Студопедия — ТЕХНОЛОГИЯ РАБОТЫ С МЕТОДИКОЙ ПДО
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ТЕХНОЛОГИЯ РАБОТЫ С МЕТОДИКОЙ ПДО






ПРОЦЕДУРА ТЕСТИРОВАНИЯ

Патохарактерологический диагностический опросник был разработан в 1970 г. А. Е. Личко в Ленинградском пси­хоневрологическом институте им. В. М. Бехтерева. Лежащая в основе психологическая теория отношений определила и процедуру тестирования, и своеобразное построение опрос­ника. Исследованию подвергается отношение испытуемого к ряду личностных проблем, разбитых в тексте опросника на 25 тем. Каждая тема содержит список от 10 до 19возможных ответов. Испытуемому предлагается выбрать наиболее подходящие варианты, причем допускается выбор несколь­ких вариантов, а также отказ от выбора. Такая процедура, несомненно, предоставляет больше возможностей для прояв­ления истинной установки испытуемого по сравнению с неиз­бежно вынужденными ответами в традиционных опросниках.

Основная задача ПДО — определение типов акцентуации характера и типов психопатии. Помимо этого опросник по­зволяет определить психологическую склонность к алкого­лизму, делинквентности, оценивать риск формирования пси­хопатии, развития депрессии и социальной дезадаптации, оце­нивать возможность органической природы психопатии и акцентуации характера, оценивать степень проявления реак­ции эмансипации в самооценке, а также степень проявления черт мужественности — женственности в системе отношений.

При работе с опросником принято использовать следую­щую систему условных обозначений:

Г - гипертимный тип

Ц - - циклоидный тип

Л - - лабильный тип

А - - астено-невротический тип

С - сенситивный тип

П - - психастенический тип

Ш — шизоидный тип

Э - эпилептоидный тип

И - - истерсидный тип

Н - - неустойчивый тип

К - конформный тип

О -- показатель негативного отношения к исследованию, количество отказов от выборов

Д - - показатель диссимуляции черт характера

Т - показатель откровенности

В - - (brain minimal damage) показатель органической природы психопатии и акцентуаций

Дп — показатель риска депрессии

Е - показатель реакции эмансипации

D -- психологическая склонность к делинквентности

М — выраженность черт мужественности

Ф -- выраженность черт женственности

V — психологическая склонность к алкоголизации

Эти условные обозначения встречаются в тексте, они ис­пользуются при оценке результатов, в графике подсчета и в необходимых для оценки таблицах.

Для проведения обследования требуется текст опросника ПДО и два ответных бланка. Текст опросника представляет собой список утверждений, сгруппированных по 25 темам, предваряемый общей инструкцией к первому исследованию. Ответный бланк содержит номера, соответствующие номе­рам утверждений в тексте опросника. Тестирование прово­дится индивидуально или с группой, включает в себя два исследования и требует на каждое исследование от получаса до 60 минут. Опросник рассчитан на подростков в возрасте от 14 до 18 лет, хотя возможно обследование лиц более ран­него возраста (с 11-12 лет), принципиальных ограничений для этого нет, хотя достоверность результатов все же снижа­ется. Опросник не пригоден для подростков с выраженной интеллектуальной недостаточностью либо с присутствием острого психотического состояния с нарушениями сознания, а также при выраженном психическом дефекте.

В первом исследовании испытуемый знакомится с инст­рукцией в тексте опросника и затем в каждом разделе выби­рает наиболее подходящий ответ или несколько ответов. Во втором исследовании он инструктируется устно и затем в тех же самых разделах выбирает один или несколько наиболее неподходящих ответов. В обоих исследованиях нельзя выби­рать более трех ответов и разрешается отказаться от выбора в каких-то разделах.

Сразу же после тестирования необходимо проверить от­ветные листы. Если обнаружится, что в каком-либо разделе испытуемый сделал более трех выборов, следует попросить его сократить выборы до необходимого количества. А если окажется, что отказов в целом по всем разделам больше ше­сти, то испытуемый должен попытаться уменьшить их число. Иначе результаты тестирования не могут быть рассмотрены как достоверные.

Большое количество отказов от выбора говорит либо о трудности работы с опросником, либо о негативном отноше­нии к исследованию. Во втором случае, если сокращение ко­личества отказов встречает сопротивление, лучше повторить тестирование, но уже после психотерапевтической беседы.

ОБРАБОТКА И ИНТЕРПРЕТАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ

Первичная обработка результатов осуществляется с по­мощью ключей с кодом шкалы объективной оценки. Ключи содержат символьно-цветовые обозначения типов и дополни­тельных показателей. Каждый символ соответствует одному баллу в пользу соответствующего типа показателя. За один выбор может начисляться несколько баллов, причем по не­скольким типам.

Получаемые таким образом баллы фиксируются на гра­фике подсчета баллов (рис. 9.1) символом «X». Далее осуще­ствляется оценка и уточнение графика, определение допол­нительных и вспомогательных показателей. Уточнение гра­фика производится начислением дополнительных баллов по шкале ОШ («объективная шкала»). Баллы начисляются, если при анализе исходной ОШ обнаруживается наличие каких-либо показателей:

Показатели по графику ОШ: Начисляемые баллы:
Г = 0 или 1 П, С
Ц ≥ 6 Л
А ≥ 4 К
П = 0 или 1 Н
Н = 0 или 1 П
К = 0 ШШ, И
К = 1 Ш
Д ≥ 6 Н
Т > Д ПП, Ц
В = 5 Э
В ≥ 6 ЭЭ
Е ≥ 6 Ш, И
d ≥ 5 Ш
О ≥ 6 С
М < Ф (у мальчиков) С, Ш, И
V ≤ -6 С
V ≥ +6 И
1 Ошибка в выборах Э
2 и более ошибок ЭЭ

Конформность

Если К = 0 или 1 — низкая конформность, даже нонкон­формизм;

К = 2, 3 — умеренная конформность;

К = 4, 5 — средняя конформность;

К = 6 и более — высокая конформность.

Негативное отношение к исследованию

Об этом свидетельствует величина О = 7 и более. Надеж­ность диагностики типа при этом существенно снижается.

Возможная склонность к диссимуляции.

Здесь этот показатель трактуется как стремление не рас­крывать черт своего характера и действительного отноше­ния к проблемам.

Если Д больше Т на 4 балла и более, это значительно сни­жает точность диагностики типов и практически полностью исключает правильную диагностику типов Ц и К.

Высокий Д (6 и более) наиболее часто встречается у типа Н.

Повышенная откровенность

Об этом свидетельствует превышение показателя Т над Д. Чаще встречается у типа Ц и особенно П.

Возможность органической природы психопатии и акцентуации характера

Основывается на значении В — если оно равно или более 5, то вероятность органического генеза очень велика. Если же В меньше 5, то данная вероятность, тем не менее, не отрицается.

Выраженность реакции эмансипации в самооценке

Оценивается величина показателя Е.

При Е = 0 или I —реакция эмансипации слабая;

при Е = 2 или 3 — умеренная;

при Е = 4 или 5 — выраженная;

при Е = 6 и более — очень сильная.

Выраженная реакция эмансипации несвойственная типам С и П — в этом случае эти типы не диагностируются незави­симо от количества баллов по объективной шкале (ОШ).

Слабая выраженность реакции эмансипации у типа Г не офажает зачастую резкую ее выраженность в поведении.

Психологическая склонность к делинквентности. Определяется только у подростков мужского пола при значении показателя d = 4 и более.

Исключением является тип Ш, у которого этот показа­тель часто высок безо всякой склонности к делинквентности, и тип Н, для которого d обычно низок, но при этом склонно­сть к делинквентности, как правило, высока.

Выраженность черт мужественности-женственности

в системе отношений

Если разность М - Ф — положительна, то в системе отно­шений преобладают черты мужественности, если отрицатель­ная — женственности. Преобладание М у подростков-дево­чек часто встречается в случае психопатии. И наоборот, пре­обладание Ф у подростков-мальчиков часто встречается при психопатиях и акцентуациях по типу И, Ш, С.

Психологическая склонность к алкоголизации (V)

Определяется без графика. Подсчитывается алгебраиче­ская сумма баллов в шестой теме («Отношение к спиртным напиткам») по 1-му и 2-му исследованию.

При V отрицательном — склонность к алкоголизации от­сутствует;

при V = 0 или -+1 — результат неопределенный;

при V = +2 и выше — предполагается склонность к алко­голизации;

при V - +6 и выше — результат говорит скорее о склонно­сти выставить напоказ свое алкогольное поведение.

Высокий риск депрессии (Дп)

Этот показатель отсутствует в кодах объективной шкалы. Он вычисляется на основе анализа графика. Сначала по Дп начисляются положительные баллы — по одному за каждое событие;

1) Г = 2 и меньше,

2) С = 7 и больше,

3) Н = 2 и меньше,

4) Т > Д,

5) М < Ф (только для подростков мальчиков).

Затем из полученного числа вычитается по одному баллу за каждое событие из следующих:

1)Г = 7 и больше,

2) Н = 7 и больше,

3) М = 7 и больше,

4) Есть диссимуляция личного отношения.

При Дп отрицательном — высокий риск депрессии отвергается;

при Дп = +2 и выше — существует высокий риск депрессии; при Дп = +1 или 0 — результат неопределенный.

ДИАГНОСТИКА ТИПОВ ПСИХОПАТИЙ И АКЦЕНТУАЦИЙ ХАРАКТЕРА

Производится с помощью последовательно применяемых правил.

Правило 0. Тип считается неопределенным, если по ОШ не набрано минимальное диагностическое число (МДЧ) бал­лов ни для одного из типов.

МДЧ составляет для типа Г - - 7 баллов, для типа А — 5, для остальных — 6.

Правило 1. Если МДЧ достигается или превышает только для одного типа, то диагностируется этот тип (кроме случаев, указанных в правилах 2 и 3).

Правило 2. Если установлена возможность диссимуляции, то типы Ц и К не диагностируются.

Правило 3. Если реакция эмансипации выражена в само­оценке, то типы С и П не диагностируются.

Правило 4. Если МДЧ достигнуто или превышено в от­ношении типа К и еще одного или нескольких типов, то тип К не диагностируется.

Правило 5. Если после применения правил 2, 3 и 4 оказы­вается, что МДЧ достигнуто в отношении еще двух типов, то:

а) в случае ниже перечисленных совместимых сочетаний диагностируется смешанный тип:







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 794. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия