Студопедия — Развитие отношения к природе в процессе онтогенеза. обшие закономерности развития отношения к природе
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Развитие отношения к природе в процессе онтогенеза. обшие закономерности развития отношения к природе







обшие закономерности развития отношения к природе

Возрастные изменения отношения к природе носят гетерохрон-ный характер. Различные показатели этого отношения достигают сво­его максимума (как и минимума) в различные возрастные периоды, более того, их динамика разнонаправлена: уровень одних увеличива­ется с возрастом, в то время как других — уменьшается (рис. 35).

Доминантность отношения к природе в 10—11 лет относитель­но высока и еще более возрастает к 12—13 годам, достигая своего максимального значения. К 14—15 годам наблюдается снижение доминантности до уровня 10—11 лет, которое становится еще бо­лее заметным в возрасте 16—17 лет. Отношение к природе все более уступает в значимости другим сферам отношений личности.

Интересно, что возрастная динамика параметра доминант­ности отношения к природе в целом совпадает с возрастной динамикой экологических установок этического типа, когда мир природы воспринимается как объект охраны и заботы (рис. 35а). Отметим также, что в подростковом возрасте подобная динамика характерна и для предпочтения школьниками заниматься реше­нием экологических проблем и заботиться о природе.

Обращает на себя внимание также зеркальный характер воз­растных изменений интенсивности отношения к природе у под­ростков и юношей и динамики их экологических установок прагматического типа, когда природные объекты воспринимают­ся как источник какого-либо полезного для человека продукта (рис. 356). Прагматическое восприятие природы возрастает от млад­шего к старшему подростковому возрасту, в то время как интен­сивность отношения на этом промежутке понижается. В 14—15 лет прагматические установки достигают максимального уровня, а ин­тенсивность — минимального. Характерно, что от младшего к старшему подростковому возрасту повышается процент школь­ников, отказывающихся принимать участие в природоохран­ной деятельности. Затем, к юношескому возрасту наблюдается как повышение интенсивности, так и понижение доли устано­вок прагматического типа.

К старшему подростковому и особенно к юношескому возра­сту отмечается возрастание доли эстетических экологических ус­тановок (рис. 35в), которые доминируют среди других типов экологических установок. В возрасте 16—17 лет в отношении при-Родных объектов школьники предпочитают разворачивать деятель­ность эстетического характера.

Возрастные изменения эстетического восприятия природы учащи­мися анализируются в работе педагога М.А.Рыбниковой, опублико­ванной в 1917 году в «Вестнике воспитания».


230 развитие отношения к природе в процессе онтогенеза


обшие закономерности развития отношения к природе



 



Рис. 35. Возрастная динамика психологических показателей, характеризующих отношение к природе у школьников: а) уровень доминантности отношения (Д) и доля экологических установок этического типа (ЭУ); б) уровень интенсивности отношения (И) и доля экологических установок прагматического типа (ПУ); в) доля экологических установок эстетического типа; г) восприятие природных объектов в качестве субъектов (лоДерябо, 1993); д) доля экологических установок познавательного типа; е) доля выбора природных объектов в качестве «значимых других» (по Нестерук, 1994).


«Наблюдение над тем, как распускается в человеке радостное светлое чувство природы, как обогащает оно душу, как волнует и радует — это и интересно, и поучительно. Я делаю свои наблюдения на основании ряда письменных работ, предложенных в разных классах гимназист­кам нескольких гимназий. Здесь любопытно все: и разница возраста и индивидуальностей...

Вот работы малышей, второй и третий классы. Это пока еще мате­риалисты и утилитаристы. Ходят они в лес только за грибами и ягода­ми; причем они определенно отмечают, что ягоды эти можно и должно съесть, а грибы сжарить... Важнейшие подробности описания подоб­ных прогулок — это то, что было весело и были подруги: бегали и смеялись, было смешно, было весело, было много народу — вот иде­ал второклассницы, девочки 10—11 лет... В этом возрасте не говорят еще о небе, о луне, о звездах, о ночи, не замечают облаков и заката. В среднем рядовом ребенке не может быть созерцательности... Для него не свойственно быть одному, и в детской компании его интерес более сосредоточен на людях, нежели на предметах. Одна природа без лю­дей, без товарищей может занять очень немногих. А созерцательность, умение пристально наблюдать — это всегда доступнее одиночеству. Вкус к уединенным прогулкам развивается лишь в юности...

В работах старших классов часто встречаются признания, что до IV класса (14 лет. — В.Я.), примерно, описание природы при чтении книг пропускается...

Тринадцатилетние девочки III класса проявляют в своих работах зачатки эстетического чувства, изредка обронят слово «красиво», чаще дадут это почувствовать косвенно. Очевидно, это тот возраст, когда естественно само собою пробиваются в душе побеги эстетического чувства...

В возрасте IV кл., в 13—14 лет, можно натолкнуть детей на очень пристальное изучение природы. В эту пору, не утеряв еще детской подвижности и активности, подростки уже проявляют задатки уме­нья наслаждаться природой, любоваться ею. В эту пору, дл& среднего человека, открывается красота Божьего мира... Красота, открывшая­ся взору, достигает человеческого сознания позже...

Старшие классы, VII и VIII, период юности, представляют свою область; здесь имеют место и особые чувства и особые настроения... Было когда-то время, в детстве, в начале отрочества, когда все эти девочки не принимали, не понимали пейзажа без человека, теперь они, семнадцатилетние девушки, хотят быть наедине с нею, с при­родой, бродить при луне, и тихо счастливо грустить. Теперь для них человек затеняет природу, мешает — им нужен безлюдный романтичес­кий пейзаж. Детская присказка «было смешно и весело» ими забыта, они отвергнут ее с негодованием, смех сменился лирикой, стихами -чужими и своими. Многие в эту пору начинают тосковать по невидан­ному, что кажется особенно прекрасным — море и горы влекут вооб­ражение» (1997, с. 180-197).



развитие отношения к природе в процессе онтогенеза


общие закономерности развития отношения к природе



 


Пожалуй, единственным показателем, который остается практически неизменным на всем протяжении подросткового и юношеского возраста, может считаться доля экологических у< тановок познавательного типа (рис. 35д), которые «стабильно» занимают последний ранг в иерархии экологических установок школьников.

Для восприятия животных и растений в качестве субъектов (по данным С.Д.Дерябо) характерно постепенное снижение уровня такого партнерского отношения к ним на возрастном промежутке от 10 до 17 лет, причем с 14-летнего возраста начинает преобла­дать уже субъект-объектный характер отношения к миру природы (рис. 35 г).

Возрастная динамика восприятия школьниками природных объектов в качестве «значимых других» (по данным Т.К.Несте-рук) подчиняется следующей закономерности: появление этого феномена в младшем школьном возрасте и сразу резкое достиже­ние его максимального проявления в 8—11 лет, затем не менее резкое падение к 12 годам и стабилизация на более низком уров­не в период 12—17 лет (рис. 35е).

Рис. 36. Возрастная динамика предпочтений школьниками типов деятельности, направленной на мир природы (в %): а) эстетический тип; б) познавательный тип; в) практический тип; г) прагматический тип.

Возрастная динамика выбора школьниками того или иного характера деятельности, направленной на мир природы, в целом совпадает с динамикой соответствующих экологических установок. Так, отмечается резкий прирост доли выбора деятельности эс­тетического характера в юношеском возрасте (рис. Зба), причем если эта деятельность занимала 1У-й, последний, ранг в период 10—15 лет, то в 16—17 лет она становится доминирующей, зани-50 1


мает 1-й ранг. Познавательная деятельность, связанная с миром природы, постоянно сохраняет невысокий уровень предпочтения, который даже еще более снижается в юношеском возрасте (рис. Збб). Выбор деятельности прагматического характера достигает мак­симума в 14—15 лет (1-й ранг), резко снижаясь к 16—17 годам (рис. Збг). Наконец, возрастная динамика выбора непрагматичес­кой практической деятельности, т.е. деятельности, связанной с непосредственными контактами с природными объектами, об­щением с ними, заботой о них, характеризуется сменой относи­тельно высокого уровня в период 10—13 лет на относительно низкий — в 14—17 лет (рис. Збв).

Если сравнить доли различных экологических установок (ме­тодика «ЭЗОП»), характерные для определенного возраста, и доли выбора соответствующего типа деятельности, направленной на мир природы (методика «Альтернатива»), для того же возраста (таб. 8), то нетрудно заметить наличие определенных тенденций.

Таблица 8. Сравнение доли различных экологических уста­новок и доли выбора соответствующего типа деятельности, направленной на мир природы (в %)

 

 

Возрасте годах эстетический тип познавательный тип прагматический тип
Установок деятельности установок деятельности установок деятельности
10—11            
12-13            
14-15            
16—17            

Во всех рассматриваемых возрастных промежутках доля эсте­тических экологических установок существенно превышает (раз­личие до 22%) долю выбора этими же школьниками деятельности эстетического характера, направленной на мир природы. Более того, если эстетические экологические установки во всех возрас­тах занимают доминирующее положение среди различных типов экологических установок (I или II ранг), то эстетическая деятель­ность, связанная с природой, оказывается наименее популярной У подростков (последний, IV ранг) и только в юношеском возра­сте занимает I ранг.

В то же время, доля выбора прагматической деятельности, ^оборот, во всех возрастах значительно превосходит (до 10%) °тмечаемую долю прагматических экологических установок. Наи-



развитие отношения к природе в процессе онтогенеза


овшие закономерности развития отношения к природе



 


большее соответствие экспериментально фиксируемых неосоз­наваемых экологических установок и сознательного выбора типа деятельности проявляется в познавательной сфере, хотя и здесь для всех возрастов характерно преобладание доли выбора деятель­ности над долей соответствующей установки (различие до 7%).

Итак, в выборе типа деятельности, связанной с миром при­роды, подростки отдают предпочтение практической, прагмати­ческой и познавательной деятельности, а не эстетической, как это можно было бы ожидать, исходя из отмечаемого у них доми­нирования эстетических экологических установок.

Подобный феномен может быть интерпретирован следующим образом: с одной стороны, школьники предрасположены именно к эстетическому типу деятельности, направленной на природные объекты, но, с другой стороны, у них не сформирована в доста­точной степени технологическая и психологическая вооруженность соответствующими умениями, попросту говоря, они не приучены и не обучены эмоционально-эстетически взаимодействовать с при­родой. Способность к эстетическому освоению мира природы не осознается пока в полной мере как важнейший компонент общей культуры человека: «если культура общества предписывает опреде­ленные способы общения с искусством и формы поведения в сфе­ре культуры, то в отношении к созерцанию природы в европейской культурной традиции не созданы (в отличии от восточной культу­ры Индии, Китая, Японии) ритуалы эстетического поведения в природе» (Пенко, 1991, с. 75). К сожалению, проблема, отмеченная М.А.Рыбниковой еще в начале нашего века, остается актуальной и в конце столетия: «Наша страна — страна бесконечных просторов... И что же: средний русский интеллигент до сих пор не развил в себе уменья жить этими просторами, любоваться родным своим небом, любить свои леса и поля» (1997, с. 198).

В то же время, технологии научного изучения природы, извле­чения той или иной пользы из различных природных объектов, получения из них каких-либо продуктов, а так же, в какой-то степени, их охраны и содержания в искусственных условиях доста­точно систематично прививаются школьникам в курсе всех есте­ственнонаучных дисциплин, начиная с природоведения. Арсенал приемов познавательной, практической и прагматической деятель­ности, связанной с миром природы, значительно превосходит соответствующий арсенал эстетической деятельности, что во мно­гом и предопределяет выбор школьников: они предпочитают за­ниматься тем, что для них более знакомо, понятно и доступно


Следует отметить, выявленная нами тенденция увеличения с воз­растом роли эмоционально-эстетической составляющей в структурной характеристике субъективного отношения к природе и, соответствен­но, уменьшения роли интеллектуально-познавательной составляющей этого отношения не согласуется с точкой зрения, которую можно встре­тить в педагогической литературе. Так, в коллективной монографии «Экологическое образование школьников» под редакцией И.Д.Зверева и Т.Н.Суравегиной возрастная динамика рационального и эмоцио­нального восприятия природы представлена следующим образом: «Оче­видно, в периоде детства наибольший удельный вес имеет эмоционально-эстетическое восприятие среды, а не интеллектуальное. До некоторой степени равнозначное их проявление, видимо, свой­ственно подросткам, а у юношей большую силу приобретает интел­лектуальное осмысление природы» (1983, с. 15).

Однако, целый ряд экспериментальных данных, полученных на ос­нове различных методик, согласуется между собой и свидетельствует в пользу ведущей роли интеллектуально-познавательной активности в процессе развития отношения к природе в дошкольном и младшем школьном возрасте и, наоборот, эмоционально-эстетической --в юношеском.

Во-первых, эксперименты Д.Ф.Петяевой (1991) показывают, что характер взаимодействия с природой и отношения к ней детей 3—7 лет сопряжены с их возможностями интеллектуально оперировать с при­родными объектами, в том числе и эмоциональное восприятие природ­ных объектов обусловлено их интеллектуальным осмыслением.

Во-вторых, установлено, что от 10 лет к 17 годам равномерно сни­жается роль когнитивного (интеллектуального) компонента в струк­турном содержании интенсивности отношения к природе, а роль перцептивно-аффективного (эмоционального) компонента — увели­чивается (методика «Натурафил», рис. 346).

В-третьих, отмечается тенденция роста к старшему подростковому и юношескому возрасту доли эстетических экологических ус\ановок, в то время как познавательные экологические установки остаются на прежнем уровне (методика «ЭЗОП», рис. 35в и 35д).

Наконец, в-четвертых, выбор подростками деятельности эстети­ческого характера (IV ранг), связанной с миром природы, уступает выбору познавательной деятельности (III ранг), зато в юношеском возрасте выбор эстетической деятельности резко увеличивается (до I ранга), в то время как познавательной — несколько уменьшается (До III ранга) (рис. Зба и 366).

Вообще, соотношение эмоционального и интеллектуального — одна из традиционных проблем психологической науки. Еще в XIX веке в работах Т.Рибо рассматривается онтогенетический аспект этой пробле­мы. Автор показывает, что «эволюция идей управляет эволюцией чувств», т.е., развитие эмоциональной сферы человека невозможно без соответствующего интеллектуального уровня.









Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 714. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия