Студопедия — Мероприятия по снижению издержек производства
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Мероприятия по снижению издержек производства






5. Мероприятия, препятствующие попаданию на данный рынок конкурентов

1. Фирмы, разработавшие собственную систему цен и стратегию ценообразо­вания, время от времени испытывают необходимость в снижении или по­вышении цен для учета изменений в издержках, конкуренции и спросе.

Инициативное снижение цен. На мысль о снижении цен фирму могут натолкнуть несколько обстоятельств. Одно из них - недогрузка произ­водственных мощностей. В этом случае фирме нужно увеличить свой оборот, а добиться этого за счет интенсификации торговых усилий, совершенствования товара и прочих мер она не может. Еще одним об­стоятельством оказывается сокращение доли рынка под напором силь­ной ценовой конкуренции.

2. Фирма выступает инициатором снижения цены и в тех случаях, когда пытается с помощью низких цен добиться доминирующего положения на рынке. Для этого она либо сразу выходит на рынок с ценами ниже, чем у конкурентов, либо первой снижает цены в надежде заполучить себе такую долю рынка, которая обеспечит снижение издержек произ­водства за счет роста его объема. Тогда используется так называемая скользящая падающая цена.

3. По мере насыщения рынка цена на изделия и услуги постепенно падает. Уже при составлении прогноза сбыта фирме необходимо проанализи­ровать темпы роста объема производства в отрасли в целом, сопоста­вить ее с динамикой емкости рынка (прежде всего по темпам роста доходов потенциальных потребителей) и определить затем, на какой процент необходимо снизить цены в предстоящий период, чтобы обес­печить устойчивый сбыт продукции.

Такой подход обычно применяется в отношении изделий массового спро­са, когда они адресованы сравнительно большим группам потребите­лей. Условия рыночной конкуренции здесь характеризуются высокой чув­ствительностью (эластичностью) потребительского спроса на изменение цен. Поэтому понижение цен — верный способ привлечь внимание по­требителей к своей продукции.

4. Такая ориентация требует от фирмы разработки мероприятий по сни­жению издержек производства и реализации продукции как за счет совер­шенствования технологии и организации производства, так и увеличе­ния объема выпускаемой продукции.

Цены на продукцию фирмы и объем производства (величина выпуска­емых партий, серийность продукции) тесно взаимосвязаны. Чем боль­ше количество выпускаемой продукций, тем выше загрузка производ­ственных мощностей, тем больше у предприятия возможностей снизить издержки производства и в конечном счете — цены (это называют " эко­номией на масштабе"). При большой серийности продукции изделия могут быть реализованы по более низкой цене, но это еще не означа­ет, что они обязательно должны продаваться по такой цене.

5. Чтобы добиться такой ситуации, необходимо сделать как можно более затруднительным внедрение на данный рынок сбыта новых конкурентов.

Для этого нужно заботиться не только о снижении издержек, повыше­нии качества продукции, но и проводить активную инновационную деятельность. Все эти факторы, вместе взятые, делают слишком высо­кими издержки по освоению данного рынка для предприятия-аутсайде­ра, прежде не работавшего на нем.

 

ВОПРОС 114. Инициативное повышение цен

1. Причины повышения цен фирмами. Влияние
чрезмерной инфляции на повышение цен

2. Влияние чрезмерного спроса на повышение цен

 

1. В последние годы многие фирмы вынуждены повышать свои цены. Делают они это, сознавая, что рост цен вызывает недовольство потребителей, дистрибьюторов и собственного торгового персонала. Однако успешно про­веденное повышение цен может значительно увеличить объемы прибыли.

Одним из главных обстоятельств, вызывающих повышение цен, явля­ется устойчивая всемирная инфляция, обусловленная ростом издержек.

Рост издержек, не соответствующий росту производительности, ведет к снижению нормы прибыли и вынуждает фирмы регулярно повышать цены. Нередко повышение цен перекрывает рост издержек в предчувствии даль­нейшей инфляции или введения государственного контроля над ценами.

Фирмы не решаются давать клиентам долговременные обязательства в отношении цен, опасаясь, что инфляция, обусловленная ростом из­держек, нанесет ущерб норме прибыли. Борясь с инфляцией фирмы могут осуществлять повышение цен несколькими способами.

2. Еще одним обстоятельством, ведущим к повышению цен, является на­личие чрезмерного спроса (что характерно для нашей страны). Когда фирма не в состоянии полностью удовлетворить нужды своих заказчиков, она может поднять свои цены, ввести нормирование в распределении това­ра или прибегнуть к тому и другому одновременно.

Цены можно поднять практически незаметно, отменив скидки и по­полнив ассортимент более дорогими вариантами товара, а можно сде­лать это и в открытую.

ВОПРОС 115. Реакции потребителей на изменение цен

1. Реакция покупателей на сжижение цен







Дата добавления: 2014-10-29; просмотров: 540. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия