темпа.

На нотоносце на границе такта ставятся различные черты (см. рис. 7.1):

 

НАЗВАНИЕ ОБОЗНАЧЕНИЕ
обычная (одинарная) тактовая черта
двойная тактовая черта
пунктирная тактовая черта
финальная тактовая черта
Рис. 7.1

 

а) обычная (одинарная) тактовая черта – отделяет такты (т.е. ровные отрезки, на которые делится музыкальное произведение) друг от друга;

б) двойная тактовая черта – разделяет отрезки произведения;

в) пунктирная тактовая черта – ставится внутри сложных тактов (в размерах, где большое число долей);

г) финальная тактовая черта – ставится в конце произведения.

Нотные станы объединяются акколадой или акколадами. Так в партитуре для оркестра или ансамбля все партии объединяются одной акколадой, а группы к тому же объединяются дополнительными скобками.

В нотах для музыкальных инструментов, которые нотируются на два и более стана (таких как фортепиано, орган, клавесин, баян и т.д.), применяются фигурные акколады, объединяющие станы (см. рис. 7.2).

Рис. 7.2

 

В современной пятилинейной системе нотации, для точного звуковысотного определения записанных на нотоносце нот применяются различные ключи (см. рис. 7.3):

 

НАЗВАНИЕ ОБОЗНАЧЕНИЕ
ключ " соль"
старофранцузский
скрипичный
ключ " фа"
баритоновый
басовый
басо-профундовый
ключ " до"
сопрановый
меццо-сопрановый
альтовый
теноровый
баритоновый
нейтральные ключи
1-ый вариант
2-ой вариант
Рис. 7.3

 

а) ключ " соль" – общеупотребительный. Центр его спирали определяет местоположение ноты " соль" первой октавы (≈ 392 Герца). Обычно центр спирали указывает на 2-ую линию стана (в таком виде он называется скрипичным). Ключ может применяться со сдвигом на 1-2 октавы вверх или вниз. Сдвиг на одну октаву вверх или вниз обозначается цифрой " 8" над или под ключом соответственно; сдвиг на 2-е октавы – цифрой " 15";

б) ключ " фа" – общеупотребительный. Головка (утолщение) этого ключа указывает на местоположение ноты " фа" малой октавы (≈ 175 Герц). Обычно головка данного ключа рисуется от четвёртой линейки снизу (в таком виде он называется басовым). При этом нижняя его точка справа от основной дуги ключа указывает на ноту " ми" малой октавы, а верхняя точка – на ноту " соль" малой октавы. Ключ может применяться со сдвигом на 1-2 октавы вверх или вниз (способ применения см. выше);

в) ключ " до" – малоупотребительный. Середина (" талия") этого ключа указывает на местоположение ноты " до" первой октавы (≈ 262 Герца). В зависимости от положения на нотоносце, ключ мог использоваться для записи партий, предназначенных для разных человеческих голосов или музыкальных инструментов совпадающих с ними по диапазону;

г) нейтральный ключ – употребляется для нотации партий музыкальных инструментов с неопределённой звуковысотностью. Изменение местоположение данного ключа на нотном стане меняет музыкальный инструмент для исполнения. Таким образом, каждая линия и промежуток между линиями – один из инструментов определённого набора (например, ударных). Существует 2-а варианта начертания нейтрального ключа.

Для записи ритмического рисунка в современной нотации используются символы длительностей нот и пауз. Длительности не имеют абсолютной величины, время их звучания определяется отношением к другим длительностям и темпом музыкального произведения. Обычно за условную единицу времени применяется четвертная длительность, но вместо неё может быть любая другая, как бό льшая по величине, так и меньшая.

Длительности звуков записываются с помощью специальных нотных знаков:

а) овал (пустой или заполненный);

б) вертикальная палочка (штиль), добавляется к овалу справа – вверх, слева – вниз Заполненный овал всегда имеет штиль;

в) хвосты или рёбра длительностей;

Основные виды длительностей (см. рис. 7.4):

 

НАЗВАНИЕ НОТА ПАУЗА
целая
половинная
четвертная
восьмая
шестнадцатая
тридцатьвторая
шестьдесятчетвёртая
стодвадцатьвосьмая
Рис. 7.4

 

а) целая – незакрашенный (" белый") овал без штиля, содержит 4-ре четверти;

б) половинная – незакрашенный (" белый") овал со штилем, содержит 2-е четверти;

в) четвертная – закрашенный (" чёрный") овал со штилем, содержит 2-е восьмые;

г) восьмая – закрашенный (" чёрный") овал со штилем и хвостом (или под одинарным ребром в группировке), содержит 2-е шестнадцатые;

д) шестнадцатая – закрашенный (" чёрный") овал со штилем и 2-мя хвостами (или под двойным ребром в группировке), содержит 2-е тридцатьвторые;

е) тридцатьвторая – закрашенный (" чёрный") овал со штилем и 3-мя хвостами (или под тройным ребром в группировке), содержит 2-е шестьдесятчетвёртые;

ё) шестьдесятчетвёртая – закрашенный (" чёрный") овал со штилем и 4-мя хвостами (или под четвертным ребром в группировке), содержит 2-е стодвадцатьвосьмые.

ж) стодвадцатьвосьмая – закрашенный (" чёрный") овал со штилем и 5-ю хвостами (или под пятерным ребром в группировке), содержит 2-е двестипятьдесятшестые.

Такие же названия носят соответствующие паузы (см.рис.). Пауза величиной в целый такт независимо от размера такта изображается как " целая". Точка слева от длительности или паузы увеличивает её на половину, 2-е точки – на ¾. 3-и точки – на 7/8 (встречается редко) и т.д.

Крупные длительности, такие как " лонга" (или " чет вер ная" – 4-ре " целых") и " бревис" (" двойная" – 2-е " целых") в современной нотной графике практически не встречается, также как редко встречаются очень мелкие длительности (мельче " стодвадцатьвосьмой").

Для изменения высоты нот используют знаки альтерации. Справа от ключа выставляются диезы или бемоли, свойственные основной тональности произведения. Они называются ключевыми и действуют во всех октавах до конца произведения или до смены тональности (см. рис. 7.5).

Рис. 7.5

 

В то же время в музыке очень часто встречаются случайные знаки, которые действуют только в одной октаве и до конца такта, в котором они выставлены.

Основные наиболее употребительные знаки альтерации (см. рис. 7.6):

 

НАЗВАНИЕ ОБОЗНАЧЕНИЕ
диез
бемоль
бекар
Рис. 7.6

 

а) диез – повышает ноту перед которой стоит на полтона;

б) бемоль – понижает ноту перед которой стоит на полтона;

в) бекар – отменяет действие других знаков альтерации, как простых, как и двойных;

Используются и менее употребительные:

г) дубль-диез – повышает ноту перед которой стоит на целый тон;

д) дубль-бемоль – понижает ноту перед которой стоит на целый тон;

Также в современной музыке применяют малоупотребительные знаки, такие как:

е) полтора диеза – повышает ноту перед которой стоит на ¾ тона, необходим при записи микротоновой музыки;

ё) четвертьтоновый диез – повышает ноту перед которой стоит на ¼ тона, необходим при записи микротоновой музыки;

ж) полтора бемоля – понижает ноту перед которой стоит на ¾ тона, необходим при записи микротоновой музыки;

з) четвертьтоновый бемоль – понижает ноту перед которой стоит на ¼ тона, необходим при записи микротоновой музыки;

Следующим элементом для записи вначале нотоносца после ключа и ключевых знаков является размер тактов. Размер ставится только вначале произведения или при смене размера. Числитель дроби (верхняя цифра) указывает на количество долей в такте, а знаменатель (нижняя цифра) определяет величину главной метрической доли (обычно это четверть или восьмая). Наиболее употребительны размеры 4/4, 3/4, 6/8, 2/4 (см. рис. 7.7 и 7.8).

 

Рис. 7.7 Альтернативный способ записи размера 4/4

 

Рис. 7.8

 

 

Скорость движения – темп определяется точно по метроному (см. рис. 7.9) или приблизительно с помощью различных терминов (обычно на итальянском языке): Allegro, Adagio, Presto, Lento и т.д.

Темповые обозначения ставятся только вначале произведения или при смене темпа.

 

Рис. 7.9

 

Для обозначения связи нот используют символы лиги, лигатуры, глиссандо и д.р.

Сила звука обозначается в современной нотной графике с помощью различных динамических терминов и их графических аналогов, а также с помощью символов " crescendo" и " diminuendo".

В современной нотации также существуют специальные символы для обозначения артикуляции, различных приёмов игры, мелизматических украшений, знаки сокращённой записи и др.

Количество музыкальных знаков в современном нотном письме постепенно увеличивается. Это связано с появлением новых электромузыкальных инструментов и нововведениями в исполнительстве на уже давно существующих акустических инструментах. Немалый вклад в пополнение копилки музыкальных символов вносят и современные композиторы, разрабатывающие новые исполнительские приёмы, а подчас и совершенствующие нотную запись.

Несмотря на относительную стабильность современной нотной графики, она является лишь условным письменным источников информации о музыкальном произведении. В реальном звучании любое музыкальное произведение, даже в исполнении одного и того же музыканта, всегда звучит по-разному.

 







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 1695. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.057 сек.) русская версия | украинская версия