Студопедия — Предпосылки развития речи
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Предпосылки развития речи






В первом полугодии жизни единственными средствами об­щения являются экспрессивно-мимические, входящие в со­став комплекса оживления. Во втором полугодий новая соци­альная ситуация развития ребенка требует совершенно новых средств общения со взрослым. Экспрессивно-мимических и пред­метно-действенных средств вскоре оказывается явно недоста­точно для делового общения. Поэтому во втором полугодии начинает формироваться новое и самое главное средство че­ловеческого общения - речь. Хотя до 12—15 месяцев ребенок — еще не говорящее существо и первый год жизни считается довербальным периодом развития, в этот период складываются очень важные условия и предпосылки овладения речью, которые во многом определяют дальнейший ход речевого развития. Подготовка к появлению речи идет двумя путями: 1) разви­тие понимания речи взрослых (или развитие пассивной речи); 2) развитие предречевых вокализаций ребенка, которые пред­шествуют собственной активной речи. Первый путь связан с раз­витием речевого слуха, второй — с отработкой речевых артику­ляций.

Уже в первом полугодии жизни у младенцев наблюдается особое отношение к звукам речи окружающих взрослых — раз­говор взрослого, обращенный к младенцу, вызывает у него ком­плекс оживления максимальной силы и продолжительности. Уже в 3—5 месяцев младенцы проявляют особую избиратель­ность к звукам речи сравнительно со звуками любых физических объектов (гудков, колокольчиков, музыкальных инструмен­тов и пр.) Во втором полугодии происходит дифференциация самих речевых звуков: в них выделяются два разных компо­нента — тембровый и тональный, которые несут разную на­грузку в понимании речи. В большинстве современных язы­ков, в том числе и в русском, смыслоразличительными единицами являются тембровые различия звуков, или фо­немы. Овладение речью как средством общения возможно лишь на основе достаточно развитого фонематического слуха, который осуществляет определенный анализ, отделяя высоту звуков от их фонематических особенностей, и тонкое диффе­ренцирование самих фонематических различий. Речевое об­щение требует особенно тонкого различения тех звуковых еди­ниц, изменение которых влечет за собой изменение смысла слова (например, «том—дом», или «мак—лак» и пр.). Во вто­ром полугодии начинается интенсивное развитие фонемати­ческого слуха ребенка, в результате которого к концу года ре­бенок уже различает многие слова взрослого и понимает их значение.

Первичное понимание слов проявляется в умении ребенка находить взглядом называемый и прежде неоднократно пока­зываемый предмет. Шести-семимееячный ребенок поворачи­вает голову в сторону этого предмета, если он находится на постоянном месте, и фиксирует его взглядом. В 7—8 месяцев младенец уже может найти названный предмет в любом месте. В этом же возрасте ребенок начинает по просьбе взрослого про­делывать простые движения: на слово «ладушки», например, он хлопает в ладошки, а на слова «до свидания» — машет ручкой. К концу года младенец понимает название большинства своих игрушек и простых, знакомых действий (пить, есть, ле­жать, ходить и пр.).

Помимо развития фонематического слуха и понимания слов взрослого, во втором полугодии интенсивно развиваются соб­ственные голосовые реакции ребенка, которые на первом году имеют характер предречевых вокализаций. Предречевые вокали­зации входят в состав комплекса оживления и достаточно часто наблюдаются уже в первом полугодии жизни. К ним относятся: вскрики (громкие эмоционально насыщенные звуки); гуканье (короткие согласные звуки типа «кхх» или «хм») и гуление (протяжные звуки, напоминающие пение, например «аааа», «гу-лиии»). Вокализации младенца первого полугодия мало напоминают человеческую речь, они скорее похожи на бульканье воды или пение птиц, их очень трудно воспроизвести. И вот, в середине первого года, когда это «щебетание» достигает своего апогея, в вокализациях ребенка появляются совсем четкие и ясные звуки, очень похожие на осмысленную человеческую речь: «ба-ба-та», «ма-ма-да-да» и пр. Вокализации такого типа, воспроизводящие звуки речи, называют лепетом. С появлением лепета (к 5—6 месяцам) ребенок охотно использует свои голосовые возможности для привлечения внимания окружающих и общения с ними. Лепет впервые появляется и наиболее ярко обнаруживает себя в ситуациях общения со взрослым. К концу года появляются своеобразные лепетные тирады с ярко выраженным интонационным рисунком. Это так называемое «лепетное говорение». Лепетное говорение всегда обращено взрослому: ребенок заглядывает ему в глаза, жестикулирует; улыбается или сердито ворчит. Внешне он совершенно точно воспроизводит ситуацию речевого общения, и хотя никакого речевого содержания в таком общении пока что нет, взрослый без труда понимает, что хочет «сказать» ему ребенок. Лепет является наиболее прогрессивным видом предречевых вокализаций младенца, предшествующим появлению активной речи. Его появление свидетельствует о том, что голосовой аппарат ребенка готов к воспроизведению «человеческих слов». Интересно отметить, что предречевая активность есть абсолютно у всех детей, даже глухих от рождения. Но в случаях отсутствия слуха никогда не появляются лепетные вокализации.

К концу года у многих детей появляются отдельные слова, которые имеют свое значение и свое звучание (няй-няй, ау-ау, дя-дя-дя). Это так называемые автономные слова. Подробнее феномен автономной детской речи будет рассмотрен в гл. 3, ч. 3.

Очевидно, что появление лепета — это результат насыщения слышимой речью. Однако возникает вопрос: всякая ли слышимая ребенком речь ведет к его собственному речевому развитию? Ответу на этот вопрос была посвящена работа В. В. Ветровой, выполненная под руководством М. И. Лисиной.

В этой работе детям от 10 до 15 месяцев давали прослушивать записанный на магнитофонную пленку отрывок из детской радиопередачи. Взрослый во время прослушивания находился рядом и слушал запись вмес­те с ребенком, не вступая с ним в речевое общение. После 20-30 сеансов подобного прослушивания число лепетных вокализаций у детей, участвовавших с экспе­рименте, резко возросло в сравнении с контрольной груп­пой, а у некоторых старших детей появились собствен­ные активные слова. В целом непонятная ребенку речь стала источником их радостных переживаний и речевого развития детей. Вместе с тем из этих экспериментов осталось неясным, что именно влияет на речевое разви­тие - присутствие взрослого или звучание знакомого текста. Для ответа на этот вопрос были проведены еще две серии экспериментов - в одной из них тот же текст предъявлялся без присутствия взрослого в поле зрения младенца (он сидел за ширмой), а в другой - взрослый находился рядом, но звучал не речевой текст, а музыка. Однако обе ситуации не привели к усилению лепетных вокализаций. В первом случае дети занимались глав­ным образом тем, что искали источник звука, т. е. взрос­лого, и вовсе не прислушивались к слышимой речи; во втором «уроки музыки» также оказались неэффективны­ми - многие дети начинали дремать и даже засыпали под музыку.

Таким образом, из этих экспериментов стало ясно, что слышимая речь оказывает влияние на речевое развитие младенцев только тогда, когда она связывается ребенком с близким и знако­мым взрослым. Именно взрослый вводит ребенка в мир речевой действительности и формирует способность не только говорить, но и слушать. Речевое воздействие и слышимая речь неотде­лимы от конкретного человека. Как установила в своих иссле­дованиях А. Г. Рузская, глубокие эмоциональные связи ребен­ка с близкими людьми являются важнейшим условием возникновения и развития речи. Эмоциональные контакты, ко­торые сами по себе не требуют речевых средств, способствуют речевому развитию двумя путями. Во-первых, эмоциональные контакты со взрослым создают у ребенка состояние свободы, раскованности, эмоционального комфорта, без которых невоз­можна собственная активность младенца. Во-вторых, заинте­ресованность в общении со взрослым делает ребенка более внимательным к его речи: вызывает слуховое сосредоточение на звуках голоса и зрительное сосредоточение на внешних органах речи - ребенок начинает внимательно рассматривать шевеля­щиеся губы взрослого и пытается воспроизвести их движение. Благодаря этому в недрах довербального общения складывается самое совершенное средство человеческого общения - речь.

ИТОГИ

Первое полугодие жизни является периодом непосредствен­но-эмоционального или ситуативно-личностного общения мла­денца со взрослым. Начиная со 2-го месяца жизни младенец овладевает средствами общения со взрослым и бурно реаги­рует на его обращения. Картина радостного оживления мла­денца при встрече со взрослым была названа комплексом оживления. В состав комплекса оживления входят улыбка, замирание и зрительное сосредоточение, двигательное ожив­ление и вокализации. От 2 с половиной до 4 месяцев интен­сивность комплекса оживления нарастает, после чего он на­чинает распадаться по компонентам. Комплекс оживления имеет реактивную (ответную) и активную функцию в обще­нии со взрослым, в стремлении ребенка привлечь к себе внимание. Реактивная функция выражается эмоциональным отношением при восприятии новых впечатлений в ответ на предъявляемые стимулы. Преобладание активной функции комплекса оживления над реактивной можно рассматривать как доказательство того, что младенец, начиная со 2-го ме­сяца жизни овладевает способностью к общению со взрос­лым, и это общение становится ведущей деятельностью в первом полугодии жизни.

Эмоциональное общение со взрослым определяет психи­ческое развитие младенца первого полугодия жизни. Ситуа­тивно-личностное общение со взрослым побуждается потреб­ностью младенца во внимании взрослого и личностными мотивами общения и осуществляется с помощью экспрессив­но-мимических средств.

Ситуативно-личностное общение оказывает огромное вли­яние на психическое развитие младенца.

Во-первых, благодаря субъектному, личностному отно­шению взрослого младенец начинает выделять самого себя как отдельного субъекта общения; у него складывается поло­жительное самоощущение, которое является первичной фор­мой самосознания.

Во-вторых, к концу, первого полугодия формируются аф­фективно-личностные связи с близкими взрослыми, которые становятся основой дальнейшего развития ребёнка.

В-третьих, эмоциональное общение со взрослым стимули­рует познавательную активность младенца, направленную на окружающие предметы, и способствует становлению действий, направленных на схватывание и удержание предмета (акта хватания). Появление этих действий и интереса к предметам знаменует окончание первой половины младенчества и пере­ход к новому этапу психического развития ребенка.

Во втором полугодии меняются отношения ребенка со взрослыми. Во-первых, младенец начинает по-разному реа­гировать на отрицательные и положительные воздействия взрослого, во-вторых, дети демонстрируют качественно раз­личное отношение к близким и посторонним взрослым: по отношению к близким взрослым устанавливаются и ярко про­являются аффективно-личностные связи; к посторонним взрослым ребенок испытывает недоверие и страх. И в-треть­их, отношение к взрослому определяется удовлетворением потребности ребенка в практическом сотрудничестве.

Второе полугодие является подготовительным периодом к активной речи. В этот период интенсивно развиваются фонематический слух и предречевые вокализации младенца, в которых начинает преобладать лепетное говорение. Важны­ми условиями появления лепета и подготовки к речи являются насыщение слышимой речью в присутствии взрослого и эмо­циональный контакт с ним.

ГЛАВА 4. Развитие познавательной и манипулятивной деятельности младенца







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 1897. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия