Студопедия — Стохастическая позиционная модель
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Стохастическая позиционная модель






Правило 20/80: 20% людей выпивают 80% пива. Точно такое же соотношение концентрации уси­лий наблюдается и во всех остальных областях человеческой деятельности, в том числе и в науке.

Основные закономерности научной работы. Сборник " Физики продолжают шутить"

 

Для измерения в денежной форме индивидуальных услов­ной и реализуемой стоимостей была разработана стохастиче­ская (вероятностная) позиционная модель.* Реализация ее алго­ритма включает следующие шаги;

• определить взаимоисключающий набор должностей или позиций, которые могут быть заняты работником в организа­ции;

• определить стоимость каждой позиции для организации;

• определить ожидаемый срок работы человека в организа­ции;

• найти вероятность того, что работник будет занимать ка­ждую из определенных на первом шаге позиций в определен­ный момент в будущем;

 

• дисконтировать ожидаемый в будущем денежный доход для определения сегодняшней стоимости.

 

* Flamholtz E. G. A Model for Human resource Valuation: A Stochastic Process with Service Rewards // Accounting Review. April, 1971.

 

На первом шаге фактически составляется карьерная ле­стница работника в данной организации: последовательная це­почка позиций или служебных состояний с добавлением такого состояния, как уход из организации.

Руководитель филиала
Руководитель отдела
Старший операционист
Операционист 1 (опыт более двух лет)
Операционист 2 (опыт менее двух лет)
Уход

 

На втором шаге определяется будущий доход, который принесет в будущем работник, находясь на данной должности. Причем доход можно отнести как к личности работника, так и к позиции, которую он занимает, как в случае с личностными и позиционными восстановительными издержками. В нашем случае это усредненный для данной позиции личный вклад ра­ботника, ее занимающего, в общий результат работы организа­ции. Величину этого дохода будем называть позиционной стои­мостью (ПС).

В идеале стоимость каждой позиции можно определить как дисконтированный будущий доход, который может принести фирме работник на этой позиции за какой-то срок. Это значит, что необходимо подсчитать вклад каждого работника в общий " котел" компании и выразить его в денежной форме, что мож­но сделать, например, с помощью ценовесового метода и мето­да будущих доходов.

Ценовесовой метод подразумевает определение доли общего дохода на единицу работы и ожидаемое количество этой рабо­ты в будущем. Например, в консалтинговой фирме может быть подсчитана доля дохода, приходящаяся на один " чистый" час работы с клиентом, его текущий денежный вес. Умножив ко­личество часов, которые каждый консультант провел с клиен­том, и их весовую стоимость, можно получить денежный вклад каждого консультанта в конкретный проект. Определенную та­ким образом стоимость можно назвать валовой. Если из валовой стоимости вычесть заработок работника за этот же пе­риод, мы получим чистую позиционную стоимость,

Метод будущего дохода включает прогноз будущих доходов компании, распределение их между человеческими и прочими ресурсами, а затем и между отдельными работниками.

Относительная сложность определения личного вклада ра­ботников зависит от типа деятельности организации, сущест­вующей системы учета и характера самой работы. В некоторых случаях для измерения вклада могут использоваться различные специальные трансфертные цены — условные цены обмена то­варов и услуг внутри организации.

На третьем шаге оценивают общий срок службы чело­века в организации. На него влияет множество факторов: инди­видуальные ожидания, эмоциональное и физическое состояние работника, политика организации в области приема персонала и вознаграждения, мобильность на рынке труда и т.д. Все эти факторы трудно определить и измерить, поэтому оценить срок службы человека мы можем лишь с какой-то вероятностью. И, говоря об ожидаемом сроке службы, будем иметь в виду мате­матическое ожидание этой величины.

Существуют два основных способа его нахождения: метод экспертной оценки (когда ряд экспертов — руководитель, кол­леги и другие лица — дают свою оценку наиболее вероятного срока службы) и исторический или аналитический, метод (анализ накопленной внутри организации статистики).

На четвертом шаге на языке вероятностных оценок описывают ожидаемый карьерный путь работника вплоть до увольнения: с какой вероятностью каждый последующий год вплоть до года ожидаемого ухода из организации работник бу­дет занимать каждую из возможных позиций. В последний год работы вероятность ухода должна быть равна 100%.

Эти вероятности могут быть измерены двумя описанными на третьем шаге способами. Аналитический метод включает три по­следовательных шага: сбор данных о найме, перемещениях и увольнениях; группировка данных в соответствии со служебными состояниями; составление матриц вероятностей переходов.

На первом шаге составляются списки должностей, которые занимали работники за время работы в организации:

Фамилия 1996г. 1997г. 1998 г. 1999г.
Мишин Операцио­нист Операцио­нист Старший операцио­нист Старший опера­ционист
Васин Операцио­нист Старший операцио­нист Начальник отдела Уход
Генин Старший опера­ционист Старший операцио­нист Уход Уход

 

Затем составляется матрица переходов, в которую заносят количество перемещений работников между позициями (с уче­том ухода и " нулевого" перемещения):

Год Т Год Т + 1
Опера­ционист Старший опера­ционист Начальник отдала Уход Всего
Начальник отдела          
Старший операцио­нист          
Операцио­нист          
Уход          

 

Затем данные переводятся в вероятностный вид:

Год Т Год Т + 1
Опера­ционист Старий опера­ционист Начальник отдела Уход Всего
Начальник отдела 60%     40% 100%
Старший опера­ционист 33%   33% 33% 100%
Операцио­нист   50% 25% 25% 100%
Уход       100% 100%

 

Так, согласно приведенным в этой таблице данным каждый год каждый операционист с вероятностью 0, 5 станет старшим операционистом, с вероятностью 0, 25 — начальником отдела, с вероятностью 0, 25 — покинет фирму.

На основе матрицы переходов можно составить индивиду­альную матрицу переходов на весь ожидаемый срок службы:

Федин Позиции
Год           уход
  0, 5 0, 4             0.1
      0, 1 0, 5 0, 1     0, 3
          0, 2 0, 6 0, 1 0, 1
              0, 3 0, 3 0, 4
                  0, 2 0, 8
                       

 

И аналитический, и метод экспертной оценки имеют свои преимущества и ограничения. Основное достоинство аналити­ческого метода в его " объективности", независимости от лич­ных оценок и предубеждений. Основной недостаток — в том, что он основан на прошлом опыте и не учитывает меняющиеся и условия. Достоинства и недостатки метода экспертной оцен­ки прямо противоположны. Выбор между ними зависит от конкретных условий и особенностей организации, в первую очередь, от того, меняются ли отношения в организации, дос­тупны ли статистические данные, затраты на сбор и обработку информации.

Надежность субъективных оценок может быть повышена, если эксперты дадут заключение о валидности их оценок (сбор данных об их надежности, оптимистических и пессимистиче­ских тенденциях ответов и т. п.), а также если будет обеспечено достаточное число независимых экспертов.

На п я т о м шаге определяют величину дисконтирования. Как правило, она равна внутренней стоимости денежных ре­сурсов в организации. Затем определяют искомую реализуемую стоимость работника, суммируя его ожидаемую ценность за каждый год будущей работы. В математической форме это бу­дет выглядеть следующим образом:

где i = 1 ,..., т — все потенциальные позиции (позиция т — уход из организации);

Ri стоимость позиции;

P(Ri) — вероятность того, что работник займет позицию i в опре­деленный период времени и принесет организации доход Ri;

t — период времени;

r — величина дисконта;

n — вероятный срок службы работника в организации.

Разница между этими формулами состоит в том, что в пер­вой вероятность ухода не принимается в расчет: суммирование идет по (т — 1) позициям (позиция т — уход из организации). Введение состояния ухода во вторую формулу (PC) снижает вероятности нахождения в прочих позициях по сравнению с первой формулой. В результате реализуемая стоимость получа­ется меньше условной. Поскольку позиционные стоимости взя­ты в денежных единицах, то и условная, и реализуемая стоимо­сти определяются в денежных единицах.

Резюме

1. В последние годы в связи с усложнением среды деятельности орга­низации (как внутренней, так и внешней) все большее внимание уделяется использованию организационных ресурсов как способа повышения эф­фективности работы.

2. Все глубже укореняется представление о принципиальной необхо­димости использования стоимости человеческого капитала для разработ­ки и принятия управленческих решений и оценки эффективности управ­ленческой деятельности. Для этого разрабатываются представления о стоимости человеческой составляющей организации, выделяются пара­метры, существенно повышающие или снижающие капитал организации, инвестированный в персонал.

3. По тому, сколько и на что тратятся средства в области работы с персоналом, можно оценивать нынешнее состояние дел в организации и предсказывать возможное развитие событий в будущем. Поэтому теория человеческого капитала становится сегодня уникальным инструментом планирования и оценки эффективности кадровой работы.

Контрольные вопросы

1. Когда были проведены первые оценки стоимости человеческого капитала?

2. Сформулируйте принципиальные положения концепции анали­за человеческих ресурсов.

3. Перечислите параметры, включаемые в первоначальные из­держки.

4. Объясните структуру восстановительных издержек.

5. Что такое ожидаемая реализуемая стоимость специалиста? Из каких элементов она состоит?







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 570. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия