Студопедия — КАК ПРЕОДОЛЕТЬ ТРУДНОСТИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

КАК ПРЕОДОЛЕТЬ ТРУДНОСТИ






Какая загадочная сила дает настойчивым людям способность преодолевать препятствия? Может быть, настойчивость вызывает в мозгу какую-то форму духов­ной, умственной или химической деятельности, которая придает человеку сверхъестественные силы? Может, Беско­нечный Разум встает на сторону человека, который продол­жает сражаться после того, как битва проиграна?

Эти и многие подобные вопросы возникали у меня, когда я изучал жизнь таких людей, как Генри Форд, ко­торый начал с нуля и создал целую промышленную им­перию исключительно за счет своей настойчивости. Или как Томас А. Эдисон, который с менее чем тремя месяца­ми регулярного образования стал ведущим изобретателем мира и превратил свою настойчивость в говорящее уст­ройство, в аппарат движущихся изображений и в яркий свет, не говоря уже о полусотне других полезных изобре­тений.

У меня была счастливая возможность год за годом в те­чение долгих лет изучать путь и Форда и Эдисона, делать это на близком расстоянии, и потому я говорю на основа­нии точного знания: ни одно другое качестве их обоих, кроме настойчивости, не может даже отдаленно объяснить источник их удивительных достижений.

Когда всматриваешься в свершения пророков, филосо­фов, чудотворцев и религиозных лидеров прошлого, при­ходишь к неизбежному заключению, что настойчивость, концентрация усилий и определенность цели были глав­ными источниками их достижений.

Вспомните, например, странную и удивительную исто­рию Магомета; проанализируйте его жизнь, сравните его с вьщающимися промышленниками и финансистами наших дней, и вы увидите, что у них у всех есть общая черта — настойчивость!

Если вас заинтересовала та удивительная сила, которая придает мощь настойчивости, прочтите биографию Магоме­та, предпочтительно написанную Эссад Беем. Ниже приво­дится краткий обзор этой книги, опубликованный Томасом Сугрю в «Геральд Трибюн». Это своего рода предваритель­ное резюме для тех, кто прочтет всю историю одного из наиболее поразительных примеров силы настойчивости, из­вестных цивилизации.

ПОСЛЕДНИЙ ВЕЛИКИЙ ПРОРОК (Обзор Томаса Сургю)

Магомет был пророком, но он никогда не совершал чудес. Он не был мистиком; он не получил образования; и свою миссию он начал только после достижения сорока лет. Когда он провозгласил себя Посланником Бога, ко­торый принес истинную религию, над ним смеялись и объявили его сумасшедшим. Дети ставили ему подножки, а женщины бросали в него грязь. Его изгнали из родного города Мекки, а его последователей лишили всего иму­щества и прогнали в пустыню вслед за ним. После десяти лет проповеди ему нечего было демонстрировать, кроме изгнания, нищеты и насмешек. Но прежде чем прошло еще десять лет, он стал диктатором всей Аравии, правите­лем Мекки и главой новой мировой религии, которая раскинулась от Дуная до Пиренеев, прежде чем иссяк тол­чок, который он придал ей. Этот толчок имел три осно­вания: силу слов, мощь молитвы и родство человека с Богом.

В жизни Магомета трудно найти смысл. Он родился в Мекке, в обедневшей, но знатной семье. Мекка, пере­кресток всех дорог мира, место пребывания священного камня Кааба, большой торговый и транспортный центр, была нездоровым местом в санитарном отношении, по­этому городских детей растили в пустыне бедуины. Ма­гомет рос, набирался сил и здоровья от молока корми­лиц-кочевниц. Он пас скот, и вскоре богатая вдова на­няла его проводником каравана. Он побывал во многих краях восточного мира, разговаривал с людьми различ­ных верований и наблюдал, как христианство превраща­ется в набор враждующих сект. Когда ему исполнилось двадцать восемь лет, вдова — Хадиджа — посмотрела на него благосклонно и взяла к себе в мужья. Отец ее был против этого брака, поэтому она напоила его и застави­ла дать благословение. В течение следующих двенадцати лет Магомет вел жизнь преуспевающего, богатого и хит­рого купца. Но потом ушел в пустыню, а вернулся с первым стихом Корана и рассказал Хадидже, что архан­гел Гавриил пришел к нему и сообщил, что отныне он Посланец Бога.

Ближе всего к чуду в жизни Магомета стоит Коран, откровение Господа. Магомет не был поэтом, он не вла­дел даром слова. Но стихи Корана, которые он получил и цитировал верующим, лучше любых творений професси­ональных поэтов, какие были у тех племен. Арабы счита­ют это чудом. Для них словесный дар — величайший из всех даров, а поэт всемогущ. Вдобавок Коран утверждает, что все люди равны перед Господом и что мир должен быть справедливым государством — исламом. Именно эта политическая ересь и желание Магомета разрушить идо­лов в храме Каабы навлекли на него наказание. Идолов установили племена пустынь, а это означало торговлю с ними. Поэтому бизнесмены Мекки — Магомет был од­ним из них — выступили против него. Тогда он удалился в пустыню и потребовал для себя господства над всем миром.

Так начался подъем ислама. В пустыне вспыхнуло пла­мя, которое никому не удалось погасить, возникла ар­мия, сражавшаяся как одно целое и готовая умереть, не моргнув глазом. Магомет пригласил иудеев и христиан присоединиться к нему, он призывал всех, кто верит в единого Бога, объединиться в единой вере. Если бы иудеи и христиане приняли его предложение, ислам владел бы всем миром. Но они не приняли. Они не приняли даже новшеств Магомета в ведении войн. Когда армии проро­ка вошли в Иерусалим, ни один человек не был убит из-за своей веры. Когда несколько столетий спустя в Иеру­салим вошли крестоносцы, ни один мусульманин — муж­чина, женщина или ребенок — не остался в живых. Но одну из идей мусульманства христиане усвоили — место обучения, университет.

МОЩЬ «МОЗГОВОГО ЦЕНТРА»

Движущая сила

Девятый шаг к богатству

Чтобы деньги потекли в ваш карман, необ­ходима сила ума. Планы бесполезны и неподвижны без силы, способной привести их в действие. В этой главе описано, как отдельный человек может обрести и применить эту силу. Эту силу можно определить как «организованное и разум­но нацеленное знание». Сила в нашем понимании — это организованные усилие, позволяющие человеку перевести свое желание в денежный эквивалент. Организованные уси­лия — это скоординированные действия двух или больше людей, которые работают совместно и согласно для дости­жения определенной цели.

Сила ума нужна не только для «притягивания» денег. Она нужна и для удержания денег, после того как они на­коплены.

Давайте подумаем, как приобрести эту силу. Поскольку сила ума — это организованные знания, рассмотрим источ­ники знаний.

1. Бесконечный Разум. Контакт с этим неиссякаемым ис­точником может быть достигнут с помощью творческого воображения — процедуры, описанной в другой главе.

2. Накопленный опыт. Накопленный опыт человечества (или та его часть, которая организована и зафиксирована) может быть найден в любой хорошей библиотеке. Важная часть этого накопленного опыта приобретается в школах и колледжах.

3. Опыт и исследования. В науке и практически во всех остальных сферах жизни люди ежедневно собирают, клас­сифицируют и организуют новые факты. К этому источ­нику следует обратиться, если необходимых знаний нет в «накопленном опыте». И здесь очень полезно бывает твор­ческое воображение.

Знание можно найти в любом из этих источников. Его можно превратить в силу, организовав в детальные планы и выразив эти планы в терминах действия. Анализ этих ис­точников показывает, что человек сталкивается с трудностя­ми, если в накоплении знаний и преобразовании их в планы и действия опирается исключительно на свои усилия. Если планы его обширны и предполагают многостороннюю дея­тельность, он должен привлечь к сотрудничеству других, чтобы «сгруппировать» умы.

УМНОЖЕНИЕ СИЛЫ С ПОМОЩЬЮ «МОЗГОВОГО ЦЕНТРА»

«Мозговой центр» — это и гармоничное объе­динение, и координация знаний и усилий двух или больше человек для достижения определенной цели. Если вы тща­тельно подберете свой «мозговой центр», ваша цель наполо­вину достигнута.

Одна из характеристик «мозгового центра» — эконо­мическая по своей природе, другая — физическая. Эко­номическая характеристика очевидна. Любой человек, который получает советы и помощь группы людей, дей­ствующих искренне и согласно, приобретает большие эко­номические преимущества. Такая форма сотрудничества лежит в основе почти всех крупных состояний. Если вы поймете это, ваш финансовый статус может сразу улуч­шиться.

Физическую характеристику принципа «мозгового цент­ра» понять гораздо труднее. Вдумайтесь в смысл следующе­го положения: «Два разума, соединяясь, неизбежно создают некую третью неощутимую силу и с ее помощью могут связываться с иными интеллектами».

Человеческое сознание есть форма энергии, и часть этой энергии духовна по своей природе. Когда гармонично объединяются сознания двух человек, духовное единство со­здает энергию, объединяющую эти сознания и представля­ющую собой «физическую» характеристику «мозгового цен­тра».

На принцип «мозгового центра», вернее, на его экономи­ческую составляющую, впервые обратил мое внимание Эн­дрю Карнеги. Открытию этого принципа я обязан выбором дела своей жизни.

«Мозговой центр» самого мистера Карнеги состоял при­мерно из пятидесяти человек, которыми он окружил себя с определенной целью — с целью производства и продажи стали. Все свое состояние он заработал благодаря силе, рож­денной этим «мозговым центром».

Проанализируйте дела всех тех, кто создал большие со­стояния, и вы увидите, что все они сознательно или бес­сознательно использовали принцип «мозгового центра».

Без этого принципа крупное состояние составить невоз­можно!







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 467. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия