Студопедия — ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНО-ДИАГНОСТИЧЕСКИЙ ОПРОСНИК (ДДО Е.А.КЛИМОВА)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНО-ДИАГНОСТИЧЕСКИЙ ОПРОСНИК (ДДО Е.А.КЛИМОВА)






ИНСТРУКЦИЯ

«Предположим, что после соответствующего обучения Вы сможете выполнять любую работу из перечисленных ниже. Однако если бы Вам пришлось выбирать только из двух воз­можностей, то какой вид деятельности вы предпочитаете? Ниже предложено 20 пар утверждений, обозначенных индек­сами а и б, раскрывающих в краткой форме различные виды деятельности. Перечертите в рабочую тетрадь «Лист ответов» и, внимательно прочитав оба утверждения, знаком «+» от­метьте то из них, которое привлекательно для вас. Можно поставить два «+», что отражает еще большую привлекатель­ность вида деятельности. Наконец, если оцениваемая рабо­та очень нравится вам — поставьте три «+». Знаком «-» от­метьте занятие, которое вам не нравится. И в этом случае можно ставить два минуса, а если вид деятельности очень не нравится — то три минуса».

Форма 7.1

Лист ответов Т П 3 X

    За
     
     
10а    
12а   11а   13а
  14а   15а  
    16а   17а
18а 19а 20а    

ТЕКСТ ОПРОСНИКА

la Ухаживать за животными

2а Помогать больным лю­дям, лечить их

За Участвовать в оформле­нии книг, плакатов, журналов

4а Обрабатывать материа­лы (древесину, ткань ме­талл, пластмассу и др.)

5а Обсуждать научно-популярные книги, статьи

ба Содержать животных

или 16 Обслуживать машины

или 26 Составлять таблицы, схемы, программы для вычислительных машин

или 36 Следить за состоянием и развитием растений

или 46 Доводить товары до потребителя (рекламировать)

или 56 Обсуждать художествен­ные книги (или пьесы, концерты)

или 66 Тренировать товарищей (или младших школьни­ков) в выполнении каких-либо действий (трудовых, учебных, спортивных)

7а Копировать рисунки, изображения (или на­страивать музыкальные инструменты)

8а Сообщать (разъяснять) людям какие-либо сведе­ния (в справочном бюро, на экскурсии)

9а Ремонтировать вещи (одежду, технику), жилище

10а Лечить животных

11а Выводить новые сорта растений

12а Разрешать споры, пре­дупреждать ссоры, убе­ждать, разъяснять, по­ощрять, наказывать

13а Участвовать в работе кружков художествен­ной самодеятельности

14а Налаживать медицин­ские приборы, аппараты

15а Составлять точные описания, отчеты о на­блюдаемых явлениях, событиях, измеряемых объектах и т.п.

16а Выполнять лаборатор­ные анализы в больнице

17а Красить или расписы­вать стены или помеще­ния, поверхность изделий

18а Организовывать культ­походы сверстников или младших товарищей (в театры, музеи), экскур­сии, туристические по­ходы и т.п.

или 76 Управлять подъемным краном, трактором, те­пловозом и т.п.

или 86 Художественно оформ­лять выставки, витрины (или участвовать в под­готовке пьес, концертов)

или 96 Искать и исправлять

ошибки в текстах, табли­цах, рисунках

или 10б Выполнять вычисления, расчеты

или 116 Конструировать проек­тировать новые виды изделий (машины, оде­жду, дома и т.п.)

или 126 Разбираться в чертежах, схемах, таблицах (проверять, уточнять, приводить в порядок)

или 136 Наблюдать, изучать жизнь микробов

или 146 Оказывать людям меди­цинскую помощь при ранениях, ушибах и т.п.

или 156 Художественно описы­вать, отображать собы­тия (наблюдаемые или представляемые)

или 166 Принимать, осматривать больных, беседовать с ними, назначать лечение

или 176 Осуществлять монтаж зданий или сборку ма­шин, приборов

или 186 Играть на сцене, при­нимать участие в кон­цертах

19а Изготавливать по чер- или 196 Заниматься черчением,

тежам детали, изделия копировать чертежи,

(машины, одежду), карты

строить здания

20а Вести борьбу с болезня- или 206 Работать на клавишных

ми растений, с вредите- машинах (пишущей ма-

лями леса, сада шинке, телетайпе и др.)

ОБРАБОТКА

После заполнения «Листа ответов» подсчитайте число знаков «+» в каждом вертикальном ряду (таких рядов пять в соответствии с типами профессий). Запишите полученное число плюсов, в первую из трех пустых строчек внизу листа ответов.

Затем необходимо подсчитать аналогичным образом чис­ло минусов и записать их во вторую пустую строку листа ответов.

После этого по каждому из пяти вертикальных рядов не­обходимо проделать следующую операцию: из числа плюсов вычесть число минусов и полученный результат записать в последнюю пустую строку внизу листа ответов. Таким об­разом, в этой последней строке может появиться как поло­жительное, так и отрицательное число. Полученный резуль­тат является показателем степени выраженности осознанной склонности к одному из пяти типов профессий, которые и закодированы в опросном листе под буквами Ч, Т, П, 3, X.

Ч -- профессии типа «человек— человек»; основной объект труда — человек.

Т- - профессии типа «человек — техника»; основной объект труда — техника, технические системы.

- профессии типа «человек — природа»; основной объект труда — природа.

3 — профессии типа «человек — знаковая система» (на­пример, операторы ЭВМ, наборщики в типографии и т.п.).

X — профессии типа «человек — художественный образ».

При интерпретации результатов рекомендуем использо­вать не только показатели последней строки листа ответов, но и показатели двух других строк: число плюсов и число минусов.

ОБСУЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ВОПРОСОВ

В настоящее время уже проведены исследования, из ко­торых следует, что между профессиональными интересами, диагностированными по ДДО, и характерологическими осо­бенностями личности существует определенная связь. Так установлено (Кудрявцев Т. В., Сухарев А. В., 1985), что уча­щиеся, проявляющие интерес к сфере «человек человек», обнаруживают большую потребность в общении (фактор А по опроснику Кэттела), лучше работают в группе, чем инди­видуально (фактор Q2).

Проявляющие интерес к сфере «человек — техника» име­ют более высокую стойкость и ригидное поведение, более реалистичны и независимы (фактор 1), более радикальны и склонны к экспериментам (фактор q1).

Для выбравших сферу «человек — художественный об­раз» характерным является большая лабильность эмоций и потребность в общении, высокая импульсивность, большая эмоциональная чувствительность.

Для сферы «человек — знаковая система» характерны высокая ригидность поведения и стойкость аффекта, реали­стичность и независимость.

У выбравших сферу «человек — природа» ярко выражен­ной оказалась сензитивность, высокая эмоциональная чув­ствительность в сочетании с большой уравновешенностью.

Эти и подобные им данные, на наш взгляд, позволяют утверждать, что за результатами диагностики по ДДО стоят не только осознаваемые профессиональные интересы, но и другие личностные образования: склонности, способности, соответствие характерологических особенностей личности требованиям профессии. Профессиональные интересы кри­сталлизуются и четко определяются в определенной степени по механизму позитивного подкрепления. Успешность лично­сти в определенных видах деятельности способствует разви­тию и закреплению интереса к этим видам деятельности.

Именно в связи с такими нашими представлениями мы не соглашаемся с существующим мнением о том, что в процессе профконсультации для прогноза успешности будущей профес­сиональной деятельности следует в большей мере опираться на изучение характерологических особенностей личности, чем на результаты диагностики профессиональных интересов (Кудрявцев Т. В., Сухарев А. В., 1985). Вообще мы бы с осто­рожностью подходили к утверждению, что характерологи­ческие особенности всегда доминируют над профессиональ­ными интересами. С одной стороны, характерологические особенности в целом действительно более устойчивы, чем интересы, но, с другой стороны, ярко выраженные профес­сиональные интересы, как элемент в общей структуре моти­вации личности, существенным образом влияют на удовлет­воренность профессией и на продуктивность деятельности, в том числе и в процессе обучения профессии. Пожалуй, гово­ря о профконсультации, более целесообразно, решать вопрос не в плоскости «диагностика интересов или характера», а проводить комплексную профессиональную диагностику личности.

В одном из наших исследований мы с помощью диффе­ренциально-диагностического опросника (ДДО) изучили группу учащихся ПТУ (40 человек), для которой характер­ной оказалась низкая удовлетворенность избранной профес­сией (коэффициент удовлетворенности равен 0), Обобщен­ные результаты исследования приведены в табл.1.

Как видим, низкую удовлетворенность избранной профес­сией вполне надежно можно было бы прогнозировать у этих учащихся еще до поступления в ПТУ. Опросник ДДО ока­зался бы здесь вполне адекватным и достаточным методом. Действительно, ведущими в данной группе оказались профес­сии типа «человек— художественный образ» и «человек — человек». То есть интересы учащихся лежат вне сферы избран­ной ими профессии, которая по типу относится к профессии «человек — знаковая система» и «человек — техника» (набор­щики: машинные и ручные, печатники и т.д.). Вместе с тем, как раз оба типа этих профессий оказались в данной группе наименее привлекательными. Причем профессии, связанные с техникой, у 55% учащихся группы вызывают активное не­приятие (табл. 2.). Лишь у двух учащихся доминирующие ин­тересы оказались связаны с техникой; столько же имеют пре­имущественную ориентацию на профессии типа «человек - знаковая система». Таким образом, у 90% учащихся данной группы доминирующие профессиональные интересы лежат вне сферы избранной и осваиваемой ими профессии.

Таблица 1

Общая структура профессиональных интересов в группе

учащихся ПТУ с низкой удовлетворенностью профессией

(объем выборки п — 40)

Тип Человек - Человек - Человек - Человек - Человек -
профессии природа техника человек знаковая художест.
        система образ
Сумма   156, 5   148, 5  
рангов          
Итоговый III V II IV I
ранг          

Примечание. Результаты каждого листа ответов ДДО ранжиро­вались, затем находилась сумма рангов для всей группы. Итоговый ранг есть результат вторичного ранжирования.

Таблица 2

Полярные выборы (максимальная привлекательность и

отрицательное отношение) в профессиональных интересах

учащихся ПТУ с низкой удовлетворенностью профессией

(объем совокупности = 40)

Тип Человек - Человек - Человек - Человек - Человек -
профессии природа техника человек знаковая художест.
        система образ
Домини-          
рование          
интересов          
(число          
случаев)          
То же в 12.5 5, 0 30, 0 5, 0 50, 0
процентах          
Отрицател          
ьное отно-          
шение к          
профессии          
(число          
случаев)          
То же в 35.0 55, 0 12, 5 60, 0 5, 0
процентах          

Примечание. Сумма процентов больше 100, так как возможны случаи одновременного доминирования двух типов профессий.

Совершенно очевидно, что это вполне определенным об­разом скажется как на уровне профессионального обучения, так и, впоследствии, на эффективности профессиональной деятельности.

В процессе бесед и интервью выяснилось, что во многих случаях выбор был осуществлен при очень слабом представ­лении о профессии. Показательно в связи с этим почти курьез­ное высказывание учащейся М. «Я думала, что профессия печатника связана с работой на пишущей машинке». Такое понимание профессии делало ее выбор обоснованным, так как профессия секретаря-машинистки относится одновремен­но и к типу «человек — знаковая система» и к типу «человек — человек». Интересы, связанные с последним типом профессий, как раз и оказались ведущими у М. Но, к сожалению, про­фессия печатника не имеет ничего общего с профессией маши­нистки.







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 1017. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия