Студопедия — II Всероссийского съезда Советов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

II Всероссийского съезда Советов






" Рабочим, солдатам и крестьянам"!

Петроград, 25 октября (7 ноября) 1917 г.*

 
 


* 25 октября 1917 г., когда в результате вооруженного восстания бур­жуазное Временное правительство было свергнуто, В.И. Ленин написал Обращение " К гражданам России! ". Это был первый официальный доку­мент Российской социал-демократической рабочей партии (большевиков) и Советской власти.

 

Второй Всероссийский съезд Советов рабочих и солдатских депутатов открылся. На нем представлено громадное большинство Советов. На съезде присутствует и ряд делегатов от крестьян­ских Советов. Полномочия соглашательского ЦИК окончились. Опираясь на волю громадного большинства рабочих, солдат и крес­тьян, опираясь на совершившееся в Петрограде победоносное вос­стание рабочих и гарнизона, съезд берет власть в свои руки.

Временное правительство низложено. Большинство членов Временного правительства уже арестовано.

Советская власть предложит немедленный демократический мир всем народам и немедленное перемирие на всех фронтах. Она обеспечит безвозмездную передачу помещичьих, удельных и монастырских земель в распоряжение крестьянских комитетов, отстоит права солдата, проведя полную демократизацию армии, установит рабочий контроль над производством, обеспечит свое­временный созыв Учредительного собрания, озаботится достав­кой хлеба в города и предметов первой необходимости в деревню, обеспечит всем нациям, населяющим Россию, подлинное право на самоопределение.

Съезд постановляет: вся власть на местах переходит к Сове­там рабочих, солдатских и крестьянских депутатов, которые и долж­ны обеспечить подлинный революционный порядок.

Съезд призывает солдат в окопах к бдительности и стойкости. Съезд Советов уверен, что революционная армия сумеет защи­тить революцию от всяких посягательств империализма, пока но­вое правительство не добьется заключения демократического мира, который оно непосредственно предложит всем народам. Новое правительство примет все меры к тому, чтобы обеспечить рево­люционную армию всем необходимым, путем решительной поли­тики реквизиций и обложения имущих классов, а также улучшит положение солдатских семей.

Корниловцы — Керенский, Каледин и др. — делают попытки вести войска на Петроград. Несколько отрядов, обманным путем двинутых Керенским, перешли на сторону восставшего народа.

Солдаты, окажите активное противодействие корниловцу Керенскому! Будьте настороже!

Железнодорожники, останавливайте все эшелоны, посы­лаемые Керенским на Петроград!

Солдаты, рабочие, служащие, — в ваших руках судьба рево­люции и судьба демократического мира!

Да здравствует революция!

 

Всероссийский съезд Советов рабочих и солдатских де­путатов

Делегаты от крестьянских Советов

 

Печатается по тексту Полного собрания со­чинений В.И. Ленина. Т. 35. С. 11-12.


№ 20

ДЕКЛАРАЦИЯ ПРАВ ТРУДЯЩЕГОСЯ И ЭКСПЛУАТИРУЕМОГО НАРОДА*

 
 


* " Декларация прав трудящегося и эксплуатируемого народа" 3(16) января 1918 года была внесена Лениным на заседании ВЦИК. Приня­тый единогласно на заседании ВЦИК текст " Декларации" несколько отли­чался от первоначального ленинского текста. 4(17) января 1918 года " Декларация" была опубликована в газете " Правда" № 2. 5(18) января " Дек­ларация" была предложена фракцией большевиков от имени Советской власти на обсуждение Учредительного собрания. Учредительное собрание отказалось обсуждать " Декларацию", после чего фракция большевиков покинула Учредительное собрание. 12(25) января 1918 года " Декларация" была утверждена III Всероссийским съездом Советов.

начало января 1918 г.

Учредительное собрание постановляет:

I.1. Россия объявляется республикой Советов рабочих, сол­датских и крестьянских депутатов. Вся власть в центре и на местах принадлежит этим Советам.

2. Советская Российская республика учреждается на основе свободного союза свободных наций как федерация Советских на­циональных республик.

II. Ставя своей основной задачей уничтожение всякой эксплуа­тации человека человеком, полное устранение деления общества на классы, беспощадное подавление сопротивления эксплуатато­ров, установление социалистической организации общества и по­беду социализма во всех странах, Учредительное собрание постановляет далее:

1. Частная собственность на землю отменяется. Вся земля, со всеми постройками, инвентарем и прочими принадлежностями сель­скохозяйственного производства, объявляется достоянием всего трудящегося народа.

2. Подтверждается советский закон о рабочем контроле и о Высшем совете народного хозяйства в целях обеспечения власти трудящегося народа, над эксплуататорами, и как первый шаг к полному переходу фабрик, заводов, рудников, железных дорог и прочих средств производства и транспорта в собственность рабо­че-крестьянского государства.

3. Подтверждается переход всех банков в собственность ра­боче-крестьянского государства, как одно из условий освобожде­ния трудящихся масс из-под ига капитала.

4. В целях уничтожения паразитических слоев общества вво­дится всеобщая трудовая повинность.

5. В интересах обеспечения всей полноты власти за трудящи­мися массами и устранения всякой возможности восстановления власти эксплуататоров, декретируется вооружение трудящихся, образование социалистической красной армии рабочих и крестьян, и полное разоружение имущих классов.

III. 1. Выражая непреклонную решимость вырвать человечество из когтей финансового капитала и империализма, заливших землю кровью в настоящей преступнейшей из всех войн, Учредительное собрание всецело присоединяется к проводимой Советской властью политике разрыва тайных договоров, организации самого широкого братания с рабочими и крестьянами воюющих ныне между собою армий и достижения, во что бы то ни стало, революционными мера­ми, демократического мира между народами, без аннексий и без контрибуций, на основе свободного самоопределения наций.

2. В тех же целях Учредительное собрание настаивает на полном разрыве с варварской политикой буржуазной цивилиза­ции, строившей благосостояние эксплуататоров в немногих из­бранных нациях на порабощении сотен миллионов трудящегося населения в Азии, в колониях вообще и в малых странах.

Учредительное собрание приветствует политику Совета На­родных Комиссаров, провозгласившего полную независимость Финляндии*, начавшего вывод войск из Персии**, объявившего сво­боду самоопределения Армении***.

 
 


* ВЦИК 22 декабря 1917 года (4 января 1918 года) по докладу И.В. Сталина о независимости Финляндии принял " Декларацию револю­ционного правительства о независимости Финляндии".

** Предложение персидскому правительству о выработке общего пла­на вывода русских войск из Персии было сделано Советским правительст­вом во второй половине декабря 1917 года.

*** Декрет " О " Турецкой Армении", написанный И.В.Сталиным, обсуж­дался на заседании Совнаркома 23 декабря 1917 года (5 января 1918 года) и утвержден Совнаркомом 29 декабря 1917 года (11 января 1918 года). Декрет опубликован в газете " Правда" № 227 от 13 января 1918 года (31 декабря 1917 года).

 

3. Как первый удар международному банковому, финансовому капиталу. Учредительное собрание рассматривает советский закон об аннулировании (уничтожении) займов, заключенных правительст­вами царя, помещиков и буржуазии, выражая уверенность, что Со­ветская власть пойдет твердо по этому пути вплоть до полной победы международного рабочего восстания против ига капитала.

IV. Будучи выбрано на основании партийных списков, состав­ленных до Октябрьской революции, когда народ не мог еще всей массой восстать против эксплуататоров, не знал всей силы их со­противления при отстаивании ими своих классовых привилегий, не взялся еще практически за созидание социалистического общества, Учредительное собрание считало бы в корне неправильным, даже с формальной точки зрения, противопоставлять себя Совет­ской власти.

По существу же Учредительное собрание полагает, что те­перь, в момент последней борьбы народа с его эксплуататора­ми, — эксплуататорам не может быть места ни в одном из органов власти. Власть должна принадлежать целиком и исключительно трудящимся массам и их полномочному представительству — Со­ветам рабочих, солдатских и крестьянских депутатов.

Поддерживая Советскую власть и декреты Совета Народных Комиссаров, Учредительное собрание считает, что его задачи ис­черпываются установлением коренных оснований социалистичес­кого переустройства общества.

Вместе с тем, стремясь создать действительно свободный и добровольный, а следовательно, тем более тесный и прочный, союз трудящихся классов всех наций России, Учредительное со­брание ограничивает свою задачу установлением коренных начал федерации Советских республик России, предоставляя рабочим и крестьянам каждой нации принять самостоятельное решение на своем собственном полномочное советском съезде, желают ли они и на каких основаниях участвовать в федеральном правитель­стве и в остальных федеральных советских учреждениях.

 

Правда, № 2, 17(4) января 1918 г.

 

 


 

№ 21

Декрет







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 495. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия