Студопедия — Взаимосвязь различных форм мышления ребенка
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Взаимосвязь различных форм мышления ребенка






Умственное развитие дошкольника представляет собой слож­ное взаимодействие и взаимосвязь различных форм мышления: наглядно-действенного, наглядно-образного и логического.

Одна из наиболее ранних форм мышления — наглядно-дей­ственное — возникает в тесной связи с практическими дей­ствиями детей. Основным признаком наглядно-действенного мышления является неразрывная связь мыслительных процес­сов с практическими действиями, преобразующими познавае­мый предмет. Наглядно-действенное мышление развертывает­ся лишь по мере реальных преобразований ситуации, вызванных практическими действиями. В процессе многократных действий с предметами ребенок выделяет скрытые, внутренние характе­ристики объекта и его внутренние связи. Практические преоб­разования, таким образом, становятся средством познания действительности.

Другой характерной для дошкольников формой умствен­ной деятельности является наглядно-образное мышление, когда ребенок оперирует не конкретными предметами, а их образа­ми и представлениями. Важным условием формирования этого вида мышления является способность различать план реальных объектов и план моделей, отражающих эти объекты. Действия, осуществляемые на моделях, относятся ребенком к оригиналу, что создает предпосылки «отрыва» действия от модели и оригинала и приводит к осуществлению их в плане представлений. Одной из важнейших предпосылок возникновения образного мышления является подражание взрослому. Ряд психологов (Ж. Пиаже, А. Валлон, А. В. Запорожец и др.) рассматривали подражание как главный источник становления образного пла­на. Воспроизводя действия взрослого, ребенок моделирует их и, следовательно, строит их образ. Игру также можно рассматри­вать как форму подражания: в этой деятельности у детей возни­кает способность представить одну вещь посредством другой.

Наконец, третьей формой интеллектуальной деятельности ребенка является логическое мышление, которое только склады­вается к концу дошкольного возраста. Логическое мышление ха­рактеризуется тем, что здесь ребенок оперирует достаточно абст­рактными категориями и устанавливает различные отношения, которые не представлены в наглядной или модельной форме.

Между этими формами мышления складываются достаточ­но сложные и противоречивые отношения. С одной стороны, внешние практические действия, интериоризуясь, превраща­ются во внутренние, и, следовательно, практические действия являются исходной формой всех видов мышления. Но само практическое действие требует учета и фиксации изменений объекта в процессе предметного действия. А это значит, что ре­бенок должен представлять предшествующие состояния объекта (которые уже исчезли) и сопоставлять их с наличными. Кроме того, внешнее предметное действие включает его цель, буду­щий результат, который также не может быть представлен налично и существует только в плане представлений или поня­тий. Успешность осуществления внешнего действия зависит от понимания ребенком общего смыслового контекста и от его про­шлого опыта. Значит, осуществление практических действий даже маленького ребенка предполагает наличие образного пла­на и опирается на него.

Н. Н. Поддъяков исследовал особый тип мышления ре­бенка, который представляет собой единство наглядно-дей­ственного и наглядно-образного мышления и направлен на вы­явление скрытых от наблюдения свойств и связей предметов. Этот тип мышления был назван детским экспериментированием.

Детское экспериментирование не задается взрослым, а стро­ится самим ребенком. Как и экспериментирование у взрослых, оно направлено на познание свойств и связей объектов и осу­ществляется как управление тем или иным явлением: человек приобретает возможность вызывать или прекращать его, изме­нять в том или ином направлении. В процессе эксперименти­рования ребенок получает новую, порой неожиданную для него информацию, что часто ведет к перестройке как самих действий, гак и представлений ребенка об объекте. В данной деятельно­сти четко прослеживается момент саморазвития: преобразова­ния объекта раскрывают перед ребенком его новые свойства, которые, в свою очередь, позволяют строить новые, более слож­ные преобразования.

Процесс мышления предполагает не только использование уже отработанных схем и готовых способов действия, но и по­строение новых (конечно, в пределах возможностей самого ре­бенка). Экспериментирование стимулирует ребенка к поискам новых действий и способствует смелости и гибкости детского мышления. Возможность самостоятельного экспериментиро­вания дает ребенку возможность пробовать разные способы действия, снимая при этом страх ошибиться и скованность дет­ского мышления готовыми схемами.

В процессе экспериментирования у ребенка возникают но­вые, неясные знания. Поддъяков выдвинул предположение о том, что процесс мышления развивается не только от незнания к зна­нию (от непонятного к понятному, от неясных знаний к более четким и определенным), но и в обратном направлении — от понятного к непонятному, от определенного к неопределенно­му. Способность строить свои, пусть еще неясные догадки, удивляться, задавать себе и окружающим вопросы является не менее важной в развитии мышления, чем воспроизведение го­товых схем и усвоение знаний, даваемых взрослым. Именно эта способность лучше всего развивается и проявляется в процессе детского экспериментирования.

Роль взрослого в этом процессе сводится к тому, чтобы создавать специальные объекты или ситуации, стимулирующие познавательную активность ребенка и способствующие детс­кому экспериментированию.

Н. Н. Поддъяковым и его сотрудниками было разрабо­тано множество оригинальных аппаратов и ситуаций,

активизирующих мышление детей. Так, в одном из его исследований ставилась задача подвести детей старше­го дошкольного возраста к пониманию кинематических зависимостей (зависимость времени, скорости и рассто­яния). Детям предлагалась специальная установка, где по желобкам разной длины скатывались одинаковые шарики. Наклон каждого желобка можно было менять с помощью вращающейся ручки. После целого ряда проб дети неожи­данно для себя устанавливали, что при определенном на­клоне желобков шарик, сбегающий по длинному желобу, обгоняет тот, который сбегает по короткому. В ходе экспе­риментирования дети научились так регулировать наклон желобков, что ставили себе различные цели и успешно осуществляли их.

Другая установка, разработанная Поддъяковым, пред­ставляла собой ящик с ручкой, которую можно было вра­щать по часовой стрелке или против нее, и в зависимости от этого в специальных окошках появлялись или исчезали картинки. В процессе экспериментирования с этим при­бором дети устанавливали зависимости между вращени­ем ручки и сменой картинок.

Появлению неясных знаний и постановке новых вопро­сов способствуют также противоречивые ситуации, в ко­торых один и тот же объект в разные моменты времени обладает противоречивыми, исключающими друг друга свойствами. Система таких ситуаций была разработана Н. Е. Вераксой. Например, специальное внутреннее уст­ройство цилиндра позволяло ему в одних случаях катиться по наклонной плоскости вниз, а в других вверх, вызывая удивление и догадки дошкольников. Дети пытались увя­зать эти явления между собой, активно искали причину, лежащую в основе этих противоречивых свойств странно­го предмета. Последовательное усложнение противоре­чивых ситуаций вело к развитию гибкости, динамичности детского мышления, к появлению элементов диалектики в детских рассуждениях.

Такого рода приемы, по-видимому, способствуют активности и самостоятельности мыслительной деятельно­сти ребенка.

Итоги

Отличительной особенностью познавательной позиции ребенка-дошкольника является эгоцентризм. Этот термин, как и само это понятие, были введены в психологию Ж. Пиаже. В основе эгоцентрической позиции лежит невыделенность самого себя и, следовательно, принятие своей позиции как единственной и абсолютной. Эгоцентризм дошкольника вы­ражается в невозможности встать на другую точку зрения, учитывать разные параметры объекта, в отсутствии представ­ления о сохранении количества и других феноменах Пиаже.

Характерным для дошкольного возраста является фено­мен эгоцентрической речи, т. е. речи для себя, не обращенной к собеседнику. Пиаже рассматривал этап эгоцентрической речи как промежуточный между аутическим (индивидуальным) и социализированным мышлением ребенка. Л. С. Выгот­ский показал, что эгоцентрическая речь есть этап становле­ния внутренней речи, которая является главным средством мышления человека.

Мышление совершается в плане внутренней речи, кото­рая по своей функции и структуре существенно отличается от внешней: она не направлена на собеседника, предельно со­кращена и не повторяет того, что находится перед глазами, предикативна (т. е. в ней преобладают сказуемые и предикаты) и понятна только самому себе. Эгоцентрическая речь дошколь­ника имеет много общего с внутренней речью взрослого чело­века. Факт исчезновения эгоцентрической речи в школьном возрасте позволяет говорить о том, что после 7 лет она не отмирает, а превращается во внутреннюю речь. Выготский отмечал, что эгоцентрическая речь есть этап становления внутренней речи, которая является главным средством мыш­ления человека.

Развитие мышления в дошкольном возрасте идет по линии преодоления эгоцентризма и развития децентрации. Особен­ности восприятия и мышления ребенка-дошкольника и, в част­ности, феномены Пиаже объясняются не индивидуализмом ребенка, а отсутствием общественных средств и способов решения задачи (интеллектуальной или перцептивной), т. е. непосредственностью восприятия и суждения. Преодоление центрации, соответственно, заключается в присвоении средств {эталонов, мер, ориентировочных действий и пр.), которые

позволяют встать на объективно-общественную точку зрения. Переход с непосредственной позиции на новую, объективно-общественную, которая всегда имеет опосредствованный ха­рактер, и составляет суть децентрации. Этот переход всегда происходит во взаимодействии ребенка со взрослым - сти­хийном или специально организованном. Формирование ус­ловно-динамической позиции и обучение ребенка пользова­нию мер и меток, разрушающих глобальность восприятия, способствует развитию децентрации.

В отечественной психологии интенсивно разрабатыва­лась идея Выготского об опосредствованном характере по­знавательных процессов человека. Познавательное развитие в этом контексте рассматривалось как усвоение средств по­знавательной деятельностью. В исследованиях, проведенных под руководством Л. А. Венгера, в качестве специфических средств человеческого восприятия рассматривались сенсор­ные эталоны, а образного мышления ребенка - наглядные мо­дели. Многочисленные психолого-педагогические экспери­менты, проведенные в русле этого направления, показали, что овладение действием наглядного моделирования на самом раз­личном материале значительно повышает познавательные способности дошкольников.

Умственное развитие дошкольника представляет собой тес­ную связь и взаимодействие трех форм мышления: наглядно-действенного, наглядно-образного и логического. Наиболее эффективно связь наглядно-действенного и наглядно-образ­ного мышления осуществляется в процессе детского экспе­риментирования, когда, наряду с ясными и отчетливыми зна­ниями, у ребенка возникают смутные, неясные знания. Взаимопереход ясных и неясных знаний ребенка, с точки зре­ния Н. Н. Поддъякова, составляет суть саморазвития детского мышления.







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 1258. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия