Студопедия — Виды понятий. 1) Учебная и учебно-методическая литература из фондов библиотеки СПбУ МВД РФ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Виды понятий. 1) Учебная и учебно-методическая литература из фондов библиотеки СПбУ МВД РФ






ВОПРОСЫ ПО ЛОГИКЕ

 

1.Мышление как объект логики. Специфика логики как науки.

2. Понятие о законах и формах мышления.

3.Истинность и правильность мышления. Коренные черты правильного мышления.

4. Логика и язык.

5.Общая характеристика законов логики.

6. Закон тождества.

7.Закон непротиворечия (противоречия).

8. Закон исключенного третьего.

9.Закон достаточного основания.

10. Общая характеристика понятия как формы мышления.

11. Содержание и объем понятия. Закон обратного отношения между содержанием и объемом понятия.

12. Виды понятий.

13. Отношения между понятиями по объему. Виды совместимости.

14. Отношения между понятиями по объему. Виды несовместимости.

15.Обобщение и ограничение понятий.

16. Определение (дефиниция) понятий.

17.Правила определения понятий.

18. Деление понятий. Виды деления. Значение деления.

19. Правила деления.

20. Общая характеристика суждения как формы мышления.

21. Простые суждения и их виды.

22. Категорические суждения. Объединенная классификация.

23.Распределенность терминов в категорических суждениях.

24.Отношения между простыми суждениями. Логический квадрат.

25.Деление суждений по модальности.

26. Сложные суждения и их виды.

27.Общая характеристика умозаключения как формы мышления.

28. Непосредственные дедуктивные умозаключения (превращение, обращение, противопоставление предикату).

29. Опосредованные дедуктивные умозаключения. Простой категорический силлогизм.

Состав простого категорического силлогизма.

30. Общие правила простого категорического силлогизма.

31. 1 фигура простого категорического силлогизма, ее модусы. Правила 1 фигуры.

32. 2 фигура простого категорического силлогизма, ее модусы. Правила 2 фигуры.

33. 3 фигура простого категорического силлогизма, ее модусы. Правила 3 фигуры.

34. Энтимема (сокращенный категорический силлогизм).

35.Дедуктивные умозаключения из сложных суждений и их виды(условные, условно-категорические, разделительно-категорические, условно-разделительные).

36. Индуктивные умозаключения и их виды.

37.Методы научной индукции.

38.Аналогия, ее виды.

39.Общая характеристика доказательства. Виды доказательства.

40.Опровержение и его виды.

41. Правила доказательства и опровержения. Ошибки, возможные или допускаемые в них.

42.История развития науки логики.

 

Ответы на вопросы!

 

1. Логика –наука о формах правильного мышления и законах, которым оно подчиняется.

Слово «логика» происходит от греческого слова «logos», что означает «понятие», «мысль», «рассуждение». Этот термин употребляется в различных значениях, в том числе им обозначается и наука о закономерностях в связях и развитии мыслей.

Логика (как и философия, лингвистика, кибернетика, психология и т.д.) изучает мышление. Она рассматривает последнее как инструмент познания окружающего мира.

Познание есть процесс отражения объективного мира сознанием человека, оно представляет собой единство чувственного и рационального.

Формы чувственного познания: ощущение, восприятие, представление.

Формы абстрактного мышления: понятие, суждение и умозаключение.

Чувственное познание дает нам знание об отдельных предметах, об их внешних свойствах; оно не позволяет постигнуть сущностные отношения между объектами. Это постигается лишь мышлением.

Абстрактное мышление обладает рядом особенностей. Это есть процесс:

– обобщенного познания действительности;

– опосредствованного познания действительности;

– активного отражения мира.

Важной особенностью мышления является то, что оно неразрывно связано с языком.

 

2. Мысль, как и каждый предмет, имеет форму и содержание. Содержание мышления есть конкретные знания об окружающем нас мире. Форма мышления (логическая форма) – это структура мысли, способ связи ее элементов. В процессе мышления мы одни и те же логические формы постоянно наполняем различным содержанием, которое исследуют различные науки. Логика рассматривает формы, отвлекаясь от содержания.

 

3. Логика изучает мышление как орудие познания истины.

Для получения истинных результатов в процессе рассуждения необходимо соблюдать два условия:

1) мысль должна быть истинной по содержанию;

2) необходимо соблюдать логическую правильность рассуждений, иначе и из истинных суждений может быть получен ложный результат.

Связи между мыслями по формам, при которых истинность одних из этих мыслей обусловливает истинность других, называются формально-логическими законами (такими как закон тождества, закон непротиворечия (противоречия), закон исключенного третьего и закон достаточного основания)

 

Связи между мыслями по формам, при которых истинность одних из этих мыслей обусловливает истинность других, называются формально-логическими законами. Они выражают не содержательную сторону мышления, а лишь правильность его построения. Формально-логические законы характеризуют процесс протекания мышления с точки зрения определенности, последовательности, непротиворечивости и обоснованности. Существует четыре основных формально-логических закона: закон тождества, закон непротиворечия (противоречия), закон исключенного третьего и закон достаточного основания.

6. Закон тождества гласит: мысль о качественно определенном предмете, если она соответствует ему, не может не быть определенной, однозначной, тождественной себе.Его формула: «А есть А» или «А = А», где под «А» разумеется всякая мысль вообще.

Закон тождества действует в сфере: а) понятий и проявляется уже в процессе их образовании и в процессе использования уже готовых понятий; б) суждений; в) умозаключений; г) доказательств.

Требования закона тождества: а) каждое понятие, суждение и т. д. должны употребляться в одном и том же, определенном смысле и сохранять его в процессе всего рассуждения; б) нельзя отождествлять различные мысли и нельзя тождественные мысли принимать за различные.

Логические ошибки при нарушении закона тождества называются по-разному: «амфиболия», «смешение понятий», «путаница в понятиях», «подмена одного понятия другим», «подмена тезиса» и т. д.

Значение закона тождеств:. знание закона тождества и его использование в практике мышления имеет принципиальное значе­ние, так как позволяет сознательно и четко отделять правильное рассуждение от неправильного, находить логические ошибки – двусмысленность, подмену понятий и т. д. – в рассуждениях других людей и избегать в своих собственных.

7. Закон противоречия гласит: два противоположных или противоречащих суждения об одном и том же предмете, который взят в одно и то же время и в одном и том же отношении, не могут быть одновременно истинными.Формула такого закона: «Неверно, что А и не-А».

Закон противоречия действует в сфере: а) суждения; б) понятия; в) умозаключении г) доказательстве.

Требование непротиворечивости мысли: чтобы наши мысли были истинными, они должны быть последовательными, непротиворечивыми.

Логические ошибки, возникающие в результате нарушения закона противоречия: их общее название – «логические противоречия».

Значение закона противоречия: хотя закон противоречия ничего не говорит о том, какое из двух взаимоисключающих положений истинно, а какое ложно, он дает сигнал о неблагополучии в каком-либо пункте рассуждений и мобилизует усилия на поиск и устранение ложного высказывания.

8. Закон исключенного третьего звучит: два противоречащих высказывания об одном и том же предмете не могут быть вместе ложными: одно из них по необходимости истинно.Формула этого закона: «А или не-А».

Закон исключенного третьего действует в сфере: а) противоречащих (контрадикторных) суждений (А – О, Е – I) и не действует во взаимоотношениях между противоположными (контрарными) суждениями (А – Е); умозаключения; в) доказательства.

Требования закона исключенного третьего: при решении альтернативного вопроса нельзя уклоняться от определенного ответа; нельзя искать что-то промежуточное, среднее, третье.

Логические ошибки при нарушении закона исключенного третьего: а) в неальтернативно сформулированном вопросе; б) в уклонении от правильно сформулированного вопроса.

Значение закона исключенного третьего: хотяэтот закон не может точно указать, какое именно из двух противоречащих суждений истинно, но он устанавливает для нас вполне определенные интеллектуальные границы, в которых возможен поиск истины. Эта истина заключена в одном из двух отрицающих друг друга высказываний. 3a этими пределами искать ее не имеет смысла.

9. Закон достаточного основания гласит: мысль должна быть обоснованной, доказательной.

Закон достаточного основания действует в сфере: а) прежде всего умозаключении; б) доказательства.

Требование закона достаточного основания: нельзя признать высказывание истинным, если для него нет достаточных оснований

Логическая ошибка, возникающая при нарушении закона достаточного основания –ошибка «мнимого следования».

Значение закона достаточного основания: хотя закон ничего не говорит о том, какие конкретно основания для данного вывода являются достаточными, он дисциплинирует наше мышление, направляя его на поиск таких оснований, на обеспечение обоснованности вывода.

10. Понятие –это форма мышления, отражающая предметы в их существенных признаках. Как форма мысли понятие выполняет две задачи: 1) отличает объекты интересующего нас множества от всех остальных объектов; 2) выражает сущность объекта данного множества.

Признак –это то, в чем предметы сходны друг с другом или чем они друг от друга отличаются, т.е. это свойства предмета или отношение между предметами.

Признаки бывают существенные и несущественные, единичные и общие.

Существенные –это признаки, которые необходимо принадлежат предмету, выражают его внутреннюю природу.

Несущественные –это признаки, которые могут принадлежать, но могут и не принадлежать предмету.

Единичные –это признаки, которые характеризуют отдельный предмет.

Общие –принадлежат определенной группе предметов.

В языке понятие выражается словом или словосочетанием.

Содержание и объем понятия

Всякое понятие со стороны структуры характеризуется наличием определенного содержания и объема.

Содержание –это совокупность существенных признаков предмета, которая мыслится в данном понятии.

Объем –это совокупность предметов, которая мыслится в понятии.

Содержание и объем понятия находятся в отношениях обратной зависимости, т.е. с увеличением содержания понятия его объем уменьшается, и наоборот.

Виды понятий

Понятия можно классифицировать по объему и по содержанию.

По объему понятия делятся на единичные, общие и пустые; по содержанию – на конкретные и абстрактные; положительные иотрицательные; безотносительные и соотносительные; собирательные и несобирательные.

Единичные –это понятия, объем которых составляет один элемент («Казанский государственный университет»).

Общи е –это понятия, объем которых составляет более одного элемента («психолог», «факультет»).

Общие понятия могут быть регистрирующими и нерегистрирующими.

Регистрирующие –это понятия, число элементов которых поддается учету, регистрируется, они имеют конечный объем («планеты Солнечной системы»).

Нерегистрирующие –это понятия, имеющие бесконечный объем, количество мыслимых в них элементов не поддается учету («студент», «здание»).

Пустые –это понятия, объем которых составляет пустое множество; в них мыслятся предметы, существование которых в принципе невозможно («Шурале», «вечный двигатель»).

Конкретные –это понятия, в которых мыслится предмет или совокупность предметов как нечто самостоятельно существующее («дерево», «компьютер»).

Абстрактные –это понятия, в которых мыслится не целый предмет, а один из его признаков, т.е. свойство или отношение («равенство», «белизна»).

Положительные –это понятия, характеризующие наличие у предмета признака («благородный», «порядок»).

Отрицательные –это понятия, характеризующие отсутствие у предмета признака; эти понятия в языке выражаются словом или словосочетанием с отрицательной частицей («беспорядок», «неблагородный»). Но если данное слово не употребляется без отрицательной частицы, то оно выражает положительное понятие («ненависть», «безалаберность»).

Безотносительные –это понятия, в которых мыслятся предметы, существующие самостоятельно, вне зависимости от другого предмета («город», «автомобиль»).

Соотносительны е –это понятия, в которых мыслятся предметы, существование одного из которых предполагает существование другого («дети – родители», «слуга – господин»).

Собирательные –это понятия, в которых группа однородных предметов мыслится как единое целое, их содержание не может быть отнесено к каждому предмету данного класса («стог», «толпа»).

Несобирательные –это понятия, содержание которых можно отнести к каждому предмету данного класса («филолог», «ученый»).

 

Виды понятий можно представить следующей схемой.

 

ПОНЯТИЯ

 

по объему   по содержанию
ü единичные   ü конкретные и абстрактные
ü общие (регистрирующие и нерегистрирующие) ü положительные и трицательные  
  ü пустые ü соотносительные и безотносительные  
  ü собирательные и несобирательные







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 436. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия