Студопедия — ВВЕДЕНИЕ. Как-то в одном психологическом эксперименте испытуемым пред­ложили в течение получаса носить рекламный значок
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ВВЕДЕНИЕ. Как-то в одном психологическом эксперименте испытуемым пред­ложили в течение получаса носить рекламный значок






Как-то в одном психологическом эксперименте испытуемым пред­ложили в течение получаса носить рекламный значок. Как и ожида­лось, некоторые испытуемые согласились с этим предложением, дру­гие — отказались. На вопрос экспериментатора, который был задан впоследствии, как много других людей согласятся с его просьбой или откажутся от нее, испытуемые ответили следующим образом: согла­сившиеся испытуемые сказали, что 62% согласятся, а 38% откажутся носить значок; не согласившиеся ответили, что 33% согласятся, а 67% откажутся выполнить просьбу экспериментатора. Таким образом, не­смотря на столь разительные отличия в оценках, каждый конкретный участник опыта полагал, что он-то знает других людей и может пред­сказать их поведение. В действительности же, конечно, не было ника­кого настоящего познания личности другого, но состоялось приписы­вание большинству других людей определенной стратегии поведения, которая испытуемому субъективно казалась типичной и была связана с особенностями его собственного поведения.

В жизни мы очень часто подгоняем человека под созданный нами однажды его эскиз. И это печально всегда. Но особенно это печально, когда этим занимается профессионал-человековед, или специалист в области профессий так называемого социономического типа. А это очень широкий класс профессий (менеджеры, педагоги, врачи, психологи, со­циальные работники и т. д.), к которому относятся все те области про­фессиональной деятельности, где главным предметом труда является другой человек. Одной из важных практических задач психодиагности­ки личности как раз и является создание объективной основы для пост­роения адекватного образа другого человека. Атрибутивная психоло­гия «человека с улицы» подгоняет личность под эскиз, психодиагности­ка, наоборот, уточняет эскиз, стараясь максимально приблизить его к конкретной личности. В конце концов, в деятельности любого специа­листа из области профессий «человек-человек» центральное место зани­мают воздействия на других людей и целенаправленные взаимодействия с ними. Может быть первоосновой эффективности этих воздействий и взаимодействий как раз и является их адекватность индивидуально-пси­хологическим особенностям конкретной личности.

Все сказанное выше справедливо для всех профессий социономи­ческого типа, но имеет особое значение для профессионально-педаго­гической деятельности. Педагогическая деятельность — это деятель­ность специфичная, и главной ее особенностью является то, что основ­ным предметом труда здесь является личность другого человека. Поэтому основанию педагогическая профессия относится к широкому классу профессий социономического типа. Однако педагогическая де­ятельность выделяется своей специфичностью даже и внутри самого этого класса профессий, потому что в центре этой деятельности еще только формирующаяся личность. А потому эта личность особо чув­ствительна к различным социальным воздействиям (в том числе и к профессионально-педагогическим), особо ранима и менее устойчива.

Специфику педагогической деятельности можно видеть и в том, что это та деятельность, которая строится по законам общения. В ос­нове же психологической модели общения лежит схема «субъект-субъект», а не «субъект-объект». Ребенок, подросток, юноша — это не только объект профессионально-педагогического воздействия, но и обязательно субъект педагогического общения, субъект взаимодей­ствия. Все это вместе взятое приводит к тому, что педагог как профес­сионал не может не быть и в определенной мере психологом — специ­алистом в области педагогической психологии и психологии личности ребенка, подростка, юноши.

Успешность межличностного взаимодействия и деятельности в профессиях социономического типа в существенной мере зависит от адекватного познания личности «другого». Причем это познание дол­жно носить опережающий характер. Любому воздействию и взаимо­действию должно предшествовать формирование адекватного знания о личности «другого» с тем, чтобы само воздействие и выбранные ме­тоды воздействия и взаимодействия с человеком были бы адекватны его личностным особенностям. Только на этой основе возможна дей­ствительная профессионально-персонологическая антиципация, пред­видение результатов собственной профессиональной деятельности и последствий своих воздействий на личность «другого».

Применительно к такой профессии социономического типа как педагогическая, принцип опережающего познания личности «друго­го» приобретает особое значение еще и потому, что самим результа­том профессионально-педагогической деятельности является развитие личности учащегося. Получение адекватного знания о личности уча­щегося важно к тому же и с другой точки зрения. Изучение личности учащегося представляется необходимым в качестве условия и метода обеспечения обратной связи в педагогическом процессе. По существу решение этой задачи является одним из центральных условий осущест­вления профессиональной коррекции педагогом собственной деятель­ности. На сегодняшний день можно считать экспериментально доказан­ным, что осуществление такой обратной связи в педагогическом процессе (посредством чего, по сути, педагог проводит анализ результативности собственной профессиональной деятельности) является необходимым ус­ловием роста профессионально-педагогического мастерства.

Психодиагностика личности способна помочь профессионалу-человековеду (учителю, воспитателю, руководителю, социальному работнику и др.) в решении большинства из вышеописанных задач и многих других. Правда при этом очень важно, чтобы психолог, который занимается данной работой, обладал не только достаточно высо­кой общей методической компетентностью, но и понимал бы существо тех проблем, на решение которых направлена его помощь. Важным в этой связи становится вопрос о критериях отбора методик психодиаг­ностики личности. Одна из трудностей школьных психологов, напри­мер, состоит в том, что работнику психолого-педагогической службы предстоит решить дилемму: как обеспечить надежность и научность изучения личности учащегося и одновременно не замкнуться на рабо­те с небольшой группой учащихся, а оказать профессионально-психо­логическое влияние на весь процесс обучения и развития личности. Мо­жет быть, одним из главных стимулов написания этой книги и была попытка помочь практике в решении этой не простой дилеммы. Содер­жание всей данной работы, уже начиная со следующей главы, ориенти­ровано на решение этой задачи. А потому здесь мы только хотели бы сделать самое общее замечание и предостеречь практика от опасности впадения в профессионально-психологический аутизм. Под профессио­нально-психологическим аутизмом мы понимаем нечувствительность практического психолога к реальным условиям практики, в частности школьного психолога к условиям функционирования педагогической системы. Этот феномен проявляется в адекватном восприятии психоло­гического существа проблемы педагогики и неадекватном построении моделей, технологий и методов ее решения. Такая неадекватность в технологиях и методах возникает вследствие «ухода в себя», потери чувства реальности на стадии методов решения проблемы. Причиной сказанного может стать доминирование стремления к абсолютной пси­хологической чистоте (идеальности, академичности) разрабатываемого способа решения проблемы при игнорировании реальных педагоги­ческих условий и педагогического пространства, в которых, проблема существует и будет решаться.

Какие бы надежные, проверенные, утонченные и сложные психо­диагностические методики мы не выбирали, следует все-таки не забы­вать: каждая методика, каждый тест имеет право на ошибку. Это «не­хорошее» право, и лучше бы его не было. Но такова реальность. И в основе этой реальности, как мы полагаем, лежит даже не временное несовершенство психологии. А скорее то фундаментальное обстоятель­ство, что все психологические закономерности, по крайней мере, в об­ласти психологии личности, носят не лапласовско-детерменистский характер, а имеют вероятностно-статистический смысл. Из понимания этого следуют, как минимум, два вывода. Во-первых, необходимо учи­тывать этот вероятностный характер психологии личности каждый раз при построении конкретных индивидуально-психологических заклю­чений. Желательно, чтобы язык заключения соответствовал природе закономерностей, лежащих в его основе. Во-вторых, при формирова­нии комплексной батареи рабочих методик необходимо: (1) чтобы они были направлены на диагностику различных сторон личности, описы­вая ее целостно, и (2) чтобы одни и те же стороны (свойства) личности, по возможности, были исследованы разными методиками.

«Взрослые очень любят цифры, — заметил в «Маленьком прин­це» Антуан де Сент-Экзюпери. — Когда рассказываешь им, что у тебя появился новый друг, они никогда не спросят о самом главном. Ни­когда они не скажут: «А какой у него голос? В какие игры он любит играть? Ловит ли он бабочек?». Они спрашивают: «Сколько ему лет? Сколько у него братьев? Сколько он весит? Сколько зарабатывает его отец?». И после этого они воображают, что узнали человека». Психо­диагностикой занимаются взрослые люди, и потому они тоже очень любят цифры. Магия цифр, пожалуй, не так сильно проявляется лишь в так называемых проективных методиках, хотя и там подсчеты-рас­четы (например, частоты встречаемости определенных единиц анали­за) занимают свое почетное место. Результаты психодиагностики лич­ности математически обрабатываются и, как правило, представляют­ся количественно: выраженность того или иного личностного качества оценивается в баллах. Эти баллы сравниваются с другими цифрами, которые отражают статистическую норму теста. На основе этого срав­нения делается определенное заключение. Однако само это заключе­ние, все-таки всегда носит качественный характер. И чем более высока профессиональная компетентность психолога, тем более глубоким, тонким и разносторонним будет качественно-психологическое описа­ние личности.

И, наконец, последнее. Психодиагностика личности, конечно, не самодостаточна, и она не является самоцелью. Более того, в большин­стве случаев главной ее целью является даже и не осуществление отбо­ра. Все-таки наиболее мощное общественно-практическое звучание и востребованность психодиагностика личности приобретает в той мере, в какой она включается (в качестве важного составного элемента) в процесс создания условий для наиболее полного развития и самореа­лизации личности. Гуманистическая парадигма в человекознании, при­менительно к психодиагностике личности, означает смещение акцен­тов: от селективной функции — к функции обеспечения развития.

Вспоминая свое детство, известный артист и народный любимец Юрий Никулин рассказал историю, отражающую его личный опыт общения с психологами-педологами в далекие довоенные годы: «На основании различных тестов они делали заключение о развитии ре­бенка, его умственных способностях. Меня педологи продержали очень долго... И они пришли к выводу, что способности мои очень ограниче­ны...». Поучительная, как представляется, история. И вполне в кон­тексте наших рассуждений.







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 511. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия