Студопедия — Правило Готлиба
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Правило Готлиба






Управлять — значит приводить к успеху другого.

Категорию служащих аппарата управления состав­ляют секретари, машинистки, техники, лаборанты и др., то есть все те, кто осуществляет текущий учет и делопроизводство в аппарате управления. Главная их задача — информационное и техническое обслужи­вание деятельности руководителей и специалистов.

Говоря о руководителях, необходимо различать уровни управленческой иерархии, где функции уп­равления специфичны. Так, высшее звено в большей степени определяет общее движение организации, ее изменчивость и направления развития; среднее — создает жизнеспособную структуру, функционирую­щую в единстве отно­сительной устойчиво­сти и изменчивости элементов и связей; низовое звено обеспечивает постоянство и воспро­изводство определенно заданных параметров элемен­тов системы, их устойчивость.

Управление как специфическая деятельность свя­зывается с появлением организации. В этом аспекте можно сказать, что практика управления так же ста­ра, как мир. Достижения крупных организаций в древ­ности, например в Римской империи, просущество­вавшей несколько столетий, свидетельствует о том, что даже тогда были созданы довольно развитые сис­темы управления.

Однако идея рассмотрения управления как научной дисциплины и профессии возникла в XVIII веке — в позднюю эпоху развития капиталистической форма­ции общества. На этом этапе происходит выделение чисто управленческих функций. С середины XIX века начала развиваться концепция систематизированно­го управления.

В начале XX века эта концепция приобрела каче­ственно новое значение — управление стало рассматриваться как самостоятельная область деятельности, способная принести успех организации. Тем самым было положено начало принципиально новому этапу в управлении — научному управлению, центральной фигурой которого стал профессионально подготов­ленный руководитель—менеджер.

Если сам процесс управления возник с момента появления человеческого общества, то наука управ­ления зародилась лишь в начале XX века. Она воз­никла в результате назревшей потребности в рацио­нальной организации общественной жизни.

Развитие науки управления можно разделить на три этапа:

1. Возникновение и развитие «классической теории научного менеджмента»(начало XX века — конец 20-х годов). Классический менеджмент основывался на жестком рационализме в управлении. Наиболее пол­ное выражение суть этого этапа была выражена в концепциях «научного управления» Ф.Тейлора, «иде­альной бюрократии» М.Вебера и «науки админист­рирования» А. Файоля. Однако порожденные этими концепциями технократические иллюзии в управле­нии начали развеиваться уже в 30-е годы. Рациона­лизм в управлении, при всех его достоинствах, как оказалось, далеко не единственный, а во многих слу­чаях и не лучший путь повышения эффективности деятельности организаций и руководителей.

2. Возникновение и развитие доктрины «человечес­ких отношений» (30-е вторая половина 40-х годов). Реакцией на ограниченность управленческого раци­онализма в системе управленческих знаний явилось утверждение доктрины «человеческих отношений». Она основывалась на всемерном учете человеческого фактора и привлекала достижения психологии, со­циологии, культурной антропологии для углублен­ного понимания реальной сути управления в органи­зациях.

На ее основе осуществлялась выработка рекомен­даций по совершенствованию «человеческих отноше­ний», мобилизации «человеческого фактора», развитию участия членов организации в управлении, по­вышению эффективности лидерства.

3. Возникновение и развитие современных теорий управления (с 50-х годов по настоящее время). В пос­левоенные годы развитие теории систем, киберне­тики, экономико-математических методов для ана­лиза и обоснования управленческих решений, компьютеризация управления, сделавшая с изобре­тением персональных компьютеров особенно мощ­ный качественный скачок, способствовали активно­му использованию в управлении системного подхода. Это привело к известному усложнению науки управ­ления и управленческих знаний и появлению ряда научных подходов.

Системный подход. Его сторонники считали недо­статком всех предшествующих теорий сосредоточе­ние внимания только на отдельных элементах управ­ления. Эффективность управления не рассматривалась как результирующая всех его составляющих. Приме­нение системного подхода к управлению позволило руководителям увидеть всю организацию в единстве и взаимосвязи составляющих ее частей. В соответствии с этим подходом, любая организация (предприятие, подразделение, воинская часть) является системой. Как и в биологическом организме, в организации все ее части взаимосвязаны. Каждый элемент системы вносит свой вклад в ее развитие. Организация пред­ставляет собой открытую систему, то есть она взаи­модействует с внешней средой. Внешняя среда в су­щественной степени определяет выживаемость организации.

Ситуационный подход. На рубеже 70-х годов широ­кую популярность завоевали идеи «ситуационного подхода». Доказывалась правомочность различных ти­пов систем управления — как жестко регламентиро­ванных, так и основанных на внутренней свободе — в зависимости от конкретных характеристик «орга­низационного контекста». Сторонники этого подхода считали, что теория систем выявляет, какие элемен­ты входят в организацию, образуя систему, но она сама по себе не отвечает на вопрос, какие из этих элементов наиболее важны. Вот почему на помощь системному подходу пришел ситуационный подход.

В центре внимания при этом оказывается ситуа­ция, то есть определенный набор обстоятельств, ко­торые оказывают большое внимание на организацию в данное конкретное время. Суть ситуационного под­хода можно свести к двум тезисам. Во-первых, не су­ществует унифицированного эффективного управле­ния во всех ситуациях. Во-вторых, эффективность управления достигается прежде всего мобильностью и приспособляемостью к той среде (ситуации), в ко­торой работает данная организация.

Эмпирический (прагматический) подход. В основе этого подхода лежало изучение и последующее рас­пространение конкретного опыта управления фир­мами и военными организациями. Его возникнове­ние явилось определенной реакцией на недостаточную практическую направленность ряда положений науч­ного управления. Сторонники этого подхода не отри­цали значения теоретических принципов, но счита­ли более важным анализ непосредственного опыта управления. Такой анализ, по их мнению, позволяет подобрать соответствующее данному типу ситуации решение. Ими были разработаны специальные мето­дологии обучения управлению на основе конкретных управленческих ситуаций.

Сторонники этого подхода выступали за профес­сионализацию управления, то есть за превращение управленческого труда в особую профессию. С рабо­тами ученых данного направления связано широкое распространение терминов «менеджмент», «менед­жер» в теории и практике управления.

Количественный подход. Это обобщенное название всех приемов в управлении, связанных со знанием математики, статистики, кибернетики. Появление этого подхода стало реакцией на достижения в обла­сти науки и техники, прежде всего на процесс ком­пьютеризации. Компьютер как элемент современной управленческой культуры позволил освободить управленческий труд от большого числа рутинных, тех­нических операций.

Широкое распространение получили количествен­ные и статистические методы анализа, моделирова­ние. Количественный подход нашел отражение в не­скольких управленческих концепциях:

«концепция операционного менеджмента» (управлен­цу недостаточно знать только науку управления, ме­неджер должен обладать знаниями социологии, психо­логии, математики, экономики, теории систем и др.);

«концепция управленческих решений» (главным в деятельности управленца является принятие решений. Обучение управленца должно включать, прежде все­го, формирование у него готовности принимать пра­вильные и своевременные решения);

«концепция математического или научного управле­ния» (мировая ситуация, ее усложнение требуют обес­печить все более научный характер управления. Для этого необходимо использовать различные математи­ческие модели и концепции).

1.3. ОСНОВНЫЕ УПРАВЛЕНЧЕСКИЕ КУЛЬТУРЫ: ХАРАКТЕРНЫЕ ЧЕРТЫ И ОСОБЕННОСТИ

Сравнительный анализ основных управленческих культур. Развитие управленческой мысли в послево­енный период было ознаменовано не только появле­нием множества концепций и теорий, но и утверж­дением четырех основных управленческих культур: американской, японской, европейской и советской. Американская управленческая культура рассматрива­ла управление как специализированный вид деятель­ности, а сам менед­жер представлялся профессионалом, обладающим спе­циальным образова­нием (зачастую в дополнение к инже­нерному, юридическому, экономическому и др.). Была создана инфра­структура для управления в виде сотен школ бизне­са, десятков тысяч консультативных фирм, разветв­ленных информационных сетей общего пользования, разнообразных научных исследований и публикаций в области управления.







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 1019. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия