Студопедия — ГЛАВА ХХV ФИЛОСОФИЯ МАРКСИЗМА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ГЛАВА ХХV ФИЛОСОФИЯ МАРКСИЗМА






 

 

Марксистская философия, как и марксизм в целом, выступала одним из важнейших направлений духовной жизни ХIХ и ХХ веков. На эту ее особенность обратил внимание один из родоначальников неопозитивизма Б. Рассел, отмечавший, что почти половина мира сегодня (вторая половина ХХ века) – это страны, которые верят в марксистские теории. (См.: Рассел Б. Мудрость Запада. Историческое исследование западной философии в связи с общественными и политическими обстоятельствами. М., 1998. С. 411).

Основателями философии марксизма были К. Маркс и Ф. Энгельс.

Карл Маркс (1818-1883) родился в г. Трире в семье адвоката Генриха Маркса. После окончания в 1835 году трирской гимназии, обучался на юридическом факультете Боннского и Берлинского университетов. С начала 1839 года Маркс целиком посвящает себя философии, а 15 апреля 1841 года получает диплом доктора философии. В этот период он сходится с представителями радикального крыла гегелевской философии – младогегельянцами, которые объединились в так называемый «Докторский клуб». Маркс очень скоро стал одним из лидеров и духовных руководителей этого клуба.

Глубина и широта знаний, сила логики и последовательность суждений вызывали восхищение у людей, общавшихся с ним. Осенью 1841 года один из видных младогегельянцев Мозес Гесс, обычно не очень щедрый на лестные оценки, так писал своему другу Б. Ауэрбаху о впечатлениях от встречи с молодым доктором философии:

«...Будь готов познакомиться с величайшим, быть может, единственным из ныне живущих, настоящим философом... Доктор Маркс, таково имя моего кумира, еще совсем молодой человек (едва ли ему более 24 лет); он нанесет последний удар средневековой религии и политике; в нем сочетаются глубочайшая философская серьезность с тончайшим остроумием; представь себе соединенными в одной личности Руссо, Вольтера, Гольбаха, Лессинга, Гейне и Гегеля; я говорю соединенными, а не механически смешанными – и ты будешь иметь представление о докторе Марксе». (Цит.: Карл Маркс. Биография. 2-е изд. М., 1973. С. 15).

Свое жизненное кредо молодой Маркс выразил лаконично: «Мой удел – к борьбе стремиться». Всю свою жизнь он посвятил прометееву служению человечеству. В сочинении «Размышления юноши при выборе профессии» выпускник трирской гимназии Карл Маркс писал, что критерием при выборе профессии должно быть благо человечества: «Если мы избрали профессию, в рамках которой мы больше всего можем трудиться для человечества, то мы не согнемся под ее бременем, потому что оно – жертва во имя всех; тогда мы испытаем не жалкую, ограниченную, эгоистическую радость, а наше счастье будет принадлежать миллионам...». (Маркс К. и Энгельс Ф. Соч., 2-е изд. Т. 40. С. 7).

С 1842 года Маркс был сотрудником, а впоследствии редактором «Рейнской газеты». После закрытия газеты в 1843 году переехал в Париж, где работал в «Немецко-французском ежегоднике». Духовный климат Германии 40-х годов ХIХ века, усиление репрессий прусского правительства приводят к тому, что многим мыслящим интеллигентам запрещают выступать с кафедры. Эта участь постигла Фейербаха и Штрауса, Бауэра и Рутенберга. Участь эта не обошла и Маркса, когда он формально получил право достойно занять место за кафедрой.

Будучи по своей натуре мыслителем-борцом, Карл Маркс включился в публицистическую деятельность, где интеллигенции, лишенной права читать лекции для студентов, еще можно было развивать свои теоретические и политические идеи, читать лекции, но уже правительству.

Журналистика и публицистика являлись такой средой, где теоретическая и практическая деятельность сливались воедино, где философия соединялась с действительностью, с активной политической борьбой.

В 1845 году Маркс покинул Францию и переехал в Брюссель, где в 1848 году совместно с Ф. Энгельсом подготовил для Союза коммунистов «Манифест коммунистической партии».

В 1848 году Маркс был арестован и выслан из Бельгии. С 1849 года и до конца жизни Маркс жил в Лондоне, где написал свои основные экономические и политические работы. Маркс был одним из организаторов и руководителем I Интернационала.

Не только друзья Маркса отмечали его незаурядный ум и страстность натуры, но и те, против кого он поднял знамя борьбы. Так, полицей-президент Берлина в своем секретном отчете в апреле 1852 года отмечал, что партия Маркса – Энгельса «стоит намного выше всех членов «Эмиграций», «Агитаций» и центральных комитетов, ибо бесспорно располагает большей силой знаний и таланта.

Сам Маркс – известная личность и следует признать, что у него в одном кончике пальца больше ума, чем в головах у всей прочей компании». (Цит.: Карл Маркс. Биография. 2-е изд. М., 1973. С. 271).

К. Маркс умер 14 марта 1883 года. По этому поводу его друг и соратник Ф. Энгельс писал: «Человечество стало ниже на одну голову и притом на самую значительную из всех, которыми оно в наше время обладало». (Маркс К. и Энгельс Ф. Соч. Т. 35. С. 386).

Фридрих Энгельс (1820-1895) родился в семье текстильного фабриканта в г. Бармене, ныне Вупперталь. В 1834-1837 годах учился в гимназии, которую по настоянию отца оставил и занялся изучением коммерческого дела в торговой фирме отца. В 1839 году начал изучать немецкую философию, в особенности произведения Гегеля.

В 1841-1842 годах отбывал воинскую повинность в Берлине, в процессе которой посещал лекции в Берлинском университете. В теоретических поисках Ф. Энгельс примыкал к младогегельянцам, которые стремились из философского учения Гегеля делать атеистические и революционные выводы.

В ноябре 1842 – августе 1844 годов Энгельс жил в Великобритании, где работал в конторе бумагопрядильной фабрики в Манчестере, совладельцем которой был его отец. В этот период он изучает политические и социальные отношения наиболее развитой державы. Именно здесь происходит его переход от идеализма к материализму и от революционного демократизма к выработке научной социальной теории.

В работе «Положение рабочего класса в Англии», анализируя социальные последствия промышленной революции, Энгельс приходит к открытию диалектики производительных сил и производственных отношений и формулирует положение о необходимости соединения теории социализма с рабочим движением.

В апреле 1845 года Энгельс и Маркс приняли решение о том, чтобы сообща разработать материалистическое понимание истории в форме критики немецкой послегегелевской философии, которое нашло свое воплощение в их совместном труде «Немецкая идеология».

В 1848 году по поручению 2-го конгресса Союза коммунистов Маркс и Энгельс разрабатывают программный документ этой организации «Манифест коммунистической партии», в котором изложены основные идеи социальной теории марксизма.

В сентябре 1870 года Энгельс окончательно переселяется в Лондон, где получает расцвет его теоретическая деятельность, воплощенная в его важнейших философских и естественнонаучных работах. После смерти К. Маркса вся тяжесть по руководству международным движением и дальнейшему развитию марксистской теории легли на плечи Ф. Энгельса.

Роль Ф. Энгельса в создании и особенно в разработке теории, которая по праву носит имя Маркса, чрезвычайно велика.







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 692. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия