Студопедия — КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОДЕРЖАНИЯ КУРСА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОДЕРЖАНИЯ КУРСА






Коррекционный курс подразделяется натри этапа. Каждый т включает задания по всем разработанным психофизиологичп i и психолого-педагогическим методикам, применяемым в компя се. Сложность и объем заданий возрастают при переходе на СЛ1 i ющий этап. Переход осуществляется не автоматически с пере дом ученика в следующий класс, а в зависимости от достигнут! уровня развития зрительного восприятия и представлений, кии рые оцениваются контрольным методом.

Общая цель коррекционного курса — компенсация нарушен! сенсорно-специфического и опознавательного процесса зрите и | ного восприятия в единстве с развитием несенсорных психически! функций: внимания, памяти, мышления, мотивации, устаноищ интересов, эмоций; стимуляция зрительной, познавательной, тиор ческой активности учащихся. Для каждого этапа характерны омре деленные задачи.

На первом этапе — это развитие элементарных зрительных фун кций, формирование и коррекция опознания основных евойен предметов, развитие действий с предметами на основе зрительно осязательной информации, развитие восприятия простых изоГфп жений элементарных предметов, количественных и пространствен ных соотношений.

На втором этапе к перечисленным задачам добавляются разни тие константности восприятия, формирование дискретных и ин­тегральных способов опознания сложных изображений, воспри ятия простых сюжетных рисунков. На третьем этапе основное вин мание уделяется развитию восприятия сложных сюжетных рисун­ков, дальнейшему формированию и обогащению запаса зритель­ных представлений.

Содержание курса тесно связано со школьными программами по математике, природоведению, родной речи, рисованию, труду. На коррекционных занятиях у детей формируются зрительные об­разы тех объектов внешнего мира, которые они изучают в классе


(опорой на осязательное восприятие (если они обучаются в клас-

1цх для слепых).

[ И ходе занятий происходит повышение общей функциональной Цктивности и различительной чувствительности зрительной систе-mi.i, развитие монокулярной и бинокулярной фиксации, глазодви-Ьтельных функций, константности восприятия. Таким образом,

11 опершействуется способность к обнаружению, восприятию основ­ных информативных признаков (формы, размера, цвета, яркости,

Контраста), опознанию изображений. Дети знакомятся с формой Изображений предметов и геометрических фигур (листок, звезда,

■ месяц, цветок, гриб, круг, квадрат, треугольник, ромб, овал и т.п.),

■ Количественными и пространственными соотношениями (один —
[много, больше — меньше, равно, столько же, одинаковые — раз­
ные; длиннее — короче, толще — тоньше, уже — шире; слева ■ —
трава, здесь — там, выше —■ ниже, позади — впереди, близко —
далеко, друг за другом, рядом, около, посередине, между, у, над,

I под), основными цветами. С этой целью на фотостимуляторе уча­щимся предъявляют белые и цветные стимулы, имеющие различ-I пую форму, размер, яркость. Комфортные условия стимуляции подбираются индивидуально. Смещение точки фиксации вверх, [ пниз, влево, вправо направлено на тренировку глазодвигательных функций и периферического зрения.

Учащимся предъявляются трехмерные объемные геометрические фигуры, а также предметы простой геометрической формы: мяч, кубик, обруч, тарелка, книги и т.п. Объемные фигуры и предметы сравнивают с их контурными, силуэтными, черно-белыми и цвет­ными изображениями. Более сложные предметы и изображения раскладываются на составляющие их простые геометрические формы (например, домик состоит из квадрата и треугольника; гриб —- из полукруга и овала и т.п.).

Способность к выделению элементов и составлению целого из частей развивается с помощью мозаики, состоящей из плоских квадратных элементов с частично закрашенной поверхностью. Специально подобранный набор такой мозаики позволяет созда­вать разнообразные цветные изображения. Для совершенствова­ния зрительно-моторной координации используются графические задания: рисование по трафарету, обведение изображения по кон­туру, дополнение незаконченного контура.

Стимуляция цветными вспышками, использование предметов, на­турально окрашенных муляжей, мозаики, пигментных картинок направлены на совершенствование цветоразличения, формирова­ние абстрактных представлений об основных и промежуточных цветах, о предметных цветах, на развитие константности воспри­ятия цвета в условиях изменения интенсивности и размера стимула. Дети выполняют задания по нахождению объектов заданного цвета, сопоставлению предметов или их изображений, сходных по


форме и различных по цвету, нахождению контурного изобр I ■ ния, соответствующего заданному заполненному образцу, и JHKfl шиванию контура по образцу, по памяти, по представлении!, ставляют цветовые ряды, работают с цветовой матрицей. Ни мп ике выполняют ритмические цветовые узоры, изображения с П| i ожительным и отрицательным контрастом фигуры и фона.

С целью развития представлений о размере предметов и изов жений определяются равно- и разновеликие предметы, д; и i представление о масштабе, соотношении размера и удаление i формируется константность восприятия размера с опорой на 3] тельные признаки удаленности. Предметы опознаются и rpyrnuij ются по признакам количественных и пространственных соотН шений, представления закрепляются при рассматривании нс< и ных сюжетных рисунков. Совершенствуется опознание изобрв ний, предъявляемых при увеличивающемся расстоянии от in. развивается глазомер.

Большое внимание уделяется формированию зрительных offl зов и представлений об окружающем мире. Дети учатся опре; и лять обобщающие понятия и выделять натуральные объекты и изображения, входящие в данное понятие, находить лишний от ект, опознавать объект по его описанию. На сложных предмп ных изображениях дети обучаются опознавать объекты живом неживой природы, данные в разных ракурсах (в фас, в профиль ■ полупрофиль), выделять детали изображенных объектов. Учащи еся сравнивают объекты с их плоскостными изображениями, I ставляют максимально детализированные характеристики-оми сания объектов.

Формирование зрительных представлений о растительном и жи вотном мире ведется по темам: " Деревья", " Кустарники", " Трапп нистые растения", " Цветы", " Овощи", " Фрукты", " Четвероноги! животные", " Птицы", " Рыбы", " Насекомые". Проводятся игры: " Мы сажаем огород", " Мы сажаем сад", " Садовник", " Сбор уро жая" и др. Детям показывают кинофильмы о природе (неболыпи ми отрывками по 3 — -5 минут) с последующим обсуждением и со ставлением устных рассказов. Занятия предусматривают проведг ние экскурсий в парк, сад, огород, поле, лес. Там проводятся ори ентировка на местности, наблюдения за сезонными изменениями I природе, ( составляются гербарии и коллекции. Рекомендуется орга низация выставок по темам: " Растительность нашего края", " Луги вые цветы", " Садовые цветы", " Декоративные растения", " Лека]) ственные травы", " Друзья птиц", " Лесные жители", " Хищники", Певчие птицы", " Фауна рек и озер".

У детей формируют зрительные представления о жизни и дея­тельности людей, объектах быта и труда по темам:, " Мой дом - моя семья", " Мебель", " Посуда", " Одежда и обувь", " Продукты пита­ния", " Инструменты", " Транспорт", " Мой город", " Искусство",


ранятия людей". Проводятся сюжетно-ролевые игры: " День ро-'ждения", " Новая квартира", " Я помогаю маме", " В магазине", " У ирача" и т.п.

С экрана дисплея дети читают сказки, рассказы, пословицы, по­говорки, загадки по темам: " Человек", " Еда и питье", " Одежда и шитье", " Дом", " Двор", " Дорога", " Река", " Лес", " Небо", " Погода", '" Календарь", " Письмо", " Чтение", " Книга". Пересказ текстов, ос­мысление пословиц, поговорок, отгадывание загадок стимулиру-■ ют интеллектуальную активность на основе зрительно восприни­маемой информации.

Курс включает развитие художественного восприятия, кратко знакомит с основами искусства, учит отличать художественные произведения от фотографий, понимать изображенное на картин­ках, различать художественную манеру. У детей формируются представления об основных видах искусства: изобразительном ис­кусстве (живописи, графике), ваянии, зодчестве, воспитывает эмо­циональное восприятие художественных произведений, любовь к искусству.

КОРРЕКЦИЯ НАРУШЕНИЙ РЕЧИ

1-4 классы

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Логопедическая помощь детям с дефектами зрения способствует восполнению сенсорной недостаточности, активизации познава­тельной деятельности детей и формированию черт личности.

Речевое развитие детей с нарушением зрения является одним из основных компонентов психологической основы усвоения знаний в школе. Нарушения речи у детей с недостатками зрения своеоб­разны по выраженности, симптоматике и структуре. В совокупнос­ти со зрительным дефектом они обуславливают неподготовлен­ность слабовидящих детей к обучению грамоте и в дальнейшем мо­гут являться причиной неуспеваемости.

В связи с этим важное место в процессе школьного обучения сла­бовидящих детей принадлежит коррекционной и профилактичес­кой работе школьного логопеда.

Работа логопеда в школе для детей с нарушением зрения включа­ет такие разделы, как групповые и индивидуальные занятия, лого-педизацию учебного процесса и режимных моментов, методичес­кую и пропагандистскую работу с учителями, воспитателями и ро­дителями школьников. Все это способствует формированию фоне­тически и грамматически правильной речи учащихся, их мышле­ния, оказывает помощь в обучении грамоте, в повышении качест-


ва уроков чтения, письма, развития речи, русского языка м и реждает неуспеваемость по этим предметам у определенном пы детей.

Важным моментом в организации логопедической работы i ется проведение обследования, совпадающего по времени nil лом учебного года. Логопед совместно с учителями начал! классов проверяет речевое развитие каждого ученика, испы i |> 1| щего трудности в усвоении навыков по русскому языку и ЧТ1 В период обследования комплектуются группы из учащихся нородными нарушениями речи, а также берутся на учет дети | бо тяжелыми речевыми нарушениями. С ними проводятся Ш1ДИ1 дуальные занятия.

Логопед планирует свою работу в соответствии с содержи! школьной программы по русскому языку, составляет расшил занятий по группам, согласовывая его с учителями.

С самого начала учебного года логопед устанавливает cm учителями, воспитателями и родителями, так как важным напЯ лением его работы является логопедизация учебно-воспитатсл! jj го процесса режимных моментов школы и семьи, способствуют активизация коррекции и развития речи учащихся.

На специальных консультациях логопед подробно знакомит v телей и воспитателей с задачами, содержанием и методами корЯ ционной работы на определенном этапе и доступными им лопм дическими приемами.

Особенно большое внимание уделяется учащимся 1-го клая так как своевременное выявление и проведение коррекции речпи дефектов предупреждает трудности овладения навыками чтении письма.

Четкая и квалифицированная организация работы логопеда 11 дит к минимуму появление у детей дисграфий и дислексии, обу ловленных дефектами устной речи.

Среди речевых нарушений у школьников, занимающихся с лоп педом, основное место должно отводиться фонетико-фонематичеч ким расстройствам и общему недоразвитию речи. Однако в про цессе первоначального обследования бывает сложно сразу разгрн ничить, например, фонематические расстройства от фонетико-фп нематических. К тому же нарушение звукопроизношения такЖ1 нуждается в коррекционной помощи. Поэтому после определенно го этапа работы (постановка и автоматизация звуков, дифферен циация смешиваемых звуков и др.) формируется состав подгрупп

Работа логопеда с детьми с нарушением зрения специфична. Они требует знаний в области офтальмологии, тифлопсихологии, тиф лопедагогики, владения особыми приемами и методами работы, применения специальных средств наглядности, учебников и учсГ) ных пособий. Все это должно учитываться логопедом при планн ровании и проведении коррекционной работы.








Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 541. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия