Студопедия — Приложение 5. СКАЖИТЕ, КТО ВАШ ШЕФ, И... ВЫ УЗНАЕТЕ, КАК ЭТО НА ВАС ОТРАЗИТСЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Приложение 5. СКАЖИТЕ, КТО ВАШ ШЕФ, И... ВЫ УЗНАЕТЕ, КАК ЭТО НА ВАС ОТРАЗИТСЯ






Вы знаете, к какому типу шефов относится ваш шеф? Вам непременно следует это знать, ведь в не­малой степени от этого зависит ваше продвижение по службе. Немецкий психолог М. Эйхбергер дает ре­комендации по обращению с начальником:

узнайте, к какому типу шефов относится ваш соб­ственный. Хотя бы приблизительно вы сможете отнести своего шефа к одной из шести групп: «патри­арх», «старшая сестра", «деспот», «железная леди», «дилетант», «боец-одиночка»;

изберите правильные формы общения с шефом. Как обратить его внимание на ваши сильные сторо­ны? Каким может быть спор с ним? Что может оби­деть его?

Предлагаем вашему вниманию типологию шефов и советы по правильному обращению с ними.

1. «ДЕСПОТ»

Он характеризуется «умением» компрометировать своих подчиненных перед большим собранием. Как правило, за его авторитарным стилем кроется оди­ночество, комплекс собственной неполноценности или чрезмерная требовательность. Свои недостатки он тщательно маскирует преувеличенной строгостью. Существуют две возможности сотрудничества с та­ким шефом без вреда для собственного здоровья: спа­стись от него бегством или не пропускать через серд­це его едкие замечания.

На что обратить внимание? Помните, что вы име­ете дело со слабой, неуверенной в себе личностью. Избегайте провокаторских высказываний типа «Ру­ководить может не каждый». Даже если вам будет не­легко, постарайтесь, чтобы ваш противник почув­ствовал, что он «король» в ваших глазах.

Что обижает шефа? Ваше «все-лучше-знание». Высказывания, подобные: «А я все же прав», могут вывести его из себя.

Как привлечь его внимание к своим, способностям? Это не так-то просто. Лучший выход — оригиналь­ные собственные действия.

Как отстоять свои идеи и интересы? Деловой ар­гументацией. Если в ответ на вас накричат или ос­корбят — ни в коем случае не показывайте своих оби­женных чувств. Давший волю слезам проигрывает.

2. «ПАТРИАРХ»

«Патриарх» твердо уверен в том, что только он один знает, что хорошо для фирмы. От своих подчиненных он ожидает беспрекословного принятия предложенного им направления. Несмотря на авто­ритарный стиль руководства, шеф пользуется при­знанием и даже любовью в коллективе. Его ценят за профессиональную компетенцию и заботу. «Патри­арх» знает о проблемах своих сотрудников, прини­мая участие в их решении советом и делом.

На что обратить внимание? Вы польстите отечес­кому инстинкту шефа и его «эго», вбежав, задыха­ясь, в открытую дверь его кабинета и спросив совета по какому-либо важному для вас вопросу.

Что обижает шефа? Ваши действия по собствен­ному усмотрению, без предварительного совета с ним.

Как привлечь его внимание к своим способностям? Добиваясь большего, чем вам положено на профес­сиональном поприще. Предложите свои услуги в со­ставлении документов вместо того, чтобы ждать диктовки. Проект документа оставьте шефу на рас­смотрение. Освободив шефа от этого дела, вы все же не перешагнете через его «Я».

Как отстоять свои идеи и интересы? Шеф «патри­арх» верит только в свои идеи. Ваши идеи увидят свет, только если вы будете играть роль его разумного уче­ника. Представьте собственные идеи как логическое развитие его мысли.

3. «БОЕЦОДИНОЧКА»

Этот шеф отгораживается от окружающих плот­ной завесой. Он неохотно и крайне экономно выдает любую, даже нужную информацию, иногда доволь­но противоречивую.

На что обратить внимание? Часто этот шеф быва­ет экспертом в своей отрасли. Но его не радует необ­ходимость создавать внутри предприятия структуры коммуникации и позволять им обслуживать себя. «Боец-одиночка» укрепляет свой письменный стол «рвом противотанковых траншей», строгой секретар­шей и дубовыми дверями кабинета. Поэтому не стоит его беспокоить по каждой мелочи. Объяснения, предоставленные ему через секретаршу в письменном виде, будут эффективнее часовой беседы с ним. Если же контакта «за глаза» не хватит для урегулирования проблемы, уточните у секретарши удобное для шефа время для личной беседы.

Что обижает шефа? Постоянное навязывание бе­седы и слишком длинные переговоры. Высказывания вслух о «его невозможных методах руководства».

Как привлечь его внимание к своим способностям? Усердной работой, но без внешних проявлений ра­дости по поводу успеха. На одном из редких личных собеседований сдержанно напомните шефу о достиг­нутом вами успехе, спросив его: «Как вам понрави­лась распродажа, которую я организовал?» или «Что вы думаете относительно моего доклада?»

Как отстоять свои идеи и интересы? Представляя свои хорошо продуманные и точно сформулирован­ные предложения. Покажите себя человеком, зани­мающимся в настоящее время большой работой,

4. «ЖЕЛЕЗНАЯ ЛЕДИ»

Она холодна, авторитарна, самоуверенна и хоро­шо знает о своей силе. Она в совершенстве владеет правилами интриг и козней, отвергая дискуссии и совещания как неэффективное и отнимающее время средство. Кто не приносит ожидаемого успеха, полу­чает от нее выговор.

На что обратить внимание? '«Железная леди» ожи­дает от своего окружения дисциплины и лояльности. Будучи женщиной-руководителем, она считает, что управлять коллективом сможет только с помощью жестокости и неуступчивости.

Что обижает шефа? Отказ следовать ее приказам. Кто халтурит, надеясь на женское снисхождение, бросает себя в омут. Штрафников наказывают на пол­ную катушку.

Как привлечь ее внимание к своим проблемам? Толь­ко производственными успехами. Честолюбие и про­фессионализм импонируют «железной леди». Если вы посещаете курсы иностранных языков или бухгалтерского учета, покажите начальнице соответствующее удостоверение.

Как отстоять свои интересы и идеи? Будьте мак­симально самоуверенны. Если шеф выдвинул против вас несправедливое обвинение, деловым тоном не­замедлительно опровергните его. Ни в коем случае не пускайтесь в полемику. Дайте почувствовать «желез­ной леди», что вы стоите за ее спиной, не ограни­ченные никакими рамками и уверенные в своем про­фессионализме.

5. «СТАРШАЯ СЕСТРА»

Она практикует повсеместно цитируемый «женс­кий стиль руководства». Обожает дискуссии и кол­лективную работу. Будучи сама сильной личностью, она любит, чтобы рядом с ней работали такие же коллеги.

На что обратить внимание? Для «старшей сестры» важна не только деловая, но и социальная компетен­ция. Она ценит в своих сотрудниках чувство единой команды.

Что обижает шефа? Интриги сотрудников, отлы­нивание от работы в коллективе, равно как и пере­кладывание ответственности на плечи другого, спо­собного довести «старшую сестру» до белого каления.

Как привлечь ее внимание к своим способностям? на общих собраниях коллектива, совещаниях выдвигай' те и совершенствуйте интересные идеи и предложе­ния. Расскажите о том, как вам удалось повысить про­изводительность, приобрести нового постоянного клиента для фирмы или самому починить компью­тер.

Как отстоять свои интересы и идеи? Дискуссии и деловые совещания служат для «старшей сестры» дви­жущей силой команды. Найдите лучшие аргументы. Критику в адрес своей работы никогда не восприни­майте как критику собственной личности. «Старшая сестра» считает обычным делом говорить о слабых сторонах своих подчиненных, не имея в виду их лич­ные качества и не желая никого обидеть.

6. «ДИЛЕТАНТ»

Ему удалось занять место не благодаря своим про­фессиональным качествам, а с помощью хороших отношений. Поэтому внутри коллектива слабые сто­роны шефа вскоре становятся достоянием обществен­ности, а параллельно с ним появляются и неофици­альные руководители. Если вы в подчинении или даже заместитель «дилетанта», помните, что располагаете огромными возможностями доказать собственную способность руководить. Но все же сотрудничество с «дилетантом» на поверку оказывается чрезвычайно сложным делом. Будучи профессионально некомпе­тентным, «дилетант» не упустит возможности возвы­ситься за счет даже небольшой ошибки своего под­чиненного и спустя годы будет вспоминать о ней.

На что обратить внимание? Относительно легким оказывается только случай, если «дилетант» хорошо знает о своей несостоятельности, позволяя вам дей­ствовать на свой страх и риск. Намного хуже, если шеф не сознается в отсутствии необходимой компе­тентности, пытаясь прикрыть ее авторитарным сти­лем руководства и неприглядными поступками. В этом случае вам придется защищаться. Поэтому заранее постарайтесь найти себе союзников среди коллег.

Что обижает шефа? Вы открыто пытаетесь сопер­ничать с ним. Это воспринимается как объявление войны, что влечет за собой соответствующие санк­ции. Жалобы в вышестоящие инстанции обычно не помогают, ведь именно наверху в свое время помог­ли «дилетанту» занять место и теперь не хотят при­знать его некомпетентность и свое ошибочное решение.

Как обратить его внимание на свои собственные способности? Никак, он ровным счетом ничего не понимает.

Как отстоять собственные идеи и интересы? Со­храняя лояльность. До тех пор, пока шеф-«дилетант» видит в вас своего союзника, у вас будут развязаны руки.

SUPER плюс (Минск). 1994.14 октября. И 21. С. 1 — 2

 







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 509. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.051 сек.) русская версия | украинская версия