Студопедия — РАЗВИТИЯ ОТНОШЕНИЯ К ПРИРОДЕ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

РАЗВИТИЯ ОТНОШЕНИЯ К ПРИРОДЕ






Аттрактивность, привлекательность природных объектов, сфор­мировавшаяся вследствие действия механизмов перцептивно-эмо­ционального канала, а также социальных релизеров, может обусловливать возникновение к ним познавательного интереса.

В дальнейшем развитии отношения к тем или иным природ­ным объектам большую роль играют экологические сведения (фак­ты), которые по сути выполняют функции психологических релизеров когнитивного канала.

Однако, следует констатировать, что не всякая информация о природных объектах в равной степени способствует развитию субъектно-этического отношения к ним. Например, сведения об особенностях поведения и социальной организации обезьян или *Уравлей оказывают на человека гораздо большее влияние в пла-Не формирования отношения к этим живым существам, чем све­дения о строении их органов пищеварения или специфике Устройства скелета. Наиболее значимы те факты, которые несут Значение «похож на меня», «как я», «полезен мне» и т.д.

При этом существенное влияние оказывают эмоции, вызы-ваемые данным фактом. Так, сходство строения кровеносных сие-



механизмы развития отношения к приро.


механизмы когнитивного канала.



 



тем человека и обезьяны воспринимается гораздо менее эмощ онально, чем, скажем, поведенческий акт, приведенный Дж.Гу-долл: дикие шимпанзе после долгой разлуки при встрече здороваются за руки и обнимаются, как люди. Думается, что дело здесь в том, что строение своей собственной кровеносной систе­мы человек воспринимает достаточно абстрактно, как бы со сто­роны, видит ее в атласе как условную схему, а процесс «здорования» или «обнимания» — действие, с которым он стал­кивается каждый день и которое в бытовом сознании считается собственно «человеческим».

Анализируя взаимоотношения человека с кошками и собака­ми, Н.Романова подчеркивает, что именно поведенческие про­явления, особенно те, в которых наиболее ярко выражается индивидуальность, характер этих животных, вызывают у челове­ка сильный эмоциональный отклик, способствуют установлению психологической близости с ними. «Мы можем сказать, что именно потому собаки и кошки, возможно, смогли так приблизиться к человеку и приблизить его к себе, что черты их характера более, чем у других животных, сродни человеческим... Мы ведь не удив­ляемся, что у кошки голова, и два глаза, и сердце, как у человека. Что голова, и глаза, и сердце — не странно, а вот характер -странно. А вот тут, быть может, как раз в характере все и дело» (1996, с. 315-316).

С другой стороны, информация, полученная путем личного на­блюдения*, субъективно «открытая», даже если она относится к «аб­страктной» сфере, может оказывать более сильное влияние на развитие отношения, чем, казалось бы, более эмоционально значи­мые факты, но полученные от других людей или из книг. Здесь про­является феномен вложенного труда, «состоящий в том, что субъект в большей степени, чем другими компонентами (например, затра­ченным временем), дорожит вкладываемым в деятельность личнос-тно значимым отношением к ней, реализующим его возможности, в особенности творческие» (Психология. Словарь, 1990, с. 54).

Как уже говорилось, такая информация не является собственно психологическим релизером перцептивно-эмоционального кана­ла, поскольку воспринимается как достаточно абстрактный, обоб­щенный «экологический факт»: в этом случае на развитие отношения оказывает влияние не сама информация, получаемая с помощью сенсорных систем, а ее интерпретация на уровне второй сигнальной системы.


Экологические сведения могут быть условно классифициро­ваны по степени их влияния на развитие отношения к природ­ному объекту и по содержанию:

1) Наиболее значима информация, связанная с социальным
поведением
живых организмов: взаимодействия между особями,
коммуникация, организация сообщества, репродуктивное пове­
дение и т.п. Эта информация может быть обозначена как экологи­
ческие сведения надорганизменноео уровня.

2) Большую роль в формировании установки «похож на меня»
играет информация об индивидуальном поведении: питание, поиск
убежища, устройство жилищ, избегание хищников, сон, поддер­
жка чистоты тела, игра, использование орудий и т.д. Этот уровень
экологических сведений может быть назван организменным.

3) Значительно меньшее влияние оказывает информация внут-
риорганизменного уровня:
о морфологических, анатомических и
физиологических особенностях природного объекта.

4) И, наконец, наименее эмоционально, «сухо» воспринима­
ется информация о молекулярном строении веществ, протекаю­
щих в них химических реакциях, строении клеток и тканей и т.д.
Этот уровень экологических сведений можно обозначить как мо-
лекулярно-клеточный
.

Рис. 44. Степень психологического воздействия экологических сведений различных типов.

В связи с этим необходимо отметить, что в содержании школь­ного биологического образования доля экологических сведений



механизмы развития отношения к приро.


механизмы когнитивного канала...



 


надорганизменного и организменного уровня как раз относи тельно невелика. Распространено представление, что мировоз­зрение учащихся наиболее эффективно формируется именно на основе информации молекулярно-клеточного и внутриорганиз-менного уровня, демонстрирующей общие, базовые свойства, относительно универсальные для всей живой материи.

Однако, при ориентации на развитие субъектно-этического типа отношения к природе в целом и отдельным ее объектам, представляется целесообразным такую систему приоритетов пе­ресмотреть, увеличив долю информации организменного и осо­бенно надорганизменного уровней.


восприятие, то дальнейший ход развития субъектно-этического

отношения может быть заблокирован.

Именно таким психологическим механизмом можно объяснить ра­зочарование зоолога Р.Пфеффера в своих симпатиях к соням — не­большим древесным грызунам, внешне напоминающим белку. «В детстве я держал этих зверьков в неволе. Их легко приручить, они не требовательны к пище, ну а облик сонь умилит даже равнодушных к природе людей. Но шли годы, мне открылись другие черты зверьков, и прежних симпатий как не бывало» (1984, с. 83). «Другие черты зверь­ков» заключались в их склонности разорять гнезда птиц, поселяв­шихся в дуплянках, что для Р.Пфеффера, страстного орнитолога, оказалось непреодолимым барьером в формировании положительно­го отношения к соням.


 


11.4. интеллектуализация эмоций

Экологические сведения могут влиять на развитие отношения как непосредственно — через вызываемые ими эмоциональные оценки, так и на основе интеллектуализации эмоций — специфи­ческого механизма когнитивного канала.

Интеллектуализация эмоций -- это механизм, в результате действия которого «происходит смена отношений, выраженных в эмоциональных реакциях, на все более осознанные интеллектуа-лизированные отношения, которые не теряют при этом своей эмо­циональной насыщенности» (Ломов, 1984, с. 333—334)*.

В процессе интеллектуализации эмоций повышается степень обобщенности субъективных отношений. Если эти отношения на­чинают формироваться под влиянием случайных, единичных фак­тов и выступают сначала как ситуативные, то, по мере овладения информацией о природных объектах, отношение к ним становит­ся более обобщенным, связывается уже не только с конкретными объектами, но и с их категориями (Ломов, 1984).

В результате интеллектуализации эмоций также может осуще­ствляться дальнейшая дифференциация процесса развития отно­шения. Если отношение, сформировавшееся в результате действия механизмов перцептивно-эмоционального канала, характеризу­ется положительным знаком, а полученная впоследствии инфор­мация об этом объекте природы обусловливает его отрицательное

* Интеллектуализация эмоций принципиально отличается от рацио­нализации, когда с помощью интеллектуальных действий наобо­рот достигается снижение эмоциональной значимости того или иного объекта, явления, отношения.


Рис. 45. Лесная соня.

*

Однако, возможна ситуация, когда при сильно выраженном эмоционально положительном отношении человек игнорирует по­ступающую к нему «отрицательную» информацию о данном при­родном объекте. В подобном случае его позиция может быть выражена фразой: «Ну и что, что он такой, все равно он мне очень нравится».

Интеллектуализация эмоций может оказывать и корректиру­ющее воздействие на процесс развития субъектно-этического от­ношения в том случае, когда сформировавшееся ранее через перцептивно-эмоциональный канал отрицательное отношение вступает в диссонанс с полученными человеком «положительны­ми» экологическими сведениями. Например, «кровожадный хищ-



механизмы развития отношения к природе


механизмы когнитивного канала.



 


ник» после прочтения книги Ф.Моуэта «Не кричи, волки!» пред­стает совершенно в другом свете. Канадский натуралист, месяца­ми наблюдавший за поведением волчьей семьи из палатки, расположенной вблизи логова, сообщает такие факты о поведе­нии этих животных, которые буквально заставляют читателей из менить свое отношение к ним. При этом сам автор признается.. предисловии, что именно такую задачу он и ставил себе при на­писании книги.

Если же эмоциональная и когнитивная составляющие отно­
шения дополняют друг друга, то есть между ними устанавливает­
ся консонанс, то либо происходит полная блокировка процесса
развития субъектно-этического отношения к данному.^

природы (при отрицательном знаке), либо происходит усилие такого процесса (при положительном).

Итак, варианты действия механизма интеллектуализации эмо­ций могут быть классифицированы следующим образом:

1) Эмоционально-положительное отношение — когнитивно-от­
рицательное —
диссонанс:

а) блокировка процесса развития субъектно-этического отно­
шения,

б) попытка игнорировать экологические факты.

2) Эмоционально-отрицательное отношение — когнитивно-по­
ложительное —
диссонанс:

а) попытка игнорировать экологические факты,

б) коррекция процесса развития субъектно-этического отно­
шения*.

3) Эмоционально-отрицательное отношение — когнитивно-от­
рицательное —
консонанс: полная блокировка процесса развитш
субъектно-этического типа отношения.

4) Эмоционально-положительное отношение — когнитивно-по­
ложительное
— консонанс: усиление интенсивности процесса раз­
вития субъектно-этического отношения.

Таким образом, при «положительном» результате интеллекту­ализации эмоций может повышаться интерес человека

* Необходимо отметить, что в первом и втором случаях приводятся гипотетические, крайне дихотомические варианты. В реальности, в соответствии с теорией конгруэнтности Ч.Осгуда и П.Танненбау-ма, проходит одновременное изменение двух составляющих: умень­шается степень «положительности» положительной и степень «отрицательности» отрицательной до достижения баланса между ними.


природному объекту, что, в свою очередь, вызывает стремле­ние искать об этом объекте новую информацию, а также склон­ность к практическому взаимодействию, общению, к реальному, специально организованному контакту с ним.

рис. 46. Специфические механизмы развития отношения к природным объектам по когнитивному каналу.


практический канал развития отношения к природе



 


глава XII. специфические механизмы







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 589. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия