Студопедия — Развитие самосознания и самооценки дошкольника
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Развитие самосознания и самооценки дошкольника






Самосознание — чрезвычайно важная, сущностная способ­ность человека, позволяющая выделить самого себя из окружаю­щего мира, осознать себя и найти свое место в действительности. Эта способность формируется в межличностных отношениях с другими людьми и проявляется в этих отношениях. Само­сознание человека, как и его отношение к другим, основано на двух различных началах — субъектном и объектном. Субъектное начало соответствует целостному ощущению себя как источника сознания, собственной активности, своей воли, своих пережива­ний и пр. Это — некоторый центр, ядро самосознания, в котором человеческое Я уникально и не имеет подобия (бес-подобно), не подлежит сравнению (несравненно) и обладает абсолютной ценностью (бес-ценно). Ему соответствует столь же непосред­ственное и безоценочное восприятие и переживание другого че­ловека как целостной личности, что порождает внутреннюю связь с ним и различные формы сопричастности (сопережива­ние, сотрудничество и пр.).

Объектное начало отражает представления человека обо всем, к чему приложимо местоимение «мое»: моих конкретных каче­ствах, знаниях, умениях, возможностях, предметах, положении в группе, — их оценку и значимость. На основе этих представле­ний складывается самооценка (как отношение к своим конкрет­ным качествам) и образ себя (как представление о своих способ­ностях, возможностях, своем месте среди других и пр.). В таких представлениях происходит своего рода опредмечивание, опре­деление своего Я, его фиксация. Эти представления о себе со­ставляют периферию самосознания, которая опосредствует отно­шение человека к миру, людям и самому себе. Такое отношение порождает оценку и познание соответствующих качеств друго­го, их сравнение со своими. При этом другой человек может стать средством самоутверждения или самореализации (реали­зации своих интересов и потребностей). Объектное (или пред­метное) отношение задает границы своего Я, свое отличие от других и обособленность.

Эти два начала («Я» и «мое») являются необходимыми и взаи­модополняющими сторонами самосознания и отношения к дру­гим каждого человека, однако степень их выраженности и содер­жательное наполнение существенно различаются — как у отдельных людей, так и на разных этапах онтогенеза.

Возникновение и развитие самосознания ребенка на протя­жении первых 7 лет жизни неразрывно связаны с развитием меж­личностных отношений с другими. Попытаемся проследить ос­новные этапы этого развития.

В первом полугодии жизни в отношениях младенца с мате­рью явно доминирует субъектное, личностное начало. При бла­гоприятных вариантах развития их общение сводится к обмену положительными эмоциями, к выражению взаимной и безус­ловной любви, которая не зависит от каких-либо других пред­метных моментов (наличие предметов, внешний вид, уровень спо­собностей и пр.). В таком общении рождается аффективная связь ребенка с матерью, которая дает начало его субъектному самосоз­нанию, — он начинает чувствовать уверенность в себе, в своей уникальности и нужности для другого. Такое самоощущение, как и аффективная связь с матерью, является внутренним дос­тоянием младенца и ложится в фундамент его самосознания.

Во втором полугодии с появлением предметно-манипулятивной деятельности отношение ребенка к взрослому усложня­ется и дифференцируется. Оно начинает опосредоваться пред­метами и предметными действиями. Отношение к матери уже зависит от содержания общения, ребенок начинает дифферен­цировать положительные и отрицательные воздействия взрос­лого, по-разному реагировать на близких и незнакомых людей. Появляется образ своего физического Я (узнавание себя в зер­кале). Все это может свидетельствовать о появлении объект­ного начала самосознания, которое выражается.в образе себя. Вместе с тем сформированность субъектного начала имеет яр­кое отражение в предметной активности малыша, его самоощущении и в отношениях с близкими взрослыми. Стремление разделить свои впечатления с близким взрослым и чувство защи­щенности в тревожных ситуациях, которое наблюдалось у детей из семьи, свидетельствуют о внутренней связи, сопричастнос­ти матери и ребенка, которая открывает новые возможности освоения мира, дает уверенность в себе и своей компетентнос­ти. При благоприятных условиях развития уже на первом году жизни у ребенка складываются обе составляющих отношения к себе — субъектное и объектное.

В раннем возрасте возникает новая, чрезвычайно важная сфера межличностных отношений ребенка — его отношения со сверстниками. В первых формах отношения к сверстнику от­ражается прежде всего переживание своего сходства с другим ребенком. В раннем возрасте в изображениях сверстника дети узнают прежде всего себя, в реальных контактах с ним воспро­изводят его движения, вокализации, мимику, как бы отражая его и отражаясь в нем. Можно предположить, что эмоциональ­но-практическое взаимодействие детей раннего возраста дает им ощущение своей целостности, активности, которое усили­вается, отражаясь и воспроизводясь в другом. Дети, еще не вы­деляют отдельных свойств и качеств (как своих, так и другого ребенка). Их отношение к другому еще не опосредовано никаки­ми предметными действиями, оно аффективно, непосредствен­но и безоценочно. Все это, несмотря на очевидные различия, сближает первые формы общения ребенка со взрослым и со свер­стником. В обоих случаях ребенок узнает себя в другом, что дает ему ощущение своей общности и сопричастности с другим.

Общие действия, эмоции (в основном положительные) и на­строения создают ощущение единства с равными и похожими людьми, которое впоследствии может стать фундаментом более глубоких человеческих отношений. Узнавая себя в своем ровес­нике, малыши осуществляют активный процесс самопознания. На фоне сходства, для каждого ребенка ярче всего высвечивает­ся его собственная индивидуальность. «Смотрясь в сверстника», ребенок как бы объективирует себя и выделяет в себе са­мом конкретные свойства и качества.

В середине дошкольного возраста происходит серьезней пе­релом в отношении ребенка не только к сверстнику, но и к себе. Его суть заключается в оформлении периферических структури объектных составляющих образа Я. Я ребенка опредмечивается, в нем выделяются и оцениваются отдельные качества, умения, способности и пр. Но выделяться и оцениваться они могут не сами по себе, а только в сравнении с чьими-то другими, носите­лем которых может выступать равное, но другое существо — т. е. сверстник. Дошкольник начинает относиться к себе через друго­го ребенка, постоянно сравнивая себя с другими. Причем соот­несение себя с другим происходит не только в реальном обще­нии детей, но и во внутренней жизни ребенка; появляется оценка себя глазами другого, которая становится основой самооценки как важной составляющей самосознания. Самооценка дошколь­ника имеет явно завышенный характер — ребенок 4—5 лет скло­нен преувеличивать свои достоинства и возможности и отстаи­вать их через сравнение с другими.

К старшему дошкольному возрасту (к 6—7 годам) отношение к себе снова существенно меняется. К этому возрасту дети начи­нают осознавать не только свои конкретные действия и качества, но и свои желают, переживания, мотивы, которые, в отличие от объектных характеристик, не являются предметом оценки и срав­нения, но объединяют и консолидируют личность ребенка в це­лом (Я хочу, Я люблю, Я стремлюсь и пр.). Все это отражается в усилении субъектной составляющей самосознания и в изме­нениях отношения 6—7-яетнего ребенка к другим детям. Соб­ственное Я ребенка уже не столь жестко фиксировано на своих достоинствах и оценке своих объектных качеств, но открыто для других людей, их радостей и проблем. Самосознание ребен­ка выходит за пределы своих объектных характеристик и от­крыто для переживаний других. Другой ребенок становится уже не только противопоставленным существом, не только средством самоутверждения и предметом сравнения с собой, но и самоцен­ной личностью, субъектомобщения и обращения их целостного Я. Именно поэтому дети охотно помогают сверстникам, сопе­реживают им и не воспринимают чужие успехи как свое пора­жение.

Такова общая логика нормального возрастного развития межличностных отношений ребенка с другими детьми. Однако она далеко не всегда реализуется в развитии конкретных детей. Широко известно, что существуют значительные индивидуаль­ные варианты в развитии личности детей и их отношении к сверстникам. Особую тревогу вызывают проблемные формы меж­личностных отношений (повышенная конфликтность, застен­чивость, неуверенность в себе, агрессивность). Специальный анализ психологических особенностей таких проблемных до­школьников (исследования А. Г. Рузской, Л. Н. Галигузовой, Е. О. Смирновой, 2001) показал, что все эти дети не отличаются от своих сверстников по уровню развития интеллекта, произ­вольности или игровой деятельности. Психологические причи­ны их трудностей лежат в другом.

Несмотря на очевидные различия поведенческих проявле­ний, в основе всех проблемных форм межличностных отноше­ний лежит единое психологическое основание. В общих чертах его можно было бы определить как фиксацию на своих пред­метных качествах или преобладание оценочного, объектного от­ношения к себе и другим. Такая фиксация порождает постоян­ную оценку себя, самоутверждение, демонстрацию своих достоинств и пр.

Так, агрессивные дети отличаются повышенным стремле­нием к самоутверждению, защите своего Я, доказательствам сво­ей силы и превосходства; другие становятся для них средством самоутверждения и предметом постоянного сравнения с собой. Отличительной особенностью конфликтных дошкольников яв­ляется напряженная потребность в признании и уважении свер­стников, в поддержании и подкреплении положительной само­оценки. В основе детской застенчивости лежит фиксированность на себе, постоянное сомнение в ценности своей личности; тре­вога о своем Я и страх перед оценкой других заслоняет содержание совместной деятельности и общения. Как можно видеть, в основе самых разных нарушений межличностных от­ношений лежат особенности самосознания ребенка.

Показательно, что у конфликтных, чрезвычайно активных, агрессивных дошкольников и у детей застенчивых выявлены общие особенности самооценки. В общих случаях положитель­ная оценка себя резко расходится с их оценкой себя глазами дру­гих. Имея высокую общую самооценку и считая себя самым лучшим, ребёнок сомневается в положительном отношении других, особенно малознакомых. В случае застенчивости это рас­хождение выражается в неуверенности, уходе в себя, тревожнос­ти и страхе перед новыми ситуациями; в случае агрессивности — в демонстративности и постоянном стремлении доказать свои преимущества, утвердить свое Я. Однако в основе обоих вари­антов лежит единое психологическое основание — фиксация на своей самооценке и своем образе. «Я» ребенка как бы сращива­ется, совпадает со своим образом и стремится удержать его. Он постоянно смотрит на себя глазами другого, как бы нахо­дясь в системе зеркал. Одни дети пытаются спрятаться от это­го взгляда, уйти в себя, другие напротив, любуются собой, де­монстрируют свои достоинства, но в обоих случаях эти зеркала позволяют видеть только себя, закрывая окружающий мир и дру­гих людей, в которых они видят только отношение к себе, но не их самих.

Таким образом, самосознание и отношение к другим нераз­рывно связаны и взаимообусловливают друг друга; на всех этапах возрастного развития отношение к другим отражает особеннос­ти становления самосознания ребенка и его личности в целом.

ИТОГИ

В дошкольном возрасте начинают формироваться личност­ные механизмы поведения; складывается первичное соподчи­нение мотивов, поведение ребенка превращается из полевого в волевое.

Воля и произвольность являются важнейшими личностны­ми новообразованиями дошкольного возраста. Развитие воли связано со становлением и оформлением мотивационной сфе­ры ребенка; развитие произвольности определяется форми­рованием осознанности и опосредованности своего поведе­ния. В то же время воля и произвольность едины в своем генезисе. Превращение культурных образцов действия в соб­ственные средства ребенка происходит в процессе приобще­ния, в котором взрослый передает смысл (мотив) и способ новой деятельности в их единстве.

В дошкольном возрасте развитие воли и произвольности наиболее эффективно происходит в ролевой игре и в играх с правилом. Развивающий эффект игр с правилом обусловлен особой позицией взрослого, который одновременно является и участником, и организатором игры.

В дошкольном возрасте возникают первичные этические инстанции: формируются моральное сознание и моральные

оценки, складывается моральная регуляция поведения, ин­тенсивно развиваются социальные и нравственные чувства. Межличностные отношения детей имеют определенную воз­растную динамику и проходят через три этапа. К старшему дошкольному возрасту сравнение себя со сверстником и про­тивопоставление ему перерастает во внутреннюю общность, которая делает возможными как сопереживание, так и содей­ствие другому.

Самосознание ребенка и его отношение к другим разви­ваются в неразрывном единстве и основаны на двух началах: субъектном и объектном. Соотношение объектного и субъек­тного начала с возрастом меняется и определяет характер отношения к себе и другому. Преобладание объектного нача­ла самосознания является источником некоторых проблемных форм поведения и отношения к сверстникам.







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 1920. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия