Студопедия — Периодизация психического развития в онтогенезе
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Периодизация психического развития в онтогенезе






Психическое развитие ребенка является процессом стади­альным, в котором сменяются качественно своеобразные воз­растные периоды. Что же такое возрастной период и какова его качественная характеристика? В психологии существует не­сколько ответов на этот вопрос и соответственно несколько ва­риантов периодизации детского развития.

Наиболее явной и объективной характеристикой возраста яв­ляется степень зрелости организма ребенка. Например, степень окостенения скелета ребенка, показателем которой может слу­жить наличие и состояние зубов. Такую классификацию перио­дов детства ввел П. П. Блонский, который предлагал называть различные периоды детства следующим образом: беззубое, молочнозубое и постояннозубое детство. По окостенению скелета и состоянию зубов, конечно, можно представить календарный возраст ребенка, однако это не имеет прямого отношения к раз­витию психики ребенка, и поэтому данная периодизация не яв­ляется периодизацией психического развития.

В предыдущей главе мы уже познакомились с двумя вариан­тами периодизации психического развития. Одна из них принад­лежит Э. Эриксону, другая — Ж. Пиаже. Обратите внимание на тот факт, что эти два варианта, хотя и имеют дело с одним пред­метом (психическое развитие ребенка), но совершенно не похо­жи и не связаны друг с другом. В одном из них речь идет о раз­витии личности ребенка и его аффективно-потребностной сферы, в другом — о стадиальном развитии детского интеллек­та. При этом картина развития интеллекта совершенно не свя­зывается с развитием чувств и переживаний ребенка, а развитие личности рассматривается совершенно независимо от измене­ний в интеллектуальных возможностях. Но ведь ребенок и его психика не могут быть столь однозначно разделены на две неза­висимые части.

Этот разрыв между процессами умственного развития и раз­вития личности (которая сводится к мотивационно-потребностной сфере) является существенным недостатком в рассмотре­нии психического развития ребенка. Д. Б. Эльконин показал, что в основании подобного разрыва - натуралистический под­ход к психическому развитию ребенка, при котором он высту­пает как изолированный индивид. Общество с этих позиций является для ребенка своеобразной внешней «средой обитания», к которой он вынужден приспосабливаться. Это общество со­стоит, с одной стороны, из «мира вещей», а с другой — из «мира людей», которые выступают как изначально данные и не свя­занные друг с другом элементы среды. Поэтому способы адап­тации к этим разным «мирам» совершенно различны и не свя­заны между собой. Рассмотрение детского развития как процесса адаптации к внешней среде и порождает представление о двух несвязанных линиях психического развития.

Д. Б. Эльконин, исходя из культурно-исторической концеп­ции Выготского, предложил другое понимание психического развития, которое и легло в основу его периодизации. Согласно этому пониманию ребенок не противостоит обществу, а изна­чально включен в него. Система «ребенок и общество» заменяется системой «ребенок в обществе». При изменении союза между ребенком и обществом радикально меняется характер связи си­стем «ребенок — предмет» и «ребенок — взрослый». Из двух са­мостоятельных и изолированных они превращаются в единую систему, вследствие чего качественно меняется содержание каж­дой из них.

Система «ребенок — предмет» в действительности является системой «ребенок — общественный предмет». Культурные спо­собы действий с предметами не даны непосредственно, как не­которые физические характеристики вещей. На предметах не на­писаны варианты действия с ними и их общественное назначение. Поэтому овладение таким предметом невозможно путем адап­тации к его физическим свойствам. Внутренне необходимым становится особый процесс усвоения ребенком общественных способов действий с предметами, который возможен только в со­трудничестве со взрослым. При этом физические свойства вещи выступают лишь как ориентиры для действий с нею, но не мо­гут открыть сами по себе ее человеческий смысл.

Система «ребенок — взрослый», в свою очередь, также имеет существенно иное содержание. Взрослые выступают перед ре­бенком не только со стороны своих случайных индивидуальных качеств, но и как носители общественной по своей природе деятельности, реализующие определенные потребности, моти­вы и задачи. Но на самой деятельности взрослого, а тем более на его внешности не указаны его задачи и мотивы. Поэтому стано­вится необходимым особый процесс присвоения задач и моти­вов человеческой деятельности и норм отношений между людь­ми. К сожалению, психологические особенности этого процесса изучены в настоящее время недостаточно. Д. Б. Эльконин по­лагая, что усвоение детьми мотивов деятельности и норм отно­шений осуществляется через воспроизведение или моделиро­вание этих отношений в собственной деятельности детей, в их сообществах, группах или коллективах. В процессе такого усво­ения ребенок сталкивается с необходимостью овладения новы­ми предметными действиями, без которых нельзя осуществить деятельность взрослых.

Таким образом, деятельность ребенка внутри систем «ребе­нок — общественный предмет» и «ребенок — общественный взрослый» представляет собой единый процесс, в котором фор­мируется личность ребенка. В процессе психического развития ребенок усваивает как мотивы человеческой деятельности и нор­мы отношений между людьми, так и способы действий с пред­метами. Эти две линии усвоения нельзя рассматривать изолиро­ванно, поскольку они взаимодополняют друг друга. В то же время в разных видах деятельности ребенка осваиваются разные ас­пекты действительности. Д. Б. Эльконин выделил две группы деятельности детей.

В первую группу входят те виды деятельности, внутри кото­рых происходит интенсивная ориентация в основных смыслах человеческой деятельности, освоение ее задач, мотивов и норм отношений между людьми. Это деятельность в системе «ребе­нок - общественный взрослый». Вторую группу составляют виды деятельности, внутри которых происходит усвоение общественно выработанных способов действий с предметами. Эта деятельность осуществляется в системе «ребенок - обще­ственный предмет».

Рассматривая смену ведущих типов деятельности, характер­ных для разных возрастных этапов, Д. Б. Эльконин обнаружил определенную закономерность, которая заключается в чередо­вании данных типов детской деятельности.

Так, для младенческого возраста (первый год жизни) веду­щей деятельностью является непосредственно-эмоциональное или ситуативно-личностное общение со взрослым, внутри ко­торого формируются предметные действия ребенка.

В раннем возрасте (от 1 года до 3 лет) на первое место выхо­дит предметно - манипулятивная деятельность, в которой про­исходит интенсивное овладение предметными и орудийными действиями в сотрудничестве со взрослыми.

В дошкольном возрасте (от 3 до 6 лет) ведущей деятельнос­тью становится ролевая игра, в которой дети воспроизводят (или моделируют) различные социальные роли и отношения между людьми. В такой игре происходит ориентация в самых общих и самых фундаментальных смыслах человеческой дея­тельности.

В младшем школьном возрасте (6—11 лет) ведущей стано­вится учебная деятельность, в которой дети с помощью учителя осваивают правила и способы учебных действий и в которой развиваются интеллектуальные и познавательные способности.

В подростковом возрасте (11-15 лет) ведущей деятельностью выступает общение со сверстниками. В своих межличностных отношениях подростки воспроизводят те отношения, которые существуют в мире взрослых людей, или противопоставляют­ся им. В личностном общений подростков оформляются их взгляды на жизненный смысл, на отношения между людьми, на свое будущее. Именно в таком общении появляются новые задачи и мотивы дальнейшей деятельности молодых людей, ко­торая в следующем, юношеском возрасте приобретает характер учебно-профессиональной.

Если расположить указанные виды деятельности детей по выделенным ранее группам в той последовательности, в кото­рой они становятся ведущими, то получится следующий ряд (см. табл. 4).

 

 

Возрастной период Ведущая деятельность Группа
Младенчество Непосредственно-эмоциональное общение I
Ранний возраст Предметно-манипулятивная деятельность II
Дошкольный возраст Ролевая игра 1
Младший школьный возраст Учебная деятельность II
Подростковый Интимно-личностное общение I
Юношеский Учебно-профессиональная деятель­ность II

Таким образом, в детском развитии имеют место, с одной сто­роны, периоды, в которых происходит преимущественно освое­ние задач, мотивов и норм отношений между людьми и на этой основе развитие мотивационно-потребностной сферы, с другой - периоды, в которые по преимуществу осваиваются способы дей­ствий с предметами и на этой основе формирование интеллек­туально-познавательных сил детей, их операционно-технических возможностей. Конечно, разные виды деятельности внутри од­ной группы мало похожи. В самом деле, что общего между ов­ладением ложкой годовалым малышом и овладением грамма­тикой и математикой в школьном возрасте? Но существенно общим в них является то, что они направлены на овладение эле­ментами человеческой культуры. На основе усвоения обществен­но выработанных способов действия с этими предметами про­исходит более глубокая ориентировка в предметном мире, углубляется и начинается развитие новых интеллектуальных воз­можностей ребенка.

Рассмотрение последовательности смены одних периодов другими позволили сформулировать Д. Б. Эльконину положе­ние о периодичности процессов психического развития ребенка, в которой существует важная закономерность: период освоения задач и мотивов деятельности каждый раз предшествует перио­ду освоения предметных действий.

Каждая эпоха детства состоит из закономерно связанных между собой двух периодов. Она открывается периодом, в кото­ром идет преимущественное усвоение задач и мотивов челове­ческой деятельности, т. е. развитие потребностно-мотивационной сферы. Здесь подготавливается переход ко второму периоду, в котором происходит преимущественное усвоение способов действий с предметами и формирование операционно-технических возможностей.

Переходы между различными периодами и эпохами детского развития, как правило, происходят очень интенсивно и бурно. Они сопровождаются значительными трудностями в отноше­ниях взрослых и детей, нарастанием самостоятельности ребен­ка и отстаиванием им своих прав. Эти переходные периоды были названы в психологии критическими, или кризисами возрастно­го развития. В детской психологии выделено четыре основных критических периода:

- кризис одного года (переход от младенчества к раннему детству);

- кризис трех лет (переход от раннего к дошкольному воз­расту);

- кризис семи лет (переход от дошкольного к младшему школьному возрасту);

- кризис подросткового возраста.

Подробнее о проявлениях и психологических особенностях первых трех критических возрастов мы будем говорить в следую­щих частях учебника. Сейчас важно лишь подчеркнуть, что, в от­личие от стабильных возрастов, кризисные характеризуются яр­кими и быстрыми изменениями в поведении и психике ребенка. На этих этапах развитие идет не эволюционным, а революцион­ным путем, что приносит немало трудностей и взрослым, и детям.

Итак, развитие ребенка нужно рассматривать как процесс стадиальный, состоящий из качественно своеобразных этапов или периодов. Самое важное для детской психологии — выяс­нение перехода от одного возраста (или периода) к другому. Что же такое «возраст» или период?

Д. Б. Эльконин определял возраст как относительно замк­нутый период, значение которого определяется прежде всего местом на общей кривой детского развития. Каждый возраст или период характеризуется следующими главными показателями:

  1. определенной социальной ситуацией развития — той конк­ретной формой отношений, в которые вступает ребенок со взрослыми в данный период;
  2. ведущим типом деятельности;
  3. основными психическими новообразованиями, приобретае­мыми на данном этапе развития (от отдельных психических про­цессов до свойств личности).

Опираясь на эти главные показатели, в следующих главах мы рассмотрим важнейшие характеристики младенческого, ран­него и дошкольного возраста. А сейчас подведем краткие итоги сказанному выше.

ИТОГИ

Психика и поведение человека не являются функцией сре­ды или биологической наследственности. Главная сущностная характеристика человека заключается в его способности к са­модетерминации, которая делает его свободным и сознатель­ным субъектом собственной жизнедеятельности. Эта способ­ность становится возможной благодаря сознанию и осознанию своего поведения.

Высшие психические функции человека имеют культурное происхождение; они опосредованы знаками и произвольны. Психическое развитие ребенка можно представить как про­цесс присвоения культурно заданных средств овладения собой и видения мира или как процесс становления высших психи­ческих функций. Этот процесс имеет не натуральную, а куль­турную природу и возможен только в совместной жизнедея­тельности ребенка и взрослого.

Закон развития высших психических функций, открытый Л.С. Выготским, заключается в том, что всякая психическая функция первоначально имеет интерпсихическую форму, т. е. существует в пространстве взаимоотношений ребенка и взрос­лого, и только впоследствии становится индивидуальным дос­тоянием самого ребенка, т. е. приобретает интрапсихическую форму.

Передача человеческой культуры от взрослых к детям про­исходит в процессе обучения. Обучение в широком смысле

можно определить как взаимодействие ребенка с идеальной культурной формой, опосредованной взрослым (Д. Б. Элько-нин). Согласно культурно-исторической теории обучение идет впереди развития и ведет его за собой. Внутренняя связь обучения и развития отражена в понятии «зона ближайшего развития», которое определяется как разрыв между тем, что ребенок может вместе со взрослым, и тем, что ему доступно в самостоятельной деятельности. Величина зоны ближайше­го развития - важный показатель обучаемости и того «запаса» развития, который имеет ребенок.

Между обучением и развитием предполагается собствен­ная деятельность ребенка. В деятельности выражается и осу­ществляется отношение человека к миру. Психологическая те­ория деятельности наиболее полно и конкретно была разработана А. Н. Леонтьевым. Согласно этой теории каждая стадия детского развития характеризуется определенным, ве­дущим типом деятельности, которая обусловливает главней­шие изменения отдельных психических процессов и личности ребенка в целом и в которой зарождаются новые формы деятельности. Структура деятельности включает три уровня: деятельность - действия - операция. Этим уровням соответ­ствует психологический ряд: мотив - цель - задача. Важней­шим механизмом развития деятельности является сдвиг мо­тива на цель.

Главным условием психического развития ребенка явля­ется его общение со взрослым. Общение со взрослым на протяжении детского возраста развивается и принимает раз­ные формы: В концепции генезиса общения М. И. Лисиной развитие общения рассматривается как смена качественно своеобразных его форм, каждая из которых характеризуется особым содержанием потребности в общении, главными моти­вами, побуждающими к нему, и основными средствами обще­ния. В общении со взрослым происходит не только усвоение культурных норм и способов деятельности, но и становление новых смыслов и мотивов ребенка.

Систему отношений с другими людьми, характерную для конкретного этапа онтогенеза, называют социальной ситуа­цией развития и рассматривают как важнейшую характерис­тику возрастного периода.

Важнейшей проблемой детской психологии является про­блема периодизации детского развития. В настоящее время

наиболее разработанной и общепринятой в нашей стране является периодизация Д. Б. Эльконина. Эльконин выделил две группы видов деятельности ребенка: 1) в которых проис­ходит ориентация на основные смыслы человеческой дея­тельности и освоение ее мотивов и задач; 2) в которых осва­иваются преимущественно способы действий с предметами. В процессе онтогенеза эти два типа деятельности законо­мерно чередуются, причем период освоения задач и мотивов всегда предшествует периоду освоения способов действия.

Переходы между различными возрастными периодами на­зываются кризисами развития. Кризисные возрасты, в отли­чие от стабильных, характеризуются бурными и быстрыми изменениями в психике и поведении ребенка.

Психологическим возрастом, или возрастным периодом, называют относительно замкнутый период, которому соответ­ствуют определенная социальная ситуация развития, тип ве­дущей деятельности и основные психические новообразова­ния.







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 1804. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия