Студопедия — Стратегия диверсификации. 1. Матрица возможностей по товарам/рынкам предусматривает использо­вание четырех альтернативных стратегий маркетинга для сохранения и/ или увеличения сбыта:
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Стратегия диверсификации. 1. Матрица возможностей по товарам/рынкам предусматривает использо­вание четырех альтернативных стратегий маркетинга для сохранения и/ или увеличения сбыта:






1. Матрица возможностей по товарам/рынкам предусматривает использо­вание четырех альтернативных стратегий маркетинга для сохранения и/ или увеличения сбыта: проникновение на рынок, развитие рынка, разра­ботку товара и диверсификацию.

Выбор альтернативы зависит от степени насыщенности рынка и воз­можности компании постоянно обновлять производство. Две или более стратегий могут сочетаться.

Стратегия проникновения на рынок эффективна, когда рынок растет или еще не насыщен. Фирма может расширить сбыт имеющихся товаров на существующих рынках при помощи их наступательного продви­жения, применения конкурентных цен. Это увеличивает сбыт за счет привлечения тех, кто раньше не пользовался продукцией данной фир­мы, а также клиентов конкурентов и увеличивает спрос со стороны уже привлеченных потребителей.

2. Стратегия развития рынка эффективна, если фирма стремится увели­чить сбыт существующих товаров на рынках или побудить потребителей по-новому использовать существующую продукцию. Она может прони­кать на новые географические рынки; выходить на новые сегменты рын­ка, спрос на которых еще не удовлетворен; по-новому предлагать существующие товары; использовать новые методы распределения и сбыта; сделать более интенсивными усилия по продвижению своих товаров.

3. Стратегия разработки товара эффективна, когда фирма имеет ряд успешных торговых марок и пользуется приверженностью потребите­лей. Фирма разрабатывает новые или модифицированные товары для существующих рынков. Она делает упор на новые модели, улучшение качества и другие мелкие инновации, тесно связанные с уже внедрен­ными товарами, и реализует их потребителям, благосклонно настроен­ным по отношению к данной компании и ее торговым маркам. Исполь­зуются традиционные методы сбыта; продвижение делает упор на то, что новые товары выпускаются хорошо известной фирмой.

4. Стратегия диверсификации используется для того, чтобы фирма не ста­ла чересчур зависимой от одной ассортиментной группы. Фирма начи­нает выпуск новых товаров, ориентированных на новые рынки. Цели распределения, сбыта и продвижения отличаются от традиционных для данной фирмы.

 

 

ВОПРОС 59. Матрица " Бостон консалтинг групп"

1. Суть матрицы " Бостон консалтинг групп"

2. " Звезда"

3. " Дойная корова"

4. " Трудные дети"

5. " Собаки"

1. Матрица " Бостон консалтинг групп " позволяет компании классифи­цировать каждую ассортиментную группу по ее доле на рынке относи­тельно основных конкурентов и темпам годового роста отрасли. Ис­пользуя матрицу, фирма может определить, во-первых, какое из ее подразделений играет ведущую роль и, во-вторых, какова динамика ее рынков: развиваются они, стабилизируются или сокращаются. В основе матрицы лежит предположение, что чем больше доля подраз­деления на рынке, тем ниже относительные издержки и выше прибыль в результате экономии от масштабов производства, накопления опыта и улучшении позиции при заключении сделок. Матрица выделяет четыре типа подразделений:

• " звезды";

• " дойные коровы";

• " трудные дети";

• " собаки".

Она предполагает определенные стратегии для каждого из данных типов.

2. " Звезда " занимает лидирующее положение в развивающейся отрасли. Ос­новная цель поддержать отличительное преимущество фирмы в усло­виях растущей конкуренции.

" Звезда" дает значительные прибыли, но требует больших объемов ре­сурсов для финансирования продолжающегося роста. Долю на рынке можно поддерживать или увеличивать за счет снижения цены, большо­го объема рекламы, изменения продукции и/или более широкого гео­графического распределения. По мере того, как развитие отрасли за­медляется, " звезда" превращается в " дойную корову".

3. " Дойная корова " занимает лидирующее положение в относительно зре­лой или сокращающейся отрасли. Это подразделение обычно имеет пре­данных приверженцев из числа потребителей, и конкурентам их слож­но переманить. Поскольку сбыт относительно стабилен, без значительных затрат на маркетинг, " дойная корова" дает доход больший, чем затра­ты, необходимые для поддержания ее доли на рынке. Эти деньги на­правляются на поддержание роста других подразделений компании.

Маркетинговая стратегия ориентируется на " напоминающую рекламу", периодические ценовые скидки, поддержание каналов сбыта и предло­жение новых вариантов для стимулирования повторных покупок.

4. " Трудный ребенок " незначительно воздействует на рынок в развивающей­ся отрасли. Поддержка со стороны потребителей незначительна, отли­чительные преимущества неясны, ведущее положение на рынке зани­мают товары конкурентов.

Для поддержания или увеличения доли на рынке в условиях сильной конку­ренции нужны значительные средства. Компания должна решить, следует ли расширить расходы на продвижение, активнее искать новые каналы сбы­та, улучшить характеристики и снизить цены или уйти с рынка.

Выбор стратегии зависит от того, верит ли фирма, что данное подраз­деление может успешно конкурировать при соответствующей поддер­жке, и во что обойдется такая поддержка.

5. " Собака" — это подразделение с ограниченным объемом сбыта в зрелой или сокращающейся отрасли. Несмотря на достаточно длительное при­сутствие на рынке, ему не удалось привлечь к себе достаточное количе­ство потребителей и оно существенно отстает от конкурентов по сбыту, образу товара (фирмы), структуре издержек и т. д.

Компания, имеющая такое подразделение, может попытаться выйти на специализированный рынок, извлечь прибыль посредством ликви­дации до минимума обеспечивающего обслуживания или уйти с рынка.

 

ВОПРОС 60. Программа воздействия рыночной стратегии на

прибыль







Дата добавления: 2014-10-29; просмотров: 1014. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия