Студопедия — Платежный баланс Италии
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Платежный баланс Италии






В целом платежный баланс Италии в 1970-1980-х гг. по текущим опера­циям был то положительным, то отрицательным, т.е. отсутствовала четко вы­раженная тенденция к повышению или понижению. Однако к концу 80-х- нача­лу 90-х гг. платежный баланс Италии сводится с отрицательным сальдо, кото­рое нарастает (см. табл. 4.4 и 4.1).

Таблица 4.4 - Платежный баланс Италии по текущим операциям, млрд. $

 

  1987 г. 1988 г. 1989 г. 1990 г.
Экспорт 116, 0 128, 1 133, 0 146, 0
Импорт 115, 9 126, 6 138, 0 152, 0
Сальдо торгового баланса 0, 1 -0, 5 -4, 0 -6, 0
Доходы по инвестициям, нетто -6, 6 -7, 3 -8, 0 -8, 0
Услуги и частные переводы, нетто 1, 2 -0, 5 -1, 0 -0, 9
Официальные переводы -2, 3 -3, 0 -3, 0 -3, 0
Сальдо платежного баланса -1, 0 -4, 0 -8, 0 -10, 0

На протяжении 70-х и 80-х г.г., за исключением четырех лет (1977, 1978, 1986, 1987 г.), торговый баланс Италии был постоянно отрицательным. Однако, в связи с резко заниженным курсом итальянской лиры и общей слабостью ее валютно-финансового положения, отрицательное сальдо торгового баланса страны в 80-е гг. незначительно, в пределах $ 0, 5 млрд.

Статья «Услуги и частные переводы» сводится в основном с положи­тельным сальдо, хотя в 1988-1989 гг. оно было отрицательно. Положительное сальдо по статье «Услуги» в основном отражает поступления средств по нетор­говым операциям без доходов по инвестициям.

В настоящее время итальянская экономика переживает этап глубоких структурных преобразований, которые осуществляются под влиянием двух разнонаправленных тенденций. С одной стороны, страна все глубже вовлекает­ся в процесс европейской интеграции, что требует конвергенции ее экономиче


ских структур и методов хозяйственного управления со структурами и метода­ми, преобладающими в странах-лидерах ЕС. С другой - процесс глобализации мирового хозяйства ставит перед ней проблему адаптации к требованиям «рын­ка XXI века», которые многие трактуют с позиций поддержки американской, а не европейской стратегии роста.

Европейская и американская стратегии экономического роста различа­ются между собой прежде всего по методам управления корпоративной собст­венностью и степени приоритета, отдаваемого социальной политике. В пользу следования европейской стратегии роста в Италии действуют такие факторы, как:

1.Наличие сильной социальной составляющей в системе мер государст­венного регулирования экономики, что связано, прежде всего, с проблемой без­работицы и наличием целого комплекса вопросов, относящихся к уровню раз­вития социальной инфраструктуры и состоянию рынка труда;

2. Наличие мощного кооперативного сектора, обладающего особым хо­
зяйственно-правовым статусом (самоуправление). Мелкое кооперативное пред­
принимательство на протяжении последних 30 лет играло ведущую роль в про­
движении итальянских товаров на мировые рынки. Экономика ряда районов
страны построена как кооперативная сеть «индустриальных округов», что на­
кладывает неизгладимый отпечаток на весь строй их общественной жизни;

3. Влияние социальной доктрины и деятельности католической церкви,
глубоко укорененное в национальном сознании.

В пользу американской стратегии роста действуют такие факторы, как: • глобализация мировой экономики, особенно ощущаемая итальянскими ТНК, отдельные из которых уже вступили или собираются вступить в коопера­ционные связи с американским капиталом;


• американизация хозяйственного мышления части менеджмента, осо­
бенно молодого, в том числе людей, получивших профессиональную подготов­
ку за рубежом;

• политика Комиссии ЕС, во многом следующая неолиберальным посту­
латам в своих рекомендациях странам-членам по перестройке национальных
систем государственного регулирования.

Соперничество двух стратегий на пороге XXI столетия создает в стране ситуацию поиска синтеза или компромисса между ними при выработке собст­венного экономического курса.

В настоящее время появляется все больше сторонников союза с Евро­пой. Основные показатели экономики Италии в 90-е гг. представлены в табл. 4.5. В настоящее время Италия находится на этапе проведения экономических реформ. Итальянский рынок считается самым зарегулированным в ЕС, за ис­ключением только греческого. Цель реформы - либерализация и изменение сис­темы управления корпоративной собственностью. Ей свойственна высокая сте­пень концентрации капитала в руках семейных групп, имеющих пирамидаль­ную структуру и контролирующих значительную часть национальной экономи­ки через финансовые холдинги. Для этой системы также характерны некоторая незрелость финансового рынка и государственный контроль над преобладаю­щей частью банковских учреждений.

Неэффективность системы, выразившаяся в огромном росте дефицита бюджета и государственного долга, заставила начать в 90-е гг. приватизацию, одну из самых масштабных в ЕС. К настоящему времени полной или частичной приватизации подверглось более 30 крупных предприятий госсектора.

Таблица 4.5 - Основные макроэкономические показатели Италии

 

Годы              
ВВП, % к предыдущему году в со­поставимых ценах 0, 6 -1, 2 2, 1 3, 0 0, 8 1, 3

 

Объем промышленного производ­ства, % к предыдущему году -0, 9 -1, 3 -2, 1 6, 8 5, 5 3, 5  
Инфляция, в % к предыдущему го- ДУ 7, 7 4, 7 4, 4 3, 5 5, 0 4, 1 2, 8
Дефицит государственного бюдже­та, % ВВП -10, 1 -9, 6 -10, 0 -9, 6 -7, 0 -6, 7 -3, 0
Экспорт, млрд. $ 169, 178, 169, 4 191, 0 231, 3 250, 8 231, 7
Импорт, млрд. $ 0 169, 175, 136, 3 155, 6 187, 2 190, 0 186, 1
Сальдо торгового баланса, млрд. $   3Q1 33, 1 35, 4 44, 1 60, 8 45, 6
Сальдо платежного баланса по те­кущим операциям, млрд. $ -0, 2 зд 33, 1 35, 5 44, 0 41, 0 35, 7

Изменения в банковской системе опираются на разработанное в соответ­ствии с рекомендациями ЕС новое законодательство. Сменившее законодатель­ство 1936 г., оно ввело в практику заимствованные из зарубежного опыта моде­ли универсального банка и инвестиционной компании, различные типы инве­стиционных фондов, новые финансовые инструменты.

Реформа оживила рынок капитала: объем биржевых операций только за 1997 г, увеличился более чем на 60%, чему в значительной степени способство­вала биржевая активность малых и средних предприятий. Сфера теневого биз­неса сокращается, появилась установка малого бизнеса на «прозрачность» как атрибут делового престижа фирмы.

Впереди модернизация законодательства об акционерных компаниях, которая попытается совместить американский и европейский подходы к про­блеме управления акционерной собственностью. Компаниям будет разрешено усилить перекрестное владение акциями, но у мелких акционеров прибавится прав, а сроки «голосующих соглашений» будут ограничены тремя годами, и сами эти соглашения будут аннулированы в случае угрозы захвата компании через финансовый рынок.


Диффузия акционерной собственности, рассматриваемая правительст­вом как средство демонтажа старой корпоративной структуры экономики, не­сколько затруднена вследствие традиционной слабости рынка капитала.

Капитализация крупнейшей в стране Миланской биржи, составляющей всего около 30 % национального ВВП в 1996 г., объясняется растянутым харак­тером приватизации, особенно в банковской сфере. Правительство стремится избежать передачи основной части государственной собственности в руки не­многочисленных крупных собственников и разрабатывает альтернативные схе­мы, реализация которых требует времени.

Также предполагается продвижение Италии к модели бюджетного феде­рализма, дающей больше прав региональным и местным органам власти при проведении экономической и социальной политики. Эти меры должны поднять статус регионов до уровня, уже достигнутого в других ведущих странах ЕС.

Одним из главных нормативов, установленных для вступления страны в ЕВС, является сокращение дефицита государственного бюджета до уровня, не превышающего 3 %ВВП, У Италии этот показатель достигал в 1992 г. 12, 1%, причем около 1/5, общей суммы бюджетных расходов уходило на выплату про­центов государственного долга. Затем политика жесткой экономии позволила несколько улучшить положение, сократив бюджетный дефицит до 7, 1% и госу­дарственный долг до уровня 124, 5 % ВВП.

В середине 90-х гг. в Италии были приняты чрезвычайные меры - «евро­пейский налог» на доходы частных лиц, дальнейшее урезание социальных про­грамм и проведена реклассификация бюджетных расходов, одобренная Евро-статом. Эти меры позволили за один год сократить дефицит на 24 трлн. лир, что составляет 1, 2% ВВП. Значительное пополнение бюджета дала приватизация: если за 1992-1995 гг. доходы от нее составляли более 35 трлн. лир, то только за 1997 г.-22 трлн.


Чрезвычайные усилия предполагается дополнить комплексом структур­ных реформ, которые должны укрепить национальный бюджет. Это налоговая реформа и меры по борьбе с уклонением от налогов, перестройка национальной системы здравоохранения, реформа пенсионной системы и рационализация управления государственным сектором экономики, включая инвестиции и ус­ловия найма госслужащих.

Налоговая реформа направлены на упрощение действующей системы налогообложения и поощрения инвестиционной деятельности. С этой целью сокращается налог на корпорации с 53, 2 до 37% и введена новая ставка в разме­ре 2/3 прежней для операций по реинвестированию прибыли и выпуска ценных бумаг. Предполагается постепенное сокращение налогового бремени. Отменя­ются взносы предпринимателей в фонд здравоохранения.

Выполняя требуемое Маастрихтскими соглашениями обязательство уменьшить разрыв в величинах национальных и европейских процентных ста­вок, правительство Италии уже в январе 1998 г. сократило его до 1, 4%. Благо­даря этому, удалось снизить и относительную величину выплат по государст­венному долгу.

Улучшение мировой экономической конъюнктуры и благоприятная ди­намика удельных трудовых издержек относительно роста цен и производитель­ности труда, наблюдаемая в Италии с 1993 г., позволили снизить инфляцию до 1, 5% в 1997 г. по сравнению с 3, 9% годом раньше.

Перечисленные выше факторы привели сначала к положительному сальдо платежного баланса, а затем и к резкому его росту. Аналогичная картина наблюдается и применительно к сальдо торгового баланса, которое в 1996 г. достигло $ 60, 8 млрд.

Укрепление платежного баланса по текущим операциям способствовало усилению положения лиры, которая в октябре 1996 г. вернулась в ЕВС.


Согласно прогнозам экспертов ЕС на 1999-2000 гг., итальянская эконо­мика вступает в фазу подъема. Ожидается рост всех компонентов внутреннего спроса и благоприятная динамика платежного баланса.







Дата добавления: 2014-10-29; просмотров: 2272. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия