Студопедия — Особенности представлении о мире в дошкольном возрасте
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Особенности представлении о мире в дошкольном возрасте






Дошкольный возраст — период расцвета детской познаватель­ной активности. К 3—4 голам ребенок как бы освобождается от давления воспринимаемой ситуации и начинает думать о том, что не находится у него перед глазами. Дошкольник пытается как-то упорядочить и объяснить для себя окружающий мир, установить в нем какие-то связи и закономерности. Пример­но с 5 лет начинается расцвет идей маленьких философов о про­исхождении луны, солнца, о сходстве разных животных, о нра­вах растений и пр. Постепенно возникает первый абрис детского мировоззрения.

Однако в дошкольном возрасте восприятие ребенком окру­жающего мира качественно отличается от восприятия взросло­го. Ребенок, в отличие от взрослого, в большинстве случаев рассматривает предметы такими, какими их дает непосредствен­ное восприятие, т. е. он не видит вещи в их внутренних отно­шениях. Он думает, например, что луна или солнце следуют за ним во время его прогулок: останавливаются вместе с ним или бегут за ним, когда он убегает. Свое мгновенное восприятие ребенок считает единственно возможным и абсолютно истин­ным. Жан Пиаже, наиболее детально исследовавший познава­тельное развитие ребенка, назвал это явление «реализмом». Именно такой реализм не позволяет рассматривать вещи неза­висимо от субъекта, в их внутренней взаимосвязи. Эту «реалистическую» позицию ребенка по отношению к вещам нужно от­личать от объективной. Основное условие объективности за­ключается в осознании относительности своей позиции, в учете своей точки зрения. Дети до определенного возраста не умеют различать свой субъективный и внешний мир. Ребенок отож­дествляет свои представления и восприятия со свойствами внеш­него мира. В результате возникает интересный парадокс детской мысли: ребенок находится ближе к непосредственному восприя­тию вещей, а следовательно, и к самим вещам, чем взрослые, но в то же время он больше отдален от реальности.

Одним из следствий этой позиции ребенка является нераз­личение психического и объективного мира, которое порождает такие важнейшие особенности детского мышления, как ани­мизм (одушевление всего неживого) и артификализм (рассмот­рение природных явлений как результата сознательной деятель­ности людей). Для выявления этих особенностей детской мысли Пиаже использовал метод клинической беседы (именно он ввел этот метод в психологию). Он задавал детям вопросы о причи­нах разнообразных явлений природы. Ясно, что знаний о под­линных причинах природных явлений у дошкольника быть не может; отвечая на эти вопросы, ребенок будет использовать исключительно свойства своего собственного спонтанного, творческого мышления. Таким образом, обнаружится, как ре­бенок встраивает в свою картину мира те явления, которым еще не в состоянии дать научное объяснение. Вот некоторые примеры ответов детей на эти вопросы.

«Почему тучи на небе движутся?» - «Потому что мы движемся. Когда мы движемся, тучи тоже движутся».

«Солнце на небе движется? Почему?» - «Потому что оно хочет сильно сиять, людям приятно, когда хорошая пого­да». — «Солнце их видит?» - «Да, оно смотрит на нас и идет за нами».

«Почему корабль не тонет? Он тяжелее, чем камень, но не тонет?» — «Корабль умнее, чем камень. Он не делает того, чего не надо делать».

Оказалось, что ребенок 4—6 лет рассуждает так, как если бы неодушевленные предметы и объекты природы обладали созна­нием и душой. Эти объекты неравнодушны к людям: солнце и луна следуют за нами, подчиняются нашим желаниям. Для такого ребенка центр всего мира — человек (вернее он сам). Все вещи и явления природы «сделаны» для человека или им самим. Все они «хотят» обеспечить нам счастливую и удобную жизнь.

Хотя эти особенности детских представлений были открыты Пиаже более полувека назад, они сохраняются и у современных детей. Технический прогресс и поток популярных теле- и радио­программ, который обрушивается на головы наших дошколь­ников, принципиально не меняют особенностей детского мыш­ления. Современные психологи Л. Н. Обухова и Н. Б. Шумакова в конце 70-х годов повторили исследование Пиаже и обнаружи­ли, что ответы наших детей удивительно напоминают высказы­вания женевских малышей в начале XX в. Для объяснения природных явлений современные дети привлекают знания о кос­монавтах, луноходах, ракетах, почерпнутые из телевизионных программ, но за этими новыми знаниями стоят те же особен­ности детского ума — анимизм и артификализм. Вот несколько примеров.

«Откуда солнце на небе?» - «Его, наверное, сделали». - «Кто?» - «Я думаю, его сделали космонавты или летчики».

«Откуда звезды на небе?» - «Из золотых бумаг. Их туда космонавты бросили...»

«Почему ветер дует?» - «Потому что деревья качаются».

«Откуда приходит ветер?» - «Потому что в небе сидит человек, я смотрела фильм, как сидит человек и дует; и снежинки дует».

Оказывается, современные дети так же, как испытуемые Пиаже, считают ветер результатом человеческого дыхания. Ды­хание, в свою очередь, они тесно связывают со словом, мыс­лью. В результате в сознании ребенка мысль и ветер (физическое и психическое явление) образуют одно неразделимое целое. Неспособность отличать реальные явления от явлений психики проявляется не только в одушевлении природы, но и в «овеще­ствлении» психики. Субъективные, психические явления с точ­ки зрения ребенка обладают свойствами вещей. Опыты Пиаже показали, что дошкольник объединяет мысль со словом, возду­хом и ветром. Мысль, подобно маленькому предмету, находится во рту или в голове. Имя, название самой вещи, он считаетчастью вещи, частью ее «материального тела». Достаточно взглянуть на вещь, чтобы узнать ее название. Сновидение ма­лыш уподобляет картинке из воздуха или света, которая входит в глаза извне. Он думает, что сон, подобно любой вещи, может войти в комнату, а может выйти из нее.

Основную причину смешения природного и психического Пиаже видит в том, что ребенок еще не выделяет самого себя из окружающего мира. Он как бы растворен в мире и не различа­ет, что принадлежит ему, его психике и сознанию, а что от него не зависит. В той степени, в какой ребенок игнорирует суще­ствование собственной мысли, он приписывает жизнь и созна­ние каждому объекту, который встречается на его пути. Субъект, который игнорирует свое Я, неизбежно вкладывает во все окружающее свои непосредственные суждения и восприятия. Эту особенность детского мышления, которая заключается в невыделенности себя и своей позиции, Пиаже назвал эгоцентриз­мом. Он характеризовал эгоцентризм как состояние, когда ре­бенок рассматривает весь мир со своей точки зрения, которую он не осознает, и поэтому она выступает как абсолютная. Ребе­нок еще не догадывается, что вещи могут выглядеть иначе, чем ему представляется.

Следует отметить, что сам Пиаже признавал неудачность данного термина. Эгоцентризм познания — это вовсе не ги­пертрофия своего Я. Это, напротив, непосредственное отно­шение к миру, где субъект, игнорируя свое Я, не может выйти за его пределы. Под эгоцентризмом он понимал отсутствие, осознания собственной субъективной позиции, а значит, и отсут­ствие объективной меры вещей. Поэтому более удачным Пиаже позже считал термин «центрация». Однако открытые Пиаже за­кономерности детского мышления, а вместе с ними и термин «эгоцентризм» быстро получили широкое распространение и зак­репились в детской психологии.

Пиаже провел много разнообразных и остроумных экспе­риментов, которые подтверждают наличие эгоцентризма ребен­ка. Известный тест о братьях может служить хорошим приме­ром невыделенности себя.

Ребенка спрашивают: «Есть у тебя братья?» - «Артур». - «А у него есть брат?» - «Нет». - «Сколько у вас братьев в семье?»- «Двое». «А сколько у тебя братьев?» -«Один». - «А у него есть братья?» - «Нет, совсем нет».

Наглядным примером эгоцентрической позиции ре­бенка может служить эксперимент с макетом из трех гор. Ребенку показывают макет, изображающий горы разной высоты, каждая из которых имеет свой отличительный признак - домик, реку, снежную вершину. Взрослый давал ему несколько фотографий, на которых все три горы были изображены с разных сторон.

Ребенка просили выбрать фотографию, где горы изоб­ражены так, как он видит их в данный момент, в данном ракурсе. Обычно выбирался правильный снимок. После этого экспериментатор показывал ребенку куклу, сажал ее на другую сторону макета и просил выбрать фотографию, где горы изображены так, как видит их кукла. Ребенок выбирал снимок, где горы изображены так, как видит их он сам. Если ребенка и куклу меняли местами, то он снова и снова выбирал ту фотографию, где горы изображены, как видит их он сам. Этот эксперимент наглядно показыва­ет, что до определенного возраста (до 7-8 лет) ребенок не может встать на другую точку зрения и не может допустить, что кто-то может видеть вещи иначе, чем он сам.

Одним из самых ярких и широко известных проявлений эгоцентризма у ребенка является отсутствие понимания прин­ципа сохранения количества. Пиаже создал множество очень ярких и оригинальных методик, иллюстрирующих эту особен­ность детского интеллекта.

Например, перед ребенком ставят две одинаковые бутылочки с одинаковым уровнем жидкости в них. Ребе­нок убеждается, что жидкости в обеих бутылочках одина­ковое количество. После этого одну из них переворачи­вают, так что уровень жидкости в ней становится выше. На вопрос «А теперь жидкости тоже одинаковое количе­ство или где-то больше?» ребенок уверенно отвечает, что теперь стало больше в перевернутой бутылочке, т. е. там, где уровень выше. Или ребенку показывают два ряда пуго­виц: в одном ряду пуговиц больше, но они лежат близко друг к Другу, а в другом - меньше, но они расположены на большем расстоянии, так что ряд получается заметно длиннее. На вопрос «Где больше пуговиц?» ребенок показывает ряд, который длиннее. Два одинаковых ша­рика из пластилина перестают быть равными, как только один из них приобретает форму лепешки (лепешка ка­жется значительно больше, потому что она занимает большую площадь). Длинная, но сильно изогнутая вере­вочка кажется меньше, чем короткая, но прямая.

Все эти особенности детского мышления получили в психо­логии название феномены Пиаже. Они показывают, что ребе­нок доверяет только своему непосредственному восприятию, что он рассматривает веши со своей, субъективной позиции, кото­рая выступает как единственная и абсолютная. Один наиболее яркий и бросающийся в глаза признак (уровень жидкости или длина ряда пуговиц) становится главным и единственным кри­терием оценки количества. Другие измерения (диаметр сосуда или расстояние между пуговицами) ребенок учитывать не мо­жет. Он становится как бы жертвой собственной иллюзии, жер­твой своего реализма.

Эгоцентрическая позиция ребенка, открытая Ж. Пиаже, убедительно показывает, что внешний мир не действует на че­ловека непосредственно, а наши знания о мире — не простой отпечаток внешних событий. Наши представления в значитель­ной мере являются продуктом нашей позиции, нашего созна­ния, что необходимо учитывать и иметь в виду.







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 1706. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия