Студопедия — ЧЕТВЕРТЫЙ ПОВОРОТНЫЙ ПУНКТ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЧЕТВЕРТЫЙ ПОВОРОТНЫЙ ПУНКТ






Воспользовавшись влиянием родственников жены, я стал помощником председателя совета одной из крупнейших угольных компаний. Зарплату мне положили гораздо большую, чем обычно платят начинающим, да и не соответствовала она моему вкладу, но влияние есть влия­ние, и я им воспользовался. Мне не хватало юридических знаний, но я компенсировал это привычкой делать больше, чем то, за что мне платят, проявлением инициативы и вы­полнением необходимого без специальных указаний.

Я без труда справлялся со своими обязанностями. Если бы мне нужно было спокойное убежище в жизни, я на­шел его.

Не советуясь с друзьями, без всякого предупреждения я подал в отставку!

Это был первый поворот, сделанный мною по собственно­му желанию. Никто меня не вынуждал это делать. Я увидел приближения старика Судьбы и пригласил его к себе. Когда меня спрашивали о причинах такого решения, я указывал причины, которые мне самому казались разумными, но ни­как не мог убедить семью, что поступил мудро.

Я отказался от работы, потому что она стала слишком легкой и я исполнял ее без малейших усилий. Я видел, что меня несет в гавань инерции. Я чувствовал, что начинаю привыкать к легкой жизни, и понимал, что дальше после­дует регресс. У меня в судах было столько друзей, что мне не требовалось прилагать особых усилий. У меня были дру­зья, были влиятельные родственники, была должность, ко­торую я без напряжения могу занимать сколь угодно долго. Я получал доход, который давал все необходимое и допол­нительную роскошь, включая машину и бензин для нее.

Что еще мне нужно?

«Ничего!» — говорил я себе.

Именно к такой позиции меня уносило. И по неведомой причине осознание этого настолько поразило меня, что я совершил шаг, считавшийся многими крайне неразумным, и ушел с работы. И хоть в то время во многих вопросах я оставался совершенно невежественным, я до сих пор благо­дарен за то, что у меня хватило ума понять: сила и рост обеспечиваются только постоянными усилиями и борьбой, а бездеятельность приводят к атрофии и распаду.

Этот момент оказался вторым по важности поворотным пунктом в моей жизни, хотя за ними последовали десять лет усилий, которые принесли все возможные для человека беды. Я прекратил работу в области юриспруденции, где достиг хороших результатов; живя окруженный друзьями и род­ственниками, я мог надеяться на благополучное будущее. При­знаю, что никогда не перестаю удивляться, как мне хватило мужества сделать этот шаг. Насколько могу судить, я принял решение под влиянием скорее какого-то непонятного «наме­ка», толчка, чем с помощью логического мышления.

В качестве нового места деятельности я выбрал Чикаго. Я поступил так потому, что считал: Чикаго — именно то место, где человек, не боящийся конкуренции и борьбы, обладаю­щий необходимыми для выживания качествами, может най­ти себе место. Я решил, что если смогу достичь признания в Чикаго в любом виде деятельности, значит в моем характере есть необходимые качества. Странная последовательность мыс­лей; во всяком случае для меня такие рассуждения были не­обычны, и я должен заметить, что мы, люди, часто приписываем себе качества, которыми не обладаем. Боюсь, мы слиш­ком часто приписываем своему уму результаты действия при­чин, которые не находятся у нас под контролем.

Я не хочу сказать, что все наши действия вызываются причинами, которые нам не подвластны, но советую вам тща­тельно изучать и правильно интерпретировать причины, вы­звавшие наиболее важные перемены в вашей жизни; те мо­менты, когда, вопреки всем вашим усилиям, направление вашей деятельности меняется, уходит от старого к новому. По крайней мере, воздержитесь от принятия любого времен­ного поражения за неудачу, пока у вас не будет возможности тщательно проанализировать окончательный результат,

В Чикаго я стал менеджером по рекламе большой заочной школы. Я почти ничего не знал о рекламе, но предыдущий опыт в торговле вдобавок к привычке делать больше, чем то, за что платят, позволили мне сразу добиться хороших результатов.

В первый же год я заработал 5 200 долларов.

Снова началось быстрое повышение. Снова приблизился конец радуги, и снова я увидел почти рядом с собой сверка­ющий горшок с золотом. История полна свидетельствами того, что голоду обычно предшествует пир. Я наслаждался пиром и не предвидел последующего голода. У меня все получалось, и я был очень собой доволен.

Самодовольство — опасное состояние разума.

Существует великая истина, которую большинство осозна­ет только тогда, когда на плечи ложится смягчающая рука возраста. Многие вообще не понимают этой истины, а те, кто ее осознает, начинают понимать и «немой язык» поражения.

Думаю, у человека нет более опасного врага, чем самодо­вольство. Лично я боюсь его больше, чем поражения.

Это приводит нас к пятому поворотному пункту, кото­рый тоже случился по моему собственному выбору.

ПЯТЫЙ ПОВОРОТНЫЙ ПУНКТ

Я заработал такую хорошую репутацию на посту менеджера по рекламе заочной школы, что президент школы убедил меня уйти в отставку и заняться вместе с ним конфетным бизнесом. Мы организовали конфетную компанию «Бетси Росс», и я стал ее первым президентом, начав тем самым очередной и самый важный поворотный момент своей жизни.

Бизнес быстро развивался, и вскоре у нас уже была сеть магазинов в восемнадцати разных городах. Снова я увидел почти у себя в руках конец радуги. Я знал, что наконец нашел бизнес, в котором хочу оставаться до конца жизни. Конфетный бизнес оказался прибыльным и, поскольку я по-прежнему считал единственным мерилом успеха деньги, я, естественно, полагал, что загнал успех в угол.

Все шло хорошо, пока мой деловой партнер и еще один человек, которого мы приняли в дело, не решили отобрать мою долю бизнеса, ничего мне при этом не заплатив.

По-своему их план удался, но я сопротивлялся больше, чем они предполагали; поэтому для «мягкого убеждения» они ложно обвинили меня, добились моего ареста, а потом предло­жили снять обвинения, если я передам им свою долю бизнеса.

Впервые я понял, сколько жестокости, несправедливости и бесчестия таится в сердцах людей.

Когда наступило время предварительного слушания, нигде не могли найти свидетелей обвинения. Однако я добился того, что их отыскали, заслушали их показания, результа­том чего явилось мое оправдание и иск о компенсации про­тив преступников, сотворивших эту несправедливость.

Мой иск рассматривался в суде по гражданским правона­рушениям. В Иллинойсе выигрыш такого дела дает право выигравшей стороне держать проигравшую в заключении, пока не будет компенсирован причиненный ущерб.

И вот моим прежним партнерам был вынесен обвини­тельный приговор. Я мог посадить их обоих за решетку.

Впервые в жизни я получил возможность нанести ответ­ный удар своим врагам, причем в таком же виде, в каком они ударили по мне. В моих руках оказалось оружие, вло­женное в них самими моими врагами.

Меня охватило странное чувство.

Отправить недругов за решетку или воспользоваться воз­можностью проявить милосердие и показать им, что я сде­лан из другого теста?

И тогда в моем сердце был заложен фундамент, на кото­ром построен шестнадцатый урок курса: я решил оставить врагов на свободе, насколько это возможно благодаря мое­му милосердию и прощению.

Но еще до того, как я принял это решение, рука судьбы жестоко обошлась с этими людьми, которые тщетно пыта­лись уничтожить меня. Время, великий работник, которому рано или поздно мы все вынуждены подчиниться, уже на­чало работу над моими прежними партнерами и обошлось с ними не так милосердно. Один из них позже был осужден на длительный срок из-за другого преступления, а второй совершенно разорился и впал в нищету.

Мы можем обойти законы, которые составляют люди и записывают в своих кодексах, но обмануть закон компен­сации невозможно.

Приговор, который вынесен этим людям, хранится в ан­налах Верховного суда Чикаго и служит молчаливым свиде­тельством моего оправдания, но он сослужил мне и другую, гораздо более важную службу. Он постоянно напоминает мне, что я могу прощать врагов, которые пытаются меня уничтожить, и поэтому, как я полагаю, добиваются проти­воположного: только усиливают мой характер.

Арест долгое время казался мне страшным позором, хотя обвинения и были ложными. Я не наслаждался этим опы­том и не хотел бы его повторения, но вынужден признать, что он стоит причиненных мне неприятностей, потому что дал мне понять, что мстительность мне не свойственна.

Воспользуюсь возможностью, чтобы привлечь ваше вни­мание к тщательному анализу описанных в этом уроке со­бытий: если вы были внимательны, то должны были заме­тить, что весь курс возник на основании этого опыта. Каж­дое временное поражение оставляло зарубку на моем сердце и предоставляло часть материала для создания этого курса.

Мы перестали бы опасаться испытаний и пытаться уйти от них, если бы увидели в биографиях достойных людей, что почти все они проходили через жернова жестокого опы­та, прежде чем стали великими. Это заставляет меня поду­мать, не испытывает ли Судьба «металл», из которого мы сделаны, различными способами, прежде чем взвалить нам на плечи ответственность.

Прежде чем обратиться к следующему поворотному пунк­ту, привлеку ваше внимание к тому, что каждый из таких пунктов приводил меня все ближе к концу моей радуги и приносил полезные знания, которые позже становились ча­стью моей жизненной философии.







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 488. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия