Студопедия — Г Л О С С А Р И Й
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Г Л О С С А Р И Й






АВТОМОБИЛЬ - транспортная безрельсовая машина на колесном или полугусеничном ходу. Работает от собственного двигателя. Автомобили различают: 1) по компоновке основных агрегатов: с передним и задним расположением двигателя, с приводом на заднюю и (или) переднюю ось; 2) по конструкции кузова: молоковоз, рефрижератор, цементовоз и т. д.; 3) по назначению: пассажирские (легковой и автобус), грузовые, специальные (пожарные, автокраны), гоночные; 4) по проходимости - дорожные, внедорожные (карьерные) и автомобили повышенной и высокой проходимости (внедорожники); 5) в зависимости от рода двигателя - паровые; бензиновые - с двигателем внутреннего сгорания, работающим на автомобильном бензине; дизельные - с двигателем внутреннего сгорания, работающим на дизельном топливе; газобаллонные автомобили - с газовым двигателем внутреннего сгорания, работающим на сжатых или сжиженных горючих газах; газогенераторные автомобили и газотурбинные. АМОРТИЗАТОР (от франц. amortir - ослаблять, смягчать) - устройство для смягчения ударов в машинах (в автомобиле, самолете и др.) и сооружениях, для защиты от сотрясений и ударных нагрузок. БАЗА колесных транспортных средств - расстояние между передней и задней осями 2-осного автомобиля, трактора, прицепа или между передней осью и центром 2-осной тележки 3-осного автомобиля.

БЛОКИРОВКА - изменение режима работы (вплоть до остановки) машины, прибора или устройства, вызванное внезапным нарушением нормальных условий их эксплуатации; предотвращает ошибочные действия при управлении работой технического объекта. Осуществляется автоматически или вручную. БУКСОВАНИЕ - вращение ходовых колес (или движение гусениц) транспортных машин, не сопровождающееся поступательным перемещением машин.

ВАЛ - деталь машины, вращающаяся в подшипниках и служащая опорой для вращающихся деталей, предназначенная для передачи крутящего момента.

ГАБАРИТ автомобиля (франц. gabarit) - его предельные внешние размеры.

ГЛАВНАЯ ПЕРЕДАЧА - зубчатый механизм трансмиссии автомобилей и других самоходных машин. ГРУЗОВОЙ АВТОМОБИЛЬ - автомобиль для перевозки грузов. Характеризуется грузоподъемностью, типом кузова, колесной формулой и компоновкой (расположением кабины по отношению к передней оси).

ГРУЗОПОДЪЕМНОСТЬ ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА - масса груза, на перевозку которого рассчитано транспортное средство.

ДАВЛЕНИЕ - величина, характеризующая интенсивность сил, действующих на какую-либо часть поверхности тела по направлениям, перпендикулярным к этой поверхности. ДВИЖЕНИЕ - действие того или иного транспорта, езда в разных направлениях.

ДЕТАЛЬ (от франц. detail, букв. - подробность) - изделие, изготовленное без применения сборочных операций. Деталью называются также изделия, подвергнутые защитным или декоративным покрытиям или изготовленные из одного куска материала пайкой, склейкой, сваркой и т. п.

ДЕФОРМАЦИЯ (от лат. deformatio - искажение) - изменение формы или размеров тела или его части под действием внешних сил.

ДИНАМИЧЕСКИЙ ФАКТОР АВТОМОБИЛЯ - один из основных показателей, характеризующий тягово-скоростные качества автомобиля.

ДИФФЕРЕНЦИАЛ (от лат. differentia - разность) - дифференциальный механизм в приводе ведущих колес автомобиля, трактора и др. транспортных средств. Обеспечивает вращение ведущих колес машины с разными относительными скоростями при прохождении кривых участков пути.

ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫЙ МЕХАНИЗМ - механизм, позволяющий получать результирующее движение как сумму или разность составляющих движений.

ЖЕСТКОСТЬ - способность тела или конструкции сопротивляться образованию деформации (растяжению, изгибу, кручению и т. д.); зависит от геометрических характеристик сечения и физических свойств материала (модулей упругости).

ЗАДНИЙ МОСТ - комплекс узлов или отдельный агрегат шасси автомобиля, трактора и т. п., осуществляющий передачу крутящего момента от карданного вала или непосредственно от коробки передач к движителю.

ИЗНОС - изменение размеров, формы, массы технического объекта или состояния его поверхности вследствие остаточной деформации от постоянно действующих нагрузок либо из-за разрушения поверхностного слоя при трении.

ИЗНОСОСТОЙКОСТЬ - сопротивление материалов деталей машин и других трущихся изделий износу. Износостойкость оценивается, напр., по убыли массы детали за время ее работы. КАРДАННАЯ ПЕРЕДАЧА - состоит из карданного вала и карданных шарниров. 230 Глоссарий

КАРДАННЫЙ МЕХАНИЗМ (по имени итальянского математика Кардано, Cardano) - механизм, служащий для передачи вращения между валами, оси которых лежат на одной прямой и имеют относительное перемещение.

КОЖУХ - покрышка, футляр, оболочка и т. п. для предохранения механизмов и их частей. КОЛЕСНАЯ ФОРМУЛА - условная характеристика ходовой части автомобиля, в которой первая цифра соответствует общему числу колес, а вторая числу ведущих.

КОЛЕСО - диск или обод со спицами, вращающийся на оси. Изобретено на Древнем Востоке в 4-м тысячелетии до н. э. (деревянный диск). Колесо со спицами и гнутым ободом появилось во 2-м тысячелетии до н. э. В современных машинах применяется для передачи или преобразования вращательного движения, а также в качестве движителя.

КОЛЕЯ - расстояние между колесами каждой оси транспортного средства. Характеризует его устойчивость (против бокового опрокидывания) при определенной высоте центра тяжести. КОНСТРУКЦИЯ (от лат. constructio - составление, построение) - устройство, взаимное расположение частей, состав какого-либо строения, механизма и т. п.; строение, механизм и т. п. с таким устройством (напр., конструкция моста, железобетонная конструкция).

КОРОБКА ПЕРЕДАЧ - многозвенный механизм, в котором ступенчатое изменение передаточного отношения осуществляется при переключении зубчатых передач, размещенных, напр., в отдельном корпусе. Применяется в силовых передачах транспортных машин.

КОРПУС (от лат. corpus - тело, единое целое) - основная часть машины, механизма, прибора, аппарата, в которую монтируются другие детали.

КУЗОВ АВТОМОБИЛЯ - часть автомобиля, предназначенная для размещения груза, пассажиров и специального оборудования. Закрытые кузова в легковых автомобилях - седан, лимузин, купе; открытые - кабриолет, фаэтон.

ЛЕГКОВОЙ АВТОМОБИЛЬ - автомобиль, предназначенный для перевозки пассажиров и багажа. ЛОНЖЕРОН (франц. longeron, от longer - идти вдоль) - основной силовой элемент конструкции многих инженерных сооружений (автомобилей, самолетов, вагонов, мостов, кораблей и др.), располагающийся по длине конструкции.

МАХОВИК (маховое колесо) - колесо с массивным ободом, устанавливаемое на валу двигателя (машины). Используется в качестве инерционного аккумулятора механической энергии, для уменьшения неравномерности вращения валов компрессоров, насосов и т. п.

МАШИНА (франц. machine) - устройство, выполняющее механические движения с целью преобразования энергии, материалов или информации. Различают машины: энергетические, преобразующие любой вид энергии в механическую и наоборот; рабочие, в т. ч. технологические, преобразующие форму, свойства, положение материала (обрабатываемого предмета), и транспортные, преобразующие положение материала (перемещаемого предмета); информационные (шифровальные машины, арифмометры, механические интеграторы и др.),

МЕХАНИЗМ - система тел (звеньев), предназначенная для преобразования движения одного или нескольких тел в требуемые движения др. твердых тел. Если в преобразовании движения участвуют жидкие или газообразные тела, то механизм называется гидравлическим или пневматическим. Обычно в механизме имеется одно входное звено, получающее движение от двигателя, и одно выходное звено, соединенное с рабочим органом машины или указателем прибора. Различают механизмы плоские, у которых точки звеньев описывают траектории, лежащие в параллельных плоскостях, и пространственные.

МОЩНОСТЬ - энергетическая характеристика, равная отношению работы к интервалу времени ее совершения.

НАДЕЖНОСТЬ - комплексное свойство технического объекта (прибора, устройства, машины, системы); состоит в его способности выполнять заданные функции, сохраняя свои основные характеристики (при определенных условиях эксплуатации) в установленных пределах. Надежность охватывает безотказность, долговечность, ремонтопригодность и сохраняемость. Показатели надежности - вероятность безотказной работы, наработка на отказ, технический ресурс, срок службы и др. ОСЬ - деталь машин и механизмов для поддержания вращающихся частей, не передающая полезного крутящего момента; бывают вращающиеся и неподвижные.

ПЕРЕДАЧА В МАШИНАХ - устройство (механизм) для передачи механического движения от одного объекта к другому. Может осуществляться с изменением значения и направления скорости движения, усилия или крутящего момента, с преобразованием вида движения (напр., вращательного в поступательное). Подразделяют на механические (зубчатые, фрикционные, шарнирно-рычажные и др.), электрические, гидравлические и пневматические (движение преобразуется соответственно с участием электрической энергии, жидкости, газа). 232 Глоссарий

ПЕРЕДНИЙ МОСТ (передняя ось) - комплекс узлов колесных самоходных машин, воспринимающих через подвеску вертикальную нагрузку от кузова (рамы) и передающих ее на управляемые колеса, а от них окружные и боковые усилия на кузов (раму). Иногда передний мост передает крутящий момент от коробки передач через промежуточные элементы силовой передачи к управляемым ведущим колесам (ведущий передний мост).

ПОДШИПНИК - опора для цапфы вала или вращающейся оси. Различают подшипники качения (внутреннее и наружное кольца, между которыми расположены тела качения - шарики или ролики) и скольжения (втулка-вкладыш, вставленная в корпус машины).

ПОЛНАЯ МАССА - масса снаряженного транспортного средства с грузом, водителем и пассажирами. РАЗДАТОЧНАЯ КОРОБКА - агрегат для распределения крутящего момента от двигателя на несколько приводных механизмов. Напр., в автомобилях повышенной проходимости распределяет крутящий момент между ведущими мостами.

РАМА - геометрически неизменяемая стержневая система, элементы которой (стойки и ригели) во всех или в нескольких узлах жестко соединены между собой. Рама является несущей конструкцией. РЕДУКТОР (от лат. reductor, отводящий назад, приводящий обратно) - зубчатая, червячная или гидравлическая передача, предназначенная для изменения угловых скоростей и моментов вращения. РЕССОРА (от франц. ressort, букв. - упругость) - упругий элемент подвески транспортных машин, смягчающий удары и выдерживающий рабочую нагрузку без остаточной деформации. Различают рессоры листовые, торсионные, винтовые, а также гидравлические и пневматические. РУЛЬ безрельсовых колесных машин - элемент рулевого управления.

СВОБОДНОГО ХОДА МЕХАНИЗМ - служит для передачи вращения от ведущего звена к ведомому лишь при определенном направлении их относительного вращения. Часто используется как обгонная муфта, которая автоматически сцепляет или расцепляет валы в зависимости от направления их относительного вращения.

СОЕДИНЕНИЕ ДЕТАЛЕЙ - скрепление деталей для образования из них механизмов, агрегатов, приборов и др. Различают соединения подвижные (вал в подшипнике, винт в гайке и т. п.) и неподвижные (разъемные и неразъемные).

СРОК СЛУЖБЫ - предельное время от начала эксплуатации технического объекта, в течение которого он функционирует с требуемой эффективностью, включая время работы объекта по прямому


назначению, а также время простоев из-за ремонтов, по организационным причинам и т. д. ТОРМОЖЕНИЕ - создание и изменение искуственного сопротивления движению автомобиля с целью уменьшения скорости его движения или удержания его неподвижным относительно опрной поверхности.

ТОРМОЗ (от греч. tormos - отверстие для гвоздя, препятствующее вращению колеса) - механизм или устройство для уменьшения скорости движения машины. Может иметь механический (в том числе пневматический или гидравлический) и электрический привод. Торможение обычно осуществляется силами трения или при взаимодействии магнитных полей.

ТОРМОЗНАЯ КОЛОДКА - часть тормозной системы автомобиля, находящаяся между диском и поршнями рабочих цилиндров; колодки перемещаются в направляющих пазах суппорта. Состоит из металлической пластинки, к которой приклеен фрикционный материал (накладка), обладающий высоким коэффициентом трения и практически не теряющий фрикционных качеств при нагреве. ТОРМОЗНАЯ СИЛА - внешняя сила, создаваемая посредством тормозных колес с опорной поверхностью и имеющая своим следствием торможение автомобиля.

ТОРМОЗНОЙ ПУТЬ - расстояние, проходимое автомобилем с начала торможения до конца торможения.

ТРАНСМИССИЯ (от лат. transmissio - передача, переход) - у автомобилей вся совокупность передач. ТЯГА - сила, передаваемая средой (напр., воздушной) движителю транспортной машины. ТЯГОВОЕ УСИЛИЕ - горизонтальная составляющая силы сопротивления движению, преодолеваемой самоходной машиной.

ХОДОВАЯ ЧАСТЬ - совокупность элементов шасси. В ходовую часть автомобиля входят: рама, оси, подвеска и колеса с шинами.

ШАССИ (франц. chassis) - совокупность частей транспортных средств, служащих для передачи усилия от двигателя к ведущим колесам, для передвижения транспортного средства и для управления им. ШИММИ (англ. shimmy от shimmy - от названия темпового танца) - интенсивные колебания в системе управляемых колес и передней подвески автомобиля при движении по неровной дороге. ШИНА (пневматическая) (нем. Schiene) - резиновая или резинотканевая оболочка с протектором, надеваемая на обод колеса автомобиля и других колесных машин; обеспечивает сцепление колес с дорогой, смягчает удары и толчки. Различают камерные и бескамерные шины. 234 Глоссарий

ЭЛЕМЕНТ ТОРМОЗНОЙ СИСТЕМЫ - единичное устройство, совокупность которых составляют тормозную системй.

ЮЗ - явление, при котором колеса транспортной машины не вращаются, несмотря на ее движение, напр. при резком торможении (особенно на мокрой, скользкой дороге).







Дата добавления: 2014-10-29; просмотров: 1377. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия