Студопедия — ПОЛИРОВКА КУЗОВОВ АВТОМОБИЛЕЙ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПОЛИРОВКА КУЗОВОВ АВТОМОБИЛЕЙ

 

ПОЛИРОВКА КУЗОВОВ АВТОМОБИЛЕЙ

Слой краски имеет естественные поры, через которые влага, кислотные осадки, сернистые соединения из выхлопных газов и соль проникают в лакокрасочное покрытие и начинают разрушать его, образуя микротрещины (рис. 5.1).

 

Рис. 5.1 Механизм образования микротрещин

Кроме того, лакокрасочный слой со временем начинает покрываться термическими трещинами, сколами, царапинами, так как сказываются перепады температур и механическое воздействие внешней среды (рис. 5.2).

 

Рис. 5.2. Микротрещины и царапины на поверхности кузова

Защитное покрытие многослойно, что способствует перекрытию пор.

Первый слой на поверхности металла – химическая защита в виде фосфатирующего покрытия. Затем следует грунт, имеющий хорошую адгезию к металлу. Далее – несколько слоев краски и лака.

Микротрещины могут проникать вплоть до фосфатирующего слоя. В эти микротрещины попадают электролиты в виде воды, солей и кислот. Начинается электрохимическая коррозия (рис. 5.3).

Рис. 5.3. Механизм разрушения лакокрасочного покрытия

Если не предпринимать никаких защитных мер, то через 4…6 месяцев появляются первые небольшие ржавые пятна (фото 1).

 

Рис. 5.4. Начальные очаги коррозии

Затем они начинают интенсивно разрастаться, образуя значительные очаги коррозии (рис. 5.5), и, наконец, сквозные дыры (рис. 5.6).

От появления микротрещин до сквозной коррозии проходит от 4 до 8лет, в зависимости от климатических условий, качества металла, лакокрасочного покрытия и степени загрязнения окружающей среды.

 

Рис. 5.5. Значительные очаги коррозии с многочисленными повреждениями лакокрасочного покрытия

 

Рис. 5.6. Сквозная коррозия кузова автомобиля в области колесной ниши

Одним из способов борьбы с появлениями очагов коррозии является нанесение полирующих составов – полиролей (рис. 5.7).

 

Рис. 5.7. Полироли

Защитный слой, создаваемый полиролями, препятствует доступу к металлу влаги и кислорода, уменьшает влияние ультрафиолетовых лучей, моющих растворов, температурных колебаний, а так же абразивного воздействия песка и пыли.

Согласно электрохимической теории коррозии металлов, скорость коррозии зависит от силы коррозионного тока I=E/R, где Е – ЭДС, R – омическое сопротивление в очаге коррозии (рис. 5.8).

 

Рис. 5.8. Механизм электрохимической коррозии

Так как в состав полиролей входят вещества с большим омическим сопротивлением, такие как растительный воск «Карнауба» или синтетические монтан-воски, коррозионный ток, а следовательно, скорость коррозии, уменьшаются в десятки раз.

В качестве добавок используют силиконовые жидкости, тефлоны и другие ингридиенты, обеспечивающие водоотталкивающие свойства, прочность и долговечность защитной пленки, усиливающие блеск (рис. 5.9).

 

Рис. 5.9. Поверхность кузова: слева – до полировки; справа – после полировки

Полироли с тефлоном маркируются на этикетке буквами PTEF, а содержащие солнцезащитные компоненты – помечаются словами «Sun Stop».

Перед нанесением полироля кузов тщательно моют, лучше с применением автошампуня (фото 1). Затем тканью, губкой (фото 2), или разбрызгиванием (фото 3) наносят полироль (фото 4) и дают ему высохнуть до образования белого налета.

 

Рис. 5.10. Нанесение полироля с помощью губки

После этого мягкой тканью производят располировку подготовленной поверхности.

 

Рис. 5.11. Полировка поверхности кузова

Можно использовать специальные рукавицы (рис. 5.12) или полировальные машинки (рис. 5.13).

 

Рис. 5.12. Полировка кузова с помощью длинноворсовой рукавицы

Рис. 5.13. Полировка кузова с помощью шлифмашинки

За счет тепла, выделяющегося при полировке, воск плавится и плотно заполняет поры и микротрещины (рис. 5.14).

 

Рис. 5.14. Механизм защитного действия полироля

Рекомендуемая периодичность обработки – 1 раз в 1, 5 – 2 мес. Качество и легкость полирования зависят от температуры окружающей среды.

Оптимальная t = 15…20 0C. При более высокой температуре полироль быстро высыхает, а при низкой температуре слой состава долго остается липким и плохо полируется.

Нельзя накладывать полироли толстым слоем. Толстая пленка долго остается липкой, плохо полируется, а после полировки быстро загрязняется пылью.

Хорошо отполированная поверхность имеет глубокий чистый блеск (рис. 5.15), к ней не прилипает сухая пыль, не остаются следы от пальцев, а вода скатывается в виде отдельных капель (рис. 5.16).

 

Рис. 5.15. Блеск отполированного кузова

Рис. 5.16. Водоотталкивающие свойства полироля




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Словарь терминов. ability способность | Пример 5. Определение перемещений

Дата добавления: 2014-10-29; просмотров: 989. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия