Студопедия — Политическая смена государственного строя России
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Политическая смена государственного строя России






В ожесточенной борьбе за власть под флагом проведе­ния многоплановых реформ наиболее трагичными для по­литической истории России 90-х гг. стали октябрьские события 1993 г. в Москве.

Кровавая драма 3-4 октября 1993 г., ее последствия на­вечно запечатлены в политической истории Российского государства. В печати высказано немало суждений относи­тельно характера и последствий этих событий. Во многом они носят субъективный характер. Это и понятно, так как слишком свежи в памяти народа события тех противоречи­вых и страшных дней. Поэтому ограничимся лишь кратким пересказом сообщений периодической печати об октябрь­ских событиях в Москве, а также данными ряда изданий.

Накануне этих событий в стране резко обострилась по­литическая обстановка. Общество было охвачено тревогой, вызванной серьезной конфронтацией между Верховным Советом Российской Федерации и Президентом России. Усугубился раскол в высшем государственном и полити­ческом руководстве страны. Ни один из законов, принимав­шихся двумя ветвями власти, по существу не выполнялся.

Обстановка стала взрывоопасной после того, как 21 сен­тября 1993 г. Б.Н. Ельцин своим Указом приостановил дея­тельность Съезда народных депутатов и Верховного Совета Российской Федерации. Одновременно был принят Указ Президента России о поэтапной конституционной реформе в Российской Федерации. Эти меры привели к незамедли­тельной реакции Верховного Совета. 22 сентября 1993 г. Верховный Совет своим постановлением признал Указ Пре­зидента недействительным, как противоречащий Консти­туции Российской Федерации. Все эти действия и события в политическом отношении раскололи общество на два про­тивоположных лагеря: один поддерживает Верховный Со­вет, другой — Президента.

Непримиримое двоевластие закончилось грубым сило­вым решением в пользу Президента. К Белому Дому, где обосновался Верховный Совет, были подтянуты армейские части, танки, артиллерия и начался прицельный расстрел находившихся в здании людей. Все, кто находился у теле­визоров 3 октября, могли видеть прямую трансляцию амери­канского телевидения о штурме Белого Дома. Разумеется, силы были неравны.

До настоящего времени продолжается обсуждение в печати октябрьских событий. Но, очевидно, сказано еще далеко не все. К их анализу историки вынуждены будут возвратиться еще не раз. Тем не менее отметим, что прак­тически для подавляющего большинства населения страны было ясно: в октябрьских событиях не было ни победите­лей, ни побежденных. Это была общенародная трагедия, явившаяся следствием антинародной политики незадачли­вых политиков, трагедия, тяжело отразившаяся на состоя­нии всего российского общества. Ее последствия еще долго будут сказываться на политической жизни России.

В ряде публикаций последнего времени приводятся обоб­щающие данные, характеризующие не только сами собы­тия осени 1993 г., но и последующие страницы политической истории страны. В этом отношении несомненный интерес представляет изданная в 1995 г. Российским независимым институтом социальных и национальных проблем моногра­фия под названием " Власть и оппозиция. Российский поли­тический процесс XX столетия".

Основными составляющими этого перехода государст­венного строя страны в новое качество стали: демонтаж системы Советской власти сверху донизу; доработка текста новой Конституции, целиком подогнанной не только под интересы правящих сил, но и лично под Президента Б.Н. Ель­цина. Можно не соглашаться с теми или иными утвержде­ниями политологов и историков, но трудно оспорить факт, что новый политический режим продиктовал обществу свои ультимативные представления о будущем России, руковод­ствуясь, помимо своих личных вожделений, интересами лишь части граждан страны, реализуемых к тому же за счет нару­шений и прямого ущемления интересов другой их части.

Еще в сентябре 1993 г., в разгар борьбы со Съездом на­родных депутатов и Верховным Советом РФ Б.Н. Ельцин под давлением обязательств издал Указ, в соответствии с ко­торым на июнь 1994 г. назначались досрочные президент­ские выборы. В заявлении Президента РФ от 8 октября, т.е. уже после разгрома оппозиции, подтверждалось, что выборы в высший законодательный орган состоятся в ранее объяв­ленные сроки, т.е. в декабре, а выборы Президента — позд­нее. Больше к этому вопросу Президент не возвращался, а точка зрения о том, что президентские выборы могут состо­яться не ранее июня 1996 г. стала воспроизводиться средст­вами массовой информации как официальная, перманентно вызывая претензии со стороны различных оппозиционных сил. К тому же проект Конституции наделял Президента РФ столь широкими полномочиями, что логично требовалось и новое всенародное подтверждение, что они, эти полномочия, персонально вручаются именно этому, а не другому челове­ку. Отвечая 16 ноября 1993 г. на вопросы корреспондента газеты " Известия" по поводу завершения работы над проек­том Конституции РФ, Б.Н. Ельцин, в частности, сказал: " Не буду отрицать, что полномочия Президента в проекте дейст­вительно значительные. А как бы вы хотели? В стране, при­выкшей к царям или " вождям", в стране, где не сложились четкие группы интересов, не определены их носители, где только-только зарождаются нормальные партии; в стране, где чрезвычайно слаба исполнительская дисциплина, где вов­сю гуляет правовой нигилизм, — в такой стране делать став­ку только главным образом на парламент? Да через полгода, если не раньше, люди потребуют диктатора. Такой диктатор быстро найдется, уверяю вас и, возможно, в том же парла­менте" (Известия, 1993. 16 ноября).

Это весьма знаменательное в плане традиций отечест­венной политической культуры заявление, где упоминает­ся о царях, диктаторах и парламенте в одной связке далеко не случайно. Воспроизводилась традиционная для дорево­люционной России дилемма: " или царь, или анархия, ко­торая неизменно завершается диктатурой".

Скоротечная избирательная кампания прошла в обста­новке ожидания радикально- и либерально-демократическими силами благоприятных для себя итогов народного волеизъяв­ления. Действительность оправдала эти надежды лишь час­тично, а если быть более точными, в большей степени разочаровала, чем вдохновила сторонников радикального варианта реформ, внедряемых в общество характерным для России волюнтаристским нажимом " сверху".

Несомненной победой Б.Н. Ельцина и его сторонников стало то, что им удалось убедить общество без серьезных эксцессов признать итоги референдума по новой конституции как акт ее " всенародного одобрения". В достижении такого результата и был, судя по всему, главный смысл " волеизъявительных" ак­ций 12 декабря 1993 г. По официальным данным, за Основной Закон государства проголосовало 32, 9 млн. человек (58, 4 % от числа принявших участие в референдуме и 32, 3 % от общего числа избирателей страны). Легитимна ли конституция, не набравшая даже трети голосов потенциальных избирателей? Такова была первая реакция оппозиции на итоги референ­дума. Затем, правда со значительным опозданием, стали по­являться оценки ряда отечественных и западных экспертов в пользу версии о подтасовке результатов референдума в целом. Но подобные акции серьезной сочувственной реакции в обществе не вызвали. Как непосредственную реакцию электората на события сентября — октября 1993 г. расценили экс­перты факт относительного успеха (по сравнению с прогноза­ми) тех последовательно оппозиционных сил, которые приня­ли участие в выборах, отказавшись, в отличие от ряда " не­примиримых", от их бойкота как нелигитимных. Сторонница разрешения добровольного возвращения общества на путь со­циалистического развития " через неизбежное формирование многоукладной рыночной экономики", Коммунистическая пар­тия РФ (председатель Г.А. Зюганов) получила в Федеральном Собрании 65 мест, аграрная партия (лидер М.И. Лапшин) — противница частной собственности на землю — 47 депутат­ских мандатов.

Буквально ворвалась в политическую жизнь страны в качестве " третьей силы" Либерально-демократическая пар­тия России, партия В.В. Жириновского (70 парламентских мест), воочию продемонстрировавшая исполнительной влас­ти, что демагогия и популизм — непрочный фундамент для власть имущих, ибо в сложное время конкурентами " офи­циальному" популизму всегда могут выступить ловкие по­пулисты " со стороны". Не вдаваясь во все детали расклада политических сил, определившегося в итоге выборов, сле­дует констатировать, что вновь избранный парламент не стал менее оппозиционным, чем отстраненные от власти столь дорогой ценой Верховный Совет и Съезд народных депутатов РФ. Правда, реальные политические возможнос­ти нового парламента стали значительно более скромными. И эта ограниченность функций как Государственной Думы, так и Совета Федерации свидетельствует о том, что они не только не могут серьезно влиять на политику в стране, но и не способны существенно корректировать курс Президента и Правительства.

Политическая амнистия конца февраля 1994 г. создала благоприятные условия для реализации такой политической акции, как подписание в конце апреля " Договора об общест­венном согласии" представителями целого ряда властных структур, политических партий, общественных организаций, в том числе и профсоюзов. Акт этот, давший главные диви­денды, конечно же, исполнительной власти, правомерно ра­сценивать не как оформление свершившегося, но как прояв­ление в обществе желания уйти от конфронтации, а также крайней усталости страны от постоянных распрей.

Вторая половина 1994 г. и начало 1995 г. прошли как для власти, так и для оппозиции в режиме тактического маневрирования. Власть продолжала искать пути закреп­ления своей пока еще непрочной стабилизации в широком диапазоне, включающем в себя и стремление придать ды­хание отвлекающим играм в " национальное согласие", и попытки убедить общественность в необратимости эконо­мической стабилизации и близости подъема в стране; и меро­приятия по укреплению силовых структур, сплочению их вокруг Президента, демонстрации эффективности удара " железного кулака" (ввод войск в Чечню); и поиски путей и средств того, как отсрочить президентские выборы, а то и вообще сделать их ненужными (путем введения чрезвы­чайного положения в стране, восстановления монархии и т.д.); и активное перехватывание у оппозиции ряда лозун­гов, в том числе патриотического толка (" Не отдадим ни пяди русской земли", " Не поступимся национальными ин­тересами России в Европе и в мире").

События в Чечне конца 1994 — начала 1995 гг., правда, подняли " оппозиционный тонус" в стране, расширили фронт самой оппозиции, сделав более емким ее социальный и по­литический спектры, в той или иной степени вовлекли в ее ряды новые отряды, выявили тенденцию к сближению от­дельных оппозиционных режиму сил. Но насколько эти про­цессы окажутся серьезными, к каким результатам приведут, пока сказать еще трудно.

Пытаясь осмыслить проблему, куда пойдет Россия, не­обходимо вначале максимально и наглядно оценить, где она оказалась на данном этапе " революции сверху". Представ­ляется, что российское общество к исходу 1994 — началу 1995 гг. забуксовало где-то в промежутке между тотали­тарным прошлым и ожидаемым отечественными либерала­ми весьма туманным будущим. На смену деформированному социализму с большей определенностью идет уродливый конгломерат полусостояний, тяготеющий к тому, чтобы при­обрести застойный характер. Подготовка к очередным пар­ламентским выборам 1996 г. уже зимой-весной 1995 г. шла полным ходом, во многом определяя как внешнюю, так и внутреннюю политику страны. Но при этом основным об­щественным силам (какое бы место в социальном спектре они не занимали) так и не удалось преодолеть шок, порож­денный событиями " нового Октября". Как долго будут ска­зываться на российском политическом процессе последствия этой " контузии", углубленной к тому же " синдромом Чеч­ни", прояснит лишь время.

С изложенной точкой зрения ряда авторов книги " Власть и оппозиция" можно соглашаться или не соглашаться. Очевидно, что во многом эти суждения носят субъективный характер. Однако, учитывая, что авторами являются доста­точно известные и крупные отечественные историки, пола­гаем, читателю небезынтересно знать их мнение по данным вопросам, а соглашаться или не соглашаться с их позицией — это право самого читателя.







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 501. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия