Студопедия — Движение декабристов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Движение декабристов






В истории общественной мысли России XIX век зани­мает свое особое место. В этот период быстрыми темпами шло разрушение феодально-крепостнической системы и утверждение капитализма. В стране шел процесс осозна­ния необходимости коренных преобразований, поиск путей их осуществления. Вопрос о неизбежности изменений ре­ально встал и перед обществом, и перед верховной властью.

Однако представления о путях перемен у самодержавия и российского общества существенно отличались. В России сформировались три основных течения в развитии общест­венной мысли и общественных движений: консервативное, либеральное и революционное.

Консерваторы стремились сохранить основы сущест­вующего строя, либералы оказывали давление на прави­тельство с целью заставить его пойти на проведение реформ, революционеры добивались глубоких перемен путем насиль­ственного изменения политического строя страны.

Изучая данный период в истории России, важно видеть весь спектр прогрессивных, демократических, революцион­ных сил. Характерной чертой развития общественного дви­жения в начале XIX в. является то, что и в либеральном, и в революционном движении этого времени над всеми дру­гими классами доминирует дворянство. Однако и внутри дворянства протекала политическая борьба между сторон­никами и противниками перемен.

Правда, дворянская гегемония в революционном дви­жении была менее продолжительной, чем в либеральном. Чем объяснить ведущую роль дворянства? Прежде всего тем, что в среде дворянства сформировалась интеллиген­ция, которая первой начала осознавать необходимость пре­образований в стране и выдвигать определенные полити­ческие доктрины.

Русская буржуазия в этот период не выступает актив­но в общественном движении. В эпоху первоначального на­копления купец, промышленник, железнодорожный делец, разбогатевший крестьянин были поглощены исключитель­но наживой, накоплением богатства. На данной стадии этот класс не интересовался политикой и не нуждался в ней. Ему были нужны не политические реформы, а администра­тивно-законодательные меры, способствующие развитию капитализма. Буржуазию вполне устраивала экономичес­кая политика царизма, направленная на развитие капита­лизма сверху: поощрение железнодорожного строительства, покровительственные таможенные пошлины, казенные за­казы и т.д. Кроме того, в среде буржуазии в тот период еще не сложилась собственная интеллигенция. Осознание того, что знания и образование — тоже капитал, было явлением сравнительно поздним. Поэтому политическая дееспособ­ность российской буржуазии намного отставала от ее эко­номической мощи.

Буржуазия вступила в политическую борьбу, выдви­нула своих лидеров, создала свои организации в то время, когда активную роль в общественно-политической борьбе уже играл российский пролетариат, создавший свою поли­тическую партию.

Начало XIX в. было временем больших надежд в жиз­ни российского общества. Однако реформы не были осу­ществлены. Государственная власть оказалась фактически в руках А.А. Аракчеева. М.М. Сперанский был отправлен в ссылку. Такой отказ от реформ был связан с достаточно мощным сопротивлением большинства дворянского класса. Так, в 1811 г. встревоженный упорными слухами о " корен­ном государственном преобразовании", подготавливаемом М.М. Сперанским, знаменитый историк Н.М. Карамзин, идео­лог самодержавия, представил Александру I " Записку о древней и новой России", в которой писал: " Россия основы­валась победами и единоначалием, гибла от разногласия, а спаслась мудрым самодержавием". В самодержавии видел Карамзин залог благополучия русского народа. Задача го­сударя, считал он, состоит в том, чтобы совершенствовать существующий строй, избегая серьезных перемен. Карам­зин утверждал, что вместо всех нововведений достаточно было бы подыскать с полсотни хороших губернаторов и дать стране достойных духовных пастырей.

В период, когда власти отказываются от реформ, ярко проявляется революционное политическое течение в среде дворянства. Это было движение декабристов. Главным фак­тором его возникновения стали социально-экономические условия развития страны. Немаловажное значение в фор­мировании революционных взглядов декабристов имели усиление крепостнического гнета, антикрепостническое дви­жение народных масс после Отечественной войны 1812 г. Декабристы называли себя " детьми 1812 г." и не раз под­черкивали, что именно 1812 г. явился исходным моментом их движения. Более ста будущих декабристов участвовали в войне 1812 г., 65 человек из тех, кого в 1825 г. назовут государственными преступниками, насмерть сражались с врагом на поле Бородина (Мемуары декабристов. Северное общество. М., 1981. С. 8). Они видели, что победа в войне была обеспечена прежде всего участием простого народа, страдающего от произвола крепостников-помещиков и не имеющего перспектив улучшения своего положения в ус­ловиях самодержавно-крепостнического государства.

Первая тайная организация будущих декабристов " Союз спасения" была создана молодыми дворянскими офицера­ми в Петербурге в 1816 г. Эта организация была немного­численной, ставила своей целью уничтожение крепостного права и борьбу с самодержавием, но методы и пути осу­ществления этих задач были неясны.

На основе " Союза спасения" в 1818 г. в Москве был создан " Союз благоденствия", куда входило более 200 чело­век. Эта организация ставила своей задачей пропаганду антикрепостнических идей, поддержку либеральных наме­рений правительства, создание общественного мнения про­тив крепостного права и самодержавия. На решение этой задачи отводилось 10 лет. Декабристы считали, что реше­ние данной задачи помогло бы избежать ужасов Француз­ской революции и сделать переворот бескровным.

Отказ правительства от реформаторских замыслов и переход к реакции во внешней и внутренней политике за­ставил декабристов изменить тактику. В 1821 г. в Москве на съезде " Союза благоденствия" было решено путем военной революции свергнуть самодержавие. От расплывчатого " Сою­за" предполагалось перейти к законспирированной и четко сформированной тайной организации. В 1821-1822 гг. возник­ли Южное и Северное общества. В 1823 г. на Украине была создана организация " Общество соединенных славян", кото­рое к осени 1825 г. объединилось с Южным обществом.

В декабристском движении в течение всего его сущест­вования были серьезные разногласия по вопросам о путях и методах осуществления преобразований, о форме госу­дарственного устройства страны и т.д. В рамках движения можно проследить не только революционные (они прояви­лись особенно ярко), но и либеральные тенденции. Расхож­дения членов Южного и Северного обществ отразились в программах, разработанных П.И. Пестелем (" Русская прав­да") и Никитой Муравьевым (" Конституция").

Одним из важнейших вопросов был вопрос о государ­ственном устройстве России. По " Конституции" Н. Муравьева Россия превращалась в конституционную монархию, где ис­полнительная власть принадлежала императору, а законо­дательная передавалась двухпалатному парламенту, народ­ному вече. Источником всей государственной жизни " Кон­ституция" торжественно провозглашала народ, император был всего лишь " верховным чиновником Российского госу­дарства".

Избирательное право предусматривало довольно высо­кий избирательный ценз. Придворные лишались избиратель­ных прав. Провозглашался ряд основных буржуазных свобод — слова, передвижений, вероисповедания.

По " Русской правде" Пестеля Россия объявлялась рес­публикой, власть в которой до осуществления необходимых буржуазно-демократических преобразований сосредоточи­валась в руках Временного революционного правительства. Далее верховная власть передавалась однопалатному на­родному вече, избираемому на 5 лет мужчинами с 20-лет­него возраста без всяких цензовых ограничений. Высшим исполнительным органом являлась Державная дума, изби­раемая на 5 лет народным вече и ответственная перед ним. Во главе России становился президент.

Пестель отвергал принцип федерального устройства, Россия должна была оставаться единой и неделимой.

Вторым важнейшим вопросом был вопрос о крепостном праве. И " Конституция" Н. Муравьева и " Русская правда" Пестеля решительно выступали против крепостного права. " Крепостное право и рабство отменяются. Раб, прикоснувшийся к земле русской, становится свободным", — гласил § 16 Кон­ституции Н. Муравьева. По " Русской правде" крепостное пра­во немедленно отменялось. Освобождение крестьян объявлялось " святейшей и непременнейшей" обязанностью Временного правительства. Все граждане уравнивались в правах.

Н. Муравьев предлагал сохранить освобождаемым крес­тьянам приусадебную землю " под огороды" и по две деся­тины пахотной земли на двор. Пестель считал совершенно неприемлемым освобождение крестьян без земли и предпо­лагал решить земельный вопрос путем сочетания принци­пов общественной и частной собственности. Общественный земельный фонд должен был формироваться за счет изъ­ятия без выкупа земель помещиков, размеры которых пре­вышали 10 тыс. десятин. От землевладений в 5-10 тыс. десятин отчуждалась половина земли за вознаграждение. Из общественного фонда землей наделялись все желающие ее обрабатывать.

Осуществление своих программ декабристы связывали с революционным изменением существующего в стране строя. Если брать в целом, то проект Пестеля с точки зре­ния развития буржуазных отношений в России был более радикальным, последовательным, чем проект Муравьева. Вместе с тем оба они были прогрессивными, революцион­ными программами буржуазного переустройства крепост­нической России.

Восстание 14 декабря 1825 г. в Петербурге на Сенат­ской площади и восстание Черниговского пехотного полка, поднятое 20 декабря 1825 г. членами Южного общества, были подавлены. Царское правительство жестоко расправилось с участниками восстаний, что имело весьма серьезное значе­ние для развития общественной мысли и общественного движения в стране. По существу целое поколение наиболее образованных, активных людей было вырвано из общест­венной жизни страны. Однако идеи декабристов продолжа­ли жить в кружках свободомыслящей молодежи. Декабризм нес в себе самые различные направления общественного движения от либерального до ультрареволюционного, что сказалось на развитии общественного движения в стране.







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 663. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.053 сек.) русская версия | украинская версия